Коронавирусная инфекция в питомнике.

Персональные темы владельцев и заводчиков, желающих истребить коронавирус в своих животных. Мы победим вирус!

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #41 Лисси_и_Альбуша » 23.06.2018, 05:52

Сара, просто телефон Анны есть в Срочных - можно написать ей на вайбер. Я надеялась, она все же зайдет пораньше, чтобы дать назначения( Писала ей в вайбер.
Сара, как сейчас у Вас дела? Что-то начали или пока не стали?
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Сара
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #42 Сара » 23.06.2018, 10:07

Лисси_и_Альбуша, Здравствуйте. Да, колю по 10 мг. на 1 кг всем котам и котятам ронко. Уже 3 укола сделали, заказала ещё, теперь раз в неделю 3-4 раза. Беременная кошка родила 5 малышей. Всё в порядке.
Джулия
Лояльность: 250 (+250/−0)

Сообщение #43 Джулия » 23.06.2018, 10:16

отлично!
мико вылечили! покупного кота с короной вылечили! остался калици.
Аватара
Фортуна
Лояльность: 101 (+125/−24)

Сообщение #44 Фортуна » 23.06.2018, 10:58

Какая Вы молодец! Я тут с двумя еле справляюсь, а Вы без лишних слов всё семейство уже почти вылечили..)
Фортуна 2 положит ПЦР( 30.08) после курса поли(12мл) - ронко(закончили 29.07)
Веснушка - 4 отр ПЦР струвиты в моче рН 6,5-7,2
У обеих ПЦР трихо обнар, пьём рони-л
С каждой минутой всё улучшается
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #45 Лисси_и_Альбуша » 23.06.2018, 10:58

Сара, рады за Вашу кису, молодцы!
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #46 Лисси_и_Альбуша » 01.07.2018, 22:11

Сара. как дела у Вас? Какие новости?
Автор темы
Сара

Сообщение #47 Сара » 02.07.2018, 04:42

Лисси_и_Альбуша, Продолжаем лечение. Ронко осталось 2 раза уколоть.

Добавлено спустя 54 секунды:
Фортуна, Спасибо за поддержку. Они того стоят ))
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #48 Лисси_и_Альбуша » 02.07.2018, 19:26

Сара, молодцы) Будем ждать новости!
Автор темы
Сара

Сообщение #49 Сара » 17.07.2018, 06:56

Новости у нас не очень. После лечения полиферрином и ронколейкином у беременной, а теперь уже родившей кошки, образовалась язва Якобса на губе. По словам ветов это аутоиммунное заболевание из - за неправильной иммунностимуляции её организма.
Джулия
Лояльность: 250 (+250/−0)

Сообщение #50 Джулия » 17.07.2018, 11:03

а какие прогнозы? я с этим не знакома, но в интернете значатся другие причины данного заболевания https://kotobormot.ru/yazva-yakobsa-u-koshek-simptomy-i-lechenie/
напишите, пожалуйста, Ане на почту или вайбер, ей сделали операцию на глазах и она сейчас сюда не может выходить, но срочные вопросы велела писать. можно сразу с фоткой скинуть. адрес и номер на первой странице темы "срочные вопросы".
на носительство лейкоза вы проверены?
мико вылечили! покупного кота с короной вылечили! остался калици.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #51 Лисси_и_Альбуша » 17.07.2018, 12:04

Сара, кто образовался??? А как это диагностировали что это именно язва Якобса??? Я посмотрела, она может появиться и вследствие генетических мутаций и вследствие перенесенного вирусного заболевания и даже вследствие длительного воздействия аллергена.

Скажите, что предлагают веты? Цитологию? Лечение?
Автор темы
Сара

Сообщение #52 Сара » 18.07.2018, 06:59

Лисси_и_Альбуша, Цитологию у нас не делают. Анализ крови - умеренное повышение эузинофилов на аллергию есть. Убрали курицу из рациона и укололи пролонгированный преднизалон.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
FHV1, Да, на лейкоз проверяли, всё нормально. Эузинофильная гранулёма (язва Якобса) - это аутоиммунное заболевание, возникающее при нарушении иммунитета, а также в следствии длительно воздействующего влияния аллергена. Но проявления аллергии у нас раньше не было. Веты считают, что полиферрин и ронколейкин были назначены необоснованно, так как у кошки не было проявлений коронавирусной инфекции не симптоматически не по анализам, да и ещё она была беременной.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Сара, Я не хочу беспокоить пока Анну после операции, да и анализы мы больше не поедем сдавать, так как кошка при взятии крови получает огромный стресс, а это дополнительный удар по иммунитету.
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #53 Anna-Samura » 18.07.2018, 17:21

Давайте разберемся.
Вопрос номер 1. Эозинофильная гранулема у кошек выглядит так:
https://www.google.com.ua/search?q=%D1%8D%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D1%83+%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA&rlz=1C1AVNE_enUA677UA677&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiolZKZiKncAhWzhKYKHX-GDvEQsAQIPQ&biw=1223&bih=567
Здесь сотни всевозможных ее вариантов, у Вашей на какое изображение похоже?

2. Умеренная эозинофилия в ОАК НЕ является основанием для постановки диагноза "эозинофильная гранулема". Такая гранулема именно потому так называется, и это ее отличающий от других диагнозов признак, что эозинофилов очень много именно в самой гранулеме, их нормы превышены в ней во много раз. Цитология или гистология их "видит" легко, и этих анализов требуют все протоколы ветеринарии, чтобы установить точный диагноз, а не "на глазок" даже самого гениального врача. Потому что применение кортикостероидов для лечения такой гранулемы, тем более кошке, от которой через молоко их получат котята, есть очень рискованным мероприятием и для мамы, и для деток, и без уверенности в том, что имеем дело именно с этим диагнозом этот риск не оправдан. Если рассмотреть состав клеток гранулемы невозможно, то нужно зайти с противоположной стороны - исключить инфекции и травмы, чтобы больше ничего не осталось,как только думать на эозинофильную гранулему. Иначе, если гранулема имеет инфекционную причину, то "пролонгированное" отключение иммунитета преднизолоном открывает ворота инфекции со всеми вытекающими.. Скажите, инфекции исключили? Сдали ПЦР на калицивирус, герпес? Исключили бактерии и грибки?
3. Учли, что повышение эозинофилов в крови очень важно рассматривать в сочетании с другими показателями крови?. Это не я придумала, это самые базовые основы ветеринарии и медицины. Например, высокие эозинофилы и моноциты свидетельствуют о наличии инфекционного процесса, а также вирусных и грибковых заболеваний. Сочетание эозинофилии с высокими лейкоцитами может указывать на наличие глистов, развитие вирусной инфекции. А какие моноциты и другие показатели крови у кисы? Можете выложить анализ? Я хочу увидеть, что показатели иммунитета ненормально высокие, они ведь должны быть такими, если мы "перестимулировали " иммунитет. Пока что у наших форумчанских кис даже несколькомесячный курс полиферрина ничего другого, кроме нормализации пропорций и абсолютных значений клеток белой крови не вызвал. Он вообще не явяется иммуностимулятором, а, извините, "жрет вирусы все подряд", это цитата из недавней лекции опытного ветеринара кошек, кандидата биологических наук, ссылку к которой нам Юля добавила в Библиотеку недавно. Лактоферрин - действующее вещество полиферрина - является биодобавкой в сотнях препаратов для людей, одобренной здравоохранением десятков развитых стран и испытанной в течениии лет 25 минимум. Это - молозиво, из которого убрали тяжело перевариваемые крупные молекулы белка. На молозиво у роженицы или новорожденных может быть аллергия? Не уверена.

4. Я предлагаю постараться самим разобраться в ситуации чтобы исключить ошибку диагноза. Ведь пострадают любимые животные.
Нужно видеть анализы и фото (или аналог из сборника изображений, приведенного выше).
Автор темы
Сара

Сообщение #54 Сара » 19.07.2018, 07:05

Anna-Samura, Здравствуйте, Анна. Я не предъявляю никаких претензий и хочу помочь кисе. Про полиферрин, к сожалению, веты с которыми я успела пообщаться, вообще не в курсе, а вот про ронколейкин знают и сказали, что его нужно применять только в критических ситуациях. Что касается язвы, с начало она выглядела как третья в четвёртом ряду, а потом стала похожа на последнюю в третьем ряду. Я намазала фукорцином, вроде чуть лучше, если бы не вылизывала, было бы совсем нормально. Анализ мне по телефону прокоментировали, скидывать не будут сказали, нужно ехать на другой конец города. Муж вернётся из командировки, съездит, но других отклонений там нет, больше анализы сдавать не буду, у меня кош 3 дня после них отходит. Самочувствие кошки хорошее, температуры нет (мерила), аппетит хороший. Убрала курицу, оставила говядину, говяжье сердце с отрубями, сливки 10%. Подключила пробиотик Вийо, антигистаминные каплю даю (эдем) 1 раз в 2 дня.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #55 Anna-Samura » 19.07.2018, 12:36

Похоже, что веты не в курсе не только в смысле полиферрина. Вам важно слушать всех и опираться на свой здравый смысл. Те наши, кто был в моей первой лечебнице много лет назад и пришел сейчас на форум могут лично подтвердить, что раньше мы использовали именно ронколейкин как базовый противовирусный препарат в дозах 20 тыс МЕ на кг, и это было не несколько разнесенных во времени уколов, а 20 подряд, а через месяц опять. И ни единого случая аутоиммунной реакции не произошло у десятков выздоровевших кошек. Как и у нас на форуме мы видим эозинофильную гранулему впервые. Так что я не исключаю, конечно, индивидуальную непереносимость ( а не борюсь за "честь мундира"), но согласно и данным медицины, и моему опыту, связь того, что происходит, с противовирусным курсом довольно сомнительна. Ронколейкин очень широко используют и в ветеринарии, и в человеческой медицине, и именно потому, что он является иммунокорректором, а не "усилителем" иммунного ответа.
Поверьте, преднизолон, если язвочка связана с любыми инфекциями, особенно вирусными, это не "может быть", а однозначно смертельно опасный путь.
Антигистаминные на фоне преднизолона использовать бессмысленно, он в десятки раз более антигистаминный. Так что если Вы держите кошь на нем, другие антиаллергические препараты не нужно давать. Обрабатывать нужно, конечно. Принцип - подсушивать и дезинфицировать, и сразу после этого заживлять и смягчать. Для последнего хорошо облепиховое масло и зубной гель Солкосерил.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #56 Лисси_и_Альбуша » 19.07.2018, 13:30

Я бы однозначно Вам рекомендовала не упускать время и все же найти возможность достоверно выяснить что у Вашей кисы в итоге. Потому что все со слов, непонятные назначения, чтобы все же не упустить ничего. Второе, третье мнение всегда лучше. Больше уверенности что все делаете правильно и угрозы нет.
Автор темы
Сара

Сообщение #57 Сара » 20.07.2018, 07:33

Anna-Samura, Спасибо за разъяснения. Пока язвочка не увеличивается и за счёт того, что кош постоянно вылизывает котят, не заживает. Облепиховое масло имеется, помажу попробую. Котятам месяц, скоро буду отделять их, может станет лучше. Заводчики мне написали, что после родов у кошек с таким сталкивались и лучше не чем не лечить пока не перестанет вылизывать котят интенсивно, потом проходит само. Веты делают очень много назначений. Поэтому делаю выводы и лечу местно фукорцином и облепиховым маслом, даю пробиотики.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Лисси_и_Альбуша, Мнений очень много. Лечение язвы Якобса гормонами, антибиотиками и иммуностимуляторами по мнению ветов, а ещё ацикловиром, антигистаминовыми препаратами и т.д. Мнение заводчиков - убрать возможные аллергены и лечить местно, плюс пробиотики.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Назначения профессионалов мы уже выполнили. Пока динамики нет. Биопсию у нас не делают, да и лишний раз травмировать рану не хотелось бы - это новый дефект. Других информативных анализов нет. Кош в послеродовом периоде, с явными признаками дисгормональных и аутоиммунных изменений с возможной реакцией на аллерген. Болеет 3ю неделю, субъективных изменений нет. Заболевание, по данным литературы, лечится довольно долго. Поэтому, продолжаю местное лечение, наблюдаю за динамикой.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #58 Anna-Samura » 20.07.2018, 09:35

Я -на стороне заводчиков. Так как заводчик). Не только фукорцин, но и зубной гель солкосерил, все пантенол-содержащие препараты ок.
Вам теперь после преднизолона нужно внимательно следить за признаками рахита у котят и за стерильностью их окружения, так как восприимчивость к инфекциям у них повышена еще минимум месяц после кортикостероида.
Автор темы
Сара

Сообщение #59 Сара » 20.07.2018, 11:53

Anna-Samura, Спасибо Анна. Котята 50 на 50 уже на прикорме. Про зубной гель солкосерил никогда не слышала. Спрошу в аптеке. Пантенол, бипантен есть, но от мазей у неё начинает размокать и размягчаться дефект, а вот от фукорцина наоборот стягивается к центру и вроде как уменьшается. Может всё таки лучше облепиховым маслом попробовать чередуя с фукорцином.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #60 Anna-Samura » 28.07.2018, 03:47

Солкосерил мне менее аллергенным представляется, чем облепиховое. Как дела, Сарочка?

Вернуться в «ЛЕЧЕБНИЦА САМУРЫ»