ПЦР и титры. ПОЧЕМУ ИМЕННО 4 отр ПЦР надо сдавать, ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ТИТРЫ

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #21 Лисси_и_Альбуша » 14.12.2017, 22:25

Екатерина,
если пересдаете и получаете либо тот же результат либо более низкие титры, то это не фип.
Теперь добавляем к этому отрицательные пцр кк и отсутствие клинической картины (условно: хорошие анализы и визуально все хорошо).
Что в этом случае означают тогда титры ?

титры означают наличие вируса короны. Титры вообще не могут пояснить фип или нет...просто априори считается что высокие титры - это практически равно фип что они и пишут при соответствующей клинической картине.

видела статьи, где указано, что есть случаи, когда титры всегда высокие, при этом корона никогда и не определялась пцрками

Примером этому может служить моя Лисси - ни одного положительного ПЦР с высоченными титрами. Екатерина, а в статье расшифровано слово "всегда высокие"? Там проводили исследование на долгом периоде? Расскажете поподробнее? Интересно.

Snow-77,
тогда какой смысл в ПЦР?
Смысл ПЦР - понять выделяет ли вирус животное, опасно ли для других, может ли перезаражаться от себя самого, находится ли вирус в кишечнике или нет.

Anna-Samura, я полностью поддерживаю. Если инициаторы - девушки не против - я могу либо перенести либо скопировать все сообщения в тему, которую они откроют, где Вы сможете дать и свои пояснения если они нужны и интересны участникам.
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #22 Anna-Samura » 18.12.2017, 15:48

Snow-77 писал(а):И у меня в анализе на корону нет ни какой расшифровки, просто напротив коронавируса стоит S6.
Это шкала тестов Иммунокомб. Вот тут его интерпретация http://belreas.by/ru/animals-ru/item/65-immunocomb-feline-coronavirus-fcov-fip-antibody
Коронавирус живет в нижнем отделе кишечника и очень интенсивно размножается. А ПЦР реагирует даже на две-три молекулы возбудителя. Это КРАЙНЕ маловерятно, что вирус не найдут за несколько исследований, еслии он есть в кишечнике. Вирус выделяется миллиардами частиц в кк. Современный стандарт лабораторий США - 4 раза подряд с разницей в неделю. Это охватывает цикл развития вируса.
Как я уже писала в нескольких темах, важно не только, что кот вирус не выделяет из кишечника и не перезаражается. Кишечник - это место, где вирус размножается. Пока он не остановится размножаться, животное реально больно, количество вируса в нем стремится расти. а не уменьшаться. .
Kat & Chloe
Лояльность: 6 (+7/−1)

Сообщение #23 Kat & Chloe » 19.12.2017, 04:33

Anna-Samura писал(а): А с одним животным и без симптомов, получив первый отриц. ПЦР, не обязательно через неделю мчаться за вторым, можно и раз в месяц сдавать.

Теперь я не понимаю, ВСЕ поголовно сдавали 4 ПЦР, каждую неделю. И здесь вы говорите о том, что вирус выделяется 28 дней... И вы мне говорили тоже, имея 2 отриц, 3й - положительный, я тут понимаю мысль сдать 4й - не косяк ли. Но ВСЕ сдавали именно 4 еженедельно. И сейчас вы говорите, что этого можно было и не делать.....и колоть можно было ничем не колоть оказывается. Я в полнейшем замешательстве..... :think:

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Snow-77 писал(а):но я помню в теме Хлои кажется третий или четвертый ПЦР был положительным

привет!
1 и 2 - отриц.
3 и 4 - полож.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #24 Anna-Samura » 19.12.2017, 06:16

Kat & Chloe писал(а):И сейчас вы говорите, что этого можно было и не делать.....
Катя. не вырывайте текст из контекста, пожалуйста. Он ведь не Вам адресован. Эта фраза "вырвана" из темы Snow-77 и связана с ее (кота)-кастрата конкретной историей болезни и конкретной семейной ситуацией, неполным пониманием (поэтому и объясняем) владельца вообще смысла такой ПЦР-проверки. Опасно положиться на внешнюю бессимптомность. Особенно имея тот титр, который имел место у котика. Что-то лучше, чем ничего, один ПЦР лучше, чем ноль.
Автор темы
Snow-77
Лояльность: 1 (+2/−1)

Сообщение #25 Snow-77 » 20.12.2017, 07:42

Эта фраза "вырвана" из темы Snow-77 и связана с ее (кота)-кастрата конкретной историей болезни
кот у меня не кастрат.
Особенно имея тот титр, который имел место у котика. Что-то лучше, чем ничего, один ПЦР лучше, чем ноль.
вот тут мне совершенно не понятно зачем мне один ПЦР, как раз имея ввиду тему Хлои (привет!))) у них то два были отрицательные и два положительные, то есть наш один был бы информативен ровно на 50%, даже на 25% получается.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Опасно положиться на внешнюю бессимптомность. Особенно имея тот титр, который имел место у котика.
вот тут я тоже не согласна, а вдруг анализ на титры был не достоверным и получается лечим анализы, а не кота? Вспоминая ту же Анфису, там кошке явно изначально и довольно давно было очень плохо (для меня аппетит основной симптом), но почему то муссировали анализы, пытаясь доказать, что напортачила лаборатория, а кошка то болела, об этом и поведение говорило и состояние шерстки (насколько конечно можно было судить по фото).
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #26 Anna-Samura » 20.12.2017, 08:06

Прошу прощения за "кастрата". ))
Давайте не создавать бурь в стакане воды на ровном месте. Если Вы обратитесь к моим рекомендациям, то они всегда неизменны, и для Вашего кота тоже.
Насколько известно из Вашей темы, симптоматики по ЖКТ у Вашего кота нет боее месяца. Это достаточные основания для того, чтобы проверить, избавился ли кот от вируса или нет, и достаточно высокие шансы получить отрицательный результат.
Вы этого не делаете, в частности, обьясняя это нежеланием тратить ощутимую сумму денег на 4 ПЦР. Это всем понятно, ребенок, Новый год..
Поэтому я Вас попросила сделать хотя бы малое - ОДИН ПЦР. 25% лучше.чем ноль, а на сейчас у Вас НОЛЬ свидетельств, что вируса нет. Если он будет положительным, то это будет одна ситуация. если отрицательным - другая. Если отрицательный, либо Вы решите тогда доделывать, чтобы было 4 за месяц по методике ЮС Девис, США, либо по европейской. Доктор Адди считает, что 5 ПЦР сразницей в месяц приотсутствии симптомов и нормальных анализах тоже свидетельствуют об элиминации коронавируса. Она уже на пенсии, американцы раскопалипро вирус гораздо больше, но методика 5 ПЦР тоже логична.
Автор темы
Snow-77

Сообщение #27 Snow-77 » 20.12.2017, 08:40

Вы этого не делаете, в частности, обьясняя это нежеланием тратить ощутимую сумму денег на 4 ПЦР.
не совсем верно, мне просто по прежнему кажется этот анализ сомнительным.

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
у меня еще есть вопрос, так как меня тоже очень волнует тема прививок
Коронавирусников прививать в смысле защиты от инфекций прививки довольно бесполезно, а с точки зрения мутации коронавируса - опасно.
почему бесполезно? прививка не сработает? просто мутация коронавируса при вакинации лично для меня под вопросом, а вот Калицивироз, Ринотрахеит, Панлейкопения меня очень пугают, так как летом мы живем в частном доме, где 4 дворово-домашних кошки не привитых соответственно. После прививки взлетают титры, да, это и понятно имунная система работает по полной, но есть ли факты перерождения короны в ФИП именно после прививок?
Екатерина
Лояльность: 41 (+44/−3)

Сообщение #28 Екатерина » 20.12.2017, 09:29

Snow-77, к сожалению прививка все равно не 100% защита от Калицивироз, Ринотрахеит, Панлейкопения
т.к. штаммы вирусов, от которых вас прививают и вирус кошек с улицы, могут быть разными
мои тому пример -- привитые и болеют все равно. У кошки Рино, у кота Кальц. Вакцины делались заводчиками, по правилам и т.д.

не надо и про собственный иммунитет забывать, к году он у них должен вырабатываться и собственный, поэтому совершенно не факт, что без прививки животное заболеет обязательно, ровно также как и не факт, что не заболеет имея прививку.

У меня у кота прививка закончилась 15/12, решила отложить до тех пор, пока не надо будет делать кошке, сделаю просто обоим сразу, видимо летом.
С прививкой от бешенства у меня вообще один большой вопрос.. не понимаю я, зачем ежегодно, если честно..

но вас я понимаю, ваши опасения, мои то домашние, без дачи и тд. Даже врача чаще всего на дом вызываем.
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Автор темы
Snow-77

Сообщение #29 Snow-77 » 20.12.2017, 09:43

Екатерина, ну если бы прививки давали так мало гарантий не заболеть, думаю их бы не делали... вы вот детей прививаете, я да (кроме гриппа) и даже не хочу читать аргументы тех, кто не прививает, риск заболеть есть, но тут вопрос каким будет течение болезни у привитого и нет животного. Про бешенство тоже думаю, наверное в этом году пропустим, просто раньше приходилось колоть, так как Крым был Украиной и без бешенства не давали справку на вывоз... кстати, вот при всем моем уважении к заводчикам, я прививкам сделанным не мной (ну в смысле без моего присутствия) не доверяю, ведь многие колют сами, а иногда и не делают прививку вовсе или сроки ревакцинации нарушают, вот миллион раз читала про такие случаи.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #30 Anna-Samura » 20.12.2017, 09:49

Snow-77 писал(а):
Эта фраза "вырвана" из темы Snow-77 и связана с ее (кота)-кастрата конкретной историей болезни
кот у меня не кастрат.
Особенно имея тот титр, который имел место у котика. Что-то лучше, чем ничего, один ПЦР лучше, чем ноль.
вот тут мне совершенно не понятно зачем мне один ПЦР, как раз имея ввиду тему Хлои (привет!))) у них то два были отрицательные и два положительные, то есть наш один был бы информативен ровно на 50%, даже на 25% получается.

Опасно положиться на внешнюю бессимптомность. Особенно имея тот титр, который имел место у котика.
вот тут я тоже не согласна, а вдруг анализ на титры был не достоверным и получается лечим анализы, а не кота?
Хорошо, представим, что титры были на самом деле нулевые, и был косяк. Раз Вы их не перепроверили сразу, как это сделала Юля (и как мы делаем со всеми анализами, внушающими подозрения в их качестве, и с Анфисиными, и со своими человеческими... у ребенка своего не бросились бы перепроверять, если бы тревожные результаты получили?), не логично ли, хотя бы ПЦР сдать, когда пришло время? Если же Ваш принцип - нет симптомов - здоров, тогда другое дело и Ваш личный выбор, за который Вы несете ответственность.

Вспоминая ту же Анфису, там кошке явно изначально и довольно давно было очень плохо (для меня аппетит основной симптом), но почему то муссировали анализы, пытаясь доказать, что напортачила лаборатория, а кошка то болела, об этом и поведение говорило и состояние шерстки (насколько конечно можно было судить по фото).
Вы тему читали, или по слухам сейчас пишете? Тогда внимательнее читайте тему и посмотрите сами лично анализы, о которых пишете, попробуйте хотя бы со шпаргалками их интерпретировать. Они с ошибками, кровь бралась с нарушениями. "Кошка-то болела" - ИМЕННО, потому и анализы сдавались, потому и важно было "муссировать" их и иметь максимально полные и достоверные данные о ее состоянии.
Екатерина

Сообщение #31 Екатерина » 20.12.2017, 09:54

Snow-77, от бешенства прививку ежегодно делают только в нашей стране)) в других раз в три года (столько действует вакцина).
Про грипп -- у меня нет детей. Сама я никогда не прививаюсь, почти все, кто делает прививки у меня на работе (у нас бесплатно можно), заболевают гриппом - кто через 2 недели, кто через месяц (условно из 7 человек лично моего отдела, прививаются 6, из них 3 заболевают каждый раз), в детстве меня тоже не прививали и за всю свою жизнь я гриппом болела только один раз (и то разумеется диагноз был ОРВИ, ведь грипп никому не ставят))).

безусловно, заводчики могут косячить в прививками, кто ж спорит
мы свои проверили - их делали именно так, как указано в паспорте

на мой взгляд прививки актуальны тем, кто может быть в контакте с др животными, кто часто вывозит живность или выгуливает на улице, и т.д.
Прививки же платные ) так что это, боюсь, на 90% бизнес и лишь на 10% забота о животных
Автор темы
Snow-77

Сообщение #32 Snow-77 » 20.12.2017, 10:08

Екатерина, так я против прививки от гриппа тоже, есть же те кто против прививок от туберкулеза, паротита, кори, дифтерии, столбняка и прочего, вот это я считаю не правильно, и если бы у меня кот сидел дома, то я бы тоже не заморачивалась с прививками, но мы ездим и в Крым и на дачу и изолировать его полностью я просто не могу. У нас еще и о кастрации возможно скоро вопрос встанет, так как был крайне не приятный случай и я замазываю царапины на лице уже неделю... пришла подруга (кот у меня и так чужих не любит) а у нее еще и свой кот всю квартиру изметил и вот наш милый котик превратился в жуткую тварь, бросился ей в лицо, а потом и мне досталось, так как он попытался напасть опять, но я оказалась ближе... жуть короче, что было, спасала террориста от мужа, он у меня суров, сказал что если такое повториться, он его пойдет и кастрирует, сразу (ну или прибьет)...
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #33 Anna-Samura » 20.12.2017, 10:27

Snow-77 писал(а):мне просто по прежнему кажется этот анализ сомнительным.
Что именно? Сама методика ПЦР? За нее премию Нобелевскую получили разработчики. И эта методика используется во всех до единого исследованиях вирусологов. Любой журнал научный возьмите - это золотой стандарт.
То, что не поймает вирус за несколько анализов? А как за один анализ ловят вирус и ставят диагноз "Коронавирусная инфекция"?
Поймает и за 4 тем более, люди, исследовавшие его не зря в протоколы диагностики. по которым действует западная медицина, разработали. Берем еще проще. В Здравнице все сдавали по 4 анализа.Многие из них после этого болеют короной? ПЦР срабатывает на ничтожное количество генетического материала вируса. Если он есть в кишечнике - это миллиарды вирионов. Стопроцентную гарантию Вам ни один анализ не даст, но 95 - да. 100 гарантию вообще только смерть дает в том смысле, что умирает каждый.

прививка не сработает? просто мутация коронавируса при вакинации лично для меня под вопросом, а вот Калицивироз, Ринотрахеит, Панлейкопения меня очень пугают, так как летом мы живем в частном доме, где 4 дворово-домашних кошки не привитых соответственно. После прививки взлетают титры, да, это и понятно имунная система работает по полной, но есть ли факты перерождения короны в ФИП именно после прививок?
Есть факты перерождения короны в ФИП, но немного. Зато обострение симптоматики - практически у всех. Собственно и начинаются симптомы у котят именно после прививок. Меня лично чувство защищенности от калици мало бы грело ценой кровавых поносов и печеночных колик.
И сами прививки не эффективны. Пояснение этому простое. Если прививаете здоровое животное, то у него в организме нормальное количество лейкоцитов, нормальная формула крови, и они готовы к борьбе с "пришельцами". Соответственно и вырабатывается хороший иммунный ответ, надеюсь, механизм пояснять не нужно. У коронавирусников - смотрите ОАКи в темах для подтверждения - чаще всего пониженные лимфоциты, и кроме того, огромная часть их занята борьбой с коронавирусом. Вторичный иммунодефицит коронавирусников кто только не фиксировал. А слабая иммунная система - ответ на вакцинацию также слабый.
Не проще ли сдать анализы, как положено, убедиться, что котик здоров, и привить? И кастрировать, зачем вам его причиндалы?
Автор темы
Snow-77

Сообщение #34 Snow-77 » 20.12.2017, 10:47

Анализы перед прививками и кастрацией (если придется) обязательно сделаем. ПЦР все же думаю надо делать 4 раза, раз в неделю, ну при условии первого отрицательного, конечно, после праздников займусь этим.
ЛюЧия
Лояльность: 9 (+9/−0)

Сообщение #35 ЛюЧия » 29.12.2017, 20:56

Рекомендация лабораторий IDEXX для отрицательных ПЦР - ПЦР в течении 4-х недель подряд.
Спойлер
Изображение
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #36 Anna-Samura » 30.12.2017, 18:46

Отсюда я и приняла "стандарт" проверки для форумчан Лечебницы, не из пальца высосала, тем более это еще и полностью увязывается с личными наблюдениями о цикличном характере поведения вируса в организме кошки. Спасибо, ЛюЧия!
Екатерина

Сообщение #37 Екатерина » 29.01.2018, 10:10

кто-то из здравницы может похвастаться отрицательными титрами? именно отрицательными?
отзовитесь

меня все еще беспокоит этот вопрос,
ощущение, что такого и не было ни у кого
Аватара
Lita
Лояльность: 168 (+183/−15)

Сообщение #38 Lita » 17.02.2018, 22:04

Еще раз внимательно перечитала тему,но ответа не нашла. Единственно,что Анна упомянула цикл развития вируса...

Вопрос такой: с какой периодичностью надо сдавать пцр. Ровно через 7 дней,или можно через 10 дней,или 14,или 21 или?...
Например,кк поймала на 11-й день,думала-думала и выкинула,вдруг это поздно? Или рано.

Кстати,мне из лабы Поиск питерской ответили,что кк для пцр короны можно держать в холодильнике 4 суток. Это так?
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #39 Лисси_и_Альбуша » 18.02.2018, 11:01

Lita, смысл в том что вирус живет примерно 28 дней - это как раз 4 недели, ловим раз в неделю. День в день, конечно не важно, просто смотрим в определенные периоды. Стараемся сдавать раз в 7-9 дней, плюс минус. Касательно хранения - звенигородка тоже разрешала хранить до 3 суток, шанс указывает на 48 часов при температуре 2-8. В общем, надо смотреть требования каждой лаборатории.
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Аватара
Lita
Лояльность: 168 (+183/−15)

Сообщение #40 Lita » 18.02.2018, 15:32

Юля,не,не поняла)
В какие определенные периоды?
Почему в 7-9 дней?
Вот кк на 13й день можно? Или 11ый?
На 3й!???

Если кк полежит 2-3 часа не в холодильнике,можно ли делать тесты,не знаю..

Анна,как всегда,не отвечает,а мне сегодня,20-го, отправить на пцр. Не через неделю точно.
У одной на 3й день (сутки),у других на 9й,10й,13й.
Повезут в машине,в багажнике примерно 16-17 градусов,10-12 часов, - можно так?

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»