Бенгал. Марсель. Коронавирус 2 года

Персональные темы владельцев и заводчиков, желающих истребить коронавирус в своих животных. Мы победим вирус!

Модераторы: JANE, Лисси_и_Альбуша, Sheba

Автор темы
Svetilkin
Лояльность: 29 (+29/−0)

Бенгал. Марсель. Коронавирус 2 года

Сообщение #1 Svetilkin » 16.08.2017, 21:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я, как и многие из вас, пришла на этот форум со слезами на глазах. Коронавирус у любимого питомца - кота породы Бенгал.

Котику на данный момент 2 года (06.06.2015)
Приехал он к нам в Волгоград из питомника в Воронеже. Был привит по возрасту Мультифел-4.
С первых же дней у котенка начались проблемы со стулом. От кашеобразного до поноса и обязательно с каплей крови в последней порции и на попке. Часто чихал (чихает и сейчас), чесался и даже в процессе игры останавливался, чтобы почесаться или прилизать шерстку. Никаких соплей, слез из глаз и прочего. Все, кроме кала и чихов было чисто.

Корм, который советовала заводчица, не помогал. Попробовали давать курочку (сердечки, желудочки) - его несколько раз с них вырвало. Говядина пошла хорошо (мясо, сердце).
Понос с кровью не проходил и с этого момента начались наши "путешествия" по клиникам. Сразу поехали в клинику, считавшуюся лучшей в городе- Поставили энтероколит, назначили синулокс, потом был энтерофурил, смекта, корм для бережного пищеварения. Проведенный курс антибиотика -
без динамики. Понос и кровь вернулись обратно.
Все это время дегемельтизировали мильбимаксом.(1раз в три месяца)

Поехали в другую клинику. На тот момент ему уже исполнилось 10 месяцев.
Назначили Диаркан, мезим (дозировки не пишу), ветом. Сдали ОАК с лейкоформулой (к сожалению, анализы на руки не взяли). Лейкоформула показала повышение эозинофилов. Добавили антигистаминный препарат (если не ошибаюсь, это был кларинтин).
После Диаркана стул нормализовался и даже пропала кровь. Перешли на гипоаллергенный корм + вечером давала мясо. Курицу сказали исключить.
Через некоторое время кровь на последней порции кала вернулась.
Я начала изучать форумы, разбираться в проблеме, искать причины. Так я узнала о кароне. Стала применять дезинфекцию горшка, протирала попку малышу мирамистином после каждого покака, ввела в рацион больше мясных продуктов (на ночь и утро оставляла сушку).

К сожалению в нашем городе нет лаборатории, делающих анализы на вирусные инфекции. Все, что я могла - это сдать самые простые анализы.
После перевода на гипоаллергенный корм и мясной рацион - ситуация немного улучшилась. Кал был оформленный, хоть временами и растаптывался Марселькиными лапками. Кровь то есть, то нет (в видимости) , то вновь появлялась каплями.

Марсель очень подвержен стрессам. Боится переноску (поход к вету - это его истерика, мои слезы и уговоры), упирается, не дает себя туда положить. На руках его я везти не в состоянии (ниже написала, почему) - то это регулярно лишняя доза стресса котику.
Боится чужих людей, прячется. Особенно сильно переживает, если постороннего видит впервые. Если это родственники, которые часто ко мне приезжают из другого города- узнает и выходит из своего убежища.
Живем мы с ним вдвоем (честно признаюсь, я сама имею проблемы со здоровьем - гемодиализная больная, да еще и на костылях)

С января этого года я полностью перевела его на натуралку.
Ел говядину, сердце, кролика. Добавляла в мясо тертые овощи (огурец, морковка, капуста). Кефир не признает, как и творог. От перепелиного яйца сразу вырвало. Больше не давала.
Ситуация с кровью сохранялась.
В вет. лечебнице назначили к такой диете добавлять в рацион витамины Canina V25, Кальция цитрат, таурин.

Глистогонила как и ранее, 1 р. в три месяца. Препараты стала чередовать: Профендер на холку, через 3 месяца Мельбимакс.
В доме более кошек нет. Кот, ввиду не установленной причины кровотечений, не прививался.

!5 июня 2017 г. Ситуация с кровью резко ухудшилась. Ее стало очень много. Это были уже не просто алые капельки, а довольно большое количество и не понятно, в какой порции.

Побежала вновь в ветеринарку.
Сделали узи брюшной полости, взяли анализы.
Кал сдать у нас не удается -кот отказывается ходить в пустой лоток (у нас крытый, без сетки). По большому ходил только ночью и тщательно закапывает все в древесный наполнитель.
Сейчас удалось перевести его на дневной туалет. Надеюсь, удастся отвоевать и отвезти на анализ.

УЗИ (просмотр по клику):
Изображение

ОАМ: от 14 июня 2017г:
Изображение

Биохимия крови: от 13 июня 2017
Изображение

Врач посмотрел анализы и назначил гепатопротекторы: Легафитон или гепатовет на 14 дней.
Рекомендовано: Развернутый анализ кала, ОАМ и при высоком уровне лейкоцитов и эпителия - бак посев.
Тесты на Лейкоз, иммунодефицит, имнф. преитонит.
Колоноскопия.

Гепатовет пропили, результат нулевой.
Перевела кота на корм гастроинтестинал- крови в этот же день стало меньше. На кале видно (он как-бы измазан тонким слоем, местами). Но такого обилия уже не было.

31 июля сдали в другой клинике анализы ПЦР на ВИК/ВЛК, панлейкопению, кальцевироз. (отправили в Москву. ИНВИТРО) Пока ждали анализы- назначили Метррнидозол на 7 дей, зачем-то смекту (поноса ведь не было), корм гастроинтестинал (на котором мы уже сидели)+фортифлора по инструкции.

кровь
Изображение

Микроскопия мочи:
Изображение

ОАМ:
Изображение

ИНВИТРО:

Изображение
Изображение

По результатам анализов: Клинический диагноз - хронический энтероколит.
При рецидиве заболевания - диагностическая лапаротомия с гистологией кишечника через все слои.

По ИНВИТРО - калицивирус. ( вирусоносительство ? перенесенная инфекция/ ложноположительный результат в лаборатории ? )

В виду отсутствия в клинике инфекционного стационара, нас отправили в другую клинику за пересдачей анализов.

С такими назначениями:

1.Продолжить питание кормом гастроинтестинал. Натуральное питание строго исключить. полностью.

2. Фелиферон, вет препарат. на 7 дней или ронколейкин, 250 000 ЕД/мл. вет препарат.
0.3 мл подкожно,в холку, 1 раз в день,курс= 7 дней.
3. Фортифлора

4. Повторный анализ в Инвитро на калицивирус,
через 2 недели. при положительном результате - пересдать анализ в др лабораторию ветеринарную лабораторию.

При обращении в другую клинику (собственно, мы из одной в другую и бегаем) у Марселя отобрали большой распираторный профиль, мазок из прямой кишки на коронавирус кошек (кишечная форма), цитологию из образований на десне. Когда брали мазок из попки - врач сказала, что кровь есть, алая. Т.е. кровит уже где-то ближе к выходу?

По поводу десны - после положительного анализа на кальцивирус я обратила внимание на десна Марселя. Особенно у задних, самых дальних зубов - легкое раздражение. Обратила на это внимание врача.
Уже дома, рассматривая его фотографии, на которых он зевает, поняла, что десна такие у него уже больше года точно.

В одно из первых обращений к вету врач тоже заметила слегка покрасневшую десну вокруг зубиков- но тогда у Марселя менялись зубки и решили, что по этой причине может быть раздражение.

Сейчас десна сбрызгиваю мирамистином. Они не красные, а слегка отличаются по цвету от слизистой. У самого зуба - более яркая полосочка. Дальше цвет нормального, розового оттенка. Язычок чистенький, из носа, рта и глаз выделений, соплей и слюней нет. Рассмотреть пасть хорошо не дает. Но вроде как там есть что-то, похожее на прыщи.

Пока ждали анализы, прокололи Ронколейкин подкожно, через день. 7 раз. (завтра, 17 августа, у нас последний укол)
Продлили Метррнидозол на 7 дей, фортифлора. Диета та же.
Провести обработку от эктопаразитов капли Фронтлайн-комбо.
Пришла домой, прочитала инструкцию про Фронтлайн - там явным текстом написано, что больным вирусными инфекциями и ослабленым животным проводить обработку запрещено. Не знаю, правильно ли я поступила, но обработку пока отложила.

Приходят повторные анализы из Инвитро и я вновь выпадаю в осадок, т.к. результаты совсем иные:

M.felis (ПЦР) НЕ ОБНАР
Feline calcivirus (ПЦР) НЕ ОБНАР
Bordetella bronchiseptica (ПЦР) НЕ ОБНАР
Chlamydia spp (ПЦР) НЕ ОБНАР
Feline herpesvirus (ПЦР) ОБНАРУЖЕН!

Исследуемый материал - смыв со слизистой оболочки носовой полости

Feline coronavirus enteritis (ПЦР) ОБНАРУЖЕН!

Исследуемый материал - смыв со слизистой оболочки прямой кишки

Из всех сданных анализов, по симптомам, у нас похоже только на коронавирус. С кальцивирусом и херпесвирусом какие-то непонятки..

Завтра, 17 августа 2017, у нас прием по поводу дальнейшего лечения. Я так подозреваю, что мне будет предложено сдать повторно в шансбио.
Если удастся поймать Марселя в горшке - сдам его кал.
Что делать дальше - не знаю.

Котик на данный момент сохранил аппетит, водичку пьет. Но стал много спать.
Меня не встречает, как это было всегда. Прихожу домой - он спит и даже не выходит из своей норки, когда зову.
Более усердно чешется.
К вечеру удается подключить его к активным играм.
Кал с кровью, но в небольшом количестве. Попа чистая. Вся кровь на кале тонким слоем, распределена в разных участках.

Сами колбаски сформированные, но как-бы обтянуты оболочкой (что-то вроде слизи, но она как колбасная шкурка, облегает кал и тонкой "ниткой" соединяет порции)

Имеет ли смысл мучить котика и брать лейкоформулу, чтобы посмотреть уровень эзинофилов?

Ситуация с деснами может быть вызвана аллергической реакцией или же это все естественно для короны (в том числе сами эзинофилы)?

Какие еще необходимо попросить сделать анализы, кроме капрологии?

Про стерильность, влажную уборку знаю. Вновь стала давать мясо. Пока осторожно, только по вечерам. Боюсь вновь сорваться на обильную кровь. Очень много прочитала про натуральное питание и запуталась окончательно. Кто-то пишет, что каши давать нельзя, а только кефир, мясо и овощи. Другие доказывают, что молочку никакую нельзя... Как же все-таки правильно его кормить?

Чем еще и как можно помочь котику?

Извините за длинный текст, старалась полностью изложить нашу историю болезни. Готовы лечится, но сами не справимся точно ((
Аватара
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 76 (+76/−0)
Контактная информация:

Сообщение #2 Лисси_и_Альбуша » 16.08.2017, 21:59

Здравствуйте. Я сама из Волгограда, до переезда в МСК также как и вы мыкалась по клиникам. НЕТ в Волгограде нормальных клиник. НИ Одной. Ни в коем случае не соглашайтесь на колоноскопию - бред полный. Все назначения - диарканы и антибиотики - Чулкова, да? И колоноскопия, наверняка оттуда же. Все тоже самое, что нам назначали. И ни к чему это не привело. Ни к одному положительному результату.

Что я бы посоветовала Вам. Первое - решить вопрос с анализами. Давайте попробуем все сдать в Шанс био? Та же Чулкова с ними работает на сколько мне известно. Сдать ПЦР-ки на все которые вызывали сомнения и были непонятными (ложными и тп), далее - сдать титры на корону (анализ ИФА), далее - сдать туда же ОАК с СОЕ и биохимию (обязательны - общий белок, альбумин, глобулин, мочевина, креатинин, алт, аст, фосфор, щелочная фосфатаза, холинэстереза, ггт, лдг). НО обязательно внимательно все самой проверять. Суть - в пробирках и в доставке крови до МСК. Пробирки должны быть с правильными антикоагулянтами. У нас уже перепутали один раз...получили такое, мама не горюй. Просто проследить, чтобы наклеечки все сделали на пробирки, сразу в холод все. Так больше шансов, что анализы будут достоверными. По деньгам, конечно, будет не дешево. Но тут вопрос такой - чтобы понимать что лечим - надо все же максимально диагностику провести.

По питанию - только натуралка, пробуйте, если сейчас поноса нет - вареное предлагать - курочку, индейку, причем мышечное мясо, туда потихоньку сырое и так далее и так далее. У нас в Вопросах-ответах есть все рекомендации по натуралке, ее составу и прочее.

От наполнителя придется избавляться. То, что у котика корона я лично уверена на 90%, вся симптоматика Ваша. Ни одна клиника в Волгограде ее не лечит, скажу больше - в МСК-то всего один вирусолог, предлагающий неясные препараты, эффективность которых никем не подтверждена. Дезинфекция - важный момент, без нее никуда.

По форуму - могу сразу сказать, я безмерно благодарна Анне, она нас нашла еще ДО форума и вот у моих обоих титры почти упали до отрицательных значений. Чем быстрее Вы избавитесь от короны, тем меньше потом плохих последствий получите. Мы разгребаем последствия - кишечник, печень, желчный - все очень страдает. НО это не смертельно и поддается корректировке. В отличие от короны, которая может мутировать в ФИП.

Котика минимизировать по посещениям клиник. Там кого только не приносят. Плюс стресс абсолютно ни к чему. Если хотите, напишите мне свой телефон, я Вам позвоню. все расскажу максимально, поделюсь.

Ну и ждем в Вашу тему Анну, нашего гуру и спасителя.
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Svetilkin

Сообщение #3 Svetilkin » 17.08.2017, 05:05

Лисси_и_Альбуша писал(а): Ни в коем случае не соглашайтесь на колоноскопию - бред полный. Все назначения - диарканы и антибиотики - Чулкова, да?
Да, я не соглашаюсь на эту процедуру.
Предлагали не только в этой клинике. У нас в городе, по сути, все ветеринары "из гнезда Чулковой". Кто-то ушёл в другую клинику, другие открыли свою. Поэтому выбор у меня не большой, хоть и самих этих клиник в городе много.

Давайте попробуем все сдать в Шанс био?

Хотели в прошлый раз сдать в эту лабораторию. Но мне назвали какие-то заоблачные цены. Врач сказала, что летом они требуют отправку в специальном оборудовании (термоса что-ли, если не путаю) и из-за этого цены на анализы летом у них заоблачные. Но, видимо, другого выбора у меня нет, т.к. Инвитро выдаёт что-то уж совсем не суразное.
Про анализы все поняла.

С натуральным питанием у нас проблем нет. Точнее- мясо сырое он ест за милую душу. Вот уже всякие огурчики-морковки вызывают у него забастовки.
Курочку сырую тоже ест. А вот головы никогда не давала и даже не знаю, где их у нас в городе искать. Есть большие сомнения, что он их будет есть. То, к чему не приучен с измальства, есть отказывается. Разве что перекрученные и добавленные к мясу попробовать? Так можно?

Я уже два дня, наплевав на запреты, даю сердце, разграничивая по времени с сушкой. Сразу резко переводить обратно на натуралку боюсь- ведь срыв на обильную кровь у нас произошёл во время мясной диеты и прекратился сразу, как только стал есть гастро.

Есть и вторая причина, почему решила постепенно- у бенгалов по природе очень чувствительный кишечник. На любые резкие изменения в питании может среагировать поносами. А я сейчас очень боюсь сорвать его опять— я не знаю, что вызвало срыв на обильную кровь, ошибка в питании, стресс (а он был) или ещё что-то. В последнее время я ему добавила к рациону крольчатину и куриное филе... Может, тут ошиблась. В общем, нам, наверно, нужно опять начинать с говядины.

От наполнителя придется избавляться
Это проблематично, конечно. Но, думаю, если постепенно уменьшать объём наполнителя, проблему решим. Он у меня парень упёртый. Недавно насыпала наполнитель лишь для "ощущения" запаха. Долго ходил вокруг горшка, квакал, заходил внутрь и выходил. Прогуливался по углам (а это уже понятно, что в туалет хочет) и сходил только когда подсыпала наполнителя ещё.
Плохо то, что у нас горшок закрытый и без сетки.

Дезинфекция— на данный момент мою горшок после каждого покака с дез. раствором. (Помогли со средством знакомые медики. Им можно обрабатывать все, даже мягкую мебель). Полы, влажная уборка, посуда- это все делаю.
Есть дома увлажнитель воздуха. Стоит ли его применять? Например, добавляя в воду ароматические масла?
Читала на форуме, что вроде пихту и лимонник можно использовать. Но там речь шла про аромолампу. Ее у меня, к сожалению, нет.
Есть парогенератор. Могу к обработке подключить и его.
По форуму поняла, что мебель лучше накрыть простынями. А вот что делать с игровым комплексом? Он у нас до потолка, обит ковралином.. И Марсель очень много времени проводит на нем.

И ещё вопрос по обработке мягких игрушек- мышек, птичек и т.д. Стирка с хозяйственным мылом в данном случае уместна?

Про походы в клинику все понятно. Но есть ещё необходимость в анализах, требующие присутствия Марселя. Когда есть возможность обойтись без него, оставляю дома.

В главный пост забыла написать- случайно нашла хозяйку кошечки из одного помета с Марселем. Списались. У них до года были все те же проблемы. Сейчас, по Ее словам, все нормализовалось. Но они никаких анализов не сдавали. Не лечились. Все устаканилось к году. Сидят исключительно на сушке.
Помимо кошечки у неё ещё в доме кот.

И ещё про десна- вчера очень внимательно рассмотрела пасть котика. В самой глубине ротовой полости, на щеке, с левой стороны увидела что-то похожее на нарыв с белым содержимым. Расположен именно на щеке, практически углу пасти, с внутренней стороны, не на десне у зуба. Покраснение передних дёсен стало более светлое, а вот дальние все ещё ярче.
После обеда едим в клинику. По результатам отпишусь.
Автор темы
Svetilkin

Сообщение #4 Svetilkin » 17.08.2017, 05:34

Лисси_и_Альбуша, номер напишу, как только разберусь с форумом. Похоже, у меня, как новенькой, некоторые возможности урезаны. Спасибо, что так быстро откликнулись.
Забыла спросить, а биохимию, оак у нас делают не корректно? Первый и второй раз анализы делались в разных клиниках.
Я, собственно, хотела изначально сдать все эти анализы в Инвитро, (вплоть до мочи) но мне сказали, что они и сами сделают.

И ещё вопрос— имеет ли смысл искать лампу для кварцевания? Думаю, может, в Волгограде можно взять Ее где-то на прокат. Купить хороший аппарат ( который можно включать в присутствии животных и людей) я вряд ли сейчас смогу. Тут бы на анализы денег хватило.
Anna-Samura
Лояльность: 34 (+35/−1)
Контактная информация:

Сообщение #5 Anna-Samura » 17.08.2017, 09:45

Svetilkin писал(а):Похоже, у меня, как новенькой, некоторые возможности урезаны.
Это не так.
JANE
Лояльность: 887 (+890/−3)
Контактная информация:

Сообщение #6 JANE » 17.08.2017, 09:52

Здравствуйте.
Сушку уберите совсем. Если ест чистое мясо - нафига сушка? Вот у него и срывы. Тем более такой анализ мочи!
Кашу можно. На из всей порции каша- 7-10%. И не просто каша, а овсяные отруби или льняная каша.
На счёт лотка - все зависит от вашего опережения его закапывания. Нашему пофиг, но мы туалетку клали. И сразу убирали кота оттуда, не давая даже посмотреть свои кк, что он очень любит.
А у вас нет службы ветеринаров на дом? Мы только ими и пользовались. Кровь брали, капельницы ставили. Кровь сами отвозили в лаборатории. И коту меньше стресса, да и вам полегче - не носить настрессованного кота.
Разрешены аромамасла кедра и лимонника. Можете конечно попробовать в увлажнитель залить, только не очень много.
У нас тоже дом-комплекс. Я его мыла ванишом для ковров + паром от утюга. Паром старалась каждый день.
Игрушки не стирала, он больше любит за лазером бегать.
Нет симптомов - еще не значит, что нет вируса. Хотя, возможно, её сильный иммунитет его либо вывел, либо "усыпил". Тут только либо проверять либо ждать

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Не волнуйтесь. Мы все начинали. У кого-то вон целые прайды! Главное двигаться в нужном направлении. Хорошо, что пришли на форум! Мы вам обязательно поможем!
Не стисняйтесь спрашивать, пишите все, что вам не ясно или есть сомнения.
Вайбер для связи 89818837846
В любое время по любым вопросам :wink:
Автор темы
Svetilkin

Сообщение #7 Svetilkin » 17.08.2017, 10:13

Anna-Samura, Спасибо, что приняли на форум :) Я, возможно, не разобралась, как от править личное сообщение пользователю. Пыталась из Панели управления, но там мне написали: 'Вам не разрешено использовать данную возможность. Возможно, вы недавно зарегистрировались на форуме или вам необходимо проявить больше активности на ней, чтобы получить такое право.' Очень давно не работала с форумами, хотя когда-то администрировала.

JANE, можно подробнее, что у нас с анализом мочи? Трипельфосфаты или вы еще что-то имеете ввиду? Про сушку понятно, уже переходим.

По остальному тоже все понятно. Сейчас собираемся к вету. На дом выезжают или нет, не знаю. Но дома-то он на чужих тоже реагирует испугом и забивается как можно дальше. Иногда даже дрожит, если человека не видел. Боюсь, вет с ним сделать ничего не сможет даже. Мы его просто не достанем (((

Срыв произошел во время мясной диеты, в этот период у кота был стресс. Можно давать ему крольчатину? Может я этим вызвала реакцию на смену рациона?
JANE
Контактная информация:

Сообщение #8 JANE » 17.08.2017, 10:44

Сушка и малое потребление воды приводит к осадкам в моче. Вам нужна мкб? Тогда нафига сушку. Совсем и сразу. Мы тоже были на сушке, я убрала её резко. Только сверху клала парк шариков, для запаха, первое время когда на натуру уходили.

Можно кролика. Но дорого..... да и субпродукты дешевле у куры.
Автор темы
Svetilkin

Сообщение #9 Svetilkin » 17.08.2017, 19:01

JANE, да, я все поняла.
Кролика давала для разнообразия и то потому, что готовила его для себя. Ну и ему перепало. А так, преимущественно, он ел у меня говяжие продукты. Печень не давала. С этим строго. Отруби только те, что вы перечислили? Пшеничные давать можно?

Теперь о моем мальчике: сегодня ему заметно лучше. Надеюсь, это не временное улучшение. Впервые за этот месяц услышала его голосок. Что-то рассказывал, жаловался. Особенно после посещения врача )) Бенгалы очень разговорчивы и для меня тишина около месяца была мучительна.

Были в клинике.
К сожалению, вариант с шанс био пока отпадает. Объяснили так: Инвитро приезжают к ним в клинику со своими контейнерами, забирают материал и сами отправляют в Москву.
Шанс Био требуют, чтобы у них покупался какой-то контейнер для транспортировки (я точно не поняла, у них это летний бзик или постоянный)
Стоит это дорого, неудобно и не надежно. Вот по этим причинам работать с шанс био им не нравится.

Сказала, что не видит смысла переплачивать, чтобы получить ещё один сомнительный результат. Как-то так... отговорила вообщем.

Остаётся только Инвитро.
Но такие разные результаты на инфекции меня настораживают.
Я всегда доверялась человеческой лаборатории Инвитро, всегда правильно делали мои анализы (мне есть с чем сравнивать), а тут такие сюрпризы у кота.

Сначала одно, потом другое..в обоих случаях были смывы. Только разные клиники брали. Как так может быть?
Загрязнение материала в одной из клиник ? Вот какому анализу верить? Сдадим ещё раз, уже третий, они найдут/не найдут что-то из этой "тройки". И что делать дальше?

Сегодня мы слишком поздно записались на приём для сдачи анализов. Поэтому поедем во вторник, утром, на голодный желудок. (Раньше никак не могу, к сожалению)

Что смогли сделать- сдали у них ОАК с лейкоформулой.

Про ИФА на корону врач либо меня не поняла, либо я так "хорошо" объясняла. Она сказала, что у них есть такое, но это тест полоски. Титры в числах не показывает.

В конце-концов разобрались и будем готовиться к сдаче коронавирусной инфекции (ИФА), б/х крови по максимальному профилю и повторные ПЦР на кальцевирус, корону и ринотрахеит.

Долго разглядывали Марсельке пасть. Он, бедолага, в какой-то момент даже сдался и позволил врачу выяснить, что же за прыщ я заподозрила. Выяснилось, что оголилась десна, это зуб.

Назначила Холисал гель.
Вот по нему у меня есть вопрос- этот гель существует минимум, в двух вариантах: взрослый для лечения гингивитов и прочего, а ещё детский при прорезывании зубов.
У меня есть детский, но он пахнет какой-то травкой. Марсель, понятное дело, не слишком рад этому запаху.

Есть какая-то разница между взрослым и детским гелем по составу ? Или вся разница только в надписях на упаковке? Что-то поиском по яндексу не нашла. Похоже, инструкция в них одинаковая..

Ронколейкин у нас сегодня последний укол.

Назначили Тилозин и Де-нол. Ну и фортифлору продолжать.

Почитала про Тилозин на форуме. Похоже, зря я его купила?
Они мне его сразу в шприцы набрали. Де-нол тоже вызывает некоторые сомнения. Дозировка хоть и малая, но все-же. Нужен ли?

Вот такие дела у нас на сегодня.
JANE
Контактная информация:

Сообщение #10 JANE » 17.08.2017, 19:35

Нам был назначен тилозин, чтобы убрать империи короны - мягкий стул и кровь. На 3ий укол кота принесли домой, а клиника у нас была на 1 этаже (мы на 7 жили) кота начало рвать и понос. Это аб. Я бы не рискнула.
На счёт разговоров - понимаю))) у нас шотландец тоже мега общительный, особенно с мужем - разговоры "по-мужски" ежевечерне))))
На счёт лабы - жаль, конечно хорошо, когда есть с чем сравнить. Особенно, учитывая, последние новости форума.....но куда деваться? Сдавать то куда-то нужно.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #11 Anna-Samura » 17.08.2017, 20:52

Ну и? Где лечиться-то будем? Вас уже почти два года безрезультатно лечат, всякие ужасы типа
диагностическая лапаротомия с гистологией кишечника через все слои.
обещают...

Ронколейкин очень рискованно назначен, кот не готов к таким толчкам иммунной системы, это мое мнение.
Давайте не спешить с анализами, жара спадет, а ненадежных нам не нужно. У кота симптомы калици и коронавируса на данный момент, мы ничего не собираемся делать, что навредит животному хоть с этим, хоть без этого диагнозом. К тому же ранее, чем через месяц после Ронколейкина сдавать анализы на инфекции ненадежно. Мне кажется, более важно сейчас котика подлечить, чем непрерывно диагностировать, что и как лечить - достаточно понятно..
С вареного мяса не начать ли? Сушка ему только во зло и раздражает и так воспаленный кишечник.
Питаться ему нужно паштетообразной формой еды температуры тела, малыми порциями и часто, мясорубка есть?
Отвар круглого риса, слизь смешиваете с прокрученным мясом. Слизи должно быть процентов 15 от объема пищи.
То есть домашнее задание на ближайшие пару дней - попробовать его этим кормить и отчитаться фото кк.

Дицинон 0.1 мл на кг 2 раза в сутки в ножку на 7 дней. Он не болезненный, инсулиновую иглу коты практически не замечают. Остановит кровь, сосуды подлечит.
Аватара
Сабина
Лояльность: 145 (+147/−2)

Сообщение #12 Сабина » 17.08.2017, 21:21

Лисси_и_Альбуша писал(а):, сразу в холод все. Так больше шансов, что анализы будут достоверными.
кровь на биохимию нельзя сразу ставить в холод,получить можно гемолиз.
Надо подержать при комнатной температуре минут 20 или чуть больше до образования сгустка и отделения плазмы.,не трясти ,пусть постоит спокойно,обязательно вертикально сразу поставить, в стаканчик, обложить бумагой или ватой,чтоб стояла крепко,после образования сгустка можно в холод.
Везти в термосумке с хладоэлементами,аккуратно не трясти.
Автор темы
Svetilkin

Сообщение #13 Svetilkin » 17.08.2017, 21:27

JANE, вот и мне объясняли это назначение тем, чтобы убрать кровь и воспаление в кишечнике. Но мы уже столько разных антибиотиков принимали, а воз и ныне там. Кратковременный результат, исчезновение крови на время действия антибиотика и потом все опять..

Если честно, меня после каждых назначений ветеринаров трясти начинает.
Два года назад я потеряла 13ти летнего котика породы экзотическая короткошерстная. Лечили от всего, что только можно было придумать, а кот угасал на глазах.. Три месяца я его кормила из шприца, возила по клиникам...тянули до последнего, пока кто-то не догадался что есть еще рентген легких. Результат - онкология. Потом назначили Преднизолон (только потом я узнала, что кошки очень плохо его переносят) и все... Внутричерепное давление, "глазки-часики" и мое голубоглазое чудо исчезло из этого мира. Я до сих пор плачу, вспоминая его последние, более "здоровые" месяцы жизни. Не знаю, поверите ли.. но он прощался со мной. Всегда гордый и любящий уединение, он приходил и ложился практически в обнимку со мной. И в последний свой день он тоже пришел ко мне. Просто, уже ничего не понимая, на автомате, пришел к моей постели и стоял, пока его не взяла на руки. Это невыносимо.

Марсель - он совсем другой, озорной, веселый и ласковый ребенок. Он был подарен мне сестрой, чтобы сгладить боль утраты. И я очень боюсь за него.

Anna-Samura, ответ очевиден. Иначе я бы не просилась к вам на форум.

Ронколейкин уже, к сожалению, провели полный курс.

С анализами поняла и только рада - не хочу лишний раз подвергать кота стрессам.

Можно начать и с вареного, и с сырого (его он точно будет есть).
Если лучше с вареного - будем пробовать. Про отвар риса поняла. Когда-то готовила ему так курицу.
Мясорубки пока в доме нет, но в выходные будет. Сейчас я могу только измельчить блендером уже вареное мясо, смешав им же с рисовым отваром. Когда-то именно блендером готовила куриный паштет, так что справимся пока и без мясорубки. (лишь бы ножи не подвели)

Малыми порциями - это в каком соотношении от веса? Сколько грамм в день он должен у меня съедать?

Он сейчас 5,600 весит. Дицинон тогда 0.5мл? Так или больше?

А что делать с Фортифлорой? Оставить или убрать?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #14 Anna-Samura » 17.08.2017, 22:22

Любой пробиотик мы держим не более 3 недель. Норма еды на кота в сутки 5-10% от его веса. Зависит от активности, породы и возрастного обмена веществ. Кормить нужно голодного, например, вы ему скармливаете 50 грамм и смотрите, через какое время он хочет есть опять. Так и регулируете частоту и обьем порции до тех пор, пока перерывы не станут 4 - 5 часов. Дицинон Вы сами сможете легко колоть. Плюс слабый отвар ромашки спаивать не менее 10 мл, плюс смекту или энтеросгель. Пока так. А по мере того, что увидим в "сухом остатке", мы вам скорректируем и питание, и лечение. Марсель по той же причине, что и Юлин Альбуша, носит вирус очень долго, так что лечиться придется не с блиц- скоростью. Но одно дело долго лечитб и видеть пусть и медленный, но прогресс и улкчшение, а другое дело - болеть бесконечно. Точнее конечно, лет до 7 хронические коронники выдерживают, прежде, чем иметь гепатит или ФИП, но этот вариант явно нам всем не нравится. Так что нацеливаемся на длинный забег с постоянным улучшением)
Автор темы
Svetilkin

Сообщение #15 Svetilkin » 17.08.2017, 22:38

Anna-Samura, все поняла. Энтеросгель есть в холодильнике. Совсем недавно купила, так что свежий.
По поводу активности — это же Бенгал, он готов горы свернуть, если хорошо себя чувствует. До обострения прыгал выше моего роста)) Так что кушать он у меня будет требовать громко, особенно, после игр.

Пока все понятно. Завтра докуплю все, чего нет на данный момент. Утром поставлю перед ним паштет. Нос, конечно, отвернет.. Но голодный будет, думаю слопает.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #16 Anna-Samura » 17.08.2017, 23:05

Можно для запаха подмешать РК Mother&babycat Instinctive паштет в консервах или РК Gastrointestinal в паучах. Но лучше не переходить на них полностью, это шаг назад от натуры.
Автор темы
Svetilkin

Сообщение #17 Svetilkin » 18.08.2017, 06:59

Anna-Samura, сделала паштет. Пока только из мяса. Рис сегодня куплю Пришлось добавить в порцию немного из пауча гастроинтестинал, благо они у нас есть. Поел после этого с удовольствием.

Минут через 15-20 сходил в туалет (порция великовата, но он вчера так и не сходил)
Слизь есть, но уже не обтягивает кал полностью. Кровь тоже есть. Ее видно местами.
Сфотографировала целиком и отдельно места, где видно кровь и слизь. Кровь в последнее время не такая алая, как месяц назад. Она есть, но Ее значительно меньше. Может, потому она и не такая алая, что лежит тонким слоем?

Ок, пусть это будет нашим стартовым показом)) Марселька сфотографирован по всякому в Инстаграм, а вот какашки мы ещё не фотали. Выложить и их туда что-ли, для разнообразия )))))))
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

По поводу Дицинона есть вопрос- при таком количестве ( думаю, это после антибиотика так) - делать уколы или пока понаблюдать, держа его на паштетной диете?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #18 Anna-Samura » 18.08.2017, 09:12

Делать дицинон однозначно. Это только поддержит позитивную тенденцию. В отличие от Викасола он не сгущает кровь и имеет ангиостатическое децстаие, то есть лечит стенки сосудов.
JANE
Контактная информация:

Сообщение #19 JANE » 18.08.2017, 10:01

Видно, что кровь как будто запекшаяся. Но если есть - значит есть и язвы, откуда она "сочится". Дицинон помогает очень.
Можно ещё крапиву (как и ромашку) заваренную давать. Тоже от крови.
Я бы начала с вареной куры. А далее вводила сырую. Хорошо, что не понос. Но будьте готовы, что каждый новый продукт может вызвать мягкий стул, понос.... такое бывает. Все это пережили

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Если он не захочет вареную куру с рисовым, возьмите пару шариков сушки его любимой и сверху положите или под мясо. Но нужно проследить и прямо "из под носа" убрать эти шарики.
Наш так ел, сушка с сильным запахом. А мясо нет. Тем более сырое. Помогало.
Автор темы
Svetilkin

Сообщение #20 Svetilkin » 18.08.2017, 19:49

JANE, ромашку куплю. Сегодня, к сожалению, после обеда уехала на своё лечение. Когда вернулась- успела только в магазин, за рисом. Вот только сам он Ее не станет пить, это точно. Заливать через шприц только если.. Хорошо, что энтеросгель хоть он сам с пальца слизывает.

Сварила рисовый "кисель", сразу подмешала в паштет.
Сам из мисочки есть отказался, пришлось кормить с руки. Вижу, что нравится, нос не воротит. Но чувствует он себя сегодня не важно, чего я так и боялась.

Проспал почти весь день и сейчас, после кормежки, снова забрался на свою вышку. Спит.

Я все волнуюсь из-за этих непонятных анализов Инвитро кальцевирус/ герпес. Не что-то из этого его, случаем, сейчас мучает?
Для всегда весёлого котика, любопытно сующего свой нос везде, куда нельзя- его апатичное поведение явно говорит о плохом самочувствии.

Добавлено: Девочки, а подскажите пожалуйста про семя льна. У меня стоит целый пакет дома))
Для себя (когда была проблема с желудком) я его варила на водяной бане и пила ту слизь, что получалась в результате. Пила до еды, кажется, за 30 минут.
Она обволакивает слизистую желудка и содержит кучу всего полезного от Омега 3 и Омега 6 до витамин
А, D, Е, K, С, РР и группы В. Жутко полезная штука при проблемах с ЖКТ, различных язвах, колитах и т.д. "Широко используется отвар для лечения гастритов и язвы, особенно, когда присутствуют болевые ощущения от воспаленной слизистой. Снимает боли, обволакивая стенки защитной пленкой, нормализуют стул и пищеварение, улучшает моторику кишечника. Пробовали ли вы использовать
такой вариант в кормлении?

Где-то на форуме прочитала, что можно раздробить семя и добавлять в еду, как отруби. Так вот, измельчать нужно до состояния муки? То, что нам ещё рано, я понимаю. Спрашиваю на будущее.

И ещё вопрос, даже три:

1. Я правильно поняла, что именно пшеничные отруби нельзя?

2. Однажды читала, что кошкам (особенно рыжим) полезна спирулина. Знаю, что спирулина даже есть в составе некоторых супер-дорогих кормов. Кто-нибудь из вас пробовал давать своим пушистым?

3. У нас сейчас продают Пробиотик «Наринэ-форте». Есть уже готовый кефирный "напиток", а есть закваска.
Иногда покупаю готовый для себя. Кислый, но пьётся по столовой ложке. Детям тоже дают. Вот тут можно почитать состав. Нашим хвостикам можно такое или нет?
По себе скажу, штука хорошая. Правда, кислая. Но можно добавлять в творог, кефир.
Последний раз редактировалось Svetilkin 19.08.2017, 06:05, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «ЛЕЧЕБНИЦА САМУРЫ»