Мэри и Филя хотят быть здоровыми!

Персональные темы владельцев и заводчиков, желающих истребить коронавирус в своих животных. Мы победим вирус!

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
Дарья
Лояльность: 2 (+2/−0)

Сообщение #621 Дарья » 12.11.2017, 19:50

Филя кк сегодня плохо сходил и мягко совсем местами и с кровью!
http://radikal.ru/video/AnJSFNEQpcf

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ещё шея грязная, может вспотел, не знаю, мыла я их дней 10 назад, Мэри белая, а он мне не нравится, и сыпь на спине вылезла сильно, а у Мэри нет сыпи.
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 134 (+139/−5)
Контактная информация:

Сообщение #622 Лисси_и_Альбуша » 12.11.2017, 21:38

Дарья, сыпь сегодня появилась? Аллергия не рассматривается?
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Дарья

Сообщение #623 Дарья » 13.11.2017, 13:17

У Фили идиальной кожа не была, какие-то мелкие прыщики и точки красные так и оставались на спине, вчера их стало больше, у Мэри нет этого, а утром на боку у Мэри обнаружила пятно красное. 6 дней как им перепелиное яичко добавляла раз в день, сегодня не стала, может и аллергия на них пошла.
Сегодня утром Мэри вырвало раз пять, может что-то съела и никак не могла срыгнуть это, а вырвало просто водичкой. Кушают хорошо, носятся, настроение хорошее. Сегодня их искупаю, посмотрю как будет Филя пачкаться, сейчас шея и живот грязные.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
Из лекарств всё даю как положено, линекс, масло тыквенное утром в еду, травки (ромашку, крапиву, бруснику) по 5мл. утро и вечер в еду.
Энтерол и траумэль вечером и ЭГ на ночь.
С момента течки я поставила в ванную второй туалет, Мэри часто оставляла на кухне закрытой и она привыкла ходить в новый лоток, дня четыре уже как кк туда стабильно ходит. Филя ходит в туалет, как и прежде. То есть естественным путём ходят в разные места кк. Увлажнитель как у меня накрылся, я новый взяла, с функцией ионизации, пишут, что это помогает убивать вирусы, чистить воздух, не знаю так это или нет, но мой бронхит никак не вылечивался, кашлела месяц, а как ионизацию стала включать, за 5 дней всё прошло, может и помогает. В общем увлажнитель с маслом у меня круглосуточно работает, брызгаю часто и так на всё из распылителя для волос. Стирка без конца, пролежали они на чем-то, встали, сразу меняю подстилку или брызгаю, если заканчиваются сменные пелёнки. Попы, лапы обрабатываю после кк, полы утром, днём и вечером мою, в целом всё возможное для поддержания гигиены делаю.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Единственное что не так, как прежде, это Филин аппетит, раньше он сметал не нюхая всё за 15секунд, сейчас (дней десять) он съест пол тарелки и все, через полчаса даю, доедает всё. Мэри по этой системе всегда ела и сейчас также ест. Они хотят есть, просят, нет насильного кормления, как я их в начале лечения умоляла покушать, этого слава богу нет, может просто набрали нужный вес, восстановились и им стало хватать меньшей порции. Филя здоровый котище стал, где-то 4,5 кг, а может и ближе к пяти уже, взвешу точно. Мэри 3кг где-то.
Благо Филя как плюшевый мишка у меня в руках, иначе бы не справлялась с ним, очень сильный, если вырывается, я удержать уже не могу.
Аватара
Sheba
Лояльность: 566 (+576/−10)

Сообщение #624 Sheba » 13.11.2017, 13:53

Дарья, порции сколько грамм? Вполне возможно, что подросли и наедаются меньшим количеством
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Anna-Samura
Лояльность: 49 (+54/−5)
Контактная информация:

Сообщение #625 Anna-Samura » 13.11.2017, 14:51

Дарья писал(а):Единственное что не так, как прежде, это Филин аппетит, раньше он сметал не нюхая всё за 15секунд, сейчас (дней десять) он съест пол тарелки и все, через полчаса даю, доедает всё.
Даша, а из добавок что у нас,кроме пробиотика? Идеальность кожи прямо связана с состоянием печени, во вторую очередь - почек. Мочу Фили можно же с утра проконтролировать? Осадок, пена, цвет..
Автор темы
Дарья

Сообщение #626 Дарья » 13.11.2017, 17:27

Из добавок только линекс, травки и тыквенное масло.

Добавлено спустя 38 секунд:
Мочу поймаю утром.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Филя 160гр мяса (воду не сливаю, это с водой, думаю без воды где-то 140) +20гр отруби и 20гр овощи.
Мэри 130гр делала, сейчас 140, после течки есть много стала, у Фили воровать начала, стала побольше делать. (без воды где-то 125гр мяса) + 20/20 отруби/овощи.
Мясо : головы, шеи, сердца кур и бедро индейки (желудки так и не добавила, жду пока сыпь прекратится)
Овощи : морковь, цветная капуста, кабачок.
Отруби : лён и овёс.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
В общем примерно
Филя в день 360 (с водой и травами все 420)
Мэри в день 330 (с водой и травами все 390)
Аватара
Sheba

Сообщение #627 Sheba » 13.11.2017, 21:34

Дарья, это очень много!!
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Аватара
Сирень_и_Симба
Лояльность: 116 (+117/−1)

Сообщение #628 Сирень_и_Симба » 13.11.2017, 22:11

Тоже хотела сказать что рацион хороший, но объем поразил)) надо уменьшать
Так недалеко до всяких липидозов и тд
Может у них аллергия на куриный белок, или такое в принципе не рассмаиривается? Читала что курица у животных частенько может вызывать
Брокколи может пучить, имхо моркови и кабачка более чем достаточно, но смотрите конечно.
На 130 гр 40 гр балласта не много ли? Я бы чуть уменьшила
Для нас они часть жизни, для них мы - вся жизнь.

79032248887 ВИКА, Вайбер, Вацап, не стесняемся плиз))
Автор темы
Дарья

Сообщение #629 Дарья » 13.11.2017, 23:22

Брокколи нету, цветная капуста, её тоже не стоит давать?
У нас как аппетит восстановился, так пошло поехало на увеличение питания, им мало и мало, особенно Филя ненасытный... Когда они по весу были Мэри 3 и Филя 3,5, Анна посоветовала 300-350 гр в сутки на моську. С тех пор такое у нас питание, а им этого точно не много, они с утра бегут, есть просят и вечером как только кто то тарелкой загремит, сразу мчатся. Днём я им как-то было дело творог давала (мясные порции уменьшила конечно) , так они несколько дней поели, потом нос воротили, кефир их тоже не впечатлил, два дня и все.
А овощи с отрубями на сколько уменьшить?
Я как-то исходя из того, что не наедаются побольше и делаю примесей, чтобы посытнее было.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Мясо делаю так, беру головы 2кг, шеи 2кг, сердце 3кг кур и бедро индейки 1кг. Это всё через мясорубку (кости 2раза через крупную, потом через мелкую) и фасую, примерно на 11-12 дней получается им.

Добавлено спустя 34 минуты 36 секунд:
Знаю, что аллергичная курица, а чем её заменить, индейка фабричная мне кажется тоже не далеко ушла от кур, всем тем же обкалывают... А где искать головы индюшек, если так, да и шеи у них здоровые, справится ли мясорубка.
Так то они не чешутся, явной аллергии не наблюдаю, эта сыпь появилась после того, как они облезли у меня, может это больше проблема кожи, замыла, затёрла, пересушила... Или печень, ведь после Гептрала сыпь сильно сократилась, у Мэри ну десяток можно насчитать красных мелких прыщечков, которые на расстоянии полметра еле можно разглядеть, у Фили побольше.
А если взять, что яйца могли вызвать аллергию, даже точно вызвали, у Мэри большое пятно на боку, это произошло за 6 дней... А курицей они почти пол года питаются и всё на том же уровне эти пятна, было бы всё хуже и хуже, если бы это была аллергия. Не знаю девочки, что и думать... А ещё был момент, когда мы к вету ездили, Филе кофточку одела (синтетическую), так он весь пятнами порылся, жуть. У него очень чувствительная кожа. Мэри я курточку одевала, она вроде бы покачественней была, не смотрела что за ткань, так как её не обсыпало.
Аватара
Сирень_и_Симба

Сообщение #630 Сирень_и_Симба » 14.11.2017, 09:28

Дарья писал(а):Мясо делаю так, беру головы 2кг, шеи 2кг, сердце 3кг кур и бедро индейки 1кг. Это всё через мясорубку (кости 2раза через крупную, потом через мелкую) и фасую, примерно на 11-12 дней получается им.
Добавьте бедра больше или грудки. Чтобы мышечного было больше, может изза этого не наедаются. Головы уменьшить и шеи, добавить желудки и мяса именно, ведь это основа рациона? В балласт можно гречневый продел, льняна каша, рис - это сложные углеводы, не то что овощи, должны насыщать и заствлять работать жкт
Я бы капусту совсем убрала, она совсем ни к чему и газы может вызывать. Раз они такие чувствительные, то неизвестно как это на коже отражается. Овощи кабачок и морква идеал, кабачок так вообще, кк не окрашивает особо и не слабит

А у Анны, когда она у своих выводила корону, тоже так пачкалась кожа? мне интересно этот момент, потому как одно дело если это изза токсинов, а другое дело если это проявляется питание. Ведь мыть их постоянно, если так подумать, совсем не вариант ни вам ни им? Надо у нее спросить, ведь она знаток по лысикам.

Я бы попробовала сделать фарш пробный не из курицы, покормить их недельку. Не поможет так не поможет, просто чтоб отмести вариант с аллергией на куриный белок, не в химоте и уколах дело, именно в белке.
Вдруг я вас на мысль наведу, конечно понимаю что заниматься этим совсем нет времени, но что то надо решать...ведь их кормить дальше натурой и не вариант постоянно эти прыщи наблюдать, мазать и тд
Почти по полкило еды за день это много...разобраться почему не наедаются, ведь так недалеко до ожирения или диабета. Балласта много не должно быть, как раз он откладывается жирами в органах.
Сумбурно написала, звиняйте))

Автор темы
Дарья

Сообщение #631 Дарья » 14.11.2017, 09:58

Вика, спасибо за совет! Конечно хочется уже эту проблему решить поскорее, давайте Анну дождёмся тогда, может что-то поэкспериментировать предложит учитывая ваши советы и свой опыт...
Мы когда на капрологию сдавали анализы, Анна не увидела белкового голодания. Льняную кашу отменили, заменили на отруби тоже с Анной. 50% головы и шеи / 50% субпродукты и мясо - и это рецепт Анны. Овощи тоже, ещё тыква и брокколи, только они очень редко где бывают, ещё и сыпь эта, так и не добавила их. Я вообще в натурпитании ничего не понимаю. Нужна помощь специалистов девочки))
Аватара
Сирень_и_Симба

Сообщение #632 Сирень_и_Симба » 14.11.2017, 10:38

Дарья писал(а):Мы когда на капрологию сдавали анализы, Анна не увидела белкового голодания.
Это конечно хорошо, но у них по ходу просто голодание :biggrin:
Да, дождемся Анну конечно! она спец по лысикам, думаю разрешит поэкспериментировать с рационом с учетом ваших особенностей, а у вас точно особенные, расскажет про своих. Думаю она согласится что объем еды велик и надо искать причину. Жавнис нам вот поставил предварительно липидоз печени, кот у меня проглот, но он сейчас вырос и меньше стал есть, раньше он и то грамм 200-250 от силы съедал за день, а на фоне кошки это гигансткая порция. Кота я всегда ограничивала изза этого липидоза...в теме Кати 2Самых тоже самое, пытается кота ограничить, но их нет целыми днями- работают, поэтому хвосты наедаются от пуза за целый день

Натура это боль...но зато вклад в здоровье великий! Что нибудь придумаем вместе

Екатерина
Лояльность: 38 (+41/−3)

Сообщение #633 Екатерина » 14.11.2017, 11:00

Сирень_и_Симба,
в теме Кати 2Самых тоже самое, пытается кота ограничить
после уменьшения порции за 2 недели у кота видимо ушел липидоз) в последнем узи печень идеальная! да и он спустя 3-4 дня после снижения порции активный стал, видимо обжирался до этого, не до бега ему)

Дарья, вы даж меня переплюнули в размерах порций)))))))) у нас получалось 280-290 и 310-320 гр в день максимум))
это оч много, действительно. Мои тож проглоты, но от пережора пользы не будет!
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #634 Anna-Samura » 14.11.2017, 11:14

Екатерина писал(а):после уменьшения порции за 2 недели у кота видимо ушел липидоз
Причины, что такое липидоз и почему он возникает, погуглите, пожалуйста, прежде,чем не кормить сфинксов.

Синдром липидоза печени у кошек – проявляется, когда более 50% гепатоцитов накапливают избыточное количество триглицеридов, что ведет к тяжелому холестазу и дисфункции печени.
Причина болезни – острое или хроническое недоедание (анорексия).
При отсутствии лечения – прогрессивная метаболическая дисрегуляция и смерть.
Может быть как вторичным, так и первичным явлением.
Большинство пациентов имеют основную болезнь, проводящую к анорексии.
http://www.812vet.com/posts/stati-o-boleznyax/bolezni-koshek-i-sobak/lipidoz-pecheni-u-koshek.html
Екатерина
Лояльность: 38 (+41/−3)

Сообщение #635 Екатерина » 14.11.2017, 11:19

Anna-Samura, я говорю по наблюдениям того, что у нас. Про сфинксов - вам виднее! с учетом того, что "голые" наверное им чуть больше надо для поддержания. Но неужели 360 грамм в день???

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Anna-Samura, в той же статье ожирение и анорексия указаны друг под другом в качестве факторов риска.
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Аватара
Sheba

Сообщение #636 Sheba » 14.11.2017, 11:23

Да, 360 г в день, это только куну производитею, имхо. Или кормящей кошке, но никак ни квартирным кошкам,которые спят большую часть суток

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Екатерина, как раз ожирение, да
Спойлер
подруга взяла у волонтеров кота весом 8 кг, чуть не помер от липидоза. Неизвестна его предняя судьба, но врач им категорически запретил жрать на убой, строго дозировано
Аватара
Сирень_и_Симба

Сообщение #637 Сирень_и_Симба » 14.11.2017, 11:32

Мне Жавнис у кота по узи сказал что именно жировые отложения в ней, я сама видела - вся в белых точках и полосочках.
Анне виднее, но домашние в жизни столько энергии не тратят, хоть будут носиться целыми днями, да они так не делают обычно, а реально спят пол дня. Голод тоже вредно, кормить надо 4-5 раз в день порционно -это идеал конечно

Дарья, хотя бы балласт снизить нужно, он первым делом откладывается по любому
А как часто они кк?

Аватара
Sheba

Сообщение #638 Sheba » 14.11.2017, 11:41

Сирень_и_Симба, совершенно верно! Чтобы развился липидоз нужно заплывшую жиром печень иметь
JANE

Сообщение #639 JANE » 14.11.2017, 12:08

Мы индейку едим всегда. Про нее наоборот говорят- меньше обколота,чем куры.

Кролик как Вам?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #640 Anna-Samura » 14.11.2017, 18:22

Когда повреждена ткань мышцы, ее замещает соединительная ткань. Ту же самую роль соединительной ткани выполняют жировые клетки, если повреждены клетки печени. А это происходит в силу разных факторов, вызывающих интоксикацию и гибель гепатоцитов, а не потому, что жиру некуда деваться. Инфекции, неперевариваемости пищи любой этиологии, паразитов и т.п. Ожирение - тоже неправильный обмен веществ, но я (пока) не увидела ожирения у Дарьиных сфинксов (нужно курдючки на животе оценивать и вид со спины), у своих тоже не замечаю, даже у старичков. а мои не менше 300 грамм в сутки съедают. Давайте спросим Юлю, по-моему, Лисси и Альбуша тоже трескают за обе щеки.
Основная энергия в организме теплокровных расходуется на обогрев. Я уже писала, что была потрясена, когда мне показали, как вырос вдвое удав, которого я несколько месяцев до того видала "невинной" маленькой змейкой. И всего-то съедал одну небольшую крыску раз в 2 недели. И только потому, что он не греет себя.
А сфинксы - очень активные кошки, особенно на натуре, и даже когда они спят, теплообмен у них с окружающей средой очень интенсивный, ведь шерсти нет)).

Вернуться в «ЛЕЧЕБНИЦА САМУРЫ»