Натуральное кормление от А до Я или Помогите "чайнику"

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Moderator: Лисси_и_Альбуша

Сабина
Loyalty: 165 (+173/−8)

Post #201by Сабина » 10.11.2018, 08:40

Svet---lana wrote:Ввиду варёного конечно у нас в добавках кальцид, траурин (дибикор), пивные дрожжи плюс витаминный комплекс, также так и даю пребиотики и топинамбур.
Ну у вас все необходимое есть в питании.
Попробуйте ещё льняную кашку( источник омеги)
И желток яйца,половинку раз в неделю,там ну очень много витаминов,лучше перепелиное целое с скорлупой. Можно через день.
А можно ничего и не добавлять,смотря какие витамины получает,
Сейчас пока котик ещё молодой он справится с небалансированным рационом

Когда вылечитесь и будет хорошо есть, тогда сбалансируете все сами или через диетолога.
Небалансированое питание опасно когда оно длительное и животное уже немолодо.

Added after 3 minutes 15 seconds:
Svet---lana wrote:Ввиду варёного конечно у нас в добавках кальцид, траурин (дибикор),
Напишите как дибикор использовать?
Все промышленные таурины с фосфором ,которые я находила.
Поэтому не хочу их использовать.

Added after 26 minutes 36 seconds:
ЛюЧия wrote:Сабина, шапку перевела (по номерам колонок), нашли? То что вам нужно было или что-то другое имели ввиду?
ЛюЧия,огромное спасибо.
И за желток тоже,как раз собиралась искать по желтку инфу.
И за рецепт.
Теперь унас уже несколько сбалансированных рецептов в копилке,есть из чего выбирать.
Только вам ведь там ещё добавки нужны витаминные и кальций к этому рецепту.,сообщите о них.
Что Вам подобрали из добавок.
Svet---lana
Loyalty: 0 (+0/−0)

Post #202by Svet---lana » 10.11.2018, 11:33

Сабина wrote:Ну у вас все необходимое есть в питании.
Попробуйте ещё льняную кашку( источник омеги)
И желток яйца,половинку раз в неделю,там ну очень много витаминов,лучше перепелиное целое с скорлупой. Можно через день.
А можно ничего и не добавлять,смотря какие витамины получает,
Сейчас пока котик ещё молодой он справится с небалансированным рационом

Когда вылечитесь и будет хорошо есть, тогда сбалансируете все сами или через диетолога.
Небалансированое питание опасно когда оно длительное и животное уже немолодо.

Сабина, спасибо за совет. Про кашку изучу и про яйца тоже думала, ещё вот думаю может творог или сметану включить в рацион, но на сколько подойдут магазинные продукты (обычные гиперы, не фермерство) не знаю.

Так мы уже без короны, сейчас взялась лечить гингивит. Очень надеюсь, что в скорости и эту проблему решим. Попробую ещё ему преодложить сырого, вдруг настроение изменится.

Напишите как дибикор использовать?
Все промышленные таурины с фосфором ,которые я находила.
Поэтому не хочу их использовать

Дибикор у нас 250 мг (бывает ещё 500), по совету Анны по пол таблетки в день. Я все добавки перемешиваю в ступке и добавляю в суточную порцию еды, и в течении дня он съедает.
Хотя читала, что суточная норма 400мг/на 1 кг веса, значит половинки мало уже. Это нам 2 гр надо что ли? Хотя у нас Таурин ещё и в витаминном комплексе и в мясе все таки. Но Анна назначала по 1/2 таб.
А так дибикор чистый таурин.
—————————————————————-
Курс поли 15 мл закончен 14.10
На 28.10.2018 -4 отрицательных пцр (ура!)
Topic author
ЛюЧия
Loyalty: 10 (+10/−0)

Post #203by ЛюЧия » 10.11.2018, 21:51

Сабина wrote:Только вам ведь там ещё добавки нужны витаминные и кальций к этому рецепту.,сообщите о них.
Что Вам подобрали из добавок.

https://www.iherb.com/pr/Now-Foods-Taurine-Pure-Powder-8-oz-227-g/7425 - 1/8 ч.л.

https://www.iherb.com/pr/Now-Foods-Calcium-Carbonate-Powder-12-oz-340-g/480 - 3/8 ч.л.

https://www.iherb.com/pr/Now-Foods-Daily-Vits-250-Tablets/528 - 1/4 табл.

https://www.iherb.com/pr/Nordic-Naturals-Omega-3- ... Breed-Dogs-2-fl-oz-60-ml/39430 - 0.5 мл

Хочу заметить, что при нашей формуле (со всеми добавками) недостаток витамина К (он есть, но меньше нормы), но, согласно нормам, у кошек нет абсолютной необходимости в витамине К, за исключением случаев, когда диета кошки состоит более, чем на 25% из рыбы.
Сабина

Post #204by Сабина » 11.11.2018, 07:52

Фортуна wrote:Надежда, а если это использовать?
Посмотрите какие витамины подобрали ЛюЧие для Люси.
Офигенные просто
Я сравнила их со всеми что знаю.
Более полного состава я не видела. Они по всем показателям в 1 таб суточная доза.
А не как у других- таб на 1 кг веса и следовательно хватает ненадолго. И цена будет в итоге больше чем у этих.
Дорого,но их хватает на1,5 года по моим подсчётам на двух кошек.
Есть смысл заказать.

Added after 24 minutes 4 seconds:
ЛюЧия wrote:Сабина, шапку перевела (по номерам колонок), нашли? То что вам нужно было или что-то другое имели ввиду?
ЛюЧия не найду .
Где искать?

Витамины очень понравились. Не заменить никакими.

Остальное можно и у нас подобрать для замены подешевле.
Кальций карбонат продается у нас дешевле,это ведь просто мел,только пищевой .
Таурин тоже продается в таблетках дибикор или ещё от эвалар есть
Кардио актив таурин в таб по 500 мг.
Глазные капли Тауфон,( но там дозировка маленькая- не выгодно покупать)
Topic author
ЛюЧия

Post #205by ЛюЧия » 11.11.2018, 09:24

Сабина wrote:
ЛюЧия не найду .
Где искать?

Вот. Или что-то другое Вы имели ввиду?

ЛюЧия wrote:Верхняя строка в таблицах (я по номерам колонок напишу, так быстрее будет):

Нормы из расчета на кол-во продукта (стр. 13-14)

1. Питательные вещ-ва; 2. Единицы на кол-во продукта; 3. Котята и беременные/кормящие кошки (минимум); 4. Взрослые животные (минимум)
5. Максимум.

Нормы из расчета на кол-во калорий (стр. 15-16)

1. Питательные вещ-ва; 2. Единицы на 1000 Ккал; 3. Котята и беременные/кормящие кошки (минимум); 4. Взрослые животные (минимум)
5. Максимум.

Added after 17 minutes 54 seconds:
Забыла, еще 1/8 ч.л. соль у нас в добавках (Morton Lite Salt)
Сабина

Post #206by Сабина » 11.11.2018, 21:24

ЛюЧия wrote:Вот. Или что-то другое Вы имели ввиду?
Да ,именно это.
Огромное спасибо.
Topic author
ЛюЧия

Post #207by ЛюЧия » 11.11.2018, 22:36

Сабина, пожалуйста!

Расшифровка индексов (комментарии) к таблицам норм (https://www.aafco.org/Portals/0/SiteContent/Regul ... to_AAFCO_Nutrient_Profiles.pdf)

a - Подразумевается энергетическая ценность 4000 Ккал МЕ/кг установленная в соответствии с Правилами PF9. В рецептах превышающих 4000 Ккал МЕ/кг, кол-во калорий должно быть откорректировано; в рецептах с энергетической ценностью менее 4000 Ккал МЕ/кг корректировка кол-ва калорий не требуется. Рецепты с низкой энергетической ценностью не должны рассматриваться для растущих, беременных и кормящих животных.

b - Рекомендации составлены в расчете на среднее животное, нормального (среднего) веса, потребляющее среднее кол-во калорий в сутки.

с - Хотя не существует точных рекомендаций по потреблению жира самого по себе, минимальная концентрация жира в рационе рассчитана с учетом того, что жир является источником незаменимых жирных кислот, которые в свою очередь необходимы для усвоения жиро-растворимых витаминов, для увеличения питательной и энергетический ценности рациона.

d - ND - Не установлены

е - При среднем значении PH мочи у кошек получающих питание в неограниченном кол-ве 6.4, риск образования струвитов увеличивается с увеличением кол-ва потребляемого магния.

f - Из-за очень низкой биодоступности, карбонаты и оксиды железа не должны рассматриваться в качестве добавок способных обеспечить необходимый минимум потребности железа в рационе.

g - Из-за очень низкой биодоступности, оксиды меди не должны рассматриваться в качестве добавок способных обеспечить необходимый минимум потребности меди в рационе.

h - Рекомендуется добавление 10 МЕ витамина Е в дополнение к минимальному (рекомендованному) кол-ву в рационе, на каждый грамм рыбьего жира на килограмм суточного кол-ва корма.

i - Нет необходимости в добавлении витамина К, кроме случаев когда более чем 25% рациона кошки составляет рыба.

j - Ввиду того что обработка и некоторые ингредиенты могут способствовать потере до 90% Тиамина (В1) в рационе, при составлении рациона следует убедится в том, что необходимый минимум Тиамина (В1) обеспечен и после обработки.

k - Добавление Биотина не требуется, кроме случаев, когда рацион содержит анти-микробные и анти-витаминные составляющие.
Topic author
ЛюЧия

Post #208by ЛюЧия » 29.11.2018, 18:58

Рецепт с яйцом*:

Основные ингредиенты

- Бедро куриное (без кожи и костей) - 100 гр
- Сердце куриное - 20 гр
- Желудки куриные - 50 гр
- Яцо куриное - 45 гр**
- Брокколи - 20 гр***

Добавки****:

- NOW Foods Calcium carbonate powder - 1/4 ч.л.
- Freeda Calcium phosphate powder - 1/8 ч.л.
- Morton Lite Salt - 1/8 ч.л.
- NOW Foods Daily Vits Multi Vitamin & Mineral tablet - 1/4 таблетки
- GNC Choline 250 mg tablet - 1/4 таблетки
- NOW Foods Taurine powder - 1/8 ч.л.
- Nordic Naturals Omega-3 Pet Liquid - 1/2 мл

Питательная ценность: 275 Калорий в день, где 56 % калории из белка (13,2 гр/100 кКал), 40,9 % калории из жиров (4,5 гр/100 кКал), 3 % калории из углеводов.

В рецепте без добавок дефицит:

Таурин - 0 % (от нормы)
Биотин - 0 % (от нормы)
Тиамин - 43.5 % (от нормы)
Витамин Е - 42.6 % (от нормы)
Кальций - 13.5 % (от нормы)
Хлорид - 0 % (от нормы)
Медь - 65.6 % (от нормы)
Йод - 0 % (от нормы)
Железо - 73.1 % (от нормы)
Марганец - 21.4 % (от нормы)
Цинк - 93.4 % (от нормы)

* Данный рецепт составлен для моего кота, на основании его анализов, и с учетом его особенностей и моих личный предпочтений.
** Яйцо в этом рецепте дается приготовленным (яичница болтунья, без использования масла). 45 гр после приготовления, выходит из среднего размера яйца.
*** Брокколи добавлено по моей просьбе (ни один из диетологов, к которым я обращалась, не включал овощи в свои рецепты), и может быть исключено из рецепта без изменения кол-ва других ингредиентов, включая добавки.
**** Добавки рассчитаны на конкретные ингредиенты в конкретном кол-ве (вес). Даже незначительные изменения в составе и кол-ве ингредиентов могут потребовать изменения кол-ва и состава добавок

В качестве клетчатки рекомендован подорожник (psyllium husk) , разбавленный либо водой, либо пюре из тыквы.
Topic author
ЛюЧия

Post #209by ЛюЧия » 30.11.2018, 09:24

По таблицам/ как считать на вес конкретной кошки

В DM я пока не вникала, а по таблицам из расчета на калории получается у меня так -

1. Рассчитываем потребность в калориях на вес конкретной кошки:

формула здесь http://petnutritionalliance.org/site/wp-content/uploads/2017/05/MER.RER_.PNA_.pdf

Рассчитываем RER - потребность в энергии для животного в состоянии покоя, и
MER - потребность в энергии для поддержки активности, зависит от возраста, физического состояния, уровня активности и т.п.
Нам нужен MER, потому как наши хвосты все-таки не находятся постоянно в состоянии покоя.

Рассчитываем RER:

RER(Ккал/сутки) = 70 х (вес кошки)^0.75, например

RER кошки весом 5 кг = 70 х (5)^0,75 = 233,8 Ккал/сутки,

из RER вычисляем MER:

MER(Ккал/сутки) = 1,2 (это для взрослой кастрированной кошки) х RER,

значит на нашу 5 кг кастрированную кошку - MER = 1,2 х 233,8 = 280,6 Ккал/сутки

- цифра это средняя, минимальное кол-во калорий для кошки 50% MER, максимальное 150 % MER.

2. Дальше, зная потребность нашей кошки в калориях,

рассчитываем белки, жиры и проч. по таблице отсюда https://www.aafco.org/Portals/0/SiteContent/Regul ... to_AAFCO_Nutrient_Profiles.pdf (15 стр.)

на взрослого кота

Белок - 65 гр/1000 Ккал (минимум)

Жир - 22,5 гр/1000 Ккал (минимум)

Считаем:

65 : 1000 = 0,065 гр/ 1 Ккал
0,065 х 280,6 = 18,2 гр - белка на 5 кг кошку (минимум)

22,5 : 1000 = 0,0225 гр/ 1 Ккал
0,0225 х 280,6 = 6,3 гр - жира на 5 кг кошку (минимум)

Ну и все остальные витамины, амино, микро и макро также рассчитываются.

http://math-prosto.ru/?page=pages/calculators/find_degree_of_number.php - здесь легко возводить числа в степень.
Сабина

Post #210by Сабина » 03.12.2018, 16:31

ЛюЧия wrote:По таблицам/ как считать на вес конкретной кошки
О, Боже Лючия!!!
,чтобы это осилить,мне надо родиться заново.... или хотя бы выспаться.
Это ооочень круто.

А диета с яйцом вполне приятная,мне нравится.
Много добавок,но мы ведь итак практически столько же добавок и даём,только на глазок и без всяких рекомендаций.
А тут все обосновано
Берём на вооружение,
ЛюЧия wrote:65 : 1000 = 0,065 гр/ 1 Ккал
0,065 х 280,6 = 18,2 гр - белка на 5 кг кошку (минимум)
Вот это похоже на истину.
Topic author
ЛюЧия

Post #211by ЛюЧия » 03.12.2018, 22:45

Сабина wrote:
ЛюЧия wrote:По таблицам/ как считать на вес конкретной кошки
О, Боже Лючия!!!
,чтобы это осилить,мне надо родиться заново.... или хотя бы выспаться.
Это ооочень круто.

:)) Сабина, если Вы заново родитесь, кто за кошками Вашими ухаживать будет :think:

А вот выспаться.. да.. хорошо бы:)

Правда не понятно? Я вроде пыталась по-порядку все расписать.. чтоб понятно было.

Попробую еще раз.

В таблицах норм отсюда https://www.aafco.org/Portals/0/SiteContent/Regul ... to_AAFCO_Nutrient_Profiles.pdf (на 15-16 стр.),
нормы даны на 1000 Ккал.

Значит, чтобы рассчитать норму для конкретной кошки, нужно норму данную на 1000 Ккал (как в примере выше - белок 65 гр на 1000 Ккал) разделить на 1000 (так мы узнаем сколько будет этого белка на 1 Ккал) и умножить на кол-во калорий для конкретной кошки.

Для того, чтобы рассчитать кол-во калорий для конкретной кошки, вам нужен только ее вес (кошки. конкретной:) ) все. ничего больше.
По формулам, что дала в посте выше, вес своей кошки возводите в 0,75 степень (ссылка в конце предыдущего поста вам возведет любую цифру в любую степень) затем умножаете полученное на 70, а потом полученную цифру умножаете на коэффициент 1,2 (для взрослой стерилизованной кошки. Для других категорий там даны другие коэффициенты) = кол-во калорий для вашей кошки.

Дайте знать, если все равно не понятно:)
Сабина

Post #212by Сабина » 04.12.2018, 05:07

Да а общем понятно,просто чтоб каждый элемент так пересчитать....???нужно не работать как минимум,и больше ничем не заниматься.
Время нужно. И свежая голова.
Диетологи как оказалось не зря дорого стоят.
Усредненными данными легче воспользоваться
Будет отпуск....пересчитаю основные элементы.
Самые главные.
Пока некогда. После работы голова не в том состоянии.
Пока пользуюсь чужими диетами.
ВикторияТ
Loyalty: -1 (+1/−2)

Post #213by ВикторияТ » 08.12.2018, 11:29

ЛюЧия, Здравствуйте.
Пишу в вашу тему, т.к. нужен скорый ответ спеца по кормлению. У вас может быть необходимая инфа нам необходимая сейчас.
у нас новости плохие - похоже онкология. нужно переводить на низкобелковую диету ( до сего момента диагноз Гипертероид требовал высокобелковой диеты, ей и следовали. ) Гипертероид никуда не делся. Начали курс Метастопа. Сейчас Тишка кушает бедро индейки и куриные сердечки ( все вареное, Оказалось, что все мясо птицы в наших краях заглистовано до предела, и мы конечно их нахватались) + РК Рекавери . раньше РК добавляла совсем немного для запаха. Сейчас 50 Х 50. нужено легко усвояемое питание. По утрам рисовый отвар. Убрали все витамины на время лечения - при онкологии витамины убирают. поскольку диагноз можно поставить точно только при биопсии, а операцию нам не перенести, совместно с доктором приняли решение поддерживать, чем сможем и надеяться на Божью помощь и лучшее.
Подскажите, пожалуйста, куда заглянуть, чтобы построить низкобелковый рацион для Тиши. Подойдет диета для почечников. На сайтах искать пыталась, но ничего вразумительного не нашла. Больше на готовые корма направляют.
Девочки, если кто сталкивался с подобной проблемой , поделитесь опытом, пожалуйста.
Гипертероид у кошки
Экспресс-тесты на корону «—»
Джулия
Loyalty: 261 (+261/−0)

Post #214by Джулия » 08.12.2018, 11:33

я знаю, что диетой для почечников из натуралки считаются куриные головы. легкость их усвоения под вопросом, но опыта с этим нет. сочувствую вам.
мико вылечили! покупного кота с короной вылечили! остался калици.
Topic author
ЛюЧия

Post #215by ЛюЧия » 08.12.2018, 17:46

ВикторияТ wrote:ЛюЧия, Здравствуйте.
Пишу в вашу тему, т.к. нужен скорый ответ спеца по кормлению. У вас может быть необходимая инфа нам необходимая сейчас.
у нас новости плохие - похоже онкология. нужно переводить на низкобелковую диету.

Здравствуйте Виктория!

Похоже - это все-таки еще не диагноз. И я очень надеюсь (от всей души желаю), что ваши опасения не подтвердятся.
У меня нет сейчас информации по низкобелковой диете, единственная инфа мне попадалась на сфинкс-портале (кто-то ставил статью в теме по кормлению натурой (я вам давала ссылку на нее) там было про белки и ХПН). Я пошуршу по нету, может что-то удастся найти.
На данный момент предлагаю вам написать Анне, все-таки у нее большой опыт, может быть она что-то знает на эту тему или сможет подсказать, где искать. Ну и может стоит подумать о том, чтобы обратится к диетологу? Катя, если не ошибаюсь, давала Вам координаты ее диетолога. Если нужно, могу дать контакты нашего.
С витаминами вам, конечно надо быть осторожнее, при том питании, что у вас сейчас, тем более. При кормлении 50/50 можно легко получить передоз, а он и здоровым не на пользу.
Пожалуйста не отчаивайтесь, если искать ответы, они обязательно найдутся. Обращайтесь, если что-то нужно (кстати, тема эта для всех, разрешения в ней писать никому спрашивать не нужно), и держите нас в курсе.
ВикторияТ

Post #216by ВикторияТ » 08.12.2018, 18:05

[quote="ЛюЧия"][/quote]
Точный диагноз может дать только биопсия, а операцию мы решили не делать, т.к. Ничего хорошего от нее точно не будет.Химию никакую Тиша не перенесет. Так что решили действовать по протоколу худшего варианта, но натуральными средствами. Благо о Ведавских препаратах отзывы хорошие.
Насколько я поняла, Аня пока не может заниматься форумом.стоит ли ее беспокоить, не знаю. Не удобно как-то...
Если вам попадется инфа по диете, будем благодарны. От координат вашего диетолога тоже не откажемся. Напишем обоим, кто отзовется посмотрим.
Выставлю последние анализы Тишки в нашей теме.
Гипертероид у кошки
Сабина

Post #217by Сабина » 08.12.2018, 18:07

ВикторияТ wrote:Подойдет диета для почечников
Не обязательно.
Диета для кастрированных кошек тоже мало белковая.
Вам надо малобелковую, но тем не менее питательную.
Когда моя старая кошка болела ХПН,яподбирала из готовых влажных кормов все что меньше 9 % белка
Для почечников они ещё и с пониженым фосфором,повышеной клетчаткой,зачем вам это. Да и невкусные ужасно..
Жаль Тишу....последнее время она столько уже перенесла.....будем надеяться что не подтвердится.
ВикторияТ

Post #218by ВикторияТ » 08.12.2018, 18:08

Да, еще наша вет рекомендовала внести в рацион масло черного тмина...
Форумчане, по нему есть у кого опыт? Принимали ли ? Бывают ли побочки? В нете достаточной инфы не обнаружила. Больше по собакам, лошадям и человеку.
Гипертероид у кошки
Сабина

Post #219by Сабина » 08.12.2018, 18:16

Ветдиетолог Анна Линева
Www.vetdietolog.ru
Она Анастасии диету составляла.
ВикторияТ

Post #220by ВикторияТ » 08.12.2018, 18:30

Сабина wrote:
Да, за последний год мою малышку дважды с того света за уши вытягивали... и толком причин определить не могли. Кто знает, может это и были звоночки, которые надо было разглядеть. Хотя анализы наши и сейчас не особо пугают, как говорит вет.
На счет готовых кориов для почечников, опыт у нас нехороший стним был. Второй срыв произошел, когда Тишке назначили сипониженым белком и консерву Хиллс Кидней кер дали. Он из свинных субпродуктов сделан, даже страшно предположить, что там. И во всех спец кормах большое количество йода. А нам нельзя йод. Только РК Рекавери подошел по составу.
Я, пожалуй продолжу в нашей теме, чтобы не загружать нашими подробностями эту тему.
Прошу всех форумчан, кто заглянет сюда , заглянуть и к нам в тему. Может быть кто своими соображениями поделиться. Или опытом.

Added after 30 seconds:
Сабина wrote:Ветдиетолог Анна Линева
Www.vetdietolog.ru
Она Анастасии диету составляла.
Спасибо большущее...
Гипертероид у кошки

Return to “ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ”