Натуральное кормление от А до Я или Помогите "чайнику"

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Ася
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #161 Ася » 01.03.2018, 10:24

Екатерина писал(а):
Ася писал(а):Всем привет, нашла в инете вет.диетолога Анну Линеву. Она составляет индивидуальные рационы по кормлению натурой домашних питомцев. Кто-нибудь что-нибудь слышал о ней??????
Не слышала, но она и не одна
Мы обращались к диетологу
И как? Дают что то стоищее?
Екатерина
Лояльность: 42 (+45/−3)

Сообщение #162 Екатерина » 01.03.2018, 10:48

Ася писал(а):
Екатерина писал(а):Не слышала, но она и не одна
Мы обращались к диетологу
И как? Дают что то стоищее?
Да, нас устроило , мы оч рады, что обратились. Жаль, не раньше
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Джулия
Лояльность: 250 (+250/−0)

Сообщение #163 Джулия » 09.03.2018, 10:55

чето 2 темы про еду, не знаю, куда писать.
я еще раз подчеркну банальную истину, которая тут озвучивалась мельком, но до меня например этот факт дошел не сразу: не бывает отдельных продуктов. если кошка не стала есть говядину или творог, или дала на них отрицательную реакцию, стоит попробовать купить другую говядину и другой творог прежде чем списывать их со счетов.
второе - никто другой, правда, такого совета не дает, я не понимаю, то ли просто через меня много животных проходит, то ли опять у меня все очень своеобразно, но: я решила никогда не смешивать перепелиное яйцо с творогом - видела животных, которые именно этим сочетанием рвут, хотя прекрасно едят отдельно творог и отдельно яйцо (или яйцо с мясом).
мико вылечили! покупного кота с короной вылечили! остался калици.
Джулия

Сообщение #164 Джулия » 10.03.2018, 10:57

а есть верхняя граница сколько молочки можно в день кошке? в основном речь о кефире 2,5% (очень вкусный) и реже твороге? я тут думаю может увеличить порции и перейти пока на трехразовое, и тогда удастся без сушки.
Джулия

Сообщение #165 Джулия » 12.08.2018, 11:49

а вот и он, сбалансированный кошачий корм

Изображениеupload image
Автор темы
ЛюЧия
Лояльность: 10 (+10/−0)

Сообщение #166 ЛюЧия » 19.09.2018, 00:06

Your Cat's Nutritional Needs (A Science-Based Guide for Pet Owners) http://dels.nas.edu/resources/static-assets/mater ... oklets/cat_nutrition_final.pdf

тут на русском - суточные нормы витаминов и минералов, признаки их недостатка/избытка.
http://cat.dacha-dom.ru/vitaminy-dla-koshek.shtml
Джулия

Сообщение #167 Джулия » 25.09.2018, 10:08

немаловажно:
Несколько указов 1750-х годов Елизавета Петровна посвятила придворным котам. Документы регламентировали количество котов, правила их содержания и даже меню. «Говядину и баранину не отпускать, а отпускать дичь», – гласил один из указов.
https://diletant.media/articles/43650367/
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #168 ЛюЧия » 03.11.2018, 09:51

таблицы по содержанию питательных вещ-в для собак и кошек (для кошек 15-16 стр.)
https://www.aafco.org/Portals/0/SiteContent/Regul ... to_AAFCO_Nutrient_Profiles.pdf
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #169 ЛюЧия » 04.11.2018, 01:42

содержание питательных вещ-в в разных типах мясных продуктов
http://findfood.ru/category/myasnie, здесь на русском. Марина (Sheba) давала эту ссылку.

еще пользуюсь этим ресурсом https://nutritiondata.self.com/facts/poultry-products/666/2, здесь на английском, но информация более подробная. Надо только не забывать кол-во порции менять (там на разный вес инфо дается).
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #170 ЛюЧия » 04.11.2018, 04:52

ставлю сюда по витамину А инфу тоже

Плотоядные животные, такие как, например, кошачьи из-за отсутствия 15-15'-монооксигеназы не могут преобразовать каротиноиды в ретиналь (в результате ни один из каротиноидов не является формой витамина A для этих видов)[8].
, https://ru.wikipedia.org/wiki/Витамин_A

то бишь получается, что витамин А из растительных источников у кошки не усваивается.

плюс к избытку витамина А в организме, допустимый максимум в таблицах выше. Если у кого-то есть еще информация, пожалуйста делитесь.

здесь рецепт приготовления смеси для кормления (натура) с костями и без (на английском)

http://www.catnutrition.org/recipes.html

здесь http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=800 перевод на русский с комментариями переводчика. весь перевод не смотрела, одна серьезная неточность на первый взгляд

По поводу добавления рыбьего жира каждые 2-3 дня

Это муторно, и я этого не делаю. По факту распада омега 3 кислот в морозилке не происходит, но на воздухе, когда еда уже разморожена, они распадаются довольно быстро. Если у вас большие емкости и в размороженном виде еда проводит около 48 часов, то просто положите полуторную дозу жира в корм при приготовлении.

в оригинальном рецепте речь идет о таурине, не о рыбьем жире.

здесь похожий рецепт (на английском), но предлагается 200 юнитов витамина Е, в отличие от 800 юнитов в первом рецепте.

https://feline-nutrition.org/nutrition/making-raw-cat-food-for-do-it-yourselfers

По таблицам можно прикинуть, что ближе к истине.
Аватара
Сабина
Лояльность: 160 (+168/−8)

Сообщение #171 Сабина » 04.11.2018, 07:49

По поводу этого рецепта есть сомнения.
Печень не соблюдается норма.
А она даёт передозировку по витамину А.
Костей мало на ту порцию которую он делает.
Аня рекомендует 1/3 фарша с костями из шей и голов.
Это от веса всего мяса.
Или надо рецепт приближать к "целой птичке"
Тоесть перемалывать полностью всю курицу со всеми костями,
А почему нет ,надо попробовать.
Боюсь только мясорубка не выдержит толстые кости бедра.

Но вот моя кошка ест только кусками мясо.
Фарш игнорирует.И воду не во что добавить,только куски ест.
И опять таки, где доказательства что все элементы в норме.
По внешнему виду кошки можно только приблизительно определить всего ли ей хватает.
А по анализу крови тоже нельзя судить.
Организм умеет недостающие вещества,например кальций вытаскивать из собственных костей,если его не хватает в еде.
Это хорошо показано в лекции про гипертиреоз.
И это продолжается до тех пор пока кальций в костях не закончится,а в крови будет всегда норма.
Когда в анализах уже не норма,то уже нужна реанимация .....корректировкой питания поздно заниматься.
Да,конечно,достоинства натурального питания хорошо видны по самочувствию кота,

Они очень активны и мышцы у них железные,твердые на ощупь, и не толстеют особо.
Кошки на промышленных кормах рыхлые,сонные,мягкие.
Как люди на углеводном питании- сплошной целлюлит.
Попробуйте увеличить в еде( у себя) количество белка и убрать полностью быстрые углеводы.....за пару месяцев
видимый результат-.тело становится твердым,уходит рыхлость ,водянистый жир,так называемый",целюлит"
На себе испытала.
Но не выдержала,опять начала есть сладкое и все вернулось
[color=#BF4080]Персей носил вирус 2,5 года,три курса полиферина, четыре ОТР ПЦР ,09.2018г
Мила ПЦР ОТР,титры высокие,плохой аппетит ,рвота. Улучшение после стерилизаци
С каждой минутой все улучшается[/color]
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #172 ЛюЧия » 04.11.2018, 09:03

Сабина писал(а):По поводу этого рецепта есть сомнения.
Печень не соблюдается норма.
А она даёт передозировку по витамину А.

Сабина, а какая норма по печени?

в рецепте предлагается 10 % от мясо-костной составляющей (на 2 кг мяса с костями 200 гр печени)

И как Вы определяете передозировку? По нормам, что выше ставила на взрослое животное полагается минимум 833 юнита максимум 83325 юнитов (в 1 юните (IU или МЕ) 0,3 мкг) витамина А.

мяса, да, много у них получается, на 2016 год автор (в оригинальном рецепте) пишет, что на 50 % мяса с костями добавляет 50 % чисто мяса.
Но у Анны, вобщем-то, получается не большая разница, учитывая, что в шеях фосфор намного превышает кальций (фосфор 112 мг кальций 18 мг), http://findfood.ru/product/kurinye-shejki + я не поняла, Вы пишите
Аня рекомендует 1/3 фарша с костями из шей и голов.
Это от веса всего мяса.
, от веса всего мяса - это сколько? какие пропорции?
Аватара
Сабина

Сообщение #173 Сабина » 05.11.2018, 20:46

ЛюЧия писал(а):Сабина, а какая норма по печени?
Я не знаю точно
Год назад на форуме много бсуждали этот вопрос.
Марина Шеба тогда приблизительно называла какие то цифры
Я конечно не помню их и где искать что она сказала не помню уже.
Давно это было
Но для себя тогда высчитала что моей кошке в день можно дать 5-8 гр печени,это 5-8% от суточной мясной составляющей
Она же и предупреждала о передозировке витамина А.
Но не давала никаких ссылок,все говорилось приблизительно.
Поэтому не будем это принимать как рекомендацию.

Теперь я наконец буду знать что печени можно дать до 10 процентов от мясной составляющей.
Смущает в этом рецепте ещё. Что нет ни овощей ни отрубей в составе
.
ЛюЧия писал(а):Аня рекомендует 1/3 фарша с костями из шей и голов.
Это от веса всего мяса.
, от веса всего мяса - это сколько? какие пропорции?

Анна давала два рецепта. Первый
1/3 -1/4 фарш из шей и голов
1/3 мышечное красное мясо( курица индейка)
1/3 потроха( сердце желудки,немного печени)
Овощи 10% от мясной составляющей.
Отруби 10% от мясной составляющей.

Второй рецепт.
Целая курица небольшая,до 1 кг перемолотая с костями к ней добавить одну голову и пару шей,пару желудков и сердец,, одну печень,также овощи и отруби как и в первом рецепте.

Тоже цифр нет,все примерно.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Конечно из Вашей ссылки рецепт наверное хорошо сбалансированный по всем веществам,надо пробовать.
Или переделать как то под себя.
Потому что моя киса не любит фарш ужасно..
Если куски мяса перемешать с фаршем то не будет есть.
Ест только кусками все
[color=#BF4080]Персей носил вирус 2,5 года,три курса полиферина, четыре ОТР ПЦР ,09.2018г
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #174 ЛюЧия » 06.11.2018, 08:24

Надежда, я не знаю, насколько сбалансированы эти рецепты. Это просто модель из которой, в купе с нормами, можно, я думаю, при желании выкроить рацион для своего животного. Так же информация по приготовлению, добавкам и т.д. может быть полезна/интересна. Кстати, рецепт Мишель Бернард (на которую ссылается Анна), если не идентичен этим рецептам, то очень похож на них.

По нормам получается соотношение Кальций:Фосфор 1:1 должно быть

Даже если целиком давать куриную тушку (полностью со всеми костями) кол-во фосфора в таком рационе все равно будет превышать кол-во кальция, потому что в любой курице мяса больше, чем костей, в мясе фосфора гораздо больше, и в любых костях содержится фосфор + добавьте туда еще шею (уже выяснили, что фосфора там куда как больше, чем кальция) и даже голова дополнительная не спасет, но вообще, с шеи можно мясо срезать..

Насчет 10% отрубей + 10% овощей, руководстве по кормлению кошек, что выше ставила, пишут, что не больше 10% клетчатки допустимо, пишут, что слишком много клетчатки может снизить усвояемость полезных вещ-в + из-за строения жкт кошкам может быть сложнее, чем другим животным выводить клетчатку из организма.. во как :think:

Сабина писал(а):,
Теперь я наконец буду знать что печени можно дать до 10 процентов от мясной составляющей.
Смущает в этом рецепте ещё. Что нет ни овощей ни отрубей в составе

согласно нормам, можно гораздо больше 10 % давать. Но это зависит еще и от того, как конкретное животное переносит тот или иной продукт, кого-то и меньшее кол-во слабит, например, кому-то и больше нормально.

про овощи-отруби выше написала.
Аватара
Сабина

Сообщение #175 Сабина » 07.11.2018, 05:58

ЛюЧия спасибо Вам огромное за очень подробные ссылки.
Я таких подробных таблиц не в торчала ещё.
Правда не было времени долго рыться.
Вот будет пара дней свободных,сяду просчитаю весь наш рацион,буду уверена тогда что все делаю правильно.
А то неспокойно на душе,боюсь навредить здоровью кисы.
Кошки действительно все разные
Мою Милу слабит и от сердец и от отрублей и овощей.
А вторая кошка и овощи и отруби 25% в еду добавляю и только тогда стул стал несухим.
Да про клетчатку действительно ....задумалась.
Может моя Мила права что плохо ее переносит?
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #176 ЛюЧия » 07.11.2018, 18:22

Сабина, недостаток клетчатки, похоже, так же как и ее переизбыток может вести к проблемам в работе кишечника.
Так что, да, надо как-то маневрировать, учитывая при этом особенности конкретного животного.
И очень важно не забывать, что не только бактерии, вирусы и паразиты могут быть причиной расстройств, недомоганий и серьезных заболеваний,
но и нарушения витамино-минерального баланса, могут играть далеко не последнюю роль в проблемах со здоровьем наших питомцев.

Сабина писал(а):Правда не было времени долго рыться.

я сама еще полностью последнюю ссылку по нормам не читала, только сами нормы пробежала.
А надо бы почитать и перевод сделать, хотя бы комментариев к таблицам. Но времени катастрофически не хватает ни на что.

Кстати, в дополнения к этому посту
таблицы по содержанию питательных вещ-в для собак и кошек (для кошек 15-16 стр.)
https://www.aafco.org/Portals/0/SiteContent/Regul ... to_AAFCO_Nutrient_Profiles.pdf

Совсем упустила из виду, что каждая таблица занимает две страницы. Так что для кошек
1-я таблица по нормам содержания питательных вещ-в из расчета на кол-во продукта (стр. 13-14)
2-я таблица - из расчета на кол-во калорий (стр. 15-16)
Аватара
Сабина

Сообщение #177 Сабина » 07.11.2018, 19:16

ЛюЧия писал(а):А надо бы почитать и перевод сделать, хотя бы комментариев к таблицам. Но времени катастрофически не хватает ни на что.
Нам бы перевод шапки ( верхней строки ) в таблицах нужен.
Сами минералы и витамины понятны в большинстве и без перевода.
Да со временем проблема у всех.
Чтобы просчитать весь рацион мне наверное неделя понадобится,а где столько времени взять?
Высыпаться то не удается даже.
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #178 ЛюЧия » 07.11.2018, 23:11

Верхняя строка в таблицах (я по номерам колонок напишу, так быстрее будет):

Нормы из расчета на кол-во продукта (стр. 13-14)

1. Питательные вещ-ва; 2. Единицы на кол-во продукта; 3. Котята и беременные/кормящие кошки (минимум); 4. Взрослые животные (минимум)
5. Максимум.

Нормы из расчета на кол-во калорий (стр. 15-16)

1. Питательные вещ-ва; 2. Единицы на 1000 Ккал; 3. Котята и беременные/кормящие кошки (минимум); 4. Взрослые животные (минимум)
5. Максимум.

Сабина писал(а):Сами минералы и витамины понятны в большинстве и без перевода.

Надежда, я пишу про комментарии к нормам - там, если заметили, у некоторых элементов проставлены индексы (маленькие буковки в правом верхнем углу), а ниже, под таблицами расшифровка дана этих индексов (комментарии).

Время будет переведу.
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #179 ЛюЧия » 08.11.2018, 07:55

Рекомендации по добавке кальция к безкостной сырой диете , https://feline-nutrition.org/nutrition/the-import ... pplements-in-homemade-cat-food
Аватара
Сабина

Сообщение #180 Сабина » 08.11.2018, 12:31

ЛюЧия писал(а):Надежда, я пишу про комментарии к нормам - там, если заметили, у некоторых элементов проставлены индексы (маленькие буковки в правом верхнем углу), а ниже, под таблицами расшифровка дана этих индексов (комментарии)
Да мы только " за"
Жалко у Вас много времени отбирать,вот и прошу по минимуму.
Без шапки таблиц вообще ничего не понять,даже приблизительно.

Фортуна тоже посмотрела лекцию про паратиреоз и тоже в испуге,аналогично мне. Сплошные страшилки там.
Прийдется пересчитывать рацион внимательно.
А если не справлюсь с коректировкой,то к диетологу.

Добавлено спустя 30 минут 47 секунд:
ЛюЧия писал(а):Рекомендации по добавке кальция к безкостной сырой диете ,
Прийдется ещё и кальций самим производить.
Потому что кальцид который мы используем ,он с витамином д и если его использовать то получаем передозировку витамина д( это в диете у Кати была такая инфа)
Или использовать другие натуральные источники кальция,например коралловый кальций.
А там ничего не добавлено?
И есть по нему точные рекомендации для безкостной диеты.?
Костная мука оказалось что плохо.
А ведь ее во все корма промышленные добавляют.
Да я и не сомневалась.
Ведь я ее использую в садоводстве для удобрения(,для источника именно фосфора.)

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»