Натуральное кормление от А до Я или Помогите "чайнику"

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
ЛюЧия
Лояльность: 8 (+8/−0)

Сообщение #61 ЛюЧия » 17.09.2017, 23:39

Sheba, ох спасибо :) Вы меня немножко успокоили.. а то что-то я уже совсем запуталась (хоть плачь, только толку от слез никакого, поэтому не буду). Очень уж я боюсь им навредить своим кормлением, а тут еще и супруг под руку зудит - сырое опасно.. и т.д. и т.п. Но вроде пообещал не лезть больше в процесс, посмотрим..
Ксения
Лояльность: 73 (+74/−1)

Сообщение #62 Ксения » 17.09.2017, 23:40

ЛюЧия писал(а):только курица это совсем плохо? Нужно обязательно другое мясо добавлять? И кости цыпленка - это голень, хребет и ребра? А сколько по кол-ву (ну если не в процентах, а в штуках) и субпродуктов в шт. скока?
Не, не то чтобы плохо) Мышечное мясо полезно, в целом цыпленке его получается не так много ( бедро и голень), поэтому добавляю ещё отдельно. А индеечье получше будет, т.к. колют индюшек меньше . Ну и разнообразие))
Кости - это все кости, кроме крыльев.
У меня цыпленок на 1,2-1,4 кг.
1 кг. филе бедра
Сердец/желудков 0,5
Печень 1 шт
7 шей, 3 головы
Как-то так... + -
!!!Дорогу осилит идущий!!!
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #63 ЛюЧия » 18.09.2017, 00:03

Ксения, спасибо большое :) за рецепт и пояснения.

У нас тут с курами попроще + курятину я покупаю органик, без химии, антибиотиков и гмо, свободного выгула, т.е. не тех, что в клетках сидят.

С индейкой посложнее, она в основном в сезон (к Дню Благодарения), а так меньше ее, хорошего кролика легче купить. Про кролика думала, но мне тут диетолог ветеринарный сказала, что крольчатиной они не рекомендуют кормить, потому что кролик хорош на случай диеты (если другие продукты будут не рекомендованы), и если изначально кормить кроликом, то на случай диеты ничего не останется.. как-то так вобщем, но там разговор про коммерческие корма шел, сырым она вообще кормить не рекомендует.
Ксения

Сообщение #64 Ксения » 18.09.2017, 00:12

ЛюЧия писал(а):курятину я покупаю органик, без химии, антибиотиков и гмо, свободного выгула, т.е. не тех, что в клетках сидят.
Вообще отлично! В тех курах, что на воле бегают Омега 3 достаточно, Вам не нужно её добавлять отдельно.
Для разнообразия кто-то ещё говядину добавляет, но я не пробовала. Может Вашим кисам понравится, смотрите.
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #65 ЛюЧия » 18.09.2017, 00:32

Говядину что-то пока не рискую (даже не знаю толком почему), хотя здесь можно хорошую (травкой выкормленную) покупать.

Ксения писал(а):
ЛюЧия писал(а):курятину я покупаю органик, без химии, антибиотиков и гмо, свободного выгула, т.е. не тех, что в клетках сидят.
Вообще отлично! В тех курах, что на воле бегают Омега 3 достаточно, Вам не нужно её добавлять отдельно.
Для разнообразия кто-то ещё говядину добавляет, но я не пробовала. Может Вашим кисам понравится, смотрите.

А я им в вечернее кормление такую штуку добавляю https://www.chewy.com/eicosaderm-omega-3-liquid-d ... QYASABEgIj-_D_BwE&gclsrc=aw.ds по 0,4ml только. Может не надо тогда раз в курице достаточно? Или ничего - больше омеги - не страшно?
Ксения

Сообщение #66 Ксения » 18.09.2017, 12:37

ЛюЧия писал(а):больше омеги - не страшно?
Как я поняла, Омега 3 мы добавляем, т.к. в клеточных курицах её недостаточно, а Омега 6 наоборот много. Т.е. нужно их правильное соотношение. В вольных курах, по идее, это должно быть сбалансировано. Наверное, лучше не добавлять, но точно не скажу.
Anna-Samura
Лояльность: 44 (+47/−3)
Контактная информация:

Сообщение #67 Anna-Samura » 18.09.2017, 13:24

ЛюЧия, у нас всех разные условия жизни и продуктов вокруг нас, разные породы кошек, и каждый исходит из личного опыта, учтите это. У Ксении - питомник, и у меня тоже, кормление имеет свои особенности. У Шебы - кот - малоежка.

Особенность сфинксов - очень высокий аппетит, поэтому по нормам белок более-менее балансировать приходится добавлением и отрубей, и овощей. Головы - не понимаю, что плохого видит в них Шеба, я знаю сфинксов, которые только на головах могут жить без высыпаний по тему и проблем с почками. Давайте их целыми, если едят, только клюв снимайте.

Вы, главное, ориентируйтесь на принцип, который я уже приводила
Невозможно по определению создать лучшую еду, чем это уже сделала Природа, создавшая и кошку, и еду для нее. Главное - подать в организм то, что ему нужно, а он сам разберется, что взять, а что отправить в туалет. В природе кошки едят птичку, рыбку и грызуна. На это и ориентируйтесь.

1. Мой совет - на старте, раз у вас хорошо с экологически чистыми курами, старайтесь воспроизвести птицу, которую бы съела кошка, а дальше можно вокруг этого маневрировать. Если у Вас есть цыплята до 1 кг, чем мельче, тем лучше, прокручивайте те части каркаса, что с трубчатыми костями и острыми тонкими костями через мясорубку дважды вместе с овощами и отрубями, а все остальное от цыпленка ("возвращаем" ему внутренности и т.п.) пусть грызут сами. Шеи от таких цыплят тоже, кстати, мои сами едят. Тогда не нужно задумываться, сколько кусочков шеи можно, сколько можно печенки, все уже за нас продумано... Если они на двоих за день могут слопать цыпленка грамм на 700, "сделайте" им его целиком, добавьте еще одну голову, чтобы всем хватило погрызть, еще один желудок, так как часть кишечника выпотрошена, овощей и отрубей - примерный объем того, что могло быть во внутренностях сытого цыпленка. А дальше, глядя на реакцию, меняем и разнообразим еду. Если едят кисломолочку - совсем хорошо.
2. Общее состояние животных Вам подскажет, как улучшать и индивидуализировать пункт 1. У сфинксов кожа и уши - абсолютно четкий и оперативный показатель хорошего питания. На удачном рационе они не будут пачкаться. Стул и моча, само собой, их нужно контролировать. А через месяц - полтора пересдадите кровь, и мы будем видеть, что корректировать, если что-то не так.
Аватара
Sheba
Лояльность: 566 (+576/−10)

Сообщение #68 Sheba » 18.09.2017, 13:31

Anna-Samura, в головах я ничего плохого не вижу, но считаю, что одними головами кормить неправильно, голов давать больше, чем остального тоже мне не нравится. Но это лишь мое мнение:))) есть кошки, которые и на вискасе чувствуют себя прекрасно и живут долго.
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Anna-Samura
Лояльность: 44 (+47/−3)
Контактная информация:

Сообщение #69 Anna-Samura » 18.09.2017, 13:42

Шеба, именно больные и старенькие головы едят и здоровеют. И малыши-сфинксята и вес хорошо набирают, и у искусственников, которые очень проблемны (отсутствие молока - частая проблема сфинксов), пропадает пузо, выравниваются лапы и нормализуется стул. На вискасе этого не происходит)
Аватара
Sheba

Сообщение #70 Sheba » 18.09.2017, 13:47

Anna-Samura, да, я не против того, чтобы есть головы!!! Считаю их прекрасной составляющей рациона. Но одними головами я бы кормить не стала ни молодых, ни старых, ни здоровых, ни больных
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #71 ЛюЧия » 18.09.2017, 15:33

Ловко меня Люси разлогинила :)) компьютер без присмотра не оставить, тут же на него взгромоздится.

Девочки, спасибо огромное, за вашу помощь! Мне она очень важна.

Анна, сегодня еду к мяснику, узнаю насчет цыплят. Если нет, буду подбирать частями - грудки с костями, ноги, крылья (все-таки можно? если перемолоть хорошенько?)

Еще просьба - посмотрите пожалуйста, подойдут такие отруби https://www.amazon.com/Bobs-Red-Mill-Bran-Cereal/ ... -15&keywords=oatmeal+bran&th=1

Sheba, искала вчера таблицы по минералам в курице - успехи не очень, если попадутся Вам хорошие таблички, киньте в меня ссылкой пожалуйста. Нашла такую информацию по костям http://www.pagepress.org/journals/index.php/vsd/article/view/5601/6365 . Может (очень даже) я не правильно понимаю, но вроде получается, что, учитывая, что в мясе кальция совсем мало, а фосфора много, то, все-таки, костей нужно больше по отношению к мясу :think: пожалуйста, поправьте меня, если я неправа, особенно для Люси.

Еще про отруби хочу спросить, залить их кипятком и..? как-то настояться им надо или как? и кол-во?

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:
Да, семя льна тоже хочу приобресть, на всякий случай (если я правильно поняла, его хорошо давать при запорах?)

пойдет такое https://www.amazon.com/Spectrum-Essentials-Organi ... &keywords=ground+flaxseed&th=1 ?

И еще про печень хотела спросить - я пока ее не даю, если получится целую птичку достать, тогда ладно (она там уже должна быть и много ее не надо, верно?), а если франкенкуру буду собирать, тогда как с печенью? сколько в суточную порцию ее надо?
Аватара
Sheba

Сообщение #72 Sheba » 18.09.2017, 15:53

Так в костях и фосфора много, не только кальция.
Систему BARF для кошек смотрели?
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #73 ЛюЧия » 18.09.2017, 16:35

Sheba, получается, что в костях соотношение кальций/фосфор - 2:1, поэтому и нужно стараться уравновесить это соотношение мясом, но в небольших кол-вах (в мясе то гораздо больше фосфора), по-моему так :think: или я ошибаюсь?

Систему не читала, только то что на форумах попадалось (одно и тоже в основном) и вот такой пример

Помните о том, что масо и кости должны быть для кошки в пропорции 2:1 (на 2 части мяса - 1 часть костей). Помните также, что кошкам требуется более жирное мясо, нежели собакам. Особенно это верно для молодых, активных, беременных и кормящих кошек.

и там же рецепт микса, где в составе мясные кости

4) Вы можете кормить кошку "мульти-миксом", приготавливая его на неделю вперед. Вот, как это делается:

Мульти-микс для кошки состоит из:
70-75% сырых мясных костей
15-20% субпродуктов
10% остальные добавки
0-5% овощей и фруктов.

Ингредиент №1: Сырые мясные косточки.
3,4 кг хорошо перекрученных на мясорубке сырых мясных костей:
- куриных каркасов, шеек и крыльев,
- ребер ягненка или говяжьих ребер
- любого другого мясо с косточками, какое у вас есть
Аватара
Sheba

Сообщение #74 Sheba » 18.09.2017, 16:43

ЛюЧия, все может быть. Я лично досканально не считала. Я количество шей и голов регулировала исходя из стула, когда шей и голов чуть не половина в порции, то тех самых костей много в кк и кк суховаты, что не очень хорошо.
Сейчас у меня получается на 2 кг(мясо плюс субпродукты) полкило шей, если шеи вместе с головами, то побольше.
Я головы летом не добавляла, потому чио замороженных не нашла, а свежие летом покупать как-то боязно, скоропортящийся продукт
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #75 ЛюЧия » 18.09.2017, 16:56

на том чем их пока кормлю кк-ттт(не сухие не сильно мягкие), правда Чили пропустил воскресенье, сегодня утром порадовал меня. Но тем, что даю с утра (1/2 головы на брата, шеи сегодня дала Чили только маленький кусочек - 1/4 примерно, остальное Люси, Чили свою 1/2 головы не доел + по одному желудку и сердечку на брата, но это только с утра) не наедаются, похоже. Хотела дать им по целой голове, но осталось у меня их только две и вторая что-то с какой-то краснотой, ни чем не пахла, но давать ее я не рискнула.

Sheba , а с печенью как? Вы сколько даете? С ней, я поняла, перебарщивать не стоит?
Аватара
Sheba

Сообщение #76 Sheba » 18.09.2017, 16:59

ЛюЧия, я добавляю печень не в каждый микс, количество разное, от 300 до 500 г. Но у меня по -разному получается, то меньше 3 кг заготавливаю, то 4,5
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #77 ЛюЧия » 18.09.2017, 17:04

Sheba, спасибо!

Я, пока у меня есть такая возможность, думаю им каждый день готовить. Пока не разберусь - что по чем. Если я буду по печенке (куриной) на каждого 1-2 раза в неделю давать, нормально будет?
Аватара
Sheba

Сообщение #78 Sheba » 18.09.2017, 17:16

ЛюЧия, вполне нормально
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #79 ЛюЧия » 18.09.2017, 17:20

А по омеге-3, я выше ставила ссылку, что даю. Стоит ето дело добавлять или не надо? Можно ли переборщить с омегами?
Аватара
Sheba

Сообщение #80 Sheba » 18.09.2017, 17:25

ЛюЧия, я поняла по картинке, что там лен?
Не знаю, но мне кажется лучше жир лосося. Про береборщить мне нигде не попадалось

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»