Клёпа на пути к выздоровлению

Персональные темы владельцев и заводчиков, желающих истребить коронавирус в своих животных. Мы победим вирус!

Модераторы: Лисси_и_Альбуша, Сирень_и_Симба, JANE

Автор темы
Nadya
Лояльность: 0 (+0/−0)

Клёпа на пути к выздоровлению

Сообщение #1 Nadya » 17.04.2017, 20:27

Добрый вечер! Меня зовут Надежда. Короновирусом болен мое котик, британец Клёпа. Ему без малого 4 года. Вес 6 кг.Заражен был еще в питомнике. Мы допускали, что он может болен, так как до этого взяли котика из того же питомника, и тот умер в возрасте 4 мес. от мокрого фипа. Все эти годы не было симптомов, кроме капельки крови в кале время от времени. Котик ел только сухой Роял Канин для кастратов. 6 марта началось обострение. Появился мягкий и кашеобразный стул. Подождали неделю. 10 марта стали давать энтеросгель, про-калин, стул перестал быть кашей, просто мягкий. 14-15 марта отменили все лекарства, опять пошла каша. 19 марта стали давать ветом и смекту. К прежнему состоянию стул не вернулся.~ 24-25 марта появилась алая кровь в кале. ~ 27-28 марта начали давать в течение 4 дней левомицетин ( по совету врача). " дня стула не было, Стул стал твердым и оставался таким 5 дней. 4 апреля вновь появилась каша. На протяжении этого времени пытались перейти на hills i/d, но был понос, перешли на диетический Роял Канин, стало лучше. Так с переменным успехом - каша и мягкий стул дожили до 15 апреля. 15 апреля с вечера посадили на голодовку. Давали сутки рисовый кисель, энтеросгель и отвар ромашки, а также чуть-чуть вареную куриную грудку. 16 апреля был хороший стул. 17 апреля продолжили в том же духе. Но грудку ест плохо! Приходит, смотрит, уходит. Может съесть пару маленьких кусочков и все. Немного лакает бульон от курицы. Сухой корм не даю, но пугает его нежелание есть вареную курицу. С 17 апреля начала обрабатывать лайной любимые места. Закупила сердечки, идейку. Но пока держу в морозилке. Стоит давать препараты? Как перейти на натуру при таком сопротивлении Клёпы? Туалет пока в виде лотка с селикагелем. Нужно переходить на ежедневный помыв лотка с моющими средствами, как я понимаю??? Что еще сделать? Хочется закрепить стул. Анализы все прилагаю. Кровь ИФА на корону сдавали дважды в Био Шансе в апреле. Первый раз результат более 1:320, Второй раз между 160 и 320. Корону нашли в смыве (Лаборатория "Пастер"). Сдавали 2 смыва и один раз кал на корону. Нашли только в одном смыве. Сдала еще 17 апреля кал ПЦР на корону на Звенигородке. Жду результаты. Уже была одна потеря от короны (по незнанию).Очень хотим спасти Клёпу! Буду ждать Ваших рекомендаций. Заранее благодарю за помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара
Sheba
Лояльность: 523 (+524/−1)

Сообщение #2 Sheba » 17.04.2017, 20:33

Здравствуйте, Надежда!а вы уверены, что вирус он носит всю жизнь, а не заразился недавно? никаких контактов не было? анализы крови у него не очень похожи на вирусную инфекцию, ни оак , ни бх
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #3 Anna-Samura » 17.04.2017, 20:42

Вот так(. Потеряли одного и годами! и не думали что-то делать со следующим. Все лаборатории под боком, какашку трудно было забросить туда? И на промкорме вирус, конечно, не ушел.. вы понимаете, что все эти годы вирус разрушал беднягу? Он здоровым ни дня не жил, а уже лучшие молодые годы позади.
Индейку бедро вареное пробовали давать? Конечно, он к сухарям привык(.
Попробуйте предложить не вареное, а сырое. Филе индейи или курочки мелкми кусочками и с Фесталом или Креоном обязательно. Сколько весит кот?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #4 Anna-Samura » 17.04.2017, 21:47

Sheba писал(а):а вы уверены, что вирус он носит всю жизнь, а не заразился недавно? никаких контактов не было? анализы крови у него не очень похожи на вирусную инфекцию, ни оак , ни бх
Похожи на начало, Вы правильно подметили. Или на очередное перезаражение, если конактировал только сам с собой.
Аватара
Sheba

Сообщение #5 Sheba » 17.04.2017, 21:54

Anna-Samura, да, я по своему опыту сужу, когда в начале болезни мы искали причину того, что происходит с котом, оак и бх были в норме! По ним и заподозрить ничего нельзя было, а уже через пять месяцев картина сильно изменилась и в оак и в бх
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
JANE
Лояльность: 933 (+936/−3)
Контактная информация:

Сообщение #6 JANE » 18.04.2017, 05:45

Попробуйте к мясу его сухарики любимые добавлять.
Наш шотландец, тоже всю жизнь ел РК сушку
Я брала несколько шариков, и рядом или под мясо клала, и сидела караулила пока ест, чтобы во время убрать сушку. Неделю максимум так делала и стал мясо сам кушать
Спб. Вайбер: 89818837846
В любое время по любым вопросам

СПб! Гептрал поштучно продаётся в аптеке по адресу 2-ая линия В. О. д, 49!
Аватара
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 79 (+79/−0)
Контактная информация:

Сообщение #7 Лисси_и_Альбуша » 18.04.2017, 07:46

Надежда, здравствуйте! Добро пожаловать!
Да, по лотку - конечно, стоит перейти на лоток без наполнителя и дезинфицировать его - пока ведь так и не ясно до сих пор есть ли вирус в кишечнике - анализы противоречивые. Когда обещают со Звенигородки прислать?
По питанию - медленно, постепенно. Если стул закрепился- может подавать по чуть-чуть сырое мясо? Можно добавлять в вареное, предлагать по кусочку, посмотреть. Желудки-сердечки - это Вам пока рано. Коты очень консервативны и большинство тяжело привыкают к новой еде. к новым запахам, вкусам. Поэтому тут только терпение, время и главное - та же консервативность. Один продукт - вводим медленно, по неделе-две, даем возможность привыкнуть к запаху, вкусу. Начинает кушать - закрепляем и только потом добавляем еще что-то - опять же в микродозе.
Как сейчас у мальчика с туалетом? Как в целом его самочувствие?
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Nadya

Сообщение #8 Nadya » 18.04.2017, 09:51

Спасибо всем за ответную реакцию!
1. Sheba, контакт был только с котом свекрови (кот из того же питомника, ему уже почти 7 лет, анализы никогда не сдавали, но видимых проблем со здоровьем никогда не было). Думаю, что вирус из питомника. Потому что после смерти котика (он ни с кем не контактировал) от мокрого фипа, мы взяли Клепу из этого-же питомника спустя 2 месяца. Клепа выезжал на дачу с котом свекрови. Но ходил только по загороженному участку.
2. Anna-Samura, Перед тем как забрать Клепу из питомника ( летом 2013 г.), заводчица сдала анализы (не знаю кровь или кал) у мамы Клепы и сестрички на корону. Анализ был отрицательным, как она сказал (мы результатов не видели). Тогда мы забрали Клепу, через пару месяцев сделали анализ на корону (кровь или кал - не помню). Анализ был отрицательным. Наш ветеринар сказал, что короновирус в России не лечится, тема плохо изученная. Мы получили отрицательный анализ и успокоились. Мы не специалисты, поэтому сделали то, на что хватило нашей компетенции на тот момент. А когда месяц назад появились проблемы со стулом, я вспомнила про корону и забила тревогу. Советовались с 3 ветеринарами за это время. Результат Вы знаете.
4. Anna-Samura, кот весит 6 кг. Какая дозировка фестала и креона? Давать с едой? Сколько раз в день?
5. Да... Я забыла еще написать про симптоматику, что 2 раза за последний месяц была рвота - 1 раз сразу после съеденной сушки, 2 раз - просто слюнями.
6. Лисси_и_Альбуша, анализ на Звенигордке пока в работе. Сегодня во 2-й половине дня ожидаю результат. Стул был только в воскресенье с утра (нормальный). С тех пор не ходил- видимо, нечем, так как почти не ест с вечера субботы. В целом, состояние нормальное. Стал немного агрессивен - из-за голода, как понимаю (покусывает меня при случае), в глазах обида, что нет любимой еды. На голодный желудок носится по квартире, играет. Лоток не смогла пока купить с решеткой из-за отсутствия подходящего размера. Куплю.
7.Сегодня буду экспериментировать с бедрами индейки. От вареной грудки куксится. Есть ОЧЕНЬ мало!!! Смотрит с укором.
Аватара
Sheba

Сообщение #9 Sheba » 18.04.2017, 10:13

Nadya, ну , вот по его крови не скажешь, что он всю жизнь с короной живет, ничего не указывает на хроническую вирусную инфекцию. Но это скорее плюс, чем минус, мне кажется.
Автор темы
Nadya

Сообщение #10 Nadya » 18.04.2017, 14:21

Лисси_и_Альбуша писал(а):Надежда, здравствуйте! Добро пожаловать!
Да, по лотку - конечно, стоит перейти на лоток без наполнителя и дезинфицировать его - пока ведь так и не ясно до сих пор есть ли вирус в кишечнике - анализы противоречивые. Когда обещают со Звенигородки прислать?
По питанию - медленно, постепенно. Если стул закрепился- может подавать по чуть-чуть сырое мясо? Можно добавлять в вареное, предлагать по кусочку, посмотреть. Желудки-сердечки - это Вам пока рано. Коты очень консервативны и большинство тяжело привыкают к новой еде. к новым запахам, вкусам. Поэтому тут только терпение, время и главное - та же консервативность. Один продукт - вводим медленно, по неделе-две, даем возможность привыкнуть к запаху, вкусу. Начинает кушать - закрепляем и только потом добавляем еще что-то - опять же в микродозе.
Как сейчас у мальчика с туалетом? Как в целом его самочувствие?

Получила результаты ПЦР (кал): обнаружили короновирус.
Аватара
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #11 Лисси_и_Альбуша » 18.04.2017, 19:50

Nadya, ну что ж...тогда будем лечить. Шеба (Марина) верно написала, анализы у котика неплохие. Так что думаю, что иммунитет у него хороший и Вы быстро выберетесь! анализ тоже прикрепите пожалуйста ПЦР для полной картины.
Тогда по полной программе? Дезинфекция лотка, натуралка питание. По препаратам ждем Анну, она сориентирует с чего начать. И давайте пристально следить за котиком - обострение вируса обычно происходит раз в месяц примерно - рвота, стул еще что-то...противовирусные препараты если состояние животного хорошее - обычно и начинают применять на обострении.
Вы как, готовы к полному курсу?
Надежда, пишите любые вопросы - прям по пунктам.
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #12 Anna-Samura » 19.04.2017, 07:39

Nadya писал(а):Какая дозировка фестала и креона? Давать с едой? Сколько раз в день?
Ферменты дают в каждую еду. Фестал 1/4 таб или Креон, шариков 15 из капсулы. И или одно, или другое. Фестал большинство просто любит и ведется на запах, Креон вкуса не имеет.
Как котик? Удается накормить?
Автор темы
Nadya

Сообщение #13 Nadya » 19.04.2017, 10:14

Лисси_и_Альбуша писал(а):Nadya, ну что ж...тогда будем лечить. Шеба (Марина) верно написала, анализы у котика неплохие. Так что думаю, что иммунитет у него хороший и Вы быстро выберетесь! анализ тоже прикрепите пожалуйста ПЦР для полной картины.
Тогда по полной программе? Дезинфекция лотка, натуралка питание. По препаратам ждем Анну, она сориентирует с чего начать. И давайте пристально следить за котиком - обострение вируса обычно происходит раз в месяц примерно - рвота, стул еще что-то...противовирусные препараты если состояние животного хорошее - обычно и начинают применять на обострении.
Вы как, готовы к полному курсу?
Надежда, пишите любые вопросы - прям по пунктам.

Юля, добрый день! Конечно, готова лечить. Хочу спасти малыша. Вареную курицу по-прежнему не жалует особо, но, мне кажется, сегодня стал есть больше. Из миски не хочет, по кусочку с пола подбирает. Предложила вареные куриные бедра, не пошли. Сегодня все же попробую дать вареные бедра индейки... Сырое мясо пока не хочет есть... Вчера из любопытства съел один кусочек куриного бедра, и все...Стула пока не было, жду. Стала давать Креон со вчерашнего вечера (правда, наверное, утром больше рекомендованных 15 шариков дала)...Купила лоток с решеткой - начинаем эксперимент с постоянной дезинфекцией лотка.
Вопросы пока такие:
1. Ест очень мало. Нужно ли добавить витамины? Или стоит ждать, когда сам начнет есть натуральную пищу? Я боюсь, что ему не будет хватать нужных витаминов, пока он привыкает, и анализы станут хуже.
2. Сколько по времени обычно длится лечение при постоянном уходе, дезинфекции?
3. Не совсем в тему: Хотела взять родителям котенка от бездомной кошки. Передержка сказала, что у всех котят из помета началась рвота, понос. Я тут же заподозрила корону. Сдали анализы у мамы-кошки и одного котенка - короновирус! С тяжелым сердцем пришлось отказаться. Родители не справятся с лечением, а потерять будет невыносимо. Котик очаровательный! Есть ли случаи излечения таких малышей???

Анализа прикреплю сейчас. Только от в формате html почему-то.
Автор темы
Nadya

Сообщение #14 Nadya » 19.04.2017, 10:28

Последний анализ кала на короновирус от 18.04.2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Автор темы
Nadya

Сообщение #15 Nadya » 19.04.2017, 10:35

Anna-Samura писал(а):
Nadya писал(а):Какая дозировка фестала и креона? Давать с едой? Сколько раз в день?
Ферменты дают в каждую еду. Фестал 1/4 таб или Креон, шариков 15 из капсулы. И или одно, или другое. Фестал большинство просто любит и ведется на запах, Креон вкуса не имеет.
Как котик? Удается накормить?

Анна, добрый день! Как писала Юле, пока котик ест неохотно. Но вроде порции стали чуть больше, предпочитает есть по кусочку с пола. Масса в миске не впечатляет его. На куриные вареные и сырые берда не повелся. Пока в рационе вареная куриная грудка. Сегодня все же будет предложена индейка в сыром и вареном виде. По самочувствию без изменений. Играет, но глаз от голода горит. Надеется, что вернутся любимые сухарики. Стула пока не было с воскресенья. Даю еще отвар ромашки. 2 раза в день. Рисовый кисель пока отменила.

Кроме Креона (даю его) ничего из препаратов не давать пока?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Sheba писал(а):Nadya, ну , вот по его крови не скажешь, что он всю жизнь с короной живет, ничего не указывает на хроническую вирусную инфекцию. Но это скорее плюс, чем минус, мне кажется.
Марина, это меня тоже порадовало. Будем пытаться вывести заразу.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
JANE писал(а):Попробуйте к мясу его сухарики любимые добавлять.
Наш шотландец, тоже всю жизнь ел РК сушку
Я брала несколько шариков, и рядом или под мясо клала, и сидела караулила пока ест, чтобы во время убрать сушку. Неделю максимум так делала и стал мясо сам кушать
Jane, попробовала Ваш подход. Эх, не повелся котейка... Понюхал и отвернулся...
JANE
Лояльность: 933 (+936/−3)
Контактная информация:

Сообщение #16 JANE » 19.04.2017, 12:31

Значит больше сухарей, хитрите))
Я даже места его трапезы меняла - то подоконник, то на кровати)))
Спб. Вайбер: 89818837846
В любое время по любым вопросам

СПб! Гептрал поштучно продаётся в аптеке по адресу 2-ая линия В. О. д, 49!
Автор темы
Nadya

Сообщение #17 Nadya » 20.04.2017, 10:15

Добрый день!

С утра воскресенья у Клепы нет стула. Сегодня уже четверг. Меня это беспокоит. Может быть, креона передавала? Пока ничего не предпринимать?

Настроение у кота хорошее. Объем потребляемой пищи потихоньку растет. Сам начинает есть из миски. Это , по-прежнему вареная грудка. Но вчера дала немного сырых бедер индейки - понравилось. Но я пока не рискую их добавлять в больших количествах в рацион. Хочу добавить Агушу с идейкой или с курицей? Стоит ли?

Спасибо!

Добавлено спустя 40 секунд:
JANE писал(а):Значит больше сухарей, хитрите))
Я даже места его трапезы меняла - то подоконник, то на кровати)))

Вроде начал охотнее есть курицу. Видимо, голод - не тетка все же)
Аватара
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #18 Лисси_и_Альбуша » 20.04.2017, 10:26

Nadya, здравствуйте!
Здорово, что налаживается. Нет, креон здесь не причем - креон помогает перерабатывать пищу. Надежда, очень потихоньку добавляйте что-то новое. А Агушу зачем? Если он начал кушать то, что Вы предлагаете, зачем давать Агушу? Можно легкий бульончик столовую ложку добавлять в курочку, можно микрокусочек сливочного масла - для запаха, вкуса. Как все стабилизируется - медленно переползайте на сырое мясо - добавляйте в порцию с вареным по чайной ложечке буквально, с каждым днем увеличивая порцию сырого.

По Вашим вопросам:
- то, что ест мало - это нормально, мои почти 3 недели голодали, отказывались есть натуралку. Пока я их не переборола. Постепенно он привыкнет, забудет про сухари, начнет интересоваться разной едой. а как будет выздоравливать - так дело пойдет. Витамины пока не нужны. Попозже - хорошие, например, 8в1. Постепенно начинайте добавлять пребиотики - напр, лактоферрон. И кальций. Ну и таурин. Только по чуть-чуть и медленно. Не торопитесь.
- конечно по срокам лечения тяжело сориентировать - все зависит от состояния котика. От полутора месяцев (когда все в идеале) до бесконечности. Здесь не учтен срок на контрольные анализы.
- да, конечно, не все кошки умирают от ФИП - поэтому и излечение есть - всегда есть хорошие шансы излечения пока корона не мутировала в ФИП. Потом- увы. Конечно, риск мутации выше у молодых животных. Но так как корона есть у большинства животных - представляете, если бы все умирали, скоро не осталось бы кошек.

Ну и по стулу - на натуре стул может быть и раз в 3-4 дня - это абсолютная норма. Мои ходили в среднем раз в 2 дня. У многих раз в 3 дня. А Вашему и ходить пока особо нечем - ест мало, да еще и натуралку. Не паникуйте. Это норма.

Еще остался вопрос по препаратам - но это к Анне)

Автор темы
Nadya

Сообщение #19 Nadya » 20.04.2017, 14:53

Юля, спасибо!

Бульончик в курочку добавляю (немножко совсем). Жду пока стул. Будем готовиться к сырому мясу (пока пусть лежит в морозилке).

Пребиотики в каких дозах давать и в какое время? С едой?
Аватара
Sheba

Сообщение #20 Sheba » 20.04.2017, 15:00

Nadya, пробиотики с едой, да в дозировке, как сказано на упаковке, но их нельзя передозировать, излишки выйдут без вреда для здоровья

Вернуться в «ЛЕЧЕБНИЦА САМУРЫ»