Натуральное кормление от А до Я или Помогите "чайнику"

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Moderator: Лисси_и_Альбуша

Topic author
ЛюЧия
Loyalty: 10 (+10/−0)

Post #241by ЛюЧия » 01.12.2019, 02:52

Сабина wrote:В общем не уверена что это правильно.
Хотя автор ссылается на серьезные источники

пролистала я книгу, на которую автор рецепта ссылается (правда именно пролистала, пробежалась т.с.) в 5ой редакции, 6ю не нашла.

не нашла там рекомендаций к "изрядным количествам" Омега-3. Наоборот, там пишут что
However, studies establishing requirements for omega-3 fatty acids in adult cats have not been performed.
, https://s3.amazonaws.com/mmi_sacn5/2019/SACN5_20.pdf Т.е. исследований, определяющих необходимое взрослым кошкам кол-во Омега-3, не проводилось. По крайней мере на момент написания данной книги.

Ну и,
The current understanding of omega-3 fatty acid metabolism in cats is limited; thus, aggressive omega-3 fatty acid supplementation should be used judiciously
, https://s3.amazonaws.com/mmi_sacn5/2019/SACN5_20.pdf Т.е. на сегодняшний день, понимание метаболизма Омега-3 жирных кислот в организме кошек, ограниченно. Таким образом, к применению добавок, содержащих Омега-3 жирные кислоты в "изрядных кол-вах", следует относится с осторожностью.
The recommended dry matter
allowance for omega-3 fatty acids in foods for healthy adult cats
is 0.01% (total eicosapentaenoic and docosahexaenoic acids).
, https://s3.amazonaws.com/mmi_sacn5/2019/SACN5_20.pdf Рекомендованная доза Омега-3 для кошек - 0,01% DM (общее кол-во EPA и DHA).

Ссылка на инфо от диетолога "диетолог сказала, что сейчас проводятся исследования, согласно которым оптимальное соотношение - 3:1", https://ru-cats.livejournal.com/27026882.html звучит довольно странно - если исследования еще только проводятся (т.е. не закончены), как можно говорить о результате.

я сейчас другую книгу читаю Applied Veterinary Clinical Nutrition, она 2012 г. издания. Там в основном тоже, где речь идет об Омегах, ссылаются на недостаточность исследований, ну и как следствие данных основанных на исследованиях. Правда в главе о заболеваниях почек упоминается об одном исследовании, где из 175 кошек с ХБП, процент выживаемости был выше среди тех кошек, которые получали EPA в высоких дозах (не упоминается в каких). Но, опять же, в заключении пишут, что необходимо больше исследований.

В главе посвященной онко заболеваниям рекомендуют включать Омега-3 добавки в рацион собак, но не кошек. Плюс, при том, что собакам рекомендуют, оптимальная дозировка остается неизвестной.

А зашла я написать про глютамин (если память мне не изменяет, Анастасия интересовалась информацией о пользе глютамина при проблемах с жкт у кошек). Так вот, согласно Applied Veterinary Clinical Nutrition, глютамин действительно полезен при заболеваниях жкт (например IBD) и не только, но не в добавках, содержащих глютамин, а из т.с. натуральных источников (например молочная сыворотка и т.п.).
Сабина
Loyalty: 165 (+173/−8)

Post #242by Сабина » 04.12.2019, 04:11

ЛюЧия,
Я очень рада услышать Вас снова.
Как жаль что я не знаю английского и не могу прочитать все книги о которых вы говорите.
А так хочется "не навредить' и правильно составить диету новому котику у моих детей, который оказался с проблемами почек.
Кормить диетическим почечным кормом оказалось очень дорого., Он всё-таки бенгал и ест много, вечно голодный от этого почечного корма.
К тому же в доме другой кот на натуралке и невозможно все время кормить их отдельно.
Очень хочется чтоб оба ели натуральную еду.
Я боюсь что Персюша( первый котик) испортится если попробует корм другого.А другой конечно ворует из его тарелки
Поэтому ещё раз сдаём кровь, и очень надеемся что креатинин начнет уменьшаться, и будем рисковать и переводить на натуралку.
Основные принципы я поняла.
Чтоб уменьшить количество фосфора, надо заменить какую то часть мяса белком яйца, вареным
Не использовать головы и шеи вообще, в качестве источника кальция использовать цитрат кальция.
Использовать правильную клетчатку.
В той диете о клетчатках информация мне понравилась.
Я и раньше читала что жмых свеклы способен выводить фосфор из кишечника. Но было это давно, где читала не помню.
В общем эти клетчатки начинаю применять и своим здоровым в меньших количествах.
А насчёт омега -3 -6 . Пробовали мы с сестрой высчитывать диету на программе мой здоровый рацион с внесением норм для кошек по всем макро и микроэлементам.
Так вот по Аниной рекомендации( одна капля рыбьего жира на кг веса тела) получалась оптимальная доза по витаминам А ,Д , а если больше давать то передозировка очень возможна
А в этой диете мало того что 1/2 капсулы омега-3 1000 мгр в день так ещё и жир печени трески тоже содержащий омегу, конечно самой омеги там около 300 мгр ( если правильно помню) но и это немало.
Topic author
ЛюЧия

Post #243by ЛюЧия » 05.12.2019, 00:12

Сабина wrote: Так вот по Аниной рекомендации( одна капля рыбьего жира на кг веса тела) получалась оптимальная доза по витаминам А ,Д , а если больше давать то передозировка очень возможна

Надежда, рыбий жир же тоже разный бывает.

Сабина wrote:В той диете о клетчатках информация мне понравилась.

Автор вообще молодец, конечно, расписала все подробно, основываясь на достоверной информации (единственное Омеги под вопросом). Книги, на которые она ссылается, не только на английском, но еще и изобилуют специальными терминами, т.к. рассчитаны на читателя с мед (вет) образованием. А дева собрала всю инфо и изложила ее в доступной для обывателя форме.

Кстати, там где про клетчатку она пишет, ссылка на сайт, автор которого рассказывает, опять же доступным (но английским) языком о строении и работе жкт кошек, здесь https://felineconstipation.org/gutbacteriaandfi.html (может пригодится кому).

Но, специалисты рекомендуют (и, на мой взгляд, совершенно разумно) не просто кормить животное с ХПН/ХБП ренальными кормами,
а еще и подбирать их под конкретное животное, отслеживая динамику (регулярные тесты) + там 4-е, если не ошибаюсь, стадии заболевания и, в зависимости от стадии заболевания, могут меняться требования к рациону. Это я про копирование рецептов.
Сабина
Loyalty: 165 (+173/−8)

Post #244by Сабина » 06.12.2019, 08:26

ЛюЧия wrote:Надежда, рыбий жир же тоже разный бывает.
Да я в курсе.
Как автор диеты говорит,в жире печени трески много витаминов А ,Д, Е.,но омеги мало.
А в жире лосося из спинок ( не печени) много омега-3,а о содержании витаминов там на баночках даже и указаний нет,но какое то количество витаминов там есть( вспоминаю видела в таблицах, сейчас нет желания искать таблицы )
Думаю что хорошо бы эти жиры просто чередовать.
Topic author
ЛюЧия

Post #245by ЛюЧия » 06.12.2019, 17:55

Сабина wrote:
ЛюЧия wrote:Надежда, рыбий жир же тоже разный бывает.
Да я в курсе.
Как автор диеты говорит,в жире печени трески много витаминов А ,Д, Е.,но омеги мало.
А в жире лосося из спинок ( не печени) много омега-3,а о содержании витаминов там на баночках даже и указаний нет,но какое то количество витаминов там есть( вспоминаю видела в таблицах, сейчас нет желания искать таблицы )
Думаю что хорошо бы эти жиры просто чередовать.

Ну если в курсе, значит понимаете, что не всякое масло грозит передозировкой вит. А И D

Return to “ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ”