Детки наши выздоровеют!

Персональные темы владельцев и заводчиков, желающих истребить коронавирус в своих животных. Мы победим вирус!

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Аватара
Автор темы
Lita
Лояльность: 138 (+153/−15)

Сообщение #461 Lita » 09.01.2018, 20:07

Потом повторение было?

Если я здесь спрашиваю насчет лечения,то поверьте у меня есть резон. Вам повезло, вы со своими животными не в Тлн, а в Питере. Как говорится "Сытый голодного не разумеет".
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 126 (+131/−5)
Контактная информация:

Сообщение #462 Лисси_и_Альбуша » 09.01.2018, 20:13

Лита, вот темы, где была у кошек пиометра - viewtopic.php?f=12&t=15&p=31120#p31120 и viewtopic.php?f=8&t=233&p=21265#p21265.

Но я согласна с Ямахой, что нужен диагноз точный прежде чем колоть. Вы пишите, что приехали на операцию - а какую? С этой кисой? На стерилку? Или на операцию по пиометре? Я не поняла. Врач что-то конкретное сказала?
Ношпа снимает спазм, расслабляет мышцы, будем надеяться, что не пиометра. Воспалительного процесса нет? Температура у кисы? Как она в целом?
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Аватара
Автор темы
Lita

Сообщение #463 Lita » 09.01.2018, 20:34

Ну да, я сегодня записалась на стерилку с этой кошкой. Пришли. А вет вдруг предложила сначала аб поколоть,хотя вчера сказала,что все-равно пиометра возвращается. Говорит,может,не пиометра,а эндометрит.

Кошка такая же как обычно,ест хорошо, жажды нет,темпа 38,3,в туалет ходит с обычной периодичностью.

Как понять что воспалительный процесс?

Может, увеличить дозу ношпы?

Аб как далеко от гептрала разнести?
Аватара
Автор темы
Lita

Сообщение #464 Lita » 10.01.2018, 01:06

Посмотрела темы, Юля,спасибо еще раз.
Не понимаю почему ничего от ношпы не вышло! Сколько ждать - 20 минут? И по инструкции дозу нельзя превышать.
Уколола этот пенстреп,а у Анны написано амоксициллин или авелокс. Может, его больше не колоть тогда?
Окситацин у нас купить можно, овариовит,авелокс вряд ли продаются.По крайней мере,сразу так из России не достать. Амоксициллин завтра спрошу. Можно ли без овариовита обойтись?
А если там не пиометра,а киста?
Нужны советы Анны.
Аватара
Автор темы
Lita

Сообщение #465 Lita » 10.01.2018, 20:40

Четыре часа назад сделала ей опять ношпу 0,45мл, у нее вес не меньше 4,5кг.
Никакого результата. Хотя там опять не чисто,а малость помазано.
Вот так чисто вымыто:
Спойлер
Изображение
Так около двух недель назад уже было и неделю назад:
Спойлер
Изображение
Сегодня:
Спойлер
Изображение

Моча,если не врут полоски, 6 pH. Довольно ярко-желтая, прозрачная.
Кк вчера:
Спойлер
Изображение

Еще кое-что. Вчера заметила, что у мальчика тоже вокруг уретры(или как это называется) коричневатое,промокнула - да,каждый раз после пипи светло-коричневая капелька там,и чуть засохших коричневых крошек. Может, гептрал как-то повлиял? Не знаю что еще предположить. Вчера им обоим гептрал был 14 дней,больше пока не буду колоть.Почти всем проколола уже.
А ношпу открытую как хранить? У меня уже сутки в шприце в темном месте.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #466 Лисси_и_Альбуша » 10.01.2018, 22:57

Lita, Лита, а в целом как состояние животных? Аппетит, температура? А анализ мочи возможно сдать? Уверены, что это из уретры - как Вы написали? Гептарл вообще на это никак не влияет, вот ни разу не слышала. По ношпе - в шприце, вероятно, можно..но я ни разу не хранила, у нас она недорогая сравнительно, я на сутки только делила ампулу и колола - когда были уколы дважды в день, а остальное выливала.
А тем, кому гептрал кололи - как их состояние, аппетит, кк? Вообще 2 недели- стандартный курс. У нас был и 2 недели, а был и месяц)
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

Аватара
Автор темы
Lita

Сообщение #467 Lita » 10.01.2018, 23:28

В целом,ничего состояние,ттт. После гептрала аппетит улучшился и у тех,у кого был не очень, кроме Соньки. Отказывается есть мясо сырое,ест немного вареное и консервы свои любимые легкие, еще ей поколю. Мальчонка никак не желает переходить с вареного,как ни пробовала.

Анализ мочи,в основном,делают полосками, я хотела спросить какие лучше у вас купить,если полный набор по моче. Там целая банка стОит сколько у нас одна или пол полоски из этой банки. А биохимию мочи у нас вообще не делают,представляете? Носила я раньше в одну клинику,носила, а потом случайно узнала,что они делают в течение дня(!). А нужно в течение двух часов. У нас нет гос.клиник, все частники, кто на что горазд.

Точно на уретре (или как там у мальчиков) коричневая капля. На бумаге цвет хорошо виден,не желтый.
Что это у них у обоих сразу?!Объединяет это время только гептрал,а больше сейчас в голову ничего не приходит.

Ношпа у нас не продается,по крайней мере, без рецепта точно. Приходится экономить,не знаю,может,в холодильник надо и сколько суток? по-разному пишут.

Еще раньше у этой же кошки,я писала, гной в ногте образовался. Уже дней пять как постепенно проходит от левомеколя,а не от стрептоцида,как вет посоветовала.Она еще и перекисью сказала,а я прочитала,что перекись сжигает новые клетки,не стала. Она сказала,что хлоргексидин пленкой покрывает и не дает проникать лекарству,так что я все водкой сначала,перед мазью. Но возможно,воспаление в лапе и воспаление внизу у нее одновременно началось,или внизу попозже.

Вот если в матке есть гной или кровь,они же должны от ношпы выделиться? Или если немного- тогда не выйдут?
Этот пенстреп колоть ей завтра второй раз? Его через день колют.
И по препаратам к пиометре и вообще по ней нужны бы ответы Анны.
Anna-Samura
Лояльность: 44 (+47/−3)
Контактная информация:

Сообщение #468 Anna-Samura » 11.01.2018, 02:30

Лита, если от но-шпы (дозировку обязательно соблюдать,ингда требуется 2-3 укола с перерывом не менее 8 часов)не появляется явных выделений, а кошка клинически себя чувствует неплохо, то критичного типа раздутой гнойной матки нет, вероятнее всего.Но хронический вялый процесс в урогениталиях имеет место, кисты тоже вероятны при таких признаках нарушения обмена веществ, обычно они связаны с гормонами. Антибиотик со стрептомицином с одной стороны хорош против типично патогенной микрофлоры в этих местах, с другой - для печени тяжеловат, после операций с наркозом лучше такой не использовать,но сейчас -более менее Ок. При хламидиозе, микоплазме он не поможет толком, но бактерии прибьет. Тем более, если моча мутная - такой курс АТБ - неплохая идея.
А вот что делать дальше... если кошь реально жирная, то вероятность липидоза печени тоже высока, и для операции это нехорошо. и оперировать лучше, конечно, когда инфекции прибиты.
Давайте недельный курс (то есть фактически 3-4 укола через день) проделаете, после этого закармливаете кошь пробиотиками, контролируете мочу визуально и рН, а вопрос стерилизации - это уже следующий, для которого нужно и обследоваться, и вирус, желательно, вылечить или хотя бы в состояние стойкой ремиссии перевести.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Другим при подобном пачканье начгите со стоп-цистита или Кота Эрвина и отвара брусники или почечного сбора трав с брусникой как основным компонентом. Если будете покупать смесь травок, убедитесь по гуглу, то все его компоненты приемлимы кошкам. Мята, эвкалипт, например, очень токсичны.
Светлана и Бася
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #469 Светлана и Бася » 11.01.2018, 09:50

Lita, извините, если обидела Вас раньше. Совет по поводу лечения пальчика у кошки. Мазь ируксол, если найдете, вместо левомеколя. Перед сменой мазевой (любой) повязки промывать диоксидином (в ампулах продается, просто набрать в шприц и струйкой немного), водкой не очень хорошо, тк дубящее, стрептоцидом, вы правы, категорчески нельзя засыпать гнойные раны, можно перекисью.
Аватара
Автор темы
Lita

Сообщение #470 Lita » 11.01.2018, 18:36

Anna-Samura писал(а):если от но-шпы (дозировку обязательно соблюдать,ингда требуется 2-3 укола с перерывом не менее 8 часов)не появляется явных выделений
Сейчас опять сделала,3-й раз за трое суток (из одного шприца). Если и вышло после ношпы,то буквально капельки,и коричневые и желтые.
Но вокруг петли не идеально чисто,как должно быть,а эти засохшие капли.

Anna-Samura писал(а):Антибиотик со стрептомицином с одной стороны хорош против типично патогенной микрофлоры в этих местах, с другой - для печени тяжеловат, после операций с наркозом лучше такой не использовать
А вет именно его и собиралась использовать при стерилизации. Он сейчас типа модный у наших,везде назначают. Видите,Аня, какие у нас веты!
Anna-Samura писал(а):При хламидиозе, микоплазме он не поможет толком, но бактерии прибьет.
А что лучше тогда - амоксициллин и авелокс? Мне надо их покупать,или один из них?
Anna-Samura писал(а):Тем более, если моча мутная - такой курс АТБ - неплохая идея.
Нет,не мутная, довольно ярко-желтая, пш 6.
Спойлер
Изображение
Anna-Samura писал(а):если кошь реально жирная
Вот представьте,нам ее привезли в 5 месяцев.Пятимесячные девочки это еще худенькие котята,а она выглядела как взрослая кошка,меньше года не давали,как и ее брату.Их там в деревне кормили одним коровьим молоком и творогом жирными,а потом подхватили лишай и их совсем маленьких натерли каким-то жутко токсичным средством,не вспомнить название,но его вы знаете,посадили в мешочек и завязали(у шеи,наверное), держали так какое-то время.Могло ли это тоже повлиять на организм настолько негативно? Могло,наверно,у нас в провинции веты совсем ужасные.
Она была с таким толстым слоем жира,что мы называли ее "валенок".Сейчас не лучше,и как-будто живот в боках раздался,как у беременной. Но если это воспаление в матке - должно же было что-то выйти от ношпы? Может,это закрытая пиометра? не дай Бог. Если бы был нормальный узист,то сделали бы. А то все узи без толку сделаны. Узисты - эстонцы, они не напишут заключение как у вас - об этом нечего и мечтать. И клещами слова не вытянешь. Буркнут - все более-менее,ничего, или - что,конечно,хуже - дадут неверный совет.А врачи наши узи читать не умеют,даже если принести отпечатанные.
Она действительно ненормально жирная, а лапки и хвостик выглядят маленькими.
Anna-Samura писал(а):Давайте недельный курс (то есть фактически 3-4 укола через день) проделаете
Сегодня второй раз этот пенстреп колоть, а может,лучше на амоксициллин сменить? Кажется,он есть,как-то по-другому называется.
Гептрал ей продолжать колоть? Позавчера был 14 день уколов.
Anna-Samura писал(а):контролируете мочу визуально и рН
Двольно ярко-соломенно-желтая,прозрачная,пш 6 - это нормально?
Anna-Samura писал(а):Другим при подобном пачканье начгите со стоп-цистита или Кота Эрвина и отвара брусники
Все эти три есть,что лучше? И какова дозировка мальчику,вес немного больше 3 кг.

Светлана и Бася, спасибо :smile:
Смотрите что я придумала:
Спойлер
Изображение
Это внутривенный катетер на шприце с мазью.Там между ногтем и кожей рядом очень маленькое расстояние,а надо глубоко мазь ввести.
Я ничего не надевала на лапу,закачаю и сижу с ней,минут 15,пока почти не впитается,потом остатки промокнуть.Про катетер вспомнила,потому что делала недельным моим котятам клизму микролакс через такой катетер,но обрезала сильно эту трубочку,может,и не надо было обрезать,кончик острый получился. Сейчас не обрезала, сначала гной деревянной зубочисткой продезинфицированной вытаскивала,потом капала в кармашек этот вокруг когтя водкой,после ее впитывания уже мази много,до дна кармашка доставала и тогда нажимала и шуровала там,чтобы везде вокруг когтя мазь была. Продолжалось это долго,недели 1,5-2,каждый вечер делала, гной был хорошо виден в когте, который должен быть прозрачен.У основания когтя,вернее.Одна медработница сказала,что сначала надо было ихтиоловой мазью,она вытягивает гной,а потом левомеколь или вишневского. Но мы левомеколью обошлись, не поеду же я за ихтиолкой в Россию. Стрептоцид засунула один раз в этот кармашек по совету вета и что-то результата такого не увидела,он там и на след.день был,а гной из-за этого порошка не смог выйти,это нехорошо. Вернулась на левомеколь.
Сомневаюсь,что у нас ируксол и диоксидин продают). А стрептоцидом разве раны не посыпают? Но больше открытые,наверно,а не как у моей, внутри когтя.
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
У мальчика сейчас поймала мочу,после еды,подставила банку, он малость удивился :biggrin:
Светлее,чем у Фаньки, довольно мутная, пш 6,5.
Почему у него моча светлее? Гептрал в одно время колола. Продолжить ему или,наоборот, не надо? Ест так себе. Слишком худой.

Топинамбур даю третий день,сыплю на бифитрилак,некоторым совсем не нравится, у него сладковатый вкус. Некоторые,пока хорошо не перемешаешь, и не едят, и даже потом унюхивают и отказываются. Надеюсь,привыкнут. Порошок очень медленно расходуется,я сыплю столько же сколько и порошка пробиотика. Такой,подходит?:
Спойлер
Изображение
Светлана и Бася
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #471 Светлана и Бася » 11.01.2018, 23:17

Стрептоцидом посыпают свежие раны для профилактики воспаления. Если из раны есть отделяемое, не нужно перекрывать его отток. Ируксол все же поищите. Поэтому и водкой не надо, антисептический эффект у нее слабый, а дубящий есть, как у всех спиртовых растворов. Перекисью хорошо. Левомеколь лучше действует под повязкой. А у вас не продают бинты ветеринарные горькие? Мои их не грызут. С внутривенным катетером 5 баллов.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #472 Anna-Samura » 12.01.2018, 04:41

Lita писал(а):А вет именно его и собиралась использовать при стерилизации. Он сейчас типа модный у наших,везде назначают.
У здоровых кошек с ним все Ок, он хорошо тканям дает зажить. То есть передполагается, что кошку преодперационно обследуют, чтобы не навредить ей н наркозом, ни антибиотиком.
Сегодня второй раз этот пенстреп колоть, а может,лучше на амоксициллин сменить?
Думаю, что приняв курс лечения, его не меняют. Вам всего ничего осталось. Гепрал во время антибиотика лучше не убирать.
Lita писал(а):се эти три есть,что лучше? И какова дозировка мальчику,вес немного больше 3 кг.
С Кота Эрвина, доза по инструкции, и отвар брусники, миллилитров 5 в сутки на голову.
Lita писал(а):Почему у него моча светлее? Гептрал в одно время колола.
От концентраци мочи цвет зависит.Кто-то больше пьет, кто-то меньше. А вт мутность настораживает, это могут быть лейкоциты. Даем кот Эрвин, бруснику, и если за пару дней не улучшится - амоксициллин.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А что лучше тогда - амоксициллин и авелокс?
При хламидиозе - Авелокс, но нет подтверждени ее в коте, и не вовремя сейчас.
Аватара
Автор темы
Lita

Сообщение #473 Lita » 13.01.2018, 19:50

Теперь беспокоит мальчик.

Anna-Samura писал(а):А вт мутность настораживает, это могут быть лейкоциты. Даем кот Эрвин, бруснику, и если за пару дней не улучшится - амоксициллин.

Банка с его мочой постояла несколько часов не в холодильнике,и, когда стала ее мыть, отчетливо почувствовала пальцами песочек!((
Кристаллы образуются со временем в банке,но все же...
Мальчонок больше четырех месяцев ест только вареную курицу. Отказывается от сырого мяса,даже если положить крошечное количество в вареное,бросает и перестает есть. С аппетитом около месяца уже неважно, несмотря на гептрал,который колола уже 17 дней. Продолжать?
На днях засунула ему в рот несколько кусочков сырого куриного филе,перемороженого,потому совсем слабого,мягкого. Не сильно сопротивлялся,
но через несколько часов все вырвало,вообще всем,что съел. Он очень худой. Консервы ест,но совсем чуть-чуть. Ест раза в 2-3 меньше других кошек.
Много пьет, по сравнению с другими,уже несколько месяцев.
Может,ферменты подавать или энтерофурил? Такая моча - это ведь еда неправильная.
Кк слишком твердые,конечно - одна вареная кура, вчера твердое начАло уже и расцарапало,слизь с кровью:
Спойлер
Изображение
Творог не ест,сметану сегодня попробовала - ест.
С его кишечником надо что-то делать.

Насчет амоксициллина вет сказала,что синулокс лучше. Это тот же амоксициллин и плюс клавулановая кислота, т.е.действие шире.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #474 Anna-Samura » 14.01.2018, 12:09

Lita писал(а):Он очень худой. Консервы ест,но совсем чуть-чуть. Ест раза в 2-3 меньше других кошек.
Много пьет, по сравнению с другими,уже несколько месяцев.
По симптомам и мочевина может быть повышена, и креатинин. Вы ему ЭГ даете? Ферменты - обязательно, перечисленные выше для почек - тоже. Гепатопротекторы - само собой.Но гептралб олее 21 дня не нужно.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #475 Лисси_и_Альбуша » 14.01.2018, 13:35

Лита, меня тоже беспокоит описание симптомов -в том числе, что много пьет. Ему бы анализы сдать...Жаль, у Вас с этим сложно все. Мочу и кровь прям хорошо было бы, чтобы почки не пропустить.

Аватара
Автор темы
Lita

Сообщение #476 Lita » 17.01.2018, 00:50

Anna-Samura писал(а):Вы ему ЭГ даете?
не даю, у него и так слишком твердые кк.Но если скажете...
Anna-Samura писал(а):Ферменты - обязательно
есть панзинорм капсулы 10 000 и фестал драже,какой взять и в какой дозе? Сколько дней?
Anna-Samura писал(а):перечисленные выше для почек - тоже
не поняла,какие выше перечисленные...
Anna-Samura писал(а):Гепатопротекторы - само собой.Но гептралб олее 21 дня не нужно.
То есть,гептрал закончить и сразу после него хофитол,например?
Лисси_и_Альбуша писал(а):Мочу и кровь прям хорошо было бы, чтобы почки не пропустить.
Может,кровь на креатинин/мочевину сделаю,а мочу какой смысл без бх? если о почках речь.
Он пьет много 1-2 раза в день,думала,это от сухого вареного мяса,а сейчас пару дней на консервах и все-равно пьет один-два раза многовато.
Посмотрим. В общем,перевела пока на консвервы,решила попробовать с них на сырое перевести,а не с вареного,т.к. с последнего не получилось.
В августе с консервов мгновенно перешел на желудки,я тогда не разобралась,с них начала,2 недели ел,потом сорвал кишечник и все.

Котэрвин пока не давала,вроде,коричневой мочи нет,послежу. А можно ли его еще давать кошке,у которой перодически цистит?
Мы ее проверяли раньше,песка нет,склонность к циститу,рецидивы. Что делали: кололи синулокс,помогало, потом через несколько месяцев опять повтор.

А если у мальчика вдруг пойдет песочек от котэрвин и забьется там,тогда ношпу уколоть?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #477 Anna-Samura » 20.01.2018, 12:16

Lita писал(а):не даю, у него и так слишком твердые кк.Но если скажете...
Тогда отвар отрубей (молотого)льна.Он иобволакивает,и слабит немного.
есть панзинорм капсулы 10 000 и фестал драже,какой взять и в какой дозе? Сколько дней?
Фестал 1/8 - 1/6.
Lita писал(а):не поняла,какие выше перечисленные...
Кот Эрвин,брусника..
Lita писал(а):о есть,гептрал закончить и сразу после него хофитол,например?
Ага.
Lita писал(а):Может,кровь на креатинин/мочевину сделаю,а мочу какой смысл без бх? если о почках речь.
Увидите, если лейкоциты, переходный и почечный эпителий. Креатинин дя почек характерен (в б/х), но почки - далеконе единственная причина его повышения, кроме того, бактериальная причина или другая без мочи не ясна. Поченая недостаочность проверяется биохимическими показателями МОЧИ, некрови. Соотношение белок-креатинин.
Lita писал(а):Котэрвин пока не давала,вроде,коричневой мочи нет,послежу. А можно ли его еще давать кошке,у которой перодически цистит?
И почему? Кошке с циститом лучше стоп-цистит или цистон. Не менее месяца.
Откота Эрвинас чего песок пойдет-то? Если у кота струвиты, то закисление мочи их растворяет. Но жажда скорее говорит не о МКБ, а о воспалитеьном процессе и почечной недостаточности как результата. Учтите, что это очень опасно, диагностировать и лечить нужно не медля. Этоон вязал кошку? Инфекцию и ей мог занести, если бактериальная.

Вернуться в «ЛЕЧЕБНИЦА САМУРЫ»