Стоит ли покупать котёнка с короновирусом?

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
Elena
Лояльность: 0 (+0/−0)

Стоит ли покупать котёнка с короновирусом?

Сообщение #1 Elena » 31.01.2018, 17:27

Всем привет! Помогите пожалуста разобраться с этим короновирусом. Сейчас хотим преобрести себе котёнка, пересмотрели все питомники и вот чудо! Любовь с первого взляда, искали именно такого кота. Но вот беда, заводчица предупредила что его мать с вязки принесла корону, во время беременности был неделю понос, и потом никаких проявлений. Котятам сейчас 3 месяца, две вакцинации перенесли хорошо, выглядят на 5+, шерсть хорошая, крупные, глазки и ушки чистые. Уверяет что никаких проявлений вируса небыло. Питаются натуралкой. Но! Анализ на Титры 1:1600, анализ ПЦР отрицательный . Заводчица отдаёт как единственное животное в доме, нам это подходит. И как нам говорит что котёнок просто носитель, и опасность представляет только для других котов. Перелапатили весь интернет, в поисках информации, но только ещё больше запутались. Обзваниваю питомники, 40% из которых считают что ничего страшного что котёнок может быть носителем, я так понимаю что это питомники которые столкнулись с этим недугом. Сейчас котёнок на брони, очень хочется его забрать домой, но пока не представляю чем это нам может обернутся! Подкупает честность заводчика, и принцып " предупрежден, значит вооружён!" Помогите разобраться с этим :pray:
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #2 Лисси_и_Альбуша » 31.01.2018, 17:50

Elena, Елена, вопрос сложный. Никто не может дать гарантии что из тихой и незаметной - бессимптоматичной формы - которую Вам обозначили как "носительство" - корона не перейдет в активную фазу или еще далее- не мутирует в ФИП. Безусловно, корона есть у очень многих животных и многие элиминируют ее сами - иначе кошки бы уже закончились. Но есть и те, кто не справляется своим иммунитетом, те, кто погибают от гепатита невыясненной этиологии в возрасте 8-10 лет (а до этого пол-жизни мучаются проблемами с ЖКТ), или от ФИП в раннем возрасте. Тут не угадаешь. Радует (наверное, так как не ясна до конца история) - что отрицательный ПЦР - возможно, вирус будет элиминирован сам. Тем более пока малыши находятся на иммунитете матери - у них вообще ИФА - титры - могут давать некорректную информацию. Для анализа ИФА - мое мнение - малыш слишком мал. ПЦР - показывает вирус в кишечнике. Но по правилам для отрицательного результата его сдают 4 раза - раз в неделю (об этом Вы можете почитать более подробно в теме на форуме - Зачем 4 ПЦР).
И самое главное, у большинства кис кто, лечит корону (не беру в расчет тех, кто выводит самостоятельно) - корона элиминируется. Кто-то не справляется (длительное время), кто-то справляется быстро. Вероятно есть случаи, когда не получалось совсем (Анне виднее в этой части). Но у большинства все же выходит справиться. А как минимум уж точно максимально повысить собственный иммунитет, что основное и главное. Но любое лечение - колоссальные трудозатраты, время, деньги. Зато в результате- уверенность в завтрашнем дне, готовность дать животному здоровое будущее.

По Вашему вопросу очень тяжело советовать Надо понимать на что Вы готовы в будущем, какие у Вас ресурсы - моральные, материальные, насколько будете готовы отнестись именно к котенку как к члену Семьи.
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Elena

Сообщение #3 Elena » 31.01.2018, 18:32

Да уж :evil: моральные ресурсы истощены( пол года назад потеряли кота от сердечной болезни, и знаем как тяжело когда болеет любимец и как затратно лечение. Поэтому и так тщательно обдумываем этот вариант, понимание примерное есть какие могут быть проблеммы в худшем случае.(сижу на форуме второй день и сопереживаю за всех котиков) двоих из этого помёта с такими же анализами уже забрали.

Но риск купить с этим вирусом велик сам по себе? В лучшем случае в питомнике предоставляют отрицательный ПЦР и честное слово) на вид то все котятки здоровые. А если придерживаться правильного рациона в питании и поддерживать санитарные условия, это снизит риск? Я так понимаю если у котенка не будут проявляться симптомы, то лечить его лекарственными препаратами нельзя? И как быть с кострацией кота в будущем, ведь это стресс ?

Добавлено спустя 38 секунд:
Ой смайлик не тот вылез :sad:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
И ПЦР они сдали один раз а не 4
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #4 Anna-Samura » 31.01.2018, 20:36

Елена, к сожалению, риск купить котенка с коронавирусом чрезвычайно высок в наше время, так как его, увы, не пытаются даже лечить в большинстве (кроме нас, "маргиналов"). И кроме короны еще многое можно приобрести вместе с котенком. И угадать, как развернутся события, практически невозможно. В Вашем случае хотя бы не придется слушать байки заводчика, всячески препятствующего диагностике и лечению котенка, и это уже хорошо. Не хотите пригласить ее сюда? У нас сколько угодно примеров питомников, сказавших вирусу "Нет".
Нынешние анализы и самочувствие не показательны, ребенок подсасывает мать, получает от нее антитела, а переезд в новый дом - стресс и т.д. Через неделю в Вашем доме он может слечь.. А может и ничего не произойти, и его титр через пару месяцев станет отрицательным. Вы также должны знать анализы питомника или котенка на другие инфекции, синергетический эффект от "букета" весьма чреват..
В общем, все может пойти и очень гладко, у нас такие примеры есть. А может и совсем не гладко, и в целях гуманности Вы должны трезво оценить свои возможности по времени и деньгам, если берете котенка - то беретесь и за его здоровье и лечение. В любом случае Вам придется сдавать много анализов и бдеть день и ночь весьма долго.

Я только могу Вам гарантировать помощь форума от первой минуты кошковвладения до последней в вопросах избавления от вируса и здоровья котика.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Elena писал(а):Я так понимаю если у котенка не будут проявляться симптомы, то лечить его лекарственными препаратами нельзя?
Будут проявляться, если не симптомы, так в анализах все увидите, и лечить придется.
Elena писал(а):И как быть с кострацией кота в будущем, ведь это стресс ?
До этого его нужно вылечить, вот и все.
Екатерина
Лояльность: 42 (+45/−3)

Сообщение #5 Екатерина » 01.02.2018, 07:31

Elena, честность заводчика - редкость, действительно. Но возможно, что идет расчет на то, что человек не будет разбираться, что это и поверит на слово (таких много покупателей).
Но в данном случае, речь идет о вирусе, который, будем говорить честно, непонятно как себя поведет в дальнейшем.
И, кроме того, анализы, сделанные заводчицей, по моему печальному опыту ни о чем не говорят...
т.к. могут быть подделкой, могут быть сделаны "дружественным" ветом, могут быть сделаны кривой лабораторией и прочее.

Я бы вам не советовала ввязываться...
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Автор темы
Elena

Сообщение #6 Elena » 01.02.2018, 08:41

Да есть о чём подумать..спасибо большое что нашли время и откликнулись! Но теперь у мене есть Вы, а это надёжный тыл!
Но как вообще теперь купить котёнка??? Единственное что предлагают питомник, это анализ ПЦР на котенка, который естесственно чистый. И говорят" если что, вернёте". Да и эта заводчица говорит, не брошу... если что вернёте, но так совсем не хочется! Кстате у кота , папы этого помёта в другом питомнике есть помёт с разницей в рождении в неделю, они тоже могут сделать разовый ПЦР, и вообще не видят ничего страшного если он будет даже положительным, говорят кот сам ее выведет. А цена на таких котят космос!
Пока есть время подумать, сижу сжесь, углублюсь в вопрос) обязательно отпишусь о решении!
Еще раз спасибо!
Екатерина

Сообщение #7 Екатерина » 01.02.2018, 08:56

Elena, пцр кала может быть чистый - это значит, что кот его НА ДАННЫЙ момент не выделяет.
Но это не говорит о том, что не начнет. Да, есть шансы, что сам выведет со временем. Но они не 100%.
И поверьте, нет, не вернете! в лучшем случае сами не сможете расстаться (я б не смогла), в худшем ваша заводчица ткнет в вас договор (а там как правило стандартные неделя - 2 прописаны).
тут конечно надежный тыл, но вы не представляете пока, какого это - лечить животное, видеть, как ему плохо и тд. Это эмоционально очень сложно. Не говоря уже о том, что это до конца жизнь жить как на вулкане.
Автор темы
Elena

Сообщение #8 Elena » 01.02.2018, 09:20

То что ПЦР чистый( ложный )это я понимаю, но тогда какие нужно требовать от заводчиков анализы, если эта зараза так распространена в питомниках? Они предоставляют в основном 5 анализов на разные инфекции и ген сердечной болезни, не помню как точно называется. которые были сделаны перед вязкой котов, в том числе этот мазок? Я так понимаю это лотерея 50/50 не важно этого котика возьмём или другово?
Екатерина

Сообщение #9 Екатерина » 01.02.2018, 09:31

Elena, в целом, да, лотерея.
ПЦР он не то, что ложный, он может быть и отрицательным реально, но Анна вам написала - что котята получали антитела от мамы, а что будет на их собственном иммунитете - это вопрос еще. Просто если в питомнике корона была зафиксирована, то есть вероятность, что она у котят будет. Особенно с учетом того, что кошка с вязки вернулась с короной. Мне вет рассказывал, что в этом случае котят надо рано отнимать от кошки, изолировать, гигиена и прочее.
Вашей заводчице в любом случае респект за честность и проверки (не все заморачиваются ими в принципе, еще и глаза выкатывают, когда просишь анализы показать).

Но я бы у такой, зная, что корона 100% была, не покупала бы котенка. Честно.
Лучше поискать проверенный кем-то еще питомник (если важна порода), где такие же правильные мысли про проверки, но короны не было.
Автор темы
Elena

Сообщение #10 Elena » 01.02.2018, 09:47

Я поняла, жаль(, очень хотелось этого малыша. Любовь с первого взгляда редко бывает)
Екатерина

Сообщение #11 Екатерина » 01.02.2018, 09:53

Elena, я вас понимаю... но поверьте печальному опыту многих тут, больно даже их лечить, не то, что терять..
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #12 Anna-Samura » 01.02.2018, 10:59

Elena писал(а):Но риск купить с этим вирусом велик сам по себе?
Елена, я вот подумала, насколько точно ответила на Ваш вопрос. Попробую еще раз
Коронавирус очень заразен. Очень вряд ли это обойдет котенка, если только его не отделили "наглухо" от мамы в месячном возрасте. Вы должны рассчитывать что покупаете зараженного котенка и будете его добросовестно лечить сколько-то месяцев, а не надеяться, что вас это обойдет. Развитие событий у всех индивидуальное, от нулевых симптомов до состояния нуждающегся в стационаре. Если Вы готовы бороться за малыша, которого полюбили, мы Вам поможем. Не готовы - поймем тоже. Хуже всего положиться на "авось", а потом не иметь возможности выручать котика из беды.
Ася

Сообщение #13 Ася » 01.02.2018, 11:07

Elena, если бы мне заводчица 10.12.17 когда я покупала кота сказала заранее о его заболевании, я бы точно отказалась.тем более я бронировать его за месяц до переезда ко мне. Мне его отдали вроде внешне здоровый и через 5 дней началось....... главное при покупке заключайте договор. В моем договоре было написано что она гарантирует что котик здоровый и инфекционных и вирусных заболеваний нет. Это мне очень помогло при "разборе палетов". Когда диагноз подтвердится я ей накатала претензию. Здесь работает Закон о защите прав потребителя. После этого она была готова была забрать его и вернуть мне стоимость кота и оплатить лечение. Но на тот момент я за эти две недели ада настолько к нему привязалась что отдать его не смогла и мы с ней разошлись на том что она мне вернула стоимость лечения. Один приступ обошлось мне в 19т.р.
Так что я сейчас всем советую сначала сдать все анализы и потом забирать, да бы не привязывать к животному
Эх....если бы мне кто посоветовал так.
Автор темы
Elena

Сообщение #14 Elena » 01.02.2018, 13:05

я обратилась сюда, чтоб понимать с какими трудностями может нам придётся столкнутся и каковы шансы на здоровое будущее кота. Ещё вчера я обзванивала питомники и все как один вешают лапшу и не придют этому вирусу значимости! Спасибо большое всем за участие и что нашли время и открыли мне глаза на эту проблемму! ВЫ делаеете здесь большое, доброе дело!
Наверное заведём рыбок) :smile:
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #15 Лисси_и_Альбуша » 01.02.2018, 13:14

Elena, теперь только очень жаль котенка...к кому он попадет, в какие руки((
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Ася

Сообщение #16 Ася » 01.02.2018, 13:37

Жаль что в нашей стране нет закона запрещающего разводить котят у больных животных. Заводчики руководствуясь жаждой денег, надеясь на "авось" продолжают потомство больных котят, потом выращивают их с первых дней на антибиотиков и быстро распихивают по семьям, где возможно есть другие здоровые животные, и этот бесконечный круг заражения продолжается вечно. Да за такое отношения к животным надо вводить уголовную ответственность. Это лично мое мнение, как потребителя.
Екатерина

Сообщение #17 Екатерина » 01.02.2018, 13:40

Ася, некоторые заводчики просто не проверяют на инфекции, вот тоже проблема. Типо внешне норм, аппетит хороший, и так сойдет, зачем делать анализы.
уголовную ответственность конечно за такое сделать невозможно, но вот отнимать статус питомника и вносить в черный список - было бы не плохо!
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #18 Anna-Samura » 01.02.2018, 13:49

Ася писал(а):Жаль что в нашей стране нет закона запрещающего разводить котят у больных животных. Заводчики руководствуясь жаждой денег, надеясь на "авось" продолжают потомство больных котят, потом выращивают их с первых дней на антибиотиков и быстро распихивают по семьям, где возможно есть другие здоровые животные, и этот бесконечный круг заражения продолжается вечно. Да за такое отношения к животным надо вводить уголовную ответственность. Это лично мое мнение, как потребителя.
Ася, я этот форум открыла в надежде, что когда мы покажем правду про коронавирус, это со временем приведет к росту общественного понимания, что питомники и приюты стали резервуарами коронавируса, и как-то законодательно и клиники начнут проверять котов на корону в обязательном порядке, и клубы политику поменяют.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Елене бы еще посоветовала выяснить, отделялись ли котята в раннем возрасте от мамы, согласится ли заводчик на договор, в котором она обязуется оплатить расходы на лечение, если придется лечить. Титр ведь может быть и ошибочный, мы с этим имели уже дело. И после прививок титр не информативен вовсе, он взлетает до небес. И, конечно, правило 4х ПЦР применить.
У нас, кстати, на форуме только что заводчик с форума отказался от приобретенного коронавирусного котенка, так как изолировать его от всех нереально, зато затем приобрел отрицательного котенка у заводчика с нашего же форума. Чему я очень рада))
Ямаха
Лояльность: 16 (+17/−1)

Сообщение #19 Ямаха » 01.02.2018, 14:29

Елена , а какой породы вы идете котёнка?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ямаха писал(а):Елена , а какой породы вы хотите котёнка?
Автор темы
Elena

Сообщение #20 Elena » 01.02.2018, 15:07

Рассматриваем только мейн куна. Я знаю что эта порода сложная и болезненая, и мы столкнулись уже с этим.. пол года назад умер кот в возрасте 5-ти лет. Два раза был паралич задних лап, кота вытягивали на этот свет всеми спосабами, на третий раз инсульт и умер котик во сне.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И заводчица не отделяла котят от кошки, но на титры сдавади перед второй вакцинации.

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»