А бывают ли вообще кошки без короны?

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Аватара
Автор темы
CoolFox
Лояльность: 8 (+8/−0)

А бывают ли вообще кошки без короны?

Сообщение #1 CoolFox » 10.03.2018, 11:49

Здравствуйте.
Нашего малыша Симбу забрал на радугу FIP. Без него в доме невыносимо. Хотелось бы завести малыша. Но тут сразу очень много вопросов.

У нас живет наш почтенный старичок британец Марчи 17 лет. ИФА крови 0.204 (при норме от 0 до 0.4), ПЦР смыва (пока однократный) отрицательный. Во вторник привезут ветэксперт - потестирую еще этими тестами. В целом Марчелло всегда отличался отменным здоровьем и к ветам по болезни впервые мы обратились, когда ему было 15 лет - стали почки барахлить, которыми мы по сей день занимаемся. Квартира отмыта не однократно с доместосом и лайной. Из личного пользования Симбы ничего не осталось. Было проведено озонирование промышленным прибором.

На днях мы познакомились с малышом и до заключения договора сдали ему анализы - ИФА крови 0.234 (норма 0 - 0.4), пцр смыва - положительный. Вариант забирать его домой сразу же отпал - вирус выделяет, сколько будет выделять не известно, нашему старцу точно не нужны такие риски. Поиски нового котика приостановили на неопределенный срок.

При каких условия можно брать нового домочадца? Нужно чтобы были оба анализа отрицательны? И потом еще на всякий случай с интервалом в неделю провести доп тесты, при этом держать животных раздельно? Или можно положиться на отрицательный ПЦР и забрать котейку - с определенным карантином и возможно повторными тестами из попы?)
ну и вообще - а бывают животные, у которых нет этой дряни? Я не слышала, чтоб у кого-то ифа показал бы значение 0 ..... и на сколько я поняла - отрицательные анализы не говорят о том, что котик не является вирусоносителем и/или не будет его выделять и/или корона не мутирует ....
Помогите разобраться. Спасибо!
FHV1
Лояльность: 212 (+212/−0)

Сообщение #2 FHV1 » 10.03.2018, 12:18

бывают. на форуме уже есть темы с аналогичным вопросом и с тестированием/карантином нового животного. разумно полагаться только на свои тесты (не только на коронавирус, есть и другие болезни) и карантин. заводчик сможет их подделать.
на этом форуме есть заводчики, работающие над тем, чтобы продавать "отрицательных" котят. по моему опыту иногда можно приобрести "отрицательного" и чисто случайно. в маленьком питомнике больше на это шансов.
Аватара
Lita
Лояльность: 161 (+176/−15)

Сообщение #3 Lita » 10.03.2018, 14:27

Да уж, чем больше в теме, тем больше кажется,что в большинстве питомников присутствует корона. Вот не у породистых наоборот.
Если у вас уже есть любимый кот,которого никак не желаете терять, то конечно,лучше перестраховаться и сдать новому 4 раза пцр. Самому взять кк и самому сдать,чтобы без обмана. Мне ответили из лабы,что кк можно до суток держать при комнатной т. Но лучше хранить на дверце холодильника. Нового не брать до отриц. в свою квартиру,т.к. с током воздуха вирус тоже передасться может.

Кстати,насчет тестов. У меня не совпали с лабораторными пцр.
Так что больше не доверяю тестам.
Аватара
Автор темы
CoolFox

Сообщение #4 CoolFox » 10.03.2018, 15:49

Lita писал(а):Да уж, чем больше в теме, тем больше кажется,что в большинстве питомников присутствует корона. Вот не у породистых наоборот.
Если у вас уже есть любимый кот,которого никак не желаете терять, то конечно,лучше перестраховаться и сдать новому 4 раза пцр. Самому взять кк и самому сдать,чтобы без обмана. Мне ответили из лабы,что кк можно до суток держать при комнатной т. Но лучше хранить на дверце холодильника. Нового не брать до отриц. в свою квартиру,т.к. с током воздуха вирус тоже передасться может.

Кстати,насчет тестов. У меня не совпали с лабораторными пцр.
Так что больше не доверяю тестам.

тут же еще вопрос - согласятся ли заводчики месяц держать у себя котенка и раз в неделю сдавать анализ? Потому как забрать его к себе, даже с договоренностью возврата - как его потом вернуть, если он вдруг положительный окажется? Это же стресс для всех ... мне через минуту уже не хочется расставаться с комочком, а тут месяц .....
Anna-Samura
Лояльность: 61 (+67/−6)
Контактная информация:

Сообщение #5 Anna-Samura » 10.03.2018, 16:38

Состояние котенка нужно оценивать комплексно. Идете со своим ветеринаром, и он осматривает животное. Первым сдают ОАК, в нем возникают отклонения при инфекциях разной этиологии. Если оак в норме и клинических проявлений нет, сдают анализы на скрытые инфекции: корона, лейкемия, иммунодефицит. При клинических проявлениях - дополнительные согласно клинике.
Светлана и Бася
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #6 Светлана и Бася » 10.03.2018, 18:20

Я Нашла котенка чистого по всем анализам, правда долго искала. И там заводчица проверяет своих животных, правда питомник очень маленький, скорее хобби. После ФИПа у меня тоже паранойя, я каки на ПЦР за 2 месяца 8 раз сдавала и котенку и своей. Я так понимаю, что если котенок вирус выделяет, то судя по этому форуму, выведет- не выведет одному богу известно.
Если бы я подобрала животное, тогда я была бы готова его лечить и всячески убиваться ради его здоровья, но купить себе головную боль, это нет. Да, отрицательные анализы могут ни о чем не говорить, а положительные и есть положительные. Что там с кем может быть в моем доме - это моя ответственность, зачем же покупать чужую ответственность.
На этом форуме есть заводчики, которые заботятся о здоровье своих питомников и своих выпускников, за это большой респект им, но я недавно выбирала котенка, поверьте таких питомников в Москве я не нашла, только один. Или надо было по всей стране искать.
Простите за много букв, наболело.
Аватара
Автор темы
CoolFox

Сообщение #7 CoolFox » 10.03.2018, 19:21

Anna-Samura писал(а):Состояние котенка нужно оценивать комплексно. Идете со своим ветеринаром, и он осматривает животное. Первым сдают ОАК, в нем возникают отклонения при инфекциях разной этиологии. Если оак в норме и клинических проявлений нет, сдают анализы на скрытые инфекции: корона, лейкемия, иммунодефицит. При клинических проявлениях - дополнительные согласно клинике.

я думаю, при клинических проявлениях это уже забота заводчика должна быть.... по идее, когда продают котят, на момент продажи как раз и не должно быть клинических проявлений ....

По сему, если брать котенка (приехать со своим ветеринаром - практически не возможно, так как "своего" нет, есть врачи в клиниках, но они не поедут со мной выбирать малыша) алгоритм наверное должен быть такой - выбираем котика, едем в ветклинику, осмотр врачом, сдаем ОАК, три скрытые инфекции ИФА и ПЦР смыва. Если эти составляющие в норме - риск уменьшается привезти домой не здорового малыша....
Аватара
Автор темы
CoolFox

Сообщение #8 CoolFox » 10.03.2018, 19:27

Светлана и Бася писал(а):Я Нашла котенка чистого по всем анализам, правда долго искала. И там заводчица проверяет своих животных, правда питомник очень маленький, скорее хобби. После ФИПа у меня тоже паранойя, я каки на ПЦР за 2 месяца 8 раз сдавала и котенку и своей. Я так понимаю, что если котенок вирус выделяет, то судя по этому форуму, выведет- не выведет одному богу известно.
Если бы я подобрала животное, тогда я была бы готова его лечить и всячески убиваться ради его здоровья, но купить себе головную боль, это нет. Да, отрицательные анализы могут ни о чем не говорить, а положительные и есть положительные. Что там с кем может быть в моем доме - это моя ответственность, зачем же покупать чужую ответственность.
На этом форуме есть заводчики, которые заботятся о здоровье своих питомников и своих выпускников, за это большой респект им, но я недавно выбирала котенка, поверьте таких питомников в Москве я не нашла, только один. Или надо было по всей стране искать.
Простите за много букв, наболело.

Вот об этом и речь ..... заплатить 30 000р и заняться выведением вирусов и лечением - я тоже не готова. Я понимаю, что в последствии всякое может быть - и я готова решать проблемы по мере их поступления, но я не готова купить себе готовые проблемы .... Я не перестаю поражаться тому, как мне повезло с Марчелло. По 2 попавшемуся объявлению в из рук в руки купили котенка 1,5 месячного и забот не знали до 15 лет... и сейчас ему 17 - очень даже бодрый старичок, сварливый правда немного :))) Но это уже возраст )))
Аватара
Автор темы
CoolFox

Сообщение #9 CoolFox » 10.03.2018, 19:36

И еще вопрос к Анне, а когда надо сдавать кровь - если после прививки прошло немного времени - ОАК же может быть не очень хорошим?

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»