Котёнок Рори

Истории котиков, которых мы не спасли от ФИП. Проверяйте любимцев на вирус, лечите, чтобы было как можно меньше таких тем

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
SerVal
Лояльность: 0 (+0/−0)

Котёнок Рори

Сообщение #1 SerVal » 30.09.2018, 06:38

Здравствуйте! Моему котенку Рори 6,5 месяцев. Диагноз - ФИП, ввпотная форма. Вероятно -как результат сделанной по моей глупости прививки. Жидкость была 10 дней назад, вязкая откачать не смогли, поставили диагноз и предложили усыпить. До этого лечили без диагноза о Цефтриаксон, гамавит и пр. На фоне 3 дней преднизолона и трифас жидкость ушла или стало ощутимо меньше. Кормил принудительно детскимммяснм пюре Хаме. Туалет был в норме, пил сам, много. Начал лечение по схеме, многократно опробованной женщиной, содержащей приют, ей удалось спасти так нескольких кошек с выпотной формой - фоспренил, гептрал, формазин, ревсорбилакт, уриновет, здоровые почки, берберис,лиарсан, верокол, солидаго. Пару дней назад появился некоторый аппетит, ест немного, но больше на принудительном. Стал писать под себя, появилась прозрачная слизь в стуле. Общее состояние средне стабильное, апатичное. Анализы показывают плохое состояние печени. Что посоветуете ы этой ситуации?
admin
Администратор
Лояльность: 3 (+3/−0)

Сообщение #2 admin » 30.09.2018, 08:10

Здрастуйте,
Для защиты от спам-ботов форум настроен так, что первые несколько сообщений нового пользователя должны быть одобрены модератором. Это ненадолго задерживает их отображение на форуме. Пусть это Вас не смущает.
Анализы котенка, записи клиники можете выложить?
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #3 Anna-Samura » 30.09.2018, 08:32

viewtopic.php?f=13&t=25 -по этой ссылке найдете инструкцию, как вставлять картинки в свои посты.
Пожалуйста, опишите подробнее, когда начала развиваться болезнь, сколько времени лечили Цефтриаксоном и пр., сколько времени и в каких дозах применяли преднизолон, как долго Вы применяете последнюю схему?
Температура есть?
Автор темы
SerVal

Сообщение #4 SerVal » 30.09.2018, 08:57

Анализы постараюсь конвертировать. Болезнь 3 недели примерно. Цефтриаксон 7-8 дней. Началось с вялости, плохого аппетита, потом аппетит пропал, была температура ,потом жидкость, сейчас температура нормальная, Преднизолон давал 3 дня с мочегонным трифас, описанная схема - 7й день.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #5 Anna-Samura » 30.09.2018, 09:02

Что-то трудно верится, что жидкость стала такой вязкой за такое короткое время, что ее не смогли взять. Может это и не фип?
Автор темы
SerVal

Сообщение #6 SerVal » 30.09.2018, 09:26

Жидкость взяли в шприц, но откачать не смогли. Тест крови показал короновирус, клиника тоже указывает на него. Жидкость была вязкой жёлтой... Сейчас рекомендуют сделать УЗИ. Но врачи могут предложить только усыпить или Преднизолон - "немного пожить". Поэтому я продолжаю схему, посоветовали добавить Траумель, кактус и овариум для борьбы с непроизвольным мочеиспусканием... Причина его пока не ясна.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #7 Anna-Samura » 30.09.2018, 09:34

Коронавирус чем подтвержден?
Выпоты бывают разные, если с печенью плохо, и это часто быапет при коронавирусе, из-за воспалительного процесса в печени вокруг нее собирается жидкость, а не мз-за васкулита. Но это не ФИП-выпот, и динамика у вашего котика не совпадает с классическим патогенезом при ФИП. И это дает надежду.
Гептрал а каком режиме ставите?
Группу витаминов В как обеспечиваете?
Схема Вашей знакомой не знаю, наскольео эффективна при ФИП (мы и более продвинутые использовали безуспешно), но по крайней мере по ней ясно, что ее автор хорошо знает, с чем имеет дело кошачий организм при ФИП, и следует также принципу "не навреди". Человек с хорошими мозгами и добым сердцем. Может она Вас, и не только вас согласится вести он-лайн здесь на форуме? Я ей готова раздел соответствующий сделать, где она будет полной его хозяйкой.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Нет понятия "подтвержден по крови". Есть - конкретное название тестов и исследований, и от того, где именно их проводили, к ним разная степень доверия. Анализы в тему, плиз.
Под себя ходит - вы преднизолон резко и начали, и остановили, это возможная причина. Ну и слабость, и постоянные мочегонные... Тем не менее хотя бы визуально мочу нужно проконтролировать.. Будет нервничать, если в переноску посадить на чистый пустой лоток, закрытый светпой, чтобы он туда сходил?
Автор темы
SerVal

Сообщение #8 SerVal » 30.09.2018, 09:44

Да, она замечательная женщина, но у нее 150 кошек и 50 собак... Ей очень тяжело, беспримерно... Делали ПЦР, положительный. Выполню жидкость не сдавал, сказали упустил время, пока искал лечение после приговора врача.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #9 Anna-Samura » 30.09.2018, 09:48

Пцр крови, так? А пцр стула не делали?

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Он под себя ходит, соответственно цвет мочи Вы можете видеть?
Узи опасно, прововирует выпот, если альбумин/глобулины меньше 0.4-0.5. Ультразвуковые волнв меняют проницаемость клеточных мембран, и, к сожалению, не в сторону уменьшения. Поэтому узи оправдано только если дает бесценную информацию. Например, инородное тело найти. Но у нас этот аопрос не стоит.
А вот анализы очень нужны, чтобы не двигаться вслепую.
Автор темы
SerVal

Сообщение #10 SerVal » 30.09.2018, 10:07

ПЦР крови, да. Моча ярко жёлтая.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #11 Anna-Samura » 30.09.2018, 10:16

Понятно. Кк ПЦР на коронавирус сдайте, пожалуйста.
Гептрал, повторю вопрос. И он действует в присутствии вит.В группы, в какой форме их кот получает?
Кальций откуда берет? В детском питании он вряд ли в нужном количестве.
Температуру как часто меряете? Обычно она подскакивает вечером, если воспалительный процесс продолжается. Если на градус ниже нормы, то это тоже плохо.
Желтушности кожи, белков глаз, слизистой пасти не видите? Десны бледные или розовые?
Автор темы
SerVal

АНАЛИЗЫ КРОВИ

Сообщение #12 SerVal » 30.09.2018, 10:21

С калом сложно,не всегда могу отследить. Гептрал внутримышечно. Витамины не получает, очень много получал раньше - гамавит, витазал, аминосол, мне сказали - пока не надо... Имунофан был тоже, симбитер... Сейчас дают разноречивые рекомендации...

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Ушки желтые, десна были розоватые. Температуру меряю, когда она поднимается по ощущениям, пару дней назад была 39.6, а так 38, 37,8.

Добавлено спустя 13 секунд:
Он очень измотан...
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #13 Anna-Samura » 30.09.2018, 10:40

Витамины витаминам рознь. Источник истины -инструкция к гептралу, там описан механизм действия и прямо указано на необходимость вит В. Почитав самую базовую информацию по витаминам В, Вы поймете, что они жизненно необходимы печени, что они у кошек в организме не задерживаются более суток, поэтому все ранее принятые давно уже не в коте, и сейчас их сильный дефицит. Аминосол у многих вызыапет понос, поэтому коронавирусникам его давать рискованно.
Яркая моча -проблемы с печенью, да.
А посмотрев лекцию Крыловой по диагностике коронавируса и фип, поймете, что найденный в крови коронавирус имеет очень отдаленное отношение к ФИП. Вирусом при фип заражаются моноциты, которые уходят очень быстро в ткань сосудов и вызывают их воспаление. И после этого в циркулирующей крови вируса не сыщешь. То есть в кровяном русле фиповца, как и "простого" коронавирусника можно одинаково найти коронавирус, который использует кровь как транспортную среду.. пцр не отличает, фип это штамм или энтеритный.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Какя дозировка гептрала сейчас? Это имеет значение.
Автор темы
SerVal

Сообщение #14 SerVal » 30.09.2018, 10:49

Я надеялся, что это не вирус вообще... А внутреннее воспаление... У меня ведь дома 12 котов...
Гептрал при разведении 4 мл вместо 5 - по 1 мл утром и вечером. Аминосол был раньше... Поноса ни у кого не было. Давал его всем своим.
Рекомендуете опять начать гамавит - 2 мл в сутки?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Мне рекомендуют УЗИ на предмет возможных образований... а по цнс - ТРАУМЕЛЬ, КАКТУС, ОВАРИУМ.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Не нашел в инструкции такой информации. Кормил рекавери. Но он тяжел для печени? А собачий ройял гепатик тяжело разводить для шприца.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Рекомендуют прател как мягкое противоглистное, и.к. слизь, возможно, связана с глистами. Я давал раньше каниквантель,

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Что можно сказать по анализам? И по динамике?

Добавлено спустя 33 минуты 56 секунд:
Он и так сидит в переноске без дверцы по собственному желанию, иногда выходит... преднизолон я не даю уже 6 дней... Думаете, это связано? Мочегонные не даю, даю здоровые почки и уриновет, у них есть мочегонный эффект, но боюсь их отменять, и у многих других на них таких реакций не было. А если преднизолон возобновлять- что ДАЛЬШЕ???
Джулия
Лояльность: 245 (+245/−0)

Сообщение #15 Джулия » 30.09.2018, 12:11

здравствуйте, этот котенок контактировал с вашими остальными? у них сдавались пцр на корону? как выглядит их стул? вы правы в том, что если вирус, то вам (и нам) надо рассматривать все ваше поголовье целиком как систему, а не единственным этим котиком заниматься. и потому, что остальных нельзя оставить без внимания и потому, что при некоторых раскладах состояние других котов может помочь в диагностике этого.
мико вылечили! покупного кота с короной вылечили! остался калици.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #16 Anna-Samura » 30.09.2018, 12:30

Вот не поверила Вам или себе и проверила, что отнимает время, пусть и небольшое, от десятков других котов на форуме. Набираем в гугл гептрал инструкция к применению. Выбираем ссылку Гептрал для инфузий официальная инструкция на medi.ru. Читаем Особые указария, там где "Поскольку дефицит цианокобаламина и фолиевой кислоты может...", дальше гуглите, что это за вещества такие... Гарантирую, что у котов с больной печенью острый их дефицит.

Если у ваших нет иммунодефицита и лейкемии, вероятность онкологического заболевания печени ничтожна. Обнаружить ее на узи можно только, если она имеет полость, сто лимфомам не свойственно. Странно искать что-то другое, когда обнаружен инфекционный агент, вызывающий болезненое состояние, которое Ваш кот имеет.
Нормальный стул у всех - не свидетельство отсутствия коронавируса в прайде. Существуют два устойчивых серотипа (штамма) кишечного коронавируса, один из которых вызывает кишечные расстройства часто, другой --исключительно редко. Однако мутируют в ФИП они одинаково, как и мигрируют по организму, медленно, но верно разрушая его, если не происходит элиминирования вируса. Могу статью нидерландских исследователей прислать об этом, если не верите, английским владеете?
Поэтому нужно сдать пцр кк кота и других животных, для экономии можно взять "глубинные"кусочки кк нескольких животных и сдать их как один анализ. Если такой анализ положительный, посчитайте, корона есть у всех так как коты не изолированы. Кишечный коронавирус очень заразен.

Добавлено спустя 14 минут:
Анализов я так и не увидела. Без них не могу ответить на вопросы по кормлению, рекомендовать препараты и лечение.

Согласно моим скромным по сравнению с действительностью познаниям по теме коронавируса, по описанной картине есть два сценария Первый - васкулит и выпотной Фип, вирус в моноцитах и первой реагируют печень и селезенка, так как через них проходят магистральные кровеносные сосуды, второй сценарий - вирусный гепатит (от уровня гепатопатии до цирроза печени) из-за поражения клеток именно печени кишечной формой коронавируса. Туда вирус попадает через крупную вену, идущую от кишечника, в ответ туда же мчатся антитела, происходит сильный воспалительный процесс. Соответственно вокруг печени локализуется выпот и т.п. Такой случай у нас не так давно был, к сожалению, там можно было начать раньше то, что мы рекомендовали но хозяевам побоялись и слишком поздно решились, котенок погиб,, тема перешла в раздел Дети Радуги.
Автор темы
SerVal

Сообщение #17 SerVal » 30.09.2018, 13:38

Я выслал анализы в jpag, не понимаю, приложил снова. Попробуюв в третий раз. По гепртрала инструкций много, вероятно, я читал не ту. Но и врач, ставившая Рори диагноз, тоже...
Заранее прошу прощения за мой дилетантизм на сейчас и на будущее.
А как понять наш сценарий? Что скажете по поводу траумеля, кактуса и овариума? Надо продолжать витамины? Он получает много уколов, реасорбилакт подкожно...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Извините, не разобрался до конца сразу с процедурой. Высылаю.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #18 Anna-Samura » 30.09.2018, 13:57

Те, что ниже, в марте делались? Я что-то не поняла.
Анализы вторые оак и бх -просто ужас, соответствуют выпотному фип и разворачивающейся анемии и васкулиту.
Анализы выше оак и бх - тяжелейшему гепатиту вирусного происхождения.
Альбумин не считали нужным делать ???????!!! Это по-какому (просто хочется рвать и метать!). ?
Автор темы
SerVal

Сообщение #19 SerVal » 30.09.2018, 14:00

Вторые анализы - за 13.09, ошибка в дате, 2 недели назад, первые - за 26.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Если это вирусный гепатит - что делать???

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Уши пожелтели сегодня сильнее...

Добавлено спустя 53 секунды:
Что можно и нужно делать, кроме гептрала, фоспренила и остальных препаратов?
Джулия
Лояльность: 245 (+245/−0)

Сообщение #20 Джулия » 30.09.2018, 14:18

Anna-Samura писал(а):Существуют два устойчивых серотипа (штамма) кишечного коронавируса, один из которых вызывает кишечные расстройства часто, другой --исключительно редко.

слушай, я вот с этой частью не могу полностью согласиться. ты где-то в аналогичном контексте Ириного Тихона приводила в пример - я специально поглядела не изображения его экскрементов и могу сказать, что для меня они не выглядят как стул кота без коронавируса. да, не лужи у него кровавые, которые в первую очередь ставят владельцев на уши, но и не образчик стула кота со здоровым жкт. поэтому все же тут я бы не стала полагаться на заявления о нормальности от владельца и попросила бы SerVal показать фото.

также у меня личный интерес вот к этому:
Если у ваших нет иммунодефицита и лейкемии, вероятность онкологического заболевания печени ничтожна.
- вообще меня прям в шок повергло. это вообще или в данной ситуации исходя из картины? а метастазы туда могут быть? я тебе природу своего любопытства в почту напишу. попозже, как с мыслями соберусь.
мико вылечили! покупного кота с короной вылечили! остался калици.

Вернуться в «ДЕТИ РАДУГИ»