Заболел наш котопрайдик!

Персональные темы владельцев и заводчиков, желающих истребить коронавирус в своих животных. Мы победим вирус!

Модераторы: JANE, Лисси_и_Альбуша, Sheba

Автор темы
Olga'
Лояльность: 1 (+1/−0)

Заболел наш котопрайдик!

Сообщение #1 Olga' » 03.04.2017, 11:53

Здравствуйте! Помогите нашему котопрайду!!! Мы заболели(((

У нас 5 котов (4 кота и кошечка) и еще недавние новые жильцы - кошка-мама с 4 котятами. Котята с кошкой были найдены в ноябре, прошли лечение от рино на передержке, в конце декабря обнаружен коронавирус. С февраля пришлось забрать их к себе, так как не было возможности их куда-то определить. Живут они на кухне в клетках, изолированы, карантин соблюдался.
Думала, ничего нашим не грозит((((
Но три недели назад у кого-то из наших котиков обнаружился жидкий стул с кровью. Сразу оговорюсь, анализы никому никогда нашим не сдавали, так уж сложилось, но я все же склоняюсь, что коронавирус они подхватили от новых сожителей каким-то образом(((
Сначала не могли определить, у кого жидкий стул, т.к. лоток общий и ходят практически всегда в наше отсутствие. Полторы недели назад вычислили больного, это Беляш. Кот молодой, 2 года, крупный, присутствует избыточный вес, пузико визит и мягкое. Вес - 6 с небольшим.
Сначала не придала значения, что это может быть именно коронавирус. С кровью он уже ходил примерно полгода назад, как раз тогда, когда у него стала проявляться МКБ. Прошли курс лечения, все наладилось. И вот опять жидкий стул с кровью((( Смутило то, что крови в этот раз стало очень много, выходит в конце, жидкая. Стала давать ему пробиотик, думала наладится стул, но не тут то было. В субботу 1.04 свозили его в шанс на анализы, сдали ОКА,б/х, мочу и кал общие, кал на я/г и коронавирус смыв. К врачу не стала обращаться, решила дождаться анализов, чтобы не пичкать его лекарствами зря. Все анализы выложу позже.
Кратко отмечу:
По ОКА:
завышены эритроциты 10,8
Завышены нейтрофилы bands 6, abs 1,06.
Завышен соэ 24

По б/х:
Завышен альбумин 43
АЛТ, общий белок и альбумин/глобулин приближены к верхней границе.
По моче:
Завышен белок 100
Ph 7
есть струвиты

По калу:
Присутствует билирубин и слизь, перевариваемость корма неудовлетворительная.
По общему состоянию кот ведет себя как обычно, температуру не мерила, но нос холодный, ест как обычно, носится с другими.
Другие так же без изменений, кушают хорошо, играют.
Кормлю всех сушкой хилс для кастратов.
Коты кастрированы, кошечка нет.
С того момента как обнаружила кровь в стуле, стала пристально наблюдать за всеми по мере возможности, у двоих котов стул твёрдый, но мне кажется, что кк как-будто в какой-то слизи и есть немного крови, совсем чуть. У кошечки стул как всегда, хороший, оформленный. У четвертого кота - Рыжик - пока не могу отследить( скрывается. Но у него рвота бывает периодически, почти всегда непереваренным кормом. Причем довольно долгое время, полгода точно. Он очень много ест, постоянно попрошайничает и ворует все что плохо лежит. Он всегда голодный, но при этом как глист худой. Живот впалый. Не знаю сколько он весил до, но сейчас на протяжении 2 недель вес держится 3,8 кг. Хотя по виду мне показалось что живот еще больше втянулся. Может я просто паникую и накручиваю((

По котятам - прошли лечение форветом и фелифероном. Был понос и рино проявлялся, чихали, текли глаза. После лечения стало лучше, рино затих, стул стал немного нормализовался, но не до конца, мягковатая колбаска, не кучка. Когда менялись зубки, аппетит упал, сейчас с аппетитом все замечательно, все пузаны. Гиперактивны.
У одного котенка уже вторую неделю наблюдаю странный кашель, в последние дни стал чаще проявляться. Не знаю что это может быть.
Кошку маму не лечили от вируса ничем. У нее очень большой живот, когда забрали, повезли на узи, все чисто, только печень не очень. Пролечили ее месяц гепатоветом. И посадили на хилс лд. У кошки стул хороший. Аппетит еще лучше. Но кормлю ее совсем немного. Т.к. она сидит в клетке и практически неподвижна, поэтому набирает в весе. Думаю из-за этого и такой живот большой. В остальном у нее все нормально. Единственное, в начале марта обнаружила, что у кошки выпали передние зубы. Как это случилось до сих пор загадка. Воспалений в полости рта нет. Другие зубки есть, мониторю их.
Сейчас ничего не лечим, за исключением лишая. На передержке лечили их таблетками, уколами, не долечили. Я лечила их имаверолом, основные очаги сошли, остались кое-где точечки, ватной палочкой обрабатываю.

Я в полном отчаянии (( Помогите нам!
С чего начать, какие анализы сдать? Разделить всех, к сожалению, жилплощадь не позволяет((( поэтому будем лечиться вместе.
Очень хотим вылечиться!!!
Аватара
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 76 (+76/−0)
Контактная информация:

Сообщение #2 Лисси_и_Альбуша » 03.04.2017, 12:08

Здравствуйте! Не переживайте, Вы во время бьете тревогу. Хотя пока и бить ее рано. Вы сами пишите, что у Беляша и раньше была кровь в кале. Не всегда кровь в кале - это коронавирус. Поэтому, конечно, прежде чем понимать, что лечить и как лечить надо сдать анализы. Пока рано лечить) Ждем анализов по котику Беляшу - выкладывайте сканы. Вы сдали только ПЦР ему? А титры не стали сдавать? (ИФА). Титры тоже желательно досдать. Если оба будут отрицательны - то на 99,9 у кота короны нет. Один отрицательный ПЦР, к сожалению - не результат. У моей кошки ВСЕГДА были отрицательные ПЦР, но при этом высоченные титры. И ничего, не просто жива-здорова, а конюшка, а не кошка)

Как сейчас стул у Беляша? Понос надо обязательно останавливать. Предлагаю Вам ознакомиться с разделом Вопросы-ответы - туда мы собрали всю самую необходимую информацию - как остановить понос, какие показатели в анализах сдаются и тп.
Поэтому давайте действовать так:
1.Остановим понос у кого есть - см раздел Вопросы-ответы
2.Проведем по возможности полную диганостику
3. По тем животным, у кого подтвержден коронавирус- отдельно выкладывайте анализы с кратким описанием состояния кала, чем питаются, настроение и тп. По ним, конечно, нужно будет проводить лечение. Нужны ОАК, б/х и что сдавали по короне - ПЦР?
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Olga'

Сообщение #3 Olga' » 03.04.2017, 12:38

Спасибо большое, темы обязательно изучу!

Забыла указать, что Беляшу сдали на коронавирус пцр и результат положительный сегодня пришел((( на титры не сдавали. Обязательно все сдадим.

Котятам сдавали анализ в декабре пцр, делали смешанный по всем. Кошке в январе сдавали отдельно, тоже положительный. На титры делали только котятам, у всех завышены.
Все анализы делали до лечения, после лечения не возила их.
JANE
Лояльность: 894 (+897/−3)
Контактная информация:

Сообщение #4 JANE » 03.04.2017, 12:59

Кк сдать на пцр желательно всем. Если у кого-то отриц - то нужно отделить. Так как положительные могут перезаражать и себя, и отриц.
Начинайте дезинфекцию лотков, помещений, поп.

Что едят коты/котята??
Вайбер для связи 89818837846
В любое время по любым вопросам :wink:
Аватара
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 76 (+76/−0)
Контактная информация:

Сообщение #5 Лисси_и_Альбуша » 03.04.2017, 13:01

Ольга,раз анализ положительный - значит надо лечить. Не переживайте, это поправимо. Выкладывайте анализы. Титры нужны тоже - они нужны и для динамики в дальнейшем и сейчас посмотреть насколько много вируса.
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Olga'

Сообщение #6 Olga' » 03.04.2017, 13:21

JANE писал(а):Кк сдать на пцр желательно всем. Если у кого-то отриц - то нужно отделить. Так как положительные могут перезаражать и себя, и отриц.
Начинайте дезинфекцию лотков, помещений, поп.

Что едят коты/котята??

Дезинфекцию полов провожу регулярно лайной. На кухне, где сидят котята с мамой, клетки тоже обрабатываю лайной и пол.
Лотки не регулярно, попы не протирала.
Буду все делать. Вопрос только, как всем попы протирать, если они ходят в туалет в мое отсутствие?

Кормлю всех сухим кормом. Своих хилс для стерилизованных.
Кошку-маму хилс лд. Котята сидят на сушке Хеппи кет для котят.
Автор темы
Olga'

Сообщение #7 Olga' » 03.04.2017, 13:36

Лисси_и_Альбуша писал(а):Ольга,раз анализ положительный - значит надо лечить. Не переживайте, это поправимо. Выкладывайте анализы. Титры нужны тоже - они нужны и для динамики в дальнейшем и сейчас посмотреть насколько много вируса.

Будем лечить!
Нам сначала нужно сдать всем пцр, или лучше сначала титры?
Думаю, что все анализы всем сразу я вряд ли осилю. Направьте нас, пожалуйста, что нужно в первую очередь.
Anna-Samura
Лояльность: 36 (+37/−1)
Контактная информация:

Сообщение #8 Anna-Samura » 03.04.2017, 13:48

Вопрос сразу меркантильный, так как денег на такую команду уйдет очень много. Я буду минимизировать, точнее - оптимизировать ваши расходы, но все равно их будет много. Есть хоть какая-то помощь на хотя бы кошечку с малышами?
С кошкомамой и котятами ясно все, кроме титров антител мамы и ее ПЦРа из носоглотки на калицивироз. И условий содержания. В клетке, боюсь, они не усидят. И не выздоровеют. Рассказывайте-показывайте, какие у вас вольеры, будем всем миром придумывать Вам котикам максимум комфорта.
Уже сейчас Вам нужно мамочку и деток переводить на натурпитание, максимально близкое к физиологически правильному, лишь бы их желудки его выдержали. Зубы выпадают при калицивирозе и недостатке кальция и витамина Д.
Очень нужна на такое стадо (по личному опыту) хорошая электромясорубка. Очень надеюсь, что Вам удастся диета - треть головы-шеи, треть - желудки-сердца, треть - мышечное мясо, например, гуляш из голени кур. Или нежирные мелкие бедра кур. Или находите "точку", где можно добыть цыплят до 1 кг 100 грамм (они пользуются наименьшим спросом у "нормальных" покупателей), и перемалываете целиком, кроме крыльев, всего цыпленка плюс несколько голов (мелких, мягких), пару шей, штук пять желудков и сердечек на тушку. Или компромис между первыи и вторым. Все, что содержит косточки, идет в мясорубку, мясо можно резать, но в Вашем случае для экономии времени я бы все пропускала через мясорубку.
Варите рис круглый в небольшом количестве с большим количеством воды, туда же по весу, когда хорошо сварился, и образовалось много слизи, добавляете смешанную с холодной водой (чтобы не комковались) клетчатку льна (молотые семена) и клетчатку овса, как только закипит эта смесь после добавления - выключаете кастрюлю. Добавляете кусочек сливочного масла для вкуса, можно вместе с рисом сварить морковку, тыкву, кабачок, капусту брокколи. Если согласны на сырые овощи - в мясорубку их тоже. Овощи и каша - это от 10 до 20% объема пищи.Кашу тоже удобно пропускать по ходу перемалывания еды через мясорубку, тогда она хорошо смешивается с мясокостной смесью и обволакивает косточки.
В эту смесь хорошо добавлять и рыбий жир, и шрот расторопши. Доливать воды, чтобы не было ее дефицита, и тогда Вам не нужно париться по поводу общей, то есть заразной для всех миски с водой, на натуре практически не пьют, и слава Богу. Вместо воды, и чтобы не давать лишний раз каждому, можете добавлять слабый отвар ромашки аптечной и чередовать с отваром кукурузных рылец. В идеале хорош бы печеночный сбор трав, но кошкам большинство тех, что есть, не подходят, увы. В сборе не должно быть полыни, мяты перечной, в общем - трав, что кошкам ядовиты, поэтому шрот расторопши и кукурузные рыльца, ромашка - это все Ваше.
Как только Вы сможете кормить питомцев по часам, а не непрерывно "по зернышку", они кк будут тоже по часам и гораздо реже, на натуре кошки ходят раз в 2-3 суток. Вам будет на порядок легче обеспечить гигиену лотков. Наполнитель нужно постараться убрать под сетку, так как с ним разносится зараза, это делают постепенно. И заменить его сверху сетки на туалетную бумагу (ТБ), им и порыться где есть, и завернуть свои дела..
Для стада Вам также будет важен Альбувир, дезинфицировать ротики. И пробиотики с лактобифидобактериями в Вашем случае нужно где-то оптом покупать, так как они должны идти в каждую еду. При коронавирусе образуется их острый дефицит, поэтому хотя бы "транзитом" они в кишечник должны попадать извне.

Старшеньких (Вашу пятерку), если состояние общее удовлетворительное, попробуйте перевести на натурпитание без БХ и ОАК, но нам нужны их ПЦР на вирус, чтобы знать, кто НЕ выделяет его. Таких мы изолируем, перепроверим постепенно и будем их профилактически лечить, чтобы они не подхватили вирус от положительных.
Мальчику с кровью - быстренько Дицинон (Этамзилат) 0.1 мл на кг три раза в сутки до остановки или существенного уменьшения крови в кале, но не более недели. Свечи Виферон самой младенческой дозировки напустой кишечник до 2 раз в день, еще лучше - чередовать раз в день - Виферон, раз в день - свечи с облепиховым маслом. Клизмочку он не даст поставить?
Автор темы
Olga'

Сообщение #9 Olga' » 03.04.2017, 14:55

Anna-Samura писал(а):Вопрос сразу меркантильный, так как денег на такую команду уйдет очень много. Я буду минимизировать, точнее - оптимизировать ваши расходы, но все равно их будет много. Есть хоть какая-то помощь на хотя бы кошечку с малышами?

С помощью сложновато, конечно, но будем стараться!

Anna-Samura писал(а):С кошкомамой и котятами ясно все, кроме титров антител мамы и ее ПЦРа из носоглотки на калицивироз. И условий содержания. В клетке, боюсь, они не усидят.

Все анализы сегодня вечером скину, как доберусь до компа. На вид кальцивироза нет, полость рта обычная розовая.
По условиям содержания, конечно, все печально, безумно жалко их заточать в клетки, но у меня нет другого выхода((. Если отпустить, они будут лапы под дверь просовывать, и всю кухню перевернут. Я иногда их выпускаю побегать под присмотром. Они такое вытворяют)) удивляюсь, как еще живы остаются, они ж даже не смотрят куда бегут, все углы сшибают. Кошку выпускаю каждый день понемногу, косточки размять, играю с ней, чтобы не засиживалась.
Котята 2 месяца сидят на витаминах - паста с кальцием джимпет. Еще месяц давала хелавит. Котомама тоже месяц просидела на хелавите и пробиотиках.

Anna-Samura писал(а):Уже сейчас Вам нужно мамочку и деток переводить на натурпитание, максимально близкое к физиологически правильному, лишь бы их желудки его выдержали. Зубы выпадают при калицивирозе и недостатке кальция и витамина Д.

Про натур питание поняла, организуем постепенно!

Anna-Samura писал(а):Старшеньких (Вашу пятерку), если состояние общее удовлетворительное, попробуйте перевести на натурпитание без БХ и ОАК, но нам нужны их ПЦР на вирус, чтобы знать, кто НЕ выделяет его. Таких мы изолируем, перепроверим постепенно и будем их профилактически лечить, чтобы они не подхватили вирус от положительных.
Мальчику с кровью - быстренько Дицинон (Этамзилат) 0.1 мл на кг три раза в сутки до остановки или существенного уменьшения крови в кале, но не более недели. Свечи Виферон самой младенческой дозировки напустой кишечник до 2 раз в день, еще лучше - чередовать раз в день - Виферон, раз в день - свечи с облепиховым маслом. Клизмочку он не даст поставить?

ПЦР сдам всем.
Этамзилат можно 2 р/д давать? 3 раза точно не получится, т.к. работа-работа((
Про клизмочку не уверена, и не знаю как делать. И утром точно по времени не буду успевать((
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #10 Anna-Samura » 03.04.2017, 15:32

Olga' писал(а): Этамзилат можно 2 р/д давать?
Начните с него.
Чем быстрее переведете на натуру - тем быстрее начнем полиферрин и вылечим всех, котят сможете пристроить. Начните им просто давать маленькие кусочки куриного или индеечьего филе. Они привыкнут и опознают их в мясной смеси. И отвары ромашки и кукурузных рылец выпаивайте по возможности всем подряд. В питьевую воду пробуйте добавлять опять же - с малых объемов.
Автор темы
Olga'

Сообщение #11 Olga' » 03.04.2017, 16:35

Anna-Samura писал(а):
Olga' писал(а): Этамзилат можно 2 р/д давать?
Начните с него.
Чем быстрее переведете на натуру - тем быстрее начнем полиферрин и вылечим всех, котят сможете пристроить. Начните им просто давать маленькие кусочки куриного или индеечьего филе. Они привыкнут и опознают их в мясной смеси. И отвары ромашки и кукурузных рылец выпаивайте по возможности всем подряд. В питьевую воду пробуйте добавлять опять же - с малых объемов.

Спасибо большое за помощь!
Сегодня составлю план что и как делать и заведу дневник на каждого питомца.
Автор темы
Olga'

Сообщение #12 Olga' » 04.04.2017, 03:53

Пришла вчера, посмотрела на своих котиков и котят, оценила масштаб бедствия и ужаснулась((

Анализы все выложила сюда:

https://yadi.sk/d/Aye2W1Vp3Gcyuq - Беляшик
https://yadi.sk/d/KtX5jOG33GcywX - котята и кошка

Закупила вчера немного сердечек, желудочков, печени, филе курицы и индейки. Все закинула в морозилку морозиться. Так что через 3 дня будем постепенно всех пересаживать на натуралку.
Продизенфицировала вчера лотки, полы, мебель. Всем протерла попки. И сделала укол Этамзилапа Беляшу и Тимоше (он меня вчера огорчил своим стулом, было много крови).

По состоянию тьфу-тьфу пока все без изменений, все активны, едят хорошо. Наблюдаю.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #13 Anna-Samura » 04.04.2017, 06:48

Этамзилат курсом делайте, не ситуативно, когда увидели кровь, а курсом.
Глаза боятся - руки делают. Прорвемся.
Автор темы
Olga'

Сообщение #14 Olga' » 04.04.2017, 08:14

Итак, знакомлю с моими питомцами)):

Мариша и Тимофей - братик и сестричка. Родились в сентябре 2012 г. Сейчас им 4,7. Тимофей кастрирован, Мариша нет. У Маришки хронический ринотрахеит, полипы в носу, постоянно хрипит-сопит носиком. Оперировать нам не советовали, сказали оставить как есть. Кошечка миниатюрная, весит 3,4 кг. Тимофей плотного телосложения, немного прибавил в весе за последние полгода. Весит сейчас 5,7 кг.

Матвей - был найден с ужасным микоплазмозом и лишаем. Вылечен. Кастрирован. Также немного полноват. Вес 5,4. Возрат - в мае будет 3 года.

Рыжик и Беляшик - братики с ужасным ринотрахеитом. У Беляша удален один глазик, у Рыжика один глазик разливает только силуэты. В апреле им будет 2 года. Беляшик самый крупный в нашей котосемье. Весит 6,4 кг. Рыжик худощавый длинноногий кот с весом в 3,8 кг.
Оба кастратики.

По котятам и кошке:
Котята родились ориентировочно в октябре. 3 мальчика: Веня - котик без глазика, глазик из-за рино выболел, постепенно затягивается, периодически подтекает; Гаврюша - тоже один глазик поврежден, но цел, различает силуэты, иногда слезится и течет; Красавчик - самый вредный, потому что красивый) глазки чистые.
И одна девочка Фенечка, она же Шурочка - стройняшка, самая шустрая и хитрющая среди всех. У нее было подозрение на фип, когда была на передержке, были судороги, задние лапы отнимались, ела плохо, живот был раздут. Не знаю что это было, но после уколов преднизолона все прошло.
Шерстка у всех котят хорошая, чистая, блестящая, мягкая.
Зубки у всех уже сменились. Активные. Кушают очень хорошо. Кормлю их 2 раза в день. Съедают все почти сразу. На день корм не оставляю. По весу не знаю, буду взвешивать.
У одного котика с недавнего времени появился кашель. Меня это пугает(( Что с этим делать? И еще обратила внимание, что все периодически чешут уши. Ушки почти у всех более менее чистые, кроме Гаврюши. Чем можно полечить?

Ну и мама Ларочка. По осмотру ей примерно 2 года. Толстенькая. Была найдена с очень большим животом, думали, что еще один приплод, стерилизовали сразу, оказалось что не беременна. Живот немного спал. Но сидя постоянно в клетке она прибавила в весе, стала ленивая. На игрушки реагирует с удовольствием, когда играешь с ней, в остальное время предпочитает отдыхать. В туалет ходит регулярно один раз в день ближе к вечеру. Стул хороший. Кушать хочет очень, но кормлю сейчас чуть меньше дневной нормы 2 раза в день.
Вопросик у меня, мне очень хочется ее помыть, она жутко грязная и вонючка. Но я опасаюсь ее повергать стрессу, да и на любые неправильные прикосновения она проявляет агрессию, царапается, может укусить. Можно ли?

По состоянию на сегодня: Мариша вчера сходила со слизью, кк чуть мягче обычного, Тимофей вчера и сегодня утром сходил твердо, но с кровью. Матвей так же как и Маришка, крови не обнаружила. Беляшик сегодня покакал лучше обычного, стул оформленный, но кровь была. Рыжика никак не могу отследить, ни вчера, ни сегодня утром не ходил. По поведению все как обычно. Курс этамзилата продолжаю Беляшу и Тимоше. И даю 2 раза в день по таблетке каждому лактоферон.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #15 Anna-Samura » 04.04.2017, 11:31

Олечка, начнете есть натуру -жирок заменится мускулами, кроме того Вам будет просто варьировать и комбинировать съестные и лечебные компоненты, дозировать еду.. В водичку питьевую ромашку пробовали? сначала очень мало.
Ринорахеит проверяли? Или на глаз? А хламидию и микоплазму хотя бы выборочно?
Полиферрин должен очень улучшить ситуацию с рино, кроме того имжелателен L-лизин, надобыим лекарственную формуего подобрать. И Альбувир очень подойдет. Заказали?
Стресс понимают очень странно в отношении больных коронавирусом. Когда им приходится лечить расстройства ЖКТ регулярно, это куда больший стресс, чем при элиминировании вируса.
По купанию - есть "сухие"шампуни, которые наносишь на шерсть, затем вычесываешь. То есть ее сначала вычесать по максимуму,затем типа "помыть" этим шампунем..Может у кого лучше идеи?
На лишай котиков проверяли? Из ушей смотрели выделения? Оридермил поспрашивайте, может на Песикоте у кого-то найдется. Идеальное средство "от всего", вот только мне говорили,давно его нет в мск. Может, появился?
Автор темы
Olga'

Сообщение #16 Olga' » 04.04.2017, 12:59

Анна, очень жду, когда сможем на натуралку перейти.
Ромашку, расторопши и кукурузные рыльца купила, сегодня вечером начну давать.

Ринотрахеит котятам сдавали, а вот мико и хлам нет. Кальцивироз, токсо и лямблии по пцр отрицательно.

Про сухие шампуни посмотрю, спасибо за идею) мне и в голову не пришло. Однако не знаю, насколько они эффективны. Ларочка очень-очень грязная, и пахнет не приятно, а стоит влажными руками ее почесать, так вообще ужас((
Хоть и намывает она себя регулярно, но не помогает.
Котят то я много раз купала, когда имаверолом обрабатывала, они чистюльки.
Лишай, да, светили, все они и кошка были плешивые. Пролечили. Кошка не светилась, но мне кажется у нее на морде что-то осталось похожее на лишай. У котят все проплешки заросли, осталось пару точек на мордочке, я их ватной палочкой имаверолом обрабатываю. Просветить нужно обязательно. Я уже и лампочку черную ультрафиолетовую купила.
А ушки не проверяли. Я чищу им хлоргексидином. Оридермил и альбувир поищу.
Аватара
Sheba
Лояльность: 499 (+500/−1)

Сообщение #17 Sheba » 04.04.2017, 13:02

сухие шампуни очень хвалят
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
JANE
Контактная информация:

Сообщение #18 JANE » 04.04.2017, 13:23

Для ушей есть хороший лосьон - Эпи отик. Он не дешёвый, но хватает очень надолго. Его прям в ухо нужно залить (мы с помощью щприца) и потереть ухо в основании. Они трясут ими сильно, зато все оттуда, из недр, и вытряхивается. Вдруг пригодится. ...
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #19 Anna-Samura » 04.04.2017, 13:41

JANE писал(а):Его прям в ухо нужно залить
Оридермил тоже дорогой. Это достаточно опасная процедура для кошек, не раз сталкивалась с осложнениями.. У них, в отличие от собак, слуховые проходы более сложные и глубокие, поэтому не все могут вытряхнуть, соответственно может развиться воспаление. Так что лучше парочку капель капать, разминать основание уха, и так - неделю ежедневно минимум.
JANE
Контактная информация:

Сообщение #20 JANE » 04.04.2017, 13:57

Anna-Samura писал(а):Оридермил тоже дорогой..
Не увидела. Надо и у нас поискать. Может дешевле опика этого.....в Финляндии он 500р стоит, а тут в 3 раза накручивают.
А вообще нужно ли так чистить? Я просто заметила, что после лосьона у кота чище уши, особенно если смотреть наружние закарюки...
Мы специально и разминаем, чтобы вытряхивал

Вернуться в «ЛЕЧЕБНИЦА САМУРЫ»