Котик Тиша

Персональные темы владельцев и заводчиков, желающих истребить коронавирус в своих животных. Мы победим вирус!

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
Ирина
Лояльность: 57 (+58/−1)

Котик Тиша

Сообщение #1 Ирина » 08.11.2016, 17:15

Здравствуйте!
Очень надеюсь получить от вас помощь в нашей ситуации. В прошлом году весной-летом познакомилась с котиком, который жил в парке. Кот очень, умненький «обаял» кучу народа. Подкармливали его многие, я в том числе. Подружились, звала Тишей. В феврале этого года пришлось его забрать, т.к чувствовала, что он не доживет до лета. В доме есть другой котик. Тишу поселила в ванной.
В ветеринарке определили возраст Тиши - около 2-х лет, вес около 6 кг.
Сделали УЗИ, сдали анализы. Обнаружили коронавирус.
Лечение: с 12-22.02.2016: - Синулокс 50 мг (по 1+1/2 таб. 2 р/д - 10 дней), - Фоспренил 2 мл 1р/д – 10 дней - Ронколейкин 1 мл (0,05мг 50 000МЕ) (1 р/д – 5 дней).
Это помимо антипаразитарных средств и лечения ушного клеща.
Кал был немного жидковатый, с 10.03.16 стала давать Лактобифадол, но он его стал слабить, перешли на Фортифлору – все нормализовалось за 2-3 дня. Сейчас ходит раз в 1-2 дня, вполне сформированными «колбасками». Фортифлору принимал 3 месяца.
С 23.06.2016 стала давать Неоферон и Лактобифид – месяц.
С 11.03.16 Фоспренил по 1 мг 2р/день в рот - 10 дн. и с 15- 25.03.2016 - Фоспренил укол в холку 1 мг 2 р/день – 10 дней (2-й курс) и по 1 мг 2р/день в рот - 30 дн
В какой-то момент появились следы крови в кале (по краям). С 12.03.2016 - выпаивала настойкой: ромашка 1 ч/л+крапива ½ ч/л+ зверобой и шиповник по ¼ ч/л на стакан кипятка 2 месяца, с 08.09.2016 снова стала ее давать, но кровь сохраняется. Доктор в новой клинике, куда мы обратились, порекомендовала Дицинон по ¼ таб. 2раза в день.
С 09.05.16 прокололи курс Форвета 1мг/2 р/день 10 дней.
За все время анализ кала на корону (ПЦР) сдавали 4 раза, после 1-го курса лечения, после фоспренила и Форвета. Последний анализ - 5 октября. Ответ все время положительный.
Две недели назад носила его в другую клинику. Снова сделали УЗИ, анализ крови общий и биохимический, а также анализ мочи.
Кровь на титры: 1:20:80.
УЗИ брюшной полости 22.10.16

ПЕЧЕНЬ:
o Размер: увеличена
o Вентральный край: острый , выходит за край реберной дуги
o Kонтуры четкие ровные
o Эхогенность паренихмы не изменена
o внутрипеченочные протоки: не расширены
o прочее: Гепатомегалия выражена умеренно
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
o степень наполнения умеренно наполнен
o форма округлая
o содержимое анэхогенное
o осадок не визуализируется
o структурные деформации нет
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
o визуализация не визуализируется
СЕЛЕЗЕНКА
o размер не увеличена
o расположение типичное
o структура однородная
o сосуды не расширены
o Объемные образования не выявлены
ПОЧКА ЛЕВАЯ
o визуализация визуализируется
o размер сответствует физиологической норме
o контуры четкие ровные
o КМД выражена
o Корковый слой не изменен
o Эхогенность лоханки повышена ПОЧКА ПРАВАЯ
o визуализация визуализируется
o размер соответствует физиологической норме
o контуры четкие ровные
o КМД выражена
o Корковый слой не изменен
o Эхогенность лоханки повышена
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
o степень наполнения слабо наполнен
o толщина стенки,мм: до 4 мм
o поверхность слизистой не ровная
o содержимое гетерогенное
o осадок визуализируется небольшое количество мелкодисперсной взвеси
o Конкременты не визуализируются
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ И ЖКТ
o Прочие изменения Значительное количество эндогенного жира.
o Желудочно-кишечный тракт Желудок умеренно наполнен однородным эхогенным содержимым. Толщина стенки органа - до 3 мм, слоистость выражена умеренно. Кишечник умеренно наполнен однородным гипоэхогенным содержимым, перистальтическая активность сохранена, не изменена. Маятникообразного движения в полости ЖКТ не зарегистрировано. Мезэнтериальные л/у не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• УЗ-признаки умеренной гепатомегалии, УЗ-признаки наличия незначительного количества взвеси в полости мочевого пузыря. Подозрительно в отношении хронического цистита, подозрительно в отношении минерализации лоханок обеих почек. Целостность внутренних органов сохранена, убедительных данных в пользу наличия очаговых изменений в брюшной полости не выявлено.
По результатам назначили:
При появлении крови в кале: - Дицинон по 0,5 мл в\мышечно 2 раза в сутки - до прекращения крови.
- Фелиферон (ВЕТ - для кошек) по 0,5 мл в\мышечно (в бедро) 1 раз в сутки - каждый день - 5 инъекций.
- Стоп цистит - по 1 таблетке 2 раза в сутки - 14 дней (ВЕТ),
- Урсофальк (МЕД- суспензия) по 5 мл суспензии выпаивать 2 раза в сутки - утром и вечером - 1 месяц.
Я пока не стала ему колоть фолиферон. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому препарату. Урсофальк и Стопцистит принимаем. Кроме того, что прописали, я даю ему Гепатовет по 2 мг, 2 раза в день и Лактобифадол по 1 мерной ложке 2 раза в день.
Что касается еды. Вначале ел все. Потом стал привередничать. В итоге любимый корм у него сухой (РК Гастроинтестинал, с умеренным содержанием калорий). Перевести на натуралку не получается. Пыталась давать курицу, индейку, говядину, печень. Может съесть 1-2 раза, потом отказывается. То же самое с детским питанием. Все стоит нетронутым и потом выбрасывается. Единственное что смогла – последние 2 недели даю ему влажный корм РК для чувствительного пищеварения и то с большим трудом стал есть. Вот сегодня удача - съел немного сердец индейки порезанных и вымороженных.

Кот недоволен, все время жалобно «голосит», пытается своровать у второго кота сухой корм. Второй котик (Ричи – 6 лет, 6 кг) жил у меня до Тиши 3 года. Изначально держала их раздельно, У каждого свой лоток и посуда. Тише протираю попу хлоргексидином после каждого покака.
Еще важный момент: 2 апреля Тиша был кастрирован. Пришлось пойти на это в надежде, что коты смогут ужиться. Перенес все нормально. Ни поведение, ни состояние после этого не изменились.
Квартира однокомнатная, описывать все сложности не стану. Просто поясню, что была вынуждена открыть двери и допустить общение двух котов. Отношения у котов сложные. Тиша иногда теперь уже не прочь и подружиться, но Ричик ни в какую не соглашается. Ричику сдавали кал на корону - ПЦР 3.03 и 24.10.2016. Слава Богу, ответ отрицательный. Очень люблю малыша и боюсь за него. Но и Тишу люблю и выкинуть на улицу не могу. Изначально надеялась пристроить Тишу, но пока не сложилось. Коты очень разные по характеру. В июле Тишу забирала женщина, но через 2 дня вернула, т.к. он эти 2 дня ходил в не в лоток, а на коврик и постель. Видимо, на него так стресс подействовал. Это переселение совершенно изменило котика. Он до сих пор меня не простил. Нет прежнего безоговорочного доверия с его стороны, и «щенячья» игривость пропала. Стал более замкнутым.
Сейчас он ведет себя нормально. Если давать сухой корм, то никаких проблем с аппетитом нет. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать, чтобы «выгнать» вирус?
Постараюсь прикрепить все имеющиеся анализы. Спасибо.
Последний раз редактировалось Ирина 09.11.2016, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
admin
Администратор
Лояльность: 3 (+3/−0)

Сообщение #2 admin » 08.11.2016, 17:29

Добро пожаловать в компанию единомышленников, твердо решивших - "Коронавирусу - НЕТ".
Мы поможем Тише избавиться от вируса.

Пожалуйста, покажите последние анализы (Тишу тоже было бы приятно увидеть). Как выложить картинки - читайте
http://www.forum.cats-coronavirus.com/viewtopic.php?f=13&t=25

Второго котика проверяли титр антител?
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #3 Anna-Samura » 09.11.2016, 08:14

Доброе утро, Ирина, Тиша! Что-то тишина в теме. :insane:
Автор темы
Ирина

Сообщение #4 Ирина » 09.11.2016, 15:14

Добрый вечер, Анна!
Спасибо, что открыли тему и сообщение прислали в личку.
Мне казалось, что я прикрепила анализы Тиши (в конце сообщения). Они у меня в Acrobat-е. Если они не открываются, то как их приложить, не понимаю. И фото Тиши не прикладываются. Не перетаскиваются из папки в моем компьютере и не копируются. Видимо, я что-то делаю неправильно. Подскажите, пожалуйста.
Титр у Ричика не проверяла, не знала, что это надо сделать. Сдадим, в ближайшее время.
Автор темы
Ирина

Сообщение #5 Ирина » 09.11.2016, 15:16

Простите, увидела ссылку о том, как картинки прикладывать.
Буду разбираться.
Автор темы
Ирина

Сообщение #6 Ирина » 09.11.2016, 16:08

Изображение
Изображение[img]http://s017.radikal.ru/i422/1611/c9/484e[img]

http://s019.radikal.ru/i628/1611/2c/f1183aabc4d9.jpg[/img]b7196b17.jpg[/img]

Изображение

http://s008.radikal.ru/i305/1611/24/b686fec8d65f.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ирина 09.11.2016, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
admin
Администратор
Лояльность: 3 (+3/−0)

Сообщение #7 admin » 09.11.2016, 17:38

Ваше сообщение еще можно редактировать? Кнопочку видите? Подкорректируйте, плз, картинки. Я не делаю это для того, чтобы Вы научились.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #8 Anna-Samura » 09.11.2016, 21:37

Фелиферон правильно решили не делать. Он, может и помогает, но точно не в этих дозах. Мы опробовали неоднократно.
Боюсь, что обоих котов придется на натуру переводить, так как пока они слышат запах сушки, есть незнакомую еду не станут.
У нас тема есть по переходу на натуралку, и у каждого форумчанина свой опыт, описываемый в темах. Вам стоит почитать и попробовать наиболее приемлимый вариант.
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 108 (+113/−5)
Контактная информация:

Сообщение #9 Лисси_и_Альбуша » 09.11.2016, 23:50

Какой Тиша у Вас замечательный! И как здорово, что Вы решили лечить мальчика!
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #10 Anna-Samura » 10.11.2016, 07:26

Да, Тиша - харизматичный до ужаса)))). Только вот обезвоженный по анализам. Все же еда должна быть влажная, и водичку пить.
Автор темы
Ирина

Сообщение #11 Ирина » 10.11.2016, 08:43

Доброе утро!
Спасибо за оценку Тиши. Он действительно замечательный, ласковый умненький и красавец, конечно.
Анна, второй день уже Тиша ест индейку (голень), куриные желудки, все перемороженное. Неохотно, грустно, но ест. С лактобифадолом получает воду , и лекарства (Стопцистит и Дицинан) тоже запиваем из шприца. Миллиграммов 20 получает точно. Наверное, и сам пьет из поилки. Могу еще поить, если нужно.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #12 Anna-Samura » 10.11.2016, 10:39

Молодец, Тиша! Это он на всякий случай Вам хочет показать, какой он найнесчастнейший кот на свете))
Я смотрю, что для печени назначений вообще нет? Или вы что-то по своей инициативе принимаете?
У Вас уже большой опыт всяких процедур с обоими котами (как второго зовут?), подскажите, какая лекарственная форма для каждого наиболее приемлима, какая - нет? Уколы пк, вм сможете делать? Свечи ставить? Таблетки?
Сейчас, как понимаю, кровь есть, раз вы дицинон принимаете?
В меню не хватаеи витаминов-минералов, клетчатки. Тыкву давать им не пробовали? В теме Sheba я вчера написала идею меню, наиболее вкусного и подходящего и кошкам, и нашим условиям жизни.
Автор темы
Ирина

Сообщение #13 Ирина » 10.11.2016, 18:26

Да, Анна я забыла про Урсофальк, который ему прописали в ветклинике. Принимаем капсулы по 250 мг (это 1 капсула) 1 раз в день (вечером), 30 дней. Я растворяю в воде и даю из шприца. Сегодня двенадцатая была. И Гепатовет даю по 2 мл 2 раза в день. Мы заканчиваем 3-й флакон. Нужно ли его давать постоянно, или сделать перерыв после 4-й бутылочки?
Последний раз каки у Тиши были позавчера, кровь была только по краешками кала, почти незаметно. Может можно и не давать дицинон, но ведь кровь полностью не исчезла.
Я уже умею давать котам таблетки. С появлением Тиши пришлось научиться уколы ставить в холку и бедро. Свечи ставить не приходилось, как справлюсь, не знаю, если очень необходимо, буду учиться.
Первого котика зовут Ричик. С ним я не знала никаких хлопот. Он достался мне от другой хозяйки, когда ему было 3 года. Уже был кастрирован. Я привила его в феврале. Идеальный котик, понимаем с ним друг друга с полу-взгляда. Никогда не думала, что так смогу любить кота.
Что касается витаминов-минералов, клетчатки. Купила сегодня витамины "8 в 1" с дрожжами. Ричик слопал с ладони с удовольствием. Тиша проигнорировал, буду еще пытаться дать ему.
Сегодня же купила овсяные отруби. Перечитаю в другой теме, как готовить, и буду пытаться давать.
Я покупала детское питание с тыквой, кабачками и еще какими-то добавками. Ни один кот не ел. Съедали только без добавок.
Про ваше меню в теме Sheba почитаю.
Какие еще витамины можно или нужно давать?
Завтра с утра повезу Ричика сдавать кровь на титры.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #14 Лисси_и_Альбуша » 10.11.2016, 20:51

Ирина, я бы Вам посоветовала обязательно кальций! Нам Анна в свое время рекомендовала беофаровский кальций в порошке - Salvical и Irish cal - это кальций с добавками минералов и тп - отлично растворяется в кашке, например, из овсяных отрубей. Дозировка 1/2 ч.л на кота 5 кг) Мы купили 2 баночки еще в июле - смотрю по количеству - хватит до весны, наверное) Я даю утром один вид 1/4 ч.л., вечером второй вид 1/4 ч.л. - получается доза кальция 0,5 ч.л. но с разными добавками)

А по свечам - если понадобится- заходите в раздел "Вопросы-ответы" - там есть целая инструкция, даже с картинкой)
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

Автор темы
Ирина

Сообщение #15 Ирина » 11.11.2016, 08:47

Спасибо, Лисси и Альбуша!
Куплю кальций. Если он растворяется, то можно и из шприца давать. С отрубями у нас пока ничего не получилось. Приготовила вчера, как вы рекомендовали, добавила маслица, смешала с мяском - не стал есть. Весь вечер вчера и утро сегодня мяучил жалобно, причитал, но есть не стал. Все на выброс.
В какой-то момент я вспомнила, что он любит травку - пророщенную пшеницу или овес. Я мелко покрошила в его миску хороший снопик этой травы и смешала с мясом. Не сразу, но съел ложки полторы столовые. Все тряс головой, пытаясь траву стрясти, но я хорошо все перемешала, пришлось так есть.
Не знаю, насколько это решает проблему с витаминами и клетчаткой, но хоть какая-то добавка к чистому мясу.
Когда Тиша жил в парке, я однажды попыталась его гречкой накормить, но он и тогда не стал есть.
Аватара
Sheba
Лояльность: 566 (+576/−10)

Сообщение #16 Sheba » 11.11.2016, 09:35

Ирина, у меня тоже этот способ с травой срабатывал!
Бывало, что не доест еду, я туда его любимый овес тоже крошила, доедал:))
Правда, не знаю, насколько при не очень здоровом жкт эта трава полезна.
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Автор темы
Ирина

Сообщение #17 Ирина » 11.11.2016, 13:14

Sheba, я думаю, что если отруби рекомендовано давать, то ведь травка более мягкую структуру имеет, поэтому и накормила. А вообще, хорошо бы выяснить, что делать, если кот отказывается от всех добавок. И витаминку дрожжевую так и не стал есть. Пока не рискнула ее измельчать и через шприц запихивать. Боюсь, скоро кот меня возненавидит за эти насильственные процедуры.
Так до сих пор и не доел фарш с травкой. И не какал 3-й день уже, так ведь и ест очень мало. Вот если сушки насыпать, тут Тиша повеселился бы.
Кстати, можно ли ему давать ложки 2 столовые сливок 10% в день?
Заказала эту штуку для арома-обработки помещений, но такой, как вы описали, Лисси, нет уже. Будет другая.
Аватара
Sheba

Сообщение #18 Sheba » 11.11.2016, 13:21

Думаю,сливки можно, ничего страшного в них нет,л лишь бы не слабило. Я даю своему, свежими никогда не ест, только когда постоят. Ходит,проверяет:))
Добавки надо опытным путем подбирать, иначе никак. Мой согласился на морковь и ура:))
Пробуйте разное, что-нибудь да пойдет.
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #19 Лисси_и_Альбуша » 11.11.2016, 22:42

Девочки, для всего нужно время. И иногда много. Единицы кто бросается кушать кашу. Мои оба - и кот и кошка - всю жизнь на сушке. Они вообще не понимали натуралку. 3 недели все в мусорке было. Мы начали лечиться в июле - в самом начале, а стали нормально (более менее, и то не до конца) есть - только в начале сентября. Это борьба, здесь нужна выдержка, сила духа и желание своего добиться. Кашу не надо сразу много - сварите пол столовых ложки и добавляйте в мясо чайную ложечку жиденькой кашки - так 2, 3, 5 дней - сколько надо, чтобы кот привык к запаху, вкусу. Потом увеличите до 2 ч.л. и опять 2,3 ,5 дней....и так постепенно, оооочень медленно, маленькими шажочками все получится.

Добавлено спустя 39 секунд:
Sheba, А сливки, все -таки жирноваты - для поджелудочной не очень этот продукт) Лучше кефир, творожок и тп)

Аватара
Sheba

Сообщение #20 Sheba » 12.11.2016, 06:04

10% сливки? Считаю, вполне нормально:))
Натуральная еда в отличие от промкормов маложирная получается, поэтому сливки вполне можно. Да , там тех сливок он съедает.. Меньше 20 г в день .
А кефир, творожок и все остальнон кисломолочное было отвергнуто, а мне бы очень хотелось, чтобы хоть 50 г в день съедал.

Вернуться в «ЛЕЧЕБНИЦА САМУРЫ»