Лечение 6 котиков: Беся, Масяня, Шустрик, Кнопа, Стафф, Вася

Раздел для тех, кто хочет получить консультацию, не вступая в ряды "Лечебницы". Полученные рекомендации не являются обязательными, и не обязывают им следовать. Создавайте тему с вопросами и получайте ответы

Если Вы решите получать советы по лечению Ваших животных, подайте заявку на перенесение Вашей темы в раздел "Лечебница", для более подробного разбора Вашей ситуации и ведения Ваших животных.

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Правила раздела
Раздел для тех, кто хочет получить консультацию, не вступая в ряды "Лечебницы". Полученные рекомендации не являются обязательными, и не обязывают им следовать. Создавайте тему с вопросами и получайте ответы
Аватара
Автор темы
Juls
Лояльность: 3 (+3/−0)

Лечение 6 котиков: Беся, Масяня, Шустрик, Кнопа, Стафф, Вася

Сообщение #1 Juls » 19.05.2018, 16:06

Дорогие форумчане!
Вы моя последняя надежда. :help: У меня живут 6 хвостов. Ко мне они попали ни от хорошей жизни. Но при возникновении выбора: жизнь на улице=смерть или еще одного домой, выбор становился очевидным.
Итак, что имеем: 4х животных с короной, трое из которых переболели Кальцивирозом, (+2 совершенно здоровых). Все стерилизованы/Кастрированы.
Вердикт 3х разных ветврачей: корона не лечится, прививать нельзя, всю жизнь кормить Гастроинтестиналом (сушка), обращаться по необходимости.

На фоне данных рекомендаций, сейчас обострение у двоих.

Краткое описание всех животных, их симптомов, результаты анализов (не очень свежих, из последних), выходящих за норму:

1) Беська (Беся), 5 лет, "дворянка"[/b]
На Гастроинтестинале.
8кг - ожирение, худели долгое время с помощью разных кормов (Метаболик, Обесити), результата 0.
БХ- Общий белок 80.8, ЩФ 103
ОАК- СОЭ 4, Гематокрит НСТ 55.8, Гемоглобин HGB 181, Эритроциты RBC 11.13, Тромбоциты PLT 192
Коронавирусный гастроэнтерит (ПЦР, кал+смыв) Положительный (+)
На сегодня 19/05/18 - небольшие выделения из глаз, стул в норме, иногда рвота после приема пищи (едой) или после вылизывания (шерстью), все еще ожирение, малоподвижный образ жизни. Никогда не было поноса, крови в кале.

2) Масяня, 2 года (найдена в феврале 2018), предположительно Сибирская порода. [/b]
На Гастроинтестинале.
19/02/18 по результатам анализов Калицивироз, Микоплазмоз, Коронавирусный гастроэнтерит (ПЦР, смыв) Положительный (+)
Страшные выделения из глаз, вздутый живот (предполагалась беременность), неоформленный стул.
БХ Коэффициент Ритиса 0.7, Креатин (Creat) 66 мкмоль/л, Альфа-Амилаза общая 2301 Ед/л
ОАК Гематокрит 28.5, Тромбоциты 700, СОЭ 54
Проглистогонена.
Пролечена Тилозин, Циклоферон, Форти флора, Тобрекс, Софрадекс
11/03/18 по результатам пересдачи
БХ Альфа-Амилаза общая 1872 Ед/л, Липаза 83
ОАК Гематокрит 32.4, Тромбоциты 620, СОЭ 28, Эозинофилы 11, Моноциты 5.
Стул нормализовался, мегаактивна, аппетит неуемный, небольшие выделения из глаз (продолжаю капать глаза), интересная особенность: при приеме пищи плачет (в смысле слезы градом). 18/04/18 стерилизована (рожавшая, кисты на яичниках).
На сегодня 19/05/18 - очень жидкий понос 3й день в невоображаемом количестве, постоянно просит есть, не так активна как обычно, сильнее выделения из глаз. Со вчерашнего вечера не кормлена, за ночь влит 2 раза Энтеросгель (1/2ч ложки), 1 раз насильно накормлена отваром рисовым. Утром стул полуоформленный (какуля + слизь), влит 1 раз Энтеросгель.

3) Шустрик, 2 года, предположительно Русская голубая.[/b]
На Гастроинтестинале.
в возрасте 2х мес найден (июль 2016) с Двусторонним панофтальмитом (не подтвержден), Парвовирусной инфекцией, Калицивирозом, Короновирусом, пролечен в стационаре, глаза удалены, в 6мес пересдан Парвовирус - отрицательно.
20/08/17 заболел Кальцивирозом, Гастроэнтероколитом, подтверждена Корона, сдавался анализ на Титр lg G к КИ - 1:20. Назначено было Фелиферон, Проколоин, Форти Флора, Тилозин.
На сегодня 19/05/18 - Активен, аппетит есть, чихает переодически, стул сформированный, но кровь в кале.

4) Кнопа, 1 год, "дворянка".
На Гастроинтестинале.
летом 2017г Калицивироз пролечен Глобфелом, Фоспренилом, пересдан результат Отрицательный.
Коронавирусный гастроэнтерит (ПЦР, кал+смыв) Положительный (+)
На сегодня 19/05/18 - никаких внешних проявлений. Стул в порядке. Аппетит отменный.

5) Стафф, 8лет, Вислоухий шотландец.
Корм Трейнер
1,5 мес назад брошен хозяевами.
БХ Мочевина 6.9
ОАК Тромбоциты 652, СОЭ 41, Сегментоядерные 87, Лимфоциты 9, примечание: Агглютинация тромбоцитов.
Отрицательны: Иммунодефицит вирусный, Лейкемия вирусная, Перитонит инфекционный.
На сегодня 19/05/18 - Флегматик, малоподвижен, аппетит хороший, стул в норме.

6) Василий, 2,5года, Британец.
Корм Трейнер
На временном проживании. 3 мес у меня. Анализов никаких нет. Внешне здоров как бык. Активен, аппетит отменый. Только ссыт иногда на диван )))

Теперь собственно вопрос: Что делать?
Изолировать всех не могу. 1-комн.квартира. Днем, пока никого нет дома, в туалете заперт ссущий кот Вася, в коридоре - от всех остальных поносная Масяня.
Я работаю 2/2 по 12 часов. Завтра есть возможность начать первые необходимые действия, только подскажите какие. Я очень боюсь, что всех накроет как лавиной.
Любить кошку можно только на ее условиях.
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 139 (+144/−5)
Контактная информация:

Сообщение #2 Лисси_и_Альбуша » 19.05.2018, 20:34

Здравствуйте. Добро пожаловать к нам на форум) Очень Вам рады.
Скажите, пожалуйста, когда были последние анализы ОАК, б/х? Сдавали ли вялотекущие? Сдавали ли титр на корону?

По кисе у которой жидкий стул - ее срочно сажайте на голод. Голод - это каждый два часа чередуете - рисовый отвар (слизь, которая получается когда рис разваривается (берете самый дешевый круглый, только промойте), через 2 часа - энтеросгель (можно взять сладкий который, его по опыту больше любят - еще через 2 часа можно ромашку настой...все по 3-5-7 мл...сколько вольете. И так желательно сутки. Выходить из голода очень желательно на отварную курочку или индейку.

Скажите, как кисы относятся к натуралке? Пробовали кормить натуралкой когда-нибудь?

А что со стерилизацией/кастрацией?
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Черри
Лояльность: 249 (+249/−0)

Сообщение #3 Черри » 19.05.2018, 22:51

Здравствуйте Juls, Хорошо, что нашли этот форум! Приветствуем Вас!
Обязательное условие выведения коронавируса, переход на натуральное питание, про и пре биотики ежедневно в удвоенной дозировке, ромашка, Энтерос гель - выводит токсины, облегчает работу печени, почек, строжайшая дезинфекция лотков, протирание поп после каждого кк хлоргексидин или мирамистин, очень желательно разделить животных, чтобы не перезаражали друг друга. Анализы нужно выложить сюда, чтобы Анна смогла увидеть реальную картину происходящего с организмом животных.
"Действуй! Двигайся! Пытайся! Ты Всё Сможешь! Не Сдавайся!"
Anna-Samura
Лояльность: 61 (+67/−6)
Контактная информация:

Сообщение #4 Anna-Samura » 20.05.2018, 06:48

А почему Вы думаете, что двое не заражены? У них ведь нет убедительных диагностических результатов об этом?
Котик, который не "туда ходит, мочу проверяли хоття бы визуально?
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #5 Juls » 20.05.2018, 10:32

[quote="Лисси_и_Альбуша"][/quote]

Что такое ПРЕ и ПРОБИОТИКИ?

ВСЕ 6 хвостов стерилизованы/кастрированы.

Анализы не очень свежие (февраль/март) есть только у Масяни (та, что поносит). Доберусь до компа, выложу. Она с вечера 18.05 на голоде, даю ей Энтеросгель и отвар риса, но не каждые 2 часа, т.к.вчера работала с 10-22 (12 часов). Сейчас варю куру чтобы покормить. Чистую курицу давать или добавить овощей?

Не все будут есть натуралку. Слепой Шустрик точно нет. Он ничего не признает кроме корма. С ним будет не легко перейти. Кстати у него кровь в кале. Ему тоже голодовку устраивать? Я пока просто дополнительно давала Энтеросгель.

Остальные должны легко прогнуться и перейти.

Всем надо сдать БХ и ЛАК?
FHV1
Лояльность: 211 (+211/−0)

Сообщение #6 FHV1 » 20.05.2018, 10:48

здравствуйте,

Спойлер
какая вы красивая и добрая

придется переходить на натуралку, ромашку обязательно всем, даже попробуйте ее вместо питьевой воды поставить, многие соглашаются пить и так.
читайте общие темы, задавайте вопросы. выкладывайте фото стула и видимо десен каждого.
для больших котохозяйств Анна рекомендует использовать таблетки "дутрион" для дезинфекции, у них база находится в Москве, вы в Москве?
и хорошо бы обзавестись альбувиром, чтобы предотвращать перезаражения.
вы можете добавить информацию о том, в какой момент у вас кто появился, когда вы начали замечать симптомы?
позволят ли жилищые условия изолировать если не по одному, то хотя бы разгруппировать? также тут есть описания про частичную временную изоляцию в клетках, может, для флегм стоит рассмотреть такой вариант.
ну и моя личная рекомендация - ожирению не давайте ожиревать дальше, на натуралку и сокращать порции. столько он всего осложняет, лишний вес. для кошки нормальная еда - ключевая составляющая нормальной жизни.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
вам сейчас на начальном этапе может показаться что это все кошмарно сложно, хотя у вас и опыта уже немало. но на самом деле все время и деньги, потраченные на натуральное питание и прочие меры по выведению вируса, сэкономят вам много времени и денег потом - если при таком количестве животных пустить все на самотек и просто периодически ходить в клинику подлечивать симптоматику - вы с какого-то момента не будете из клиники выходить.
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #7 Juls » 20.05.2018, 12:25

Anna-Samura писал(а):А почему Вы думаете, что двое не заражены? У них ведь нет убедительных диагностических результатов об этом?
Котик, который не "туда ходит, мочу проверяли хоття бы визуально?

Два последних, шотландец Стафф 8лет и британец Вася 2,5года, появились недавно. Они попали ко мне прям от хозяев (причины избавления сейчас не важны), на улице не были, но дома у них знаю были еще животные. Предположительно здоровые, но с ними еще не была в ветеринарке. Мочу Васи не проверяла. Видела его попис на диван, он делает это при "зрителях", моча желтая, без крови.

Масяне сдавала БХ, ОАК, Комплеск инфекций (ринотрахеит, кальцивироз, бордетеллез, микоплазмоз, хламидиоз), Корону, Лейкимия, Иммунодифицит. Что сейчас кому сдать?
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #8 Juls » 20.05.2018, 13:22

Ромашка купила в пакетиках. На какой объем 1 пакет заваривать?
Черри

Сообщение #9 Черри » 20.05.2018, 15:03

Juls писал(а):Что такое ПРЕ и ПРОБИОТИКИ?
Это полезные бактерии для кишечника и их вирус не любит! Поэтому про и пре биотики нужно давать в удвоенной дозировке! Т.к. у кошек с короной в кишечнике очень мало полезных здоровых бактерий. Вирус их угнетает! У нас есть тема специальная про прои пре биотики! Почитайте! Из российских, лактоферрон, лактобифид, Эвиталия Вет - менять каждые 3 недели на другой вид. Закупайте срочно и вводите всем кошечкам! Из импортных на ай херб девушки наши с форума берут, нравится всем! Калифорния Голд, например.

Тот котик, что сушку только ест, всё таки с уговорами, но попробуйте натуру предложить ему! Начните с грудки куриной или индейки. Проморозить 3 дня в морозилке и давать маленькими кусочками.
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #10 Juls » 20.05.2018, 18:28

Я из Москвы.

Огромное спасибо за разъяснение по ПРЕ и ПРОБИОТИКИ. :pray: Я прямо сейчас начну поиски где купить.

Первые результаты:
5 из 6 вместо корма спокойненько съели вареную курицу. Даже добавила туда немного вареной моркови. Некоторые еще у меня выпросили вареную брокколи (хотя я ее себе готовила). :razz:

Поносная Масяня после 2х дней голодовки тоже съела курицу и попросила немного добавки. Поноса больше нет. Но и новых "каках" пока тоже нет. Ждем с

Как я и предполагала только слепой Шустрик отказывается есть натуралку. Смешала курицу с кормом, все равно не ест. Ходит голодный.

Ромашку в пакетиках купила. Заварила, разлила во все их питьевые миски. И себе тоже.

Голов куриных пока в своем районе (Строгино) не нашла :sad:

Сколько по времени (дней) кормить вареным? Когда переводить на сырое?
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #11 Juls » 20.05.2018, 19:20

У меня возникла сложность. :sad: Анализы в формате ПДФ. Не пойму как их приложить. :help:
Я чайник на форумах. Я никогда не была на них и не знаю интерфейс. :insane:
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #12 Juls » 20.05.2018, 19:36

FHV1 писал(а):здравствуйте,

Спойлер
какая вы красивая и добрая

FHV1 писал(а):придется переходить на натуралку, ромашку обязательно всем, даже попробуйте ее вместо питьевой воды поставить, многие соглашаются пить и так.

Поставила вместо воды. Пока не заметила, чтоб пили. Наблюдаю.

FHV1 писал(а):читайте общие темы, задавайте вопросы. выкладывайте фото стула и видимо десен каждого.
для больших котохозяйств Анна рекомендует использовать таблетки "дутрион" для дезинфекции, у них база находится в Москве, вы в Москве?
и хорошо бы обзавестись альбувиром, чтобы предотвращать перезаражения.

Как только разберусь КАК выкладывать фото, то конечно выложу.
У меня есть МИРОДЕЗ УНИВЕР. Он в больницах используется. Можно пока им все обрабатывать?

FHV1 писал(а):вы можете добавить информацию о том, в какой момент у вас кто появился, когда вы начали замечать симптомы?
позволят ли жилищые условия изолировать если не по одному, то хотя бы разгруппировать? также тут есть описания про частичную временную изоляцию в клетках, может, для флегм стоит рассмотреть такой вариант.
ну и моя личная рекомендация - ожирению не давайте ожиревать дальше, на натуралку и сокращать порции. столько он всего осложняет, лишний вес. для кошки нормальная еда - ключевая составляющая нормальной жизни.

Кто за кем появился, это будет очень длинная история))) Все коронщики, за исключением двух последних. Их просто еще не проверяла.
Разделить всех не получится, к сожалению. Можно только на две группы: здоровые и больные. Как только результаты двух последних котиков получу, разделю.

FHV1 писал(а):вам сейчас на начальном этапе может показаться что это все кошмарно сложно, хотя у вас и опыта уже немало. но на самом деле все время и деньги, потраченные на натуральное питание и прочие меры по выведению вируса, сэкономят вам много времени и денег потом - если при таком количестве животных пустить все на самотек и просто периодически ходить в клинику подлечивать симптоматику - вы с какого-то момента не будете из клиники выходить.

что правда, то правда. Страшно было в первый день, когда читала форум. Даже скорее была паника. Ушат инфы и невозможно понять с чего начинать. Сейчас, видя такую поддержку и разъяснения, становится много и много легче. Да и котики радуют. Понос закончился. Натуралку приняли (не все, но будем бороться)
FHV1

Сообщение #13 FHV1 » 20.05.2018, 20:20

я бы пакетик ромашки заварила как чашку чая, а перед дачей попробовала, не горько ли - смотря как настоится (если да, развести водой). хотя я обычно беру россыпью и завариваю все щепотками меньшими объемами.
пробиотики еще линекс, бифитрилак, лактобифадол (но этот странноватый). их вам употреблять до самого конца лечения, а то и дольше, каждые 3 недели один меняется на какой-нибудь другой.
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #14 Juls » 20.05.2018, 22:02

Слепого Шустрика удалось немного накормить. Смешанную курицу с кормом он наотрез отказался есть. Даже при условии, что корма было больше. Пришлось измельчить курицу блендером, измазать весь корм и вот в таком виде он поел, прихватив пару маленьких кусочков курицы. Будем дальше придумывать )))

У меня есть несколько замороженных кусков Кижуча (покупала целую рыбеху, разделывала, замораживала). Заморожен давно. Можно ли его котам в вареном виде?

Файлы с анализами Масяни (которая поносит) преобразовала в формат jpg по 120КБ, но при загрузке в сообщение, форум пишет, что "Ошибка! Достигнут максимальный общий размер вложений на форуме." Не знаю что делать?! :nervious:

Какие сейчас нужно сдать анализы кошакам? И нужно ли?

И у меня закралось некоторое подозрение, что кошка могла пропоноситься, если поймала и съела муху (у меня залетала два дня подряд в кухню). Нужно ли проглистогонить поносную или вообще всех?
Анастасия
Лояльность: 25 (+25/−0)

Сообщение #15 Анастасия » 21.05.2018, 07:53

Juls писал(а):Файлы с анализами Масяни (которая поносит) преобразовала в формат jpg по 120КБ, но при загрузке в сообщение, форум пишет, что "Ошибка! Достигнут максимальный общий размер вложений на форуме." Не знаю что делать?!
А Вы сразу на форум пытаетесь залить? Лучше через сервис radikal.ru, туда загрузите Ваши файлы и выбирайте "ссылка для форума". Потом ссылку и вставите в Ваше сообщение, на форуме уже будет в сообщении отображен файл. Или так: http://postimages.org/, когда загрузите фото, внизу, найдите строку картинка для форума, ее копируете и вставляете сюда в свое сообщение! (Черри писала).
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #16 Juls » 21.05.2018, 10:27

Анастасия писал(а):А Вы сразу на форум пытаетесь залить? Лучше через сервис radikal.ru, туда загрузите Ваши файлы и выбирайте "ссылка для форума". Потом ссылку и вставите в Ваше сообщение, на форуме уже будет в сообщении отображен файл. Или так: http://postimages.org/, когда загрузите фото, внизу, найдите строку картинка для форума, ее копируете и вставляете сюда в свое сообщение! (Черри писала).

Ой, спасибо огромное! Я и не знала, что так можно. Я конечно же пыталась приложить к сообщению.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Результаты утра:
Вареную курицу поели 4 из 6.
Отказался слепой Шустрик. Ни в какую! Даже с кормом. Пока ходит не жрамши)))) ну будем бодаться кто упрямее
Отказался шотландец Стафф, хотя вчера ел.

"Пакак" не от кого никак не дождусь.
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #17 Juls » 21.05.2018, 12:55

Дорогие друзья,
я купила Лактобифадол и Лактобифид. Сегодня начнем с вечернего кормления. Брала в Марквете.

Также мне посоветовали Пренокал (кормовая добавка на основе полипренолов из хвои пихты) - стимулирует рост собственной полезной микрофлоры в кишечнике и повышает ее устойчивость к неблагоприятным факторам; оптимизирует процессы пищеварения и обмен веществ; повышает устойчивость слизистых к патогенным факторам; защищает и укрепляет клеточные мембраны. Хоть он и для собак, сказали можно кошкам. Что вы скажите? Можно ли, нужно ли использовать этот препарат?

Скажите, а траву свежую можно кошакам? Она так пахла вкусно и такая свежая была, что я не удержалась и купила. Они на нее накинулись всей оравой.
FHV1

Сообщение #18 FHV1 » 21.05.2018, 18:15

траву да. глистогонка наверняка нужна, мухи там или нет. но Аня в последнее время дает такие специфические указания типа каниквантел плюс 3-5 дней по дозе, так что лучше дождаться уточнения надо ли делать именно так, или стандартно. (черт, я сама-то забыла его купить!)
Черри

Сообщение #19 Черри » 21.05.2018, 19:10

Juls писал(а):я купила Лактобифадол и Лактобифид.
Это хорошо, давайте по 2 таблетки за раз на кошку.
Juls писал(а):Также мне посоветовали Пренокал (кормовая добавка на основе полипренолов из хвои пихты)
Первый раз о такой слышу, да и в интернете не могу найти, уверены, что название верное? :wink:
Энтеросгель очень нужно ввести ежедневно по чайной ложке на кошку. Он токсины которые сеет вирус выводит и снижает нагрузку на печень, почки.
Дезинфекция лотков обязательно, после каждого кк мыть лотки с дезинфекторами.
Аватара
Автор темы
Juls

Сообщение #20 Juls » 21.05.2018, 20:00

Анализы Масяни (той у которой был понос)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Черри писал(а):Первый раз о такой слышу, да и в интернете не могу найти, уверены, что название верное? :wink:
Энтеросгель очень нужно ввести ежедневно по чайной ложке на кошку. Он токсины которые сеет вирус выводит и снижает нагрузку на печень, почки.
Дезинфекция лотков обязательно, после каждого кк мыть лотки с дезинфекторами.

А после попИса тоже замачивать или только после каках?

Простите, в одной букве ошиблась - ПреноКан
Изображение

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ»