Корона+герпес в питомнике

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Правила раздела
Архив тем Лечебницы. Если Вашу тему нужно актуализировать - обратитесь к администрации форума.
Автор темы
Ксения
Лояльность: 73 (+74/−1)

Сообщение #941 Ксения » 16.12.2017, 23:19

Лисси_и_Альбуша писал(а):по кисам - то что они здоровы - было подтверждено "по правилам" - 4-мя ПЦР и титрами?
ПЦР 4 раза отрицательный, а у более подозрительных все 6. Сдавала с промежутком в месяц на Звенигородке. На титры здоровым у меня нет денег, мне бы на всех переболевших наскрести. Ну и сдавать титры неболевшим, но находившимся в контакте как-то бессмысленно. Очевидно, что вирусная нагрузка на них была, они же не отделялись от положительных. Титры могут и на контакт реагировать.
Ваша Лисси с высокими титрами и стабильно отрицательным ПЦР, выдавала что то похожее по симптомам, как у Альбиуса? Слизь, кровь в кале, отсутствие/снижение аппетита и пр.
!!!Дорогу осилит идущий!!!
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 129 (+134/−5)
Контактная информация:

Сообщение #942 Лисси_и_Альбуша » 17.12.2017, 05:04

Ксения, нет, у Лисси всегда все было отлично и отсутствовала всякая клиническая картина. Вообще. Были недолгие периоды когда было снижение аппетита, но это проходило само собой. Уже давно ест на завтрак хорошую порцию сырой говядины, промороженной в обычном холодильнике.
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Ксения

Сообщение #943 Ксения » 17.12.2017, 16:16

Ну вот, видите, никаких обострений на оздоровлении организма :wink:
А у нас вот такое
Спойлер
Изображение
А раньше ничего похожего.

Я думаю, что сложно разобраться в ситуации, когда животное не наблюдаешь лично. Тут только бдительность владельца может помочь разобраться все ли идет правильно.

Юля, а у Альбиуса при глистах было что-то похожее в кале? Пузыри, кровь?
Автор темы
Ксения

Сообщение #944 Ксения » 17.12.2017, 19:39

Анна, а настой семян льна по сколько мл. можно вливать и как часто?
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 129 (+134/−5)
Контактная информация:

Сообщение #945 Лисси_и_Альбуша » 17.12.2017, 20:45

Ксения, нет, дело не в оздоровлении. У Лисси изначально не было симптоматики...с чего ей появиться на натуралке?
Нет, не наблюдала ни пузырей, ни крови..ничего...и самих глистов тоже не видела. Только анализ кк показал что есть.
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Ксения

Сообщение #946 Ксения » 17.12.2017, 20:51

Юля, дак и у моих не было симптоматики. Я о чем и говорю, не может быть хуже после "оздоровления", чем было до него. Нужно другие причины искать.
Anna-Samura
Лояльность: 44 (+49/−5)
Контактная информация:

Сообщение #947 Anna-Samura » 18.12.2017, 05:45

Читаю первую страницу темы - как это, не было симптоматики?
Но последние кк,что я увидала в теме, огорчили.
Ты не посадила на голодную диету? На удивление у всех все проходит,ччто бы ни было во вторичке.
Природу коронавирусного энтерита и пост-вирусного попытаюсь обьяснить коротко.
В тонком кишечнике длиной полтора метра вирус есть только в самом низу, возле и на сфинктере, отделяющего тонкий и толстый кишечник. В тонком происходит всасывание всего, кроме воды и минералов. В тонком - ферменты, это - агрессивная химически среда, при которой вирус разрушается.Поэтому он там и не выживает ине вьет гнезда)) В толстом же, его длина всего до ануса не более 30 см, живут всевозможные бактерии, как хорошие, так и "вся таблица Менделеева" . Там же под сфинктером находится рудиментный - пару сантиметров аппендикс. Вот как раз сфинктер со стороны и толстого, и тонкого кишечника, ткань внутри аппендикса и является местом, где воспроизводится вирус. В результате сфинктер воспален, плохо закрывается, и микрофлора и толстого кишечника попадает в тонкий, и пища там начинает гнить, бродить, благо кошка ходит на 4 лапах, и кишечник - в горизонтальном положении, а не как у нас. Вот тебе иэнтерт. И наоборот, недопереваренные массы еды попадают в толстый кишечник, и недореагировавшие ферменты разъедают вместе с вирусом эпителй толстого. Вот тебе и колит. Холангиты, холециститы чаще всего вызываются, как и пиометра, кишечной палочкой,которая будучи нормальной в нижнем отделе кишечника, совершенно безобидна.
Автор темы
Ксения

Сообщение #948 Ксения » 18.12.2017, 12:45

Anna-Samura писал(а):Читаю первую страницу темы - как это, не было симптоматики?
Где-то в описании есть такое, что я на фото прикладываю? И у всех?
На последнем фото кк кота, у которого ни разу за всю жизнь даже не размягчался стул!
Мне уже надоело что-то доказывать, да и не к чему. Такое ощущение, что я почти 40-летняя дура, сижу тут себе и надумываю то, чего нет. И остальных в заблуждение ввожу.
Про "неработающий" сфинктер всё понятно, только возникает вопрос: почему он "работал" на другом питании? И почему сфинктер "воспалился", когда вируса в кишечнике уже нет? Как-то странно, получается.
Про настой льна мне так никто и не ответил... :sad:
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #949 Anna-Samura » 18.12.2017, 14:43

Ксения, не я выдумала про неработающий сфинктер)). И степень его неработоспособности меняется, естественно, по мере повреждения-рубцевания-заживления тканей, развития разных процессов в живых организмах. И конечно, консистенция корма влияет на процесс формирования кк, содержание в нем ферментов и проч. На этом основаны лечебные корма.Я не хочу спорить, чем тебе кормить. Важнее -чтобы были здоровы взаправду, а не видимость одна.

Как и не я выдумала голодную диету, которая удивительно за часы убирает вторичную микрофлору, которую выявляют множественными анализами и лечат антибиотиками месяцами. Конечно, патоген в кишечнике есть. Ты пробовала сейчас на сутки их оставить на ЭГ, отваре и ромашке или бруснике и вымыть его и токсины? Если этого мало, то лечат с учетом, что практически все патогены попадают либо под нитрофураны (фуразолидон най дешевейший, либо под сульфаниламиды (кошкам нужен не впитывающийся в кровь, то есть сульгин, фталазол)).

По поводу хорошего стула, я только что смотрела видеолекцию про УЗИ органов брюшной полости и обратила внимание, как УЗИст описывает воспалительные процессы в кишечнике у - она подчеркивает - многих внешне здоровых котов с нормальным стулом, полностью соотетствующие картине поражения тканей коронавирусным энтеритом.
Ссылка на лекцию (c 6 минуты про это рассказывают) https://www.youtube.com/watch?v=iNQIW0wv9kk&t=582s
Только, подозреваю, она не связывает ужасную статистику носительства коронавируса с тем, что она видит, так как она не инфекционист. Так что можно наладить стул косметически, а можно - потому что кишечник здоровый, это выбирает каждый себе сам. Я свой выбор сделала, мои трескают сырые лапы со всеми костями на "ура", а представить себе это в прежней жизни я не могла. Только один корм нам шел.

Также Лючия только что первела статью(кусок), которую я давно искала про патогенез коронавирусного именно энтерита, а не ФИПа, который исследователям больше интересен (ссылка в ее теме в последних моих постах). Там суть в том, что заражали серонегативных котят обоими штаммами вируса энтерита естественным путем - через рот разными порциями вируса, затем изучали и симптомы, и где живет вирус в организмах (усыпляли бедолаг и все ткани исследовали). Заражены оказались все, даже получившие микродозы вируса, уже через меньше чем неделю вирус был не только в кишечнике, а в печени, почках,легких,и других жизненно важных органах. А вот размножение вируса происходит только в области сфинктера кишечника, аппендикса и участков тонкого и толстого кишечника, примыкающих к ним. Поэтому так и важны отрицательные ПЦРы - это означает не только незаразность, но и прекращение репликации вируса. А после этого постепенно разрушаются вирионы в разных органах, поэтому титры падают медленно..

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ксения писал(а):Анна, а настой семян льна по сколько мл. можно вливать и как часто?
Зачем его вливать-то? Он слабит.Его в еду добавляют, когда нормальный стул.
Рисовый отвар - нет?
Автор темы
Ксения

Сообщение #950 Ксения » 18.12.2017, 17:06

Anna-Samura писал(а):настой семян льна
Его лить в еду не представляется возможным, мы едим сушку. Его замечательно допускается выпаивать. Помимо того, что он имеет обволакивающие свойства, он, так же способствует выведению из организма токсинов, канцерогенов, холестерина, способствует усвоению питательных веществ. Лигнан, который он содержит - это антиокидант, который обладает антибактериальным и даже антивирусным эффеком.
Ну и что, если послабит? Я сейчас не за оформленность стула борюсь.
Жавнис вообще рекомендовал давать 3 дня Активию до диареи 3-5 раз в день.
На голод не сажала и сейчас в этом смысла не вижу. К тому же, последнее время кошки и так ели как попало. До капельниц вон дошло. Простейших, если это они, голодом не уберешь. Я наоборот хочу ускорить пищеварительный процесс, чтобы в них долго не сидело и не множилось всё это дерьмо.
"Косметический" эффект я как раз на натуре видела - кк падали со звуком, ни намека на энтерит, а в анализах и УЗИ - энтерит. Сейчас и качество стула и наличие в нем всего, что видно на фото, соответствует заключениям.
Много чего, но не всё, к сожалению, лечится сульфаниламидами и нитрофуранами. У меня и Сульгин, и Фуразолидон давно закуплены, но после консультации с врачем, стало ясно, что лечение ими будет "тыканьем" наобум. К тому же, если мы имеем не один вид паразита и ещё какую-нибудь присоединившуюся микрофлору, то понятно, лечить надо не чем-то одним. Пихать всё подряд - это не мой выбор.
Спойлер
Меня методом тыка, по схожей с основным заболеванием симптоматике лечили несколько лет, и неизвестно чем бы это закончилось, не попади я в руки к действительно профессионалу. Сейчас вспоминать страшно

Анна, я не говорю, что вы выдумываете про поражения слизистых при/после короновируса и нарушениях работы сфинктера. Я говорю, что в нашем случае это скорее всего не основная, или не единственная причина.
О репликации вируса мне можно не переживать с 4 отрицательными ПЦР у моих? :wink:

Очень завидую, что Ваши кошки едят и лапы, и головы... Понятно, что это, в первую очередь, заслуга заводчика. Я более слабонервная. Если мои сейчас не тянут "переваривание гвоздей", а приготовить безопастную еду на сегодня нет возможности, я пока беру тайм-аут с натурой. Я ни разу не сказала, что натурапитание - это плохо. Но всё очень тонко в этом деле. Предел возможностей ЖКТ моих кошек на сегодня я поняла.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #951 Anna-Samura » 18.12.2017, 21:13

Ксюша, очень важно знать, что за загадочные вещи с вами происходят.
Ты посмотрела тот фрагмент лекции, то я тебе указала? Если будешь УЗИ делать, выясни заранее,могут ли они имено это место, что в лекции, рассмотреть так, как там?
Косметически натура не может действовать, там нет ферментов, в отличие от кормов. Все своими силами переваривается.
Но я не против кормов, лишь бы на здоровье. Просто не думаю, что диагноз - питание мясом.
Клетчатку льна мы потому и добавляем в еду, по тем причинам, что ты описала).
Автор темы
Ксения

Сообщение #952 Ксения » 18.12.2017, 22:22

Анна, да ну, какая там загадочность, всё прозрачно. Мы же не удивляемся, когда после похода в ресторан и поедания там фруктов (сама я мою их с мылом и обдаю кипятком) иногда неделю, а то и больше пожинаем последствия. Неправильно обработанные или приготовленные продукты - вот и вся загадка.
Я неправильно готовила мясо для кошек, это очевидно.
Насчет закупок даже в проверенных магазинах и проверенных произволителей, в Москве по крайней мере, никаких гарантий. Мы года 3 назад переболели всей семьей ХОЛЕРОЙ! Это в нашем то регионе! Я уже ничему не удивляюсь.

Смотрела лекцию по ссылке, там признаком "скрытого" энтерита считают увеличение лимфоузлов в кишечнике. Нам Жавнис ничего такого не коментировал, я бы точно запомнила. У нас в тонком кишечнике как-то посередине размазня была. Я не уточняла в каком это месте, относительно толстого. Сравнивают с апендиксом у человека слепую кишку кошки. Что там такого, что вирус именно там плодится? :think: Неужели у него есть мозг и он туда прячется, чтобы не нашли? :biggrin:

Нам сырое мясо всегда крепило стул. Я на нем поносящих нарочно держала, достаточно быстрый и стабильный эффект был.

А Маши (ЛюЧии) перевод я не нашла :sad: Она в своей теме пишет, что в личку Вам отправила. Где посмотреть можно? Я мужа пыталась уговорить на перевод, он экономист международник, знает три языка, но сказал, что нашими кишками и какашками уже сыт от моих ежедневных рассказов))))) Предатель :boxing:
Последний раз редактировалось Ксения 19.12.2017, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Ксения

Сообщение #953 Ксения » 19.12.2017, 01:13

Пока просвещалась кто-то сходил кк, оформлено, чуть слизи на конце последней и какая-то фигня белая, толщиной с нитку и визуально как нитка смотрится, довольно длинная, см 3-4. Не сфотала, телефона не было под рукой. Эх... :sad:
ЛюЧия
Лояльность: 8 (+8/−0)

Сообщение #954 ЛюЧия » 19.12.2017, 03:34

Ксения писал(а):Я мужа пыталась уговорить на перевод, он экономист международник, знает три языка, но сказал, что нашими кишками и какашками уже сыт от моих ежедневных рассказов))))) Предатель :boxing:

Ксения, давно так не смеялась)) У меня подруга, недавно, попросила фото хвостов моих показать (на телефоне), только, говорит, если можно, без какашек :insane: отправила в личку перевод.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #955 Anna-Samura » 19.12.2017, 05:42

Ксения писал(а): Что там такого, что вирус именно там плодится? :think: Неужели у него есть мозг и он туда прячется, чтобы не нашли? :biggrin:
Там "глухой угол", нет ферментов, которые химически агрессивны.И там лимфоидная ткань иммунных органов ЖКТ. Судя по этому, не зря вирус потом в моноциты перебирается. Ему хорошо живется, похоже, как раз в"защитниках" организма.
Жавнис не смотрит, судя по всему, именно область сфинктера. Нужно попросить следующего, кто пойдет, взять с собой презентацию и попросить именно это место сделать.
Екатерина
Лояльность: 38 (+41/−3)

Сообщение #956 Екатерина » 19.12.2017, 09:13

Ксения, Ксения, так может и правда у твоих трихо?

http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/bolezni/diagnostika_i_lechenie_trikhomonoza_u_koshek_i_sobak/26-1-0-1669
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #957 Anna-Samura » 19.12.2017, 10:24

Из моего опыта.
В большинстве у коронников во время вируса и длятся впоследствии холангиты бактериальной этиологии, отсюда и приступы с температурой , и опробованный и помогающий сотни раз состав капельницы - метрогил-дюфалайт. Причиной является заброс микроорганизмов из 12перстной кишки в желчные протоки, и набор микроорганизмов, которые это устраивают, хорошо известен ветеринарной науке, мы все это и на Альбиусе проходили с Юлей не один месяц, и с другими, долго носившими коронавирус. Капельниц можно избежать, если вовремя реагировать просто антибиотиком.

Если у твоих то же самое, что по анализам и симптомам болевших похоже на правду, то в поисках возбудителя в желчном найдете Ешерихию коли, или энтерококк, или стрептококк или ничего. Диагноз у больной печени установить точно можно только пункцией и анализом кусочка ткани и желчи. Мне моих всегда было жалко так анализировать, и я выбирала голод и дезинтоксикацию.

Хотя я и не исключаю вирусную природу этих приступов, так как по уже более отдаленном опыту, они как-то заканчиваются одновременно с падением титров.
Глисты тоже свойственны коронавирусникам,и когда основной патоген убит, его конкуренты часто расцветают.
Автор темы
Ксения

Сообщение #958 Ксения » 19.12.2017, 17:30

ЛюЧия писал(а):отправила в личку перевод.
Маш, спасибо, только никак сообщение не найду. Еденичка стоит в Входящих, нажимаю и ничего нет. Можешь повторить, плз?

Ой, эти какашки-рвоты и у меня всю галерею смарта загадили :biggrin: Хочешь что-то показать, так пока найдешь, некоторых уже тошнит :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Екатерина писал(а):у твоих трихо?
Кать, мало похоже. Я больше всего изоспору или/и лямблию подозреваю по-нашей симптоматике. Хотя на лямблии ПЦР кк отрицательный.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Anna-Samura писал(а):Ему хорошо живется, похоже, как раз в"защитниках" организма.
Получается, кто кого. Местный иммунитет кишечника похоже надо укреплять пожизненно. Про и пребиотики давать постоянно. И вторичку не допускать.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Anna-Samura писал(а):именно область сфинктера сделать.
Судя по лекции, я поняла, что это место плохо просматривается из-за газов. Что мы можем там увидеть?

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Anna-Samura писал(а):помогающий сотни раз состав капельницы - метрогил-дюфалайт
Вот не скажу, что помог кардинально нам. Острое воспаление сняли, да, но симптомы не ушли. Я, в т.ч. и поэтому, заподозрила протозооз, т.к. нет ответа на стандартную антибиотикотерапию. Метронидазол действует на некоторые виды паразитов, но там дозировки больше, не 10-15 мг/кг, а 25 мг/кг.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Anna-Samura писал(а):Диагноз у больной печени установить точно
Вот сегодня моя выпускница, та, у которой ещё хлеще, чем у моей кошки 2, была повышена ЩФ, Мочевина и Холестерол, после 3 недель смены питания с натуры на холистик, и приема 1/4 Хофитола 2 р/д, получила результаты с такой динамикой, что я поразилась, как такое возможно. ЩФ с завышенной в два раза изменилась до почти нижних границ нормы! Холестерол встал на место. Мочевина совсем чуток выступает за верхнюю границу. Белки все на месте. Идеальный анализ!
ЛюЧия
Лояльность: 8 (+8/−0)

Сообщение #959 ЛюЧия » 19.12.2017, 20:11

Ксения, отправила, но у меня тоже что-то с личкой - стоит одно входящее, пробую открыть ничего. Так что ставлю сюда под спойлер
Спойлер
Наши исследования показали, что FCoV действительно может стать причиной асимптомотических хронических инфекций. Чтобы определить места постоянного обитания вируса в организме, мы исследовали ткани и органы кота Н 324*, который находился в изоляции в течении 124 дней, методом RT-PCR. FCoV РНК был найден в нескольких органах, включая почки, лёгкие, мозг, гланды, слюнные железы, костный мозг. Как бы то ни было, определить наличие РНК вируса единичным PCR оказалось возможным лишь в образцах тканей двенадцатиперстной кишки, тощей кишки, подвздошной кишки, толстой кишки и прямой кишки, что подтвердило наибольшее скопление вируса в тканях именно этих органов.

Очевидно, что RT-nPCR тест нацеленный на обнаружение 3' NTR не различает вирусный геном и иРНК (Fig. 1). Для исследования размножения FCoV мы использовали semi-nested RT-PCR тест специфичный для иРНК ответственной за синтез нуклеокапсидного белка (N), используя олигонуклеотидные праймеры p525, p527, и p511 разработанные на основе иРНК и N гена (Table 1, Fig. 3A; Vennema et al., 1992; R.J. de Groot, неизданное). RT-PCR продукт в количестве 109 bp был применен только для образцов взятых из толстой и прямой кишки (Fig. 3B). Анализ последовательности этого продукта** выявил последовательность присущую структуре иРНК ответственной за синтез нуклеокапсидного белка (не представлен), подтвердив тем самым специфичность RT-PCR теста. Используя более чувствительный RT-nPCR тест, мы смогли определить N иРНК также в подвздошной кишке, но не в других тканях.

Присутствие N иРНК убедительно доказывает, что размножение вируса происходит в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы подтвердить полученные данные, участки тканей органов, подверженных криостатированию, были протестированы на наличие зараженных FCoV клеток методом иммуногистохимического анализа с использованием FCoV-специфичной иммунной сыворотки конъюгированой пероксидазы хрена. Участки тканей взятых от FCoV-отрицательных свободных от патогена котов служили в качестве негативных контрольных образцов. Клетки содержащие FCoV антигены были обнаружены лишь в подвздошной, толстой и прямой кишке кота Н 324. В подвздошной кишке, эти клетки находились на периферийных участках пейеровых бляшек (Fig. 4A), тогда как в толстом кишечнике, клетки содержащие FCoV антигены были обнаружены во внешнем слое полости клеток Люберкюновых желез (Fig. 4B). Совокупные данные полученные по результатам RT-PCR и гистохимического анализов согласуются с тем, что постоянным местом обитания вируса, является нижний отдел кишечника.

* не стала переводить, что котом пожертвовали (по-моему, это и так понятно, а кота, хоть и за благое дело погиб, жалко:( )
** последовательность продукта, я так понимаю, последовательность структуры ДНК
Строго не судите, я все же не вирусолог и не проф.переводчик :oops: Тут, кстати, про те самые пейеровы бляшки упоминается, что и в видео-лекции.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Ксения писал(а):
Anna-Samura писал(а):Диагноз у больной печени установить точно
Вот сегодня моя выпускница, та, у которой ещё хлеще, чем у моей кошки 2, была повышена ЩФ, Мочевина и Холестерол, после 3 недель смены питания с натуры на холистик, и приема 1/4 Хофитола 2 р/д, получила результаты с такой динамикой, что я поразилась, как такое возможно. ЩФ с завышенной в два раза изменилась до почти нижних границ нормы! Холестерол встал на место. Мочевина совсем чуток выступает за верхнюю границу. Белки все на месте. Идеальный анализ!

Конечно самому так питание сбалансировать, как в проф. кормах оно сбалансировано довольно трудно, на мой взгляд, тут бы помощь хорошего диетолога была бы очень кстати. Вот только где ж его найти.. хорошего :think:
Автор темы
Ксения

Сообщение #960 Ксения » 19.12.2017, 20:40

ЛюЧия писал(а):самому так питание сбалансировать, как в проф. кормах
Я думаю это возможно, корма ведь тоже люди балансировали. Мне кажется, нужно часть каждого ингридиента, входящего в смесь, класть в определенном количестве, чтобы был баланс. Есть таблицы с содержанием минералов, витаминов и пр. по каждому виду мяса и субпродуктам. Один раз плотно заморочиться, рассчитать и дальше соблюдать только эти пропорции. По витаминам так же, вывести что будет на выходе по всей смеси и сверить с потребностью кошки в день, чтобы понять надо ли добавлять отдельно.
Ещё можно взять за основу % соотношение из хорошего холистика, где расписан каждый ингридиент конкретно. Но мне кажется это сложнее, там форма корма другая и расход соответственно. Надо тода основываться на дневную норму и-высчитывать, неудобно, бе...
Спойлер
Маш, спасибо, получила перевод. Загрузился только когда в уведомлениях нажала на сообщение, что пришло новое смс. Попробуй так открыть

Вернуться в «АРХИВ»