Натуральное кормление от А до Я или Помогите "чайнику"

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Moderator: Лисси_и_Альбуша

Topic author
ЛюЧия
Loyalty: 10 (+10/−0)

Post #221by ЛюЧия » 10.12.2018, 19:12

Забываю написать.

Оба рецепта наши, что ставила, составлены так, что их можно использовать и в сыром и в готовом (термически обработанном, конкретно - тушение в небольшом кол-ве воды) вариантах, без изменения кол-ва ингредиентов (включая добавки). Единственное, во втором рецепте (с яйцом) в сыром варианте можно использовать 3/8 NOW Foods Calcium carbonate powder, в готовом обязательно используется фосфат кальция + карбонат кальция (как дано в рецепте).
Екатерина
Loyalty: 42 (+45/−3)

Post #222by Екатерина » 26.12.2018, 09:35

варианты диеты с пониженным содержанием белка (для тех. кто боится почечных проблем или уже с ними) и для тех, кто хочет кормить смешанно - консервы + мясо
для взрослых кошек с весом в районе 4 кг +-

Индейка, бедро 40 г
Йогурт 3,5% 20 г
Гречневая крупа продел 18 г
Картофель 60 г
Подсолнечное масло 2.5 (мл)
Добавки:
Canina кальция цитрат 0.3 г
Canina Cat Mineral (1 табл. = 2 г) 1 г
Canina Cat Vitamin (1 табл. = 2 г) 1.25 г
Хелавит для собак и кошек (мл) 0.2
Таурин Canina = 5 г (рекомендация с банки)
Влажные корма на выбор:
Berkley Fricassee утка с курицей (пауч) 90 г
Berkley тунец с овощами (паштет) 70 г
Applaws куриная грудка с тыквой (банка) 110 г
Applaws куриная грудка и спаржа (пауч) 85 г
Monge Gastrointestinal консервы для кошек 100 г
Wildcat Karoo 70 г

комменты
Spoiler
Консервы - один вид в день на выбор.
гречневый продел и картошка взаимозаменяемы. Т.е. даём или картошку, или гречку. Вес гречки дан в СУХОМ виде, до отваривания, и её надо переваривать в нашем понимании, так она лучше усваивается.
Указан продел, потому что его легче разварить и смешать с мясом.

Указанные там виды кормов следует расценивать как ориентировочные. В одной линейке корма, например, паучи Беркли, нутриентный состав примерно одинаковый, поэтому можно использовать разные виды паучей Беркли, предполагая одинаковую питательность и ценность, за исключением серии лайт - т.к. менее калорийные. То же касается и банок (в банках и паучах разные составы). Соответственно внутри одной фирмы можно чередовать паучи или банки, скармливая указанное количество.
Относительно чередования видов корма. К сожалению, производители влажных кормов не обязаны опубликовывать точный минерально-витаминный состав корма, и эта информация крайне скудна. Из того, что удалось выудить, можно сделать вывод, что недостач и критических избытков чего-либо можно не опасаться, но лучше было бы периодически менять корма, чтобы суммарно получить более-менее ровные значения. Некоторые корма богаты минералами, другие больше витаминами, и сравнить это всё не представляется возможным - нет информации.
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Фортуна
Loyalty: 144 (+168/−24)

Post #223by Фортуна » 28.12.2018, 08:13

Отзывы плохие про Berkley. Пишут, что делают в России, плохо пахнут и плохо кошками воспринимается..
Екатерина, Вы своим покупали? Может разный он есть...
1 курс Поли 12мл 18.05-29.07 Фор-на ПЦР+ 30.08 Весн-ка 4 ПЦР отр
Фор-на 2 курс Поли 16мл 13.11-16.02.19 промежут ПЦР 29.12 16.01 29.01- отриц
ПЦР трихо отр обе
С каждой минутой всё улучшается
Екатерина

Post #224by Екатерина » 28.12.2018, 08:27

Фортуна, покупала. И паучи и консервы. Консервы делают в Германии, Паучи во Франции.
Консервы моим понравились, паучи не особо.
Едят прекрасно, за ушами трещит. Это с учетом того, что у меня очень привередливая кошка и новую еду или не ест вообще, или только когда в нее уже силой кусок затолкаешь. С котом проще, он всеяден. У него только по кк можно понять, подошло или нет.
Сейчас они у меня как раз уже больше недели на консервах Беркли с курицей и овощами (тунца в стационарных зоомагазинах я не нашла просто).
Фортуна
Loyalty: 144 (+168/−24)

Post #225by Фортуна » 28.12.2018, 09:48

Екатерина wrote:Фортуна, покупала. И паучи и консервы. Консервы делают в Германии, Паучи во Франции.
Консервы моим понравились, паучи не особо.
Едят прекрасно, за ушами трещит. Это с учетом того, что у меня очень привередливая кошка и новую еду или не ест вообще, или только когда в нее уже силой кусок затолкаешь. С котом проще, он всеяден. У него только по кк можно понять, подошло или нет.
Сейчас они у меня как раз уже больше недели на консервах Беркли с курицей и овощами (тунца в стационарных зоомагазинах я не нашла просто).
Спасибо, Катя..значит, разные они, надо смотреть внимательно... Там есть 200гр банки с лесными ягодами..по цене самые симпатичные, конечно...вот они и лидеры плохих отзывов...но и про все пишут плохо...Это в Петшопе отзывы...
1 курс Поли 12мл 18.05-29.07 Фор-на ПЦР+ 30.08 Весн-ка 4 ПЦР отр
Фор-на 2 курс Поли 16мл 13.11-16.02.19 промежут ПЦР 29.12 16.01 29.01- отриц
ПЦР трихо отр обе
С каждой минутой всё улучшается
Екатерина

Post #226by Екатерина » 28.12.2018, 09:52

Фортуна, с ними я не пробовала ) ничего не могу сказать.
в тех. кто с курицей, все вроде ок. Как холодец ) пахнут вкусно. Овощи видны - прям целый горошек попадается периодически.
не знаю в общем, пока все ок )

могу сказать так -
моим нравится Грандорф консервы - но у них много белка прям.
Бекли едят хорошо.
На январских попробуем Аплаус и Wildcat.
Сабина
Loyalty: 165 (+173/−8)

Post #227by Сабина » 28.12.2018, 11:01

Катя,спасибо за новые рецепты в нашу копилку.
Мою кошку уже пора на низкокалорийную диету пересадить,уже боюсь посадить почки от переедания.
Лисси_и_Альбуша
Loyalty: 149 (+154/−5)

Post #228by Лисси_и_Альбуша » 04.01.2019, 19:41

Мои тоже едят влажники, но у нас разнообразие больше. Я чаще меняю виды, использую множество разных супер премиум качества консервочек и паучей (все пробую сама, очень вкусные. Да, цена не гуманная)))) В основном беру те, что строганинкой - у брита есть супер премиум роскошный - курочка кусочками в соусе (белые пачки), джимпет- курица и тунец в натуральном виде и тп и тп. Мы на ассортименте живем давно)
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
НатальяА
Loyalty: 268 (+269/−1)

Post #229by НатальяА » 03.02.2019, 16:05

Екатерина wrote:варианты диеты с пониженным содержанием белка (для тех. кто боится почечных проблем или уже с ними) и для тех, кто хочет кормить смешанно - консервы + мясо
для взрослых кошек с весом в районе 4 кг +-
Гречневая крупа продел 18 г
Картофель 60 г
Подсолнечное масло 2.5 (мл)
[/spoiler]
Екатерина, подскажите,пожалуйста, масло нерафинированное? Картофель в готовом виде 60 гр.? Хочу своим попробовать, если есть согласятся.
ПЦР на крону сдавала всем 4-6 раз. У всех пцр отрицательные.
Екатерина

Post #230by Екатерина » 04.02.2019, 06:29

НатальяА, масло любое, но не всем кошкам нравится пахучее. Я, если честно, своим вообще не добавляю, т.к. заметила, что иногда плохо на стуле у кота это сказывается. Видимо оч реагирует на жиры.
И продел, и картошка - вес ДО варки.
Salexa
Loyalty: 7 (+7/−0)

Post #231by Salexa » 12.08.2019, 05:27

Всем привет, давно не была на форуме. Вот решила поделиться, раньше готовила для кота сама как все советовали мясо, потрошка и т.д. Сейчас нашла натуральный корм Superpet , состав то что надо, он замороженный, в пакетиках по 100 грамм. Может кому-то из Москвы и ближайшего подмосковья пригодится. Мой Луис ест с удовольсвием.
Сабина

Post #232by Сабина » 14.08.2019, 19:34

Salexa,
Скажите пожалуйста,Вы заказываете с доставкой?
Если да, то где?
Температурный режим соблюдают при перевозке?
Не было случаев порчи?
Моей племяннице бы подошёл этот вариант, но она в Звенигороде живёт, далеко.
Возможна ли доставка в Звенигород.?
Ещё вопрос такой.
На фото этого корма я видела что там нарезка овощей крупная,морковка лежала прям большими кубиками.
Разве такое кошки едят? Не оставляют на тарелке.?

Added after 1 minute 13 seconds:
А так рецепт очень даже неплохой
Сабина

Post #233by Сабина » 15.08.2019, 13:10

О системе Барф для кошек
https://irlins.jimdo.com/статьи-и-рекомендации/на ... ета-для-кошек-barf-по-кошачьи/

Added after 3 minutes 26 seconds:
https://irlins.jimdo.com/статьи-и-рекомендации/ошибки-в-кормлении-кошек/
С того же сайта
Ошибки в кормлении кошек

Added after 4 minutes 50 seconds:
https://m.vk.com/topic-53518060_29710322
Натуральное кормление из питомника Мейн кунов
"Кунья кашка"
Сабина

Post #234by Сабина » 15.08.2019, 14:57

Хочу поделиться
Последнее время пользуюсь приложением "мой здоровый рацион" для расчета диеты для себя и для своих кошек.
Открыла там страничку для своей кошки Милы и внесла все нормы по микроэлементам для кошек.
Выложу сюда все что нашла в разных источниках и что у меня получилось( то что можно было внести в эту программу) не все можно внести., Например не удается внести норму по таурину ,потому что программа для людей.

Added after 7 minutes 17 seconds:
Image
Image

Added after 5 minutes 50 seconds:
То что напечатано синим цветом это внесённые мной нормы.
То что напечатано черным цветом , это не стоит считать нормой, поскольку это высчитала сама программа на вес 4 кг кошки.
Но поскольку программа рассчитана на людей, по людским нормам она и считает.
А у меня нет данных чтоб эти нормы изменить.
Может кому то пригодится.
Может ещё кто то захочет сам посчитать рацион своим кошкам

Added after 14 minutes 54 seconds:
В этой программе есть база данных на продукты в том числе и на сырые мясные.
Нет только куриных голов .
А шеи есть, но данные я считаю неправильными по соотношению в них фосфора и кальция.
Поскольку опять же программа рассчитана на людей и расчет производится с точки зрения людей, тесть с той части шей, которые съедобны для людей, то есть кости там просто исключены из расчета, , считается только съедобная для людей часть.
Кстати этими же таблицами пользуются и диетологи и поэтому у них всегда в шеях оказывается фосфора больше чем кальция,
И всем клиентам в итоге предлагается отказаться от продуктов с костями.
Просто из за того что они не могут правильно все посчитать, из за отсутствия данных.

Added after 4 minutes 51 seconds:
Хотя на самом деле состав куриных костей другой на 100гр
Калоий 160
Белок 19гр
Жир 8гр
Углеводы 1гр
Вода 10%
Кальций 30%
Фосфор 17%
Конечно в разных костях немного разное соотношение,, но фосфора всегда меньше., Чем кальция

Added after 51 minutes 35 seconds:
В последнее время нам с сестрой пришлось врплотную заняться диетой для ее кошки
У кошки начала снижаться плотность мочи.
Сестра перевела ее на натуральное кормление, чтоб сбалансировать диету по белку и фосфору.
Так как лечебные корма обходятся дорого.
Вот что у нее с диетой получилось.
Это с помощью приложения мой здоровый рацион расчитано
Image
Image
Вот пока так получается
Будем добавлять ещё добавки
Salexa
Loyalty: 7 (+7/−0)

Post #235by Salexa » 21.08.2019, 05:31

Заказываю на сайте https://www.superpet.me/ магазин находятся на М. Сходненская, можно с доставкой, есть и самовывоз. Кусочки мелкие, морковка очень мелко порезана, кот емт с удовольствием, есть разные вкусы: курица, говядина, индейка, утка, кролик.
Доставляют в замороженном виде, в коробке с специальным материалом, как в сумке холодильнике, сразу перекладываю в морозилку.
По поводу доставки в Звенигород лучше у них узнать.
Сабина

Post #236by Сабина » 21.08.2019, 13:39

Спасибо, попробуем.

Added after 49 minutes 16 seconds:
Image

Added after 9 minutes 39 seconds:
Image
Это окончательный вариант диеты, которую сестра выбрала для своей кошки, вычитала все на приложении" мой здоровый рацион"
Диета подходит для ХПН, учтено пониженное количество белка, сбалансировано по кальцию и фосфору, просчитано по макро и микроэлементам
Повышенное количество воды и клетчатки.
Кошка 5 кг.
Там включена добавка фитокальций,
Недостаток по витаминам е и д и группы в.
Надо добавлять рыбий жир, возможно тыквенное масло и дрожжи

Added after 1 minute 25 seconds:
Чуть позже отправлю фото и состав добавки фито кальций
Сабина

Post #237by Сабина » 21.08.2019, 20:56

Image
Image
Добавка витаминно минеральная, используемая в этой диете сестрой.
Состоит из мясокостной муки с витаминами..

Added after 4 minutes 5 seconds:
Image
Image
Состав макро и микроэлементов в диете.
Сабина

Post #238by Сабина » 13.09.2019, 05:19

Salexa wrote:Заказываю на сайте https://www.superpet.me/ магазин находятся на М. Сходненская, можно с доставкой, есть и самовывоз. Кусочки мелкие, морковка очень мелко порезана, кот емт с удовольствием, есть разные вкусы: курица, говядина, индейка, утка, кролик.
Доставляют в замороженном виде, в коробке с специальным материалом, как в сумке холодильнике, сразу перекладываю в морозилку.
По поводу доставки в Звенигород лучше у них узнать.
Спасибо,
племянница начала кормить этим кормом свою пожилую, уже беззубую кошку.
И вот чудо, !!!
Она трескает этот корм с удовольствием.
А сестра перевела на натуральное питание
12ти летнюю кошку с начинающимся ХПН и пока все хорошо, надеюсь и дальше так будет,поскольку корма лечебные очень дорогие и невкусные.
И кота с мочекаменной болезнью тоже уговорила есть натуральную сбалансированную диету,
Как результат прекратились обострения мочекаменной болезни и цистита.
Сабина

Post #239by Сабина » 17.09.2019, 13:49

Здравствуйте дорогие форумчане, хочу выложить ещё одну натуральную диету с пониженым содержанием фосфора высчитаную моей сестрой для своей кошки с начинающимся ХПН.
Прошу иметь в виду,что ни я ни она не диетолог
Поэтому всю информацию пожалуйста проверяйте
Мы же просто высчитали эту диету исходя из имеющихся у нас знаний именно для наших животных.
Использовали программу " мой здоровый рацион."
В данной диете входит крупа киноа,
Это бомба конечно, по составу и действию., Но с ней надо быть осторожной, почитайте сначала о ней , есть противопоказания.
Мы же используем ее для подкисления мочи, выведения струвитов,профилактики артрозов, увеличения в крови кальция,
Ее в любом случае не советуют применять ежедневно здоровым людям, а котам по видимому мы первые используем
Поэтому будьте остожны,можно заменить любой крупой, гречкой, рисом, можно чередовать.
Ещё есть спорный вопрос об усвоении витаминов из растительных компонентов кошками.
Этот вопрос не изучен.
Слышала по крайней мере что витамин А из моркови кошки не усваивают.Догадываюсь что и с остальными витаминами и микроэлементами может быть такая же история.

Added after 14 minutes 1 second:
Image
Вот сама диета с добавками.
Image
Вот такие добавки
Кошки у сестры по 4 кг,
Белка в диете меньше нормы, но видимо им хватает, даже прибавили в весе на этой диете. И достаточно активны, а с этой крупой киноа едят лучше чем с гречкой и рисом.
Фосфор в диете содержится в уменьшенной дозировке, поэтому подойдёт ХПН щикам
Хитозан уменьшает, нейтрализует, выводит фосфор.

Added after 13 minutes 4 seconds:
Вот что говорит программа" мой здоровый рацион" о содержании макро и микроэлементов в этом рационе.
Image

Added after 18 minutes 24 seconds:
Нормы калорийности ,основных элементов а также макро и микроэлементов которые использовались для рассчёта этого рациона
Image
Image
Image
Image

Added after 7 minutes 48 seconds:
Может кому то пригодится .
Я помню как мучилась моя пожилая кошечка с ХПН, наотрез отказываясь есть невкусные диетические корма , а врачи стояли на своем... Нельзя натуральную еду.....
Если бы я тогда знала все что я знаю сейчас....пожила бы моя любимая Катя подольше.
Эта память о ней заставляет теперь меня тщательно следить за своими новыми кисами, за их здоровьем и питанием

Added after 46 minutes 13 seconds:
Прошу прощения, в диете ошибка
Масло лосося не 10 капель а 5,
Тогда витамины д ,е, а приходят в норму
Удалять картинки не буду, просто знайте что рыбий жир даётся по 1 капле на кг веса
Это для здоровых кошек.
Но в случае лечения некоторых заболеваний например артрозов нужно увеличить количество омега -3.

Return to “ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ”