котик Улисс

Модераторы: Лисси_и_Альбуша, Сирень_и_Симба, JANE

Правила раздела
Архив тем Лечебницы. Если Вашу тему нужно актуализировать - обратитесь к администрации форума.
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #21 Anna-Samura » 25.07.2017, 13:21

Да, текущий рацион-винегрет при проблемах ЖКТ совершенно не годится. Рубец немногие кошки вообще переваривают, к этому долго приучают. Кошку антибиотиками нужн лечить, конечно, но у Вас какое-то лечение очень уж "антибиотическое". Оно должно включать дезинтоксикацию, гепато- и нефропротекторы, пробиотики, витамины.
JANE
Лояльность: 936 (+939/−3)
Контактная информация:

Сообщение #22 JANE » 25.07.2017, 14:41

Эг можете разбавить водой, можете дать с пальца (если у вас сладкий котики некоторые его едят) и залить воду со шприца. Рисовый отвар (не рис, именно отвар! См "Вопросы-ответы" как готовить) хотя бы по 7-10мл. Каждые 2 часа так.
Далее бедро варите и тот же рисовый отвар. Хотя бы 2-3 дня такого режима.
Далее можете поменять рисовый на отруби/кашу овсяную. Или льняную кашу.
Далее сырое бедро той же птицы добавляете. Начинаете понемногу. Допустим вареного/сырого 80/20. И уменьшаете вареное.
Когда вы будете на сыром мясе + каша. Стул у кота более менее будет норм и мы увидим, что он усваивает сырое - добавляем субпродукты. По 1 !!!
Например, сердца куры/индейки. Желудки куры....
Пошло? Идем дальше..... и т.д.
На сырое можете кальцид добавлять (1т на 100гр мяса). Потом заменим на головы/шеи.
Овощи тоже, с субпродуктами добавим. Также по 1 ингредиенту будем пробовать.

Нужно медленно двигаться, чтобы организм привык и начал хорошо работать и переваривать
Спб. Вайбер: 89818837846
В любое время по любым вопросам

СПб! Гептрал поштучно продаётся в аптеке по адресу 2-ая линия В. О. д, 49!
Автор темы
Мary So
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #23 Мary So » 25.07.2017, 15:42

Спасибо! Да, я наверное переборщила с разнообразием для начала. Дала эг, варю отвар. Муж когда узнал, что Улька будет до утра без еды ужаснулся "он же нас до утра съест!")) Сейчас он придет и я буду его просить закачать фото кк с его планшета на комп..
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #24 Anna-Samura » 25.07.2017, 18:54

Выработка ферментов у котов,тем более, больных, меняется очень медленно, поэтому питание должно быть монотонным.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #25 Anna-Samura » 29.07.2017, 18:49

Ну и? Лечимся или уже выздоровели?
Автор темы
Мary So

Сообщение #26 Мary So » 31.07.2017, 11:21

Ситуация такая. 25.07 голодали, 26.07 начал есть индейку, 27.07 сходил по большому оформлено, цвет светло-коричневый, чуть с кровью. Потом сходил 29.07 оформлено цвет темно-коричневый чуть с кровью, запах лучше. Сегодня 31.07 кк пока нет, хотя ест много. То есть теперь запор? Я сегодня стала добавлять в еду вместо рисового отвара, слизь с заваренных льняных зерен и не даю эг. Посмотрим что будет.
По рациону вчера: отварная индейка + немного сырой индейки +отвар рисовый + ферментированные отруби эубикор + каша овсяная+эг 2 р/день+омега3+ветом+немного толченый кальций 2р/день. Ест раз 5 или 6 в день, караулит на кухне и поет, требует еще.

По анализам, теперь делаю все в Поиске: ПЦР на корону отрицательный, ПЦР на лямблиоз: единичные цисты лямблий, других паразитов в кк не нашли.
Вчера собиралась ехать в клинику Сотникова, сначала списалась с врачом, показала анализы. Она сказала что будут брать анализ на кишечную трихомонаду кишечную и цитологию. Я почитала как берут цитологию и передумала ехать, это будут эндоскоп вводить в кишку и откусывать кусочек! Такой стресс для животного. Прочитала про трихомонаду, если ее найдут, то препарат довольно токсичный.
Другая знакомая врач мне сказала пролечить лямблии стомарджилом. В лаборатории Поиск сказали что лямблии это условно-патогеннные организмы, тем более что цисты единичные.
Знакомая кошатница посоветовала обратиться в клинику Сотникова к гастроэнтерологу, что наверное и сделаю.
В общем я пока думаю попробовать наладить стул у кота, а потом лечить антибиотиками. Куда ему сейчас еще и антибиотик на поджелудочную и печень! По симптомам это может быть и панкреатит, он может вызывать и снижение альбумина и кровь в кк. Через месяц пойду сдам опять биохимию и клинику, посмотрю динамику.

Как и когда водить коту в рацион молочку? Я боюсь что понос спровоцирует. Когда можно давать ромашку?

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Хотела еще спросить, может давать коту ферментные препараты, хотя бы неделю? У меня есть Панзинорм.

Добавлено спустя 52 минуты 21 секунду:
Улисс сходил по большому, кк сначала оформленные темно-коричневые, в конце светлее со слизью беловатой и чуть с кровью. Может это быть от того что я стала больше овсянки добавлять?
По поводу ферментных препаратов, прочитала что все они состоят из микрогранул с защитным слоем, чтобы не растворялись в желудке, а если среда очень кислая, то могут раствориться раньше чем нужно и нужно применять препараты снижающие кислотность. Так ведь у кошек она как раз очень кислая, можно конечно еще и омепразол давать для снижения кислотности. Как поступить непонятно.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #27 Anna-Samura » 31.07.2017, 12:29

Я вижу серьезную проблему взаимодействия Вашего и "ядра" форума.
Если Вы бегаете по врачам или выбрали конкретного вета и доверяете им больше, чем нам, это Ваше полное право, но никаких схем лечения,препаратов и "почасового" ведения животного мы не можем Вам предложить, так как лечение должно быть едино, и за него отвечает тот, кто назначает.
Спойлер
(Могу Вас заверить, что все мои назначения и полученные результаты прямо влияют на мою репутацию заводчика, поэтому я очень заинтересована полностью нести и "вынести" до полного успеха ответственность за пациента).
И мы переносим тему в раздел "Вопросы-ответы", так как в Лечебнице находятся те, кто постоянно на связи и лечатся на форуме. Вы вольны пользоваться ресурсами форума, задавать любознательные вопросы,и мы ответим, если они конкретны и не вклиниваются в назначения лечащего врача, и Вы поступаете, как Вам заблагорассудится, с этими рекомендациями и отвечаете сами за результат.
Спойлер
Обсуждавшаяся выше невылеченная кошка, увы, меня оптимистически думать про этот вариант не располагает. Как и темы, где хозяева из лучших намерений решили объединить мнения и рекомендации нескольких врачей (Каролина и Дженифер, Лечение Шуши)

Или Вы все же решаете лечиться у нас, выполнять скрупулезно рекомендации, обсужденные с Вами и поясненные Вам столько, сколько нужно глубоко до степени полного понимания логики, цели,результатов.
Принимайте решение, пожалуйста.
Автор темы
Мary So

Сообщение #28 Мary So » 31.07.2017, 13:01

Я пока еще не сделала ни одного шага. Не дала ни одного препарата. Кормлю кота так как Вы сказали. Естественно, что раз короновирус пока не обнаруживается, я пытаюсь выяснить причины состояния кота и делаю другие анализы. Если у Вас есть диагноз, от озвучьте его. Я не против выполнять схемы лечения, но сначала должен быть диагноз, что лечим. Ваши рекомендации по кормлению, кажется очень разумными. Но ведь диагноз надо поставить.
Не вижу проблемы в том, чтобы кота осмотрел и ощупал доктор, Вы же не имеете возможность осмотреть кота визуально.
Я привыкла обдумывать назначения любых людей и по отношению к кошкам и к себе, к сожалению, давно поняла что если сам не будешь думать, то можно остаться без здоровья. Сейчас читаю и смотрю материалы по заболеваниям ЖКТ. У меня два высших технических образования и я умею добывать информацию.
По поводу больной кошки. Я ей уже подарила 2 года жизни, по кошачьим меркам это немало. Нашла я ее почти мертвую, она у меня жила и радовалась жизни. Не всякий больной организм можно починить, люди не боги. Вы ее не видели и уже готовы меня осудить. Я понимаю, что когда живешь в мире болезней беззащитных зверюшек, то это очень изматывает, появляется раздражительность и нетерпимость, выгорание.
JANE
Контактная информация:

Сообщение #29 JANE » 31.07.2017, 13:37

Мary So писал(а):Не вижу проблемы в том, чтобы кота осмотрел и ощупал доктор, Вы же не имеете возможность осмотреть кота визуально.
Я привыкла обдумывать назначения любых людей и по отношению к кошкам и к себе, к сожалению, давно поняла что если сам не будешь думать, то можно остаться без здоровья. .
Проблемы как таковой нет.

Анна Вас просит лишь о решении с кем вы. Поясню - ей, не видя вашу кошку вживую очень важно иметь миниотчеты каждый день. Состояние, аппетит, стул (желательно фото под спойлер), что кушаете, что принимаете.
"Видя" по вашему описанию состояние животного Анна назначает анализы/препараты. И вы уже слажено действуете на фоне этого.

Были случаи, когда хождение по ветам и сюда немного создавало кашу в голове - "кого слушать? Кому довериться?". А время идёт. Здоровье котов тоже не неиссякаемо.

Если вы с нами, то ждём отчёты, вопросы, фото и тд. Заходите на форум почаще, спрашивайте. Трубите во все трубы в случае чего - вам ответим. И вместе вылечим животных

Автор темы
Мary So

Сообщение #30 Мary So » 31.07.2017, 13:48

Состояние все это время ровное, аппетит зверский. Стул я описала. Я не видела причины писать. Вы мне написали как вводить сырую индейку и каши, я так и делала.
Я специально описывала, что говорят доктора, какие разные мнения у них. Пока их назначения мне кажутся неразумными.
Мгновенного улучшения из-за перемены рациона, ждать наверное глупо. Мне кажется, что овсянка вызвала легкое разжижение стула в конце.
Я вот задала вопросы о введении отвара ромашки, молочки и ферментов. А так же свечи для залечивания слизистой кишечника. Как я выяснила кровь в кале как раз дает толстый кишечник, а падение альбумина нарушения в тонком, это все возможно и при хроническом панкреатите. Вполне возможно генетически обусловленном.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #31 Anna-Samura » 31.07.2017, 21:00

Мary So писал(а):Я пока еще не сделала ни одного шага. Не дала ни одного препарата.
Вот это и не очень хорошо. Мы могли бы уже многое сделать при помощи совершенно безвредных и простых препаратов,что и коту помогло бы быстрее прийти в форму, ведь он растет, а болезнь угнетает рост и развитие, и по реакции на препараты яснее, что искать и что лечить.
Естественно, что раз короновирус пока не обнаруживается, я пытаюсь выяснить причины состояния кота и делаю другие анализы.
Методика прверки наличия в кишечнике вируса у нас давно отработана. Единичный ПЦР очень мало о чем говорит и не позволяет исключить вирус. Потому и говорю - Вы блуждаете там, где мы бы помогли двигаться прямее и проще,дешевле и главное - безопаснее для малыша.

Если у Вас есть диагноз, от озвучьте его. Я не против выполнять схемы лечения,
Нет его,так как диагностика которые Вы делаете, и наблюдения, которые мне недоступны, этого не позволяют сделать.

Не вижу проблемы в том, чтобы кота осмотрел и ощупал доктор, Вы же не имеете возможность осмотреть кота визуально.
Лишь бы при этом что-то не занес от предыдущих больных, щупать - не жалко. Если с владельцем есть хороший контакт, то осмотреть и ощупать, сфотографировать или снять на видео может и владелец и ответить на все мои вопросы, а сэкономленные деньги можно потратить на анализ, препарат, игрушку...

Я привыкла обдумывать назначения любых людей и по отношению к кошкам и к себе, к сожалению, давно поняла что если сам не будешь думать, то можно остаться без здоровья.
С другими владельцами мы и не работаем.
Сейчас читаю и смотрю материалы по заболеваниям ЖКТ. У меня два высших технических образования и я умею добывать информацию.
А как насчет почитать наш форум? Расспросить живых людей, имеющих дело с заболеваниями ЖКТ кошек?
Спойлер
Мои посты - кандидата наук, кстати, а знания - из опыта сотен кошек и солидных профессиональных журналов, не из "попсы".
Вы ее не видели и уже готовы меня осудить. Я понимаю, что когда живешь в мире болезней беззащитных зверюшек, то это очень изматывает, появляется раздражительность и нетерпимость, выгорание.
Я видела по описанию, может оно, конечно, неполно, немало ошибок, которые допущены в ее диагностике и попытках лечения.
Если было бы выгорание, я этот форум не открыла бы. Мне есть чем заниматься.

Очень надеюсь, что удастся Вас убедить в необходимости равномерности распределения Вашего времени между работой с литературой и нашим форумом.

По отвару ромашки - его нужно было начинать с первого же дня. Слабый, приемлимый по вкусу.
Кисомолочку можно вводить, если есть желание, когда стул полностью установлен и даже крепковат. Польза от нее ничтожная кошкам. Домашний йогурт и творожок - это лучшее.
По лямблиям. Их поиск и находки в анализе на я/г и простейших ненадежен, уже доказано-передоказано... Лечение также сомнительно.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #32 Anna-Samura » 31.07.2017, 22:21

Мary So писал(а):Состояние все это время ровное, аппетит зверский.
Какая при этом норма по весу еды в сутки, и сколько котенок прибавил в весе?

Мне кажется, что овсянка вызвала легкое разжижение стула в конце.
Как Вы готовите овсянку,и в какой пропорции отруби к мясу?

Я вот задала вопросы о ... и ферментов.
Копрограмма на перевариваемость пищи отвечает на этот и многие другие вопросы по питанию и ферментам в частности. И находит скрытую кровь в кале.

А так же свечи для залечивания слизистой кишечника. Как я выяснила кровь в кале как раз дает толстый кишечник
,
Это распространенное мнение, однако не всегда это так. Это мнение взялось по аналогии с человеческой гастроэнтерологией, но человека кишечник гораздо длиннее. Кстати, кал, в котором Вы не видите кровь, на самом деле может "кровить", и является это систематическим или нет проверяется просто - поместите в баночку счистой водой и посмотрите через пару минут на цвет ореола вокруг кк.

а падение альбумина нарушения в тонком, это все возможно и при хроническом панкреатите. Вполне возможно генетически обусловленном.
Процент генетики значительно ниже, чем это ей приписывают. Для такого диагноза нужно для начала исключить вирусные инфекции и болезни печени и желчевыводящих путей. Панкреатит определяется специальным анализом однозначно, тут нечего гадать. Проблема в том,что пока такое гадание происходит, а/г может понизиться, и выпот - независимо чем обусловленный - поставит жизнь котенка под большой вопрос. 0,4 - это грань, с которой и ниже которой вероятность выпота огромна.
Автор темы
Мary So

Сообщение #33 Мary So » 31.07.2017, 23:08

Понимаю, что тут форум о кошках. Но я сама как месяц после тяжелой гинекологической операции, на грани физических, психических и финансовых возможностей. А тут еще у кота такие плохие анализы, состояние близкое к отчаянию...
Анна, по поводу простых и безвредных препаратов, что Вы имеете в виду?
С кормлением мне непонятно тоже:
1) сколько по времени давать эг?
2) как готовить овсянку и сколько добавлять? я просто варю хлопья и добавляю чайную ложку в еду
3) сколько отрубей добавлять? я посыпаю еду эубикором
4)добавлять ли кальций? и сколько? Я присыпаю толченой таблеткой
По поводу ферментов непонятно тоже, сколько давать? Копрограмму я же делала и прикладывала в начале.
Кровь в кале присутствует, не надо даже в баночку класть. Скрытую кровь в кале тоже нашли.
С нормой по весу тоже неясно. 10% от веса, то есть 250 грамм (кот весит около 2.5кг к сожалению весов пока нет)
это вареная или сырая индейка? вареная ведь легче. Кот готов съесть все что дадут, главное не перекормить.

ПЦР на короновирус я сдавала уже дважды

Какие анализы еще делать? Каким анализом определяется панкреатит?
На лямблии я делала ПЦР, это не подходит? Или даже если есть, то лечение сомнительно? Мне так в лаборатории примерно и сказали

В общем, какой план действий?
JANE
Контактная информация:

Сообщение #34 JANE » 01.08.2017, 11:00

Поэтому Анна вам и написала - вы сможете сэкономить деньги, когда простыми средствами (подручными даже) аккуратно стабилизируем состояние кота для дальнейших действий.
1. Эг давать хотя бы раз в сутки (до или после еды за 2 часа). Пока стул не окрепнет, не будет срывов на понос/рвота. Обычно это хотя бы неделя. Однако я коту давала практически на протяжении всего курса (из-за нестабильного стула)
2. Овсянку нужно разварить в кашу-жижу. Переварить как бы. Естественно без соли и тд. Если не нравится - можно попробовать маленький кусочек сливочного масла добавить. Или льняную кашу тоже как вариант попробовать
3. У вас отруби какие? Овсяные? Либо каша либо отруби. Отруби тоже желательно поварить минут 5.
4. Кальцид добавляют 1таблетка из расчёта на 100гр мяса.
У вас уже полноценный рацион?
Сейчас нужно медленно и верно установить рацион.
Кура/индейка - вам решать.
Начните с вареной, лучше бедро. И кашка. Если 2-3 кк подряд хорошие (в плане твердости) - начинаем вводить бедро сырое, потихоньку уменьшая вареное. Смотрим стул. Все ок? - добавляем субпродукты, сырые. Например сердце и желудки. Сердце можно кусочками, желудки лучше в виде фарша. Пошло? Отлично. Добавляем шеи/головы, и кальцид не нужен будет. Тоже в мясорубке пару раз прокрутить.
Также овощи (морковь, кабачок, тыква).

Двигаться к "идеальному" рациону нужно медленно. Постоянно пониторя стул.

Добавьте линекс 1 капсулу в день. Пробиотик. 2 недели. Далее меняем.
10мл ромашки в сутки минимум.
10мл крапивы ....
Только сами попробуйте, чтобы не горчило.

От крови в кале свечи виферон можно, самой малой дозировки. 1-2 раза в день, на пустой кишечник

Автор темы
Мary So

Сообщение #35 Мary So » 01.08.2017, 12:23

Спасибо! Мне кажется я его перекармливаю, получается раньше кормила сухим, а теперь одной индейкой, много белка сразу на организм. Вчера ночью мне показалось, котику было нехорошо, болел животик он его мне подставлял погладить. Какает от раз в два дня. Я ночью психанула и дала ему чуть дюфалака(слабительное) его назначают при запорах при панкреатите и циррозе. Утром его прослабило и я начала сначала с энтеросгеля и рисового отвара, сейчас котишка веселенький. Ромашку даю, крапиву пока не начала, ее аптечную покупать или можно за городом набрать и заваривать? Отруби я даю в виде эубикора это пробиотик человеческий из ферментированных отрубей. Добавляю кальций. И ферменты панзинорм
по-немногу, две капли омега 3.
Что делать если кк раз в два дня? И все равно чуть кровит? Ждать пока само наладится?
JANE
Контактная информация:

Сообщение #36 JANE » 01.08.2017, 12:40

На натуре стул раз в 2-3 дня и мало это норма. Усваивается все, формируется. Не нужно кота слабительным просто так поить! Если будет неделя без кк, и он будет кричать, пытаться кк - и не получается : вот вам запор.
Ну вот с начала снова начинайте. После поноса то...
На счёт эубикора пусть Анна уточнит. Я такое не давала. Мы рисовый меняли на овсянку и льняную кашу.
Пробиотик меняем каждые 2 недели!

Добавлено спустя 36 секунд:
Норма еды - 5-10% от веса животного. Котята обычно более прожорливы

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Я покупала все травы в аптеке

Кровь не связана с редкими кк. На стенках кишечника язвочки, которые нужно заживлять - травы, свечи.

Автор темы
Мary So

Сообщение #37 Мary So » 01.08.2017, 16:01

Ну вот! А я считала, что надо раз в день.. 5-10% для 2500гр (сегодня наконец взвесила) кота это 125-250гр в день, довольно много. Страшновато сразу столько кормить, буду потихоньку дозу увеличивать. А сколько овсянки класть в пропорции к мясу?
Прочитала в инструкции к Линексу, что надо осторожно если в стуле кровь и слизь.
Еще Улисс кажется созрел и начинает метить, а квартира съемная. Кастрировать его в обозримом будущем видимо нельзя?
По поводу свечей: как понять что пустой кишечник и делать их 1-2р в день если кк 1 раз в 2-3 дня?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #38 Anna-Samura » 01.08.2017, 17:45

Мary So писал(а):Ну вот! А я считала, что надо раз в день.. 5-10% для 2500гр (сегодня наконец взвесила) кота это 125-250гр в день, довольно много.
Да, именно столько Относительно "чего это вес". Это вес содержимого тарелок с едой за день.
У кошек набор ферментов беден по сравнению с другими видами животных, соответственно диета им нужна весьма однообразная.И они - облигатные хищники. Им менять рацион нужно очень медленно, иначе их ферментная система не успевает перестроиться. Как уже Женя написала Вам, делаете один шаг, через несколько дней при стабильном стуле еще один. А не то понос устраиваете, то закрепляете. А если бы сорвали ему кишечник на много дней? Абики - они чувствительные. Следуйте, пожалуйста,алгоритму, что человек Вам описал. Никаких Эубикоров, кошки плохо реагируют на пшеничные отруби, а целлюлоза ранит им кишечник. Никаких панзинормов при нормаьном стуле. Зачем Вам выработку его ферментов угнетать? Вы выпаиваете Ветом за пол часа до еды замоченным в воде? Если нет, эффективность его практически нулевая. Ветом принимают не более 10 дней, так как сенная палочка все бактерии угнетает, и после нее необходим курс пробиотиков, содержащих лакто- и бифидобактерии. Вовремя Ветома такие бактерии авать бесполезно (Линекс).

А сколько овсянки класть в пропорции к мясу?
Овощи и отвары отрубей (овса,льна, крайний вариант - овсяная каша) должны составлять 20-25% порции. Остальное - мясо сырое с косточками и субпродукты в соотношении 1:1. К этому нужно двигаться.

Прочитала в инструкции к Линексу, что надо осторожно если в стуле кровь и слизь.
Мы - осторожно.

Еще Улисс кажется созрел и начинает метить, а квартира съемная. Кастрировать его в обозримом будущем видимо нельзя?
Почему? Откинем подозрение на вирусы, нормализуем кишечник и кастрируйте.

По поводу свечей: как понять что пустой кишечник и делать их 1-2р в день если кк 1 раз в 2-3 дня?
Попа торчит, когда прямая кишка полна. Давайте свечи на попозже оставим, после того,как досдадим ПЦР на корону. Почему Вам так Поиск нравится? Звенигородка ПЦРит надежнее всего.
Автор темы
Мary So

Сообщение #39 Мary So » 01.08.2017, 18:40

Я поняла. Завтра куплю овсяные отруби и линекс. Как Линекс давать, сыпать на корм?
Я из Петербурга, тут все Поиск хвалят, если знаете лучше, то скажите где.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #40 Anna-Samura » 01.08.2017, 18:47

JANE тоже из Ваших краев, давайте ее спросим).
Льняные отруби (клетчатку) очень хорошо при крови в кк давать. Их можно мешать с овсяными и провариват не менее 5 мин, чтобы слизко-слизко было).
Если все же кровь в кале регулярно, то давайте попробуем методом исключения понять, откуда она и залечить.
Вентер обволакивает верхнюю часть ЖКТ. Если кот меньше 3 кг, то 1/8 таблетки даете за час до каждой еды и на ночь. И поглядим на стул. Только без слабительных,плиз.

Вернуться в «АРХИВ»