Натуральное кормление от А до Я или Помогите "чайнику"

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
ЛюЧия
Лояльность: 9 (+9/−0)

Сообщение #41 ЛюЧия » 17.09.2017, 20:28

Sheba писал(а):Шей многовато, это получается одна шея в день каждому, много. Головы можно давать в день по одной, а шеи, если не в смеси, то 2-3 в неделю. Особенно это касается старшего. В шеях много не только кальция, но и фосфора.

Sheba, одна шея в день на двоих, если вечером не даю, т.е. 1/2 шеи в день на одного. Все равно много?

Анна, хотела про анализы уточнить - правильно я поняла - Чили сдать кровь на антитела, Люси - кал на ПЦР?
Аватара
Sheba
Лояльность: 566 (+576/−10)

Сообщение #42 Sheba » 17.09.2017, 20:34

ЛюЧия, старшему многовато, на мой взгляд. Вы ж еще и головы даете.
Я своему шей кладу в смесь процентов 20-25 от общего количества еды. Чтобы совсем точно, то нужно, чтобы баланс кальций -фосфор был 1:1, но натуре это трудно достижимо . Если честно, мне лень все жто высчитывать, но если хотите, можете прикинуть, что у вас получается. В сети есть информация о содержании минералов в продуктах, мне даже таблицы попадались.
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #43 ЛюЧия » 17.09.2017, 20:44

Sheba, у меня получается в сутки 1/2 головы и 1/2 шеи на брата, вечером я пока один раз всего им давала (еще по половине), больше не просили. Учту Ваше мнение. Спасибо.

А вот про головы, Вы пишите 1 голова в день на каждого, я поняла из постов Анны, что нашла на форуме, что чем больше голов, тем лучше.
Аватара
Сабина
Лояльность: 152 (+158/−6)

Сообщение #44 Сабина » 17.09.2017, 20:53

Anna-Samura писал(а):Нужно не 5, а одну, Надя
Это для людей,в инструкции написано добавлять в чай по 5- 45 капель.
Судя по инструкции он прямо волшебный ,но очень горький.
Моя киса не стала еду есть с 1 каплей.
[b]С каждой минутой все только улучшается.[/b]
Аватара
Sheba

Сообщение #45 Sheba » 17.09.2017, 20:55

ЛюЧия, каждый выбирает сам:))) я не согласна с тем, что чем больше голов, тем лучше

Добавлено спустя 45 секунд:
Сабина, когда инструкция прям волшебная-это повод задуматься:)))
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Аватара
Сабина
Лояльность: 152 (+158/−6)

Сообщение #46 Сабина » 17.09.2017, 21:16

ЛюЧия писал(а):поняла из постов Анны, что нашла на форуме, что чем больше голов, тем лучше.
Анна не так пишет
Она говорит что питаться одними головами можно для профилактики ХПН,да в головах правильное соотношение кальция фосфора,мало белка.
А здоровым кошкам лучше чтоб еда была приближена к природной,то есть целые птички(цыплята или мелкие курочки до 1 кг перекрученные на мясорубке с печенью,желудком,сердечком головой,шеей
Вот в такой пропорции и составлять смесь,если нет целых цыплят
[b]С каждой минутой все только улучшается.[/b]
Аватара
Lita
Лояльность: 149 (+164/−15)

Сообщение #47 Lita » 17.09.2017, 21:33

Сабина писал(а):целые птички(цыплята или мелкие курочки до 1 кг
То есть,лучше есть просто цыплят?
Кстати, если чуть больше 1 кг - уже нежелательно?

А у меня вопрос. В мясорубке от индюшачьего мяса стал сок окисляться и выходит черная жижа,которая окрашивает-пачкает мясо.
Порядочно мне мяса попортила. Мясорубка старая ручная. Пишут окись алюминия очень вредна.
Кто сталкивался с этой проблемой и правда ли,что испачканное все на выброс?
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #48 ЛюЧия » 17.09.2017, 21:41

Сабина, в тех птичках и мышках, что у нас дворовые кошки едят (наблюдаю иногда), мяса, по-моему, как раз как в куриной голове + шее.
Сколько в день дворовая кошь этих птичек/мышек съедает - большой вопрос, да и о здоровье дворовой коши я понятия не имею.

Если полностью перекручивать птичку, то тогда в микс попадут и трубчатые кости, а их вроде не рекомендуют..
Аватара
Sheba

Сообщение #49 Sheba » 17.09.2017, 21:45

ЛюЧия, да , вот многие кормят перекрученными курами вместе с костями, трубчатыми в том числе, кормят годами и все хорошо. Я лично не решаюсь, предпочитаю индюков
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #50 ЛюЧия » 17.09.2017, 21:56

Sheba писал(а):ЛюЧия, да , вот многие кормят перекрученными курами вместе с костями, трубчатыми в том числе, кормят годами и все хорошо. Я лично не решаюсь, предпочитаю индюков

Sheba, а в индюках разве нет трубчатых костей?

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Я, кстати, купила таки мясорубку (только что доставили), но сижу и думаю - пока они у меня головы едят так, я бы предпочла им головы не перемолотыми давать. Мясо в блендере замечательно перекручивается, причем можно по желанию перемолоть в нем либо крупнее кусками, либо мельче. Пока что микс из блендера уходит "на ура" вместе с овощами (овощи съедают в миксе, не слишком мелком, почти все - пара крошек остается). Вот бы еще пропорции точно выяснить :insane: ну или хотя бы поточнее :))

Да, хотела уточнить, знаю что спрашивала уже и Вы ответили, но, на всякий случай, еще раз - если овощи даю, то отруби и льняное семя не надо? Или надо все-таки?
Аватара
Sheba

Сообщение #51 Sheba » 17.09.2017, 22:10

ЛюЧия, не, индейкино бедро , иногда чуть грудки и субпродукты. Я все режу ножом, кроме куриных шей, их мясорубкой вместе с овощами. Если едят овощи и хорошо какают, отруби не надо, достаточно овощей. Ну и смотрите, что кошки лучше едят
Ксения
Лояльность: 73 (+74/−1)

Сообщение #52 Ксения » 17.09.2017, 22:10

Sheba писал(а):кормят перекрученными курами вместе с костями, трубчатыми
Я тоже сначала боялась, но узнала, что в трубчатых костный мозг очень полезный для иммунитета. Кручу 2 раза на сите 2,8 мм. всё ОК.
!!!Дорогу осилит идущий!!!
Аватара
Sheba

Сообщение #53 Sheba » 17.09.2017, 22:13

Ксения, в перемолотом виде трубчатые кости , конечно, не опасны. Большую ораву так кормить, конечно, еще и удобнее, тут и говорит нечего
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #54 ЛюЧия » 17.09.2017, 22:22

Sheba писал(а):ЛюЧия, не, индейкино бедро , иногда чуть грудки и субпродукты. Я все режу ножом, кроме куриных шей, их мясорубкой вместе с овощами. Если едят овощи и хорошо какают, отруби не надо, достаточно овощей. Ну и смотрите, что кошки лучше едят

В субботу и в пятницу нормальный стул был, сегодня еще никакого не было. Я этих каков теперь жду как манны небесной..

Ксения писал(а):
Sheba писал(а):кормят перекрученными курами вместе с костями, трубчатыми
Я тоже сначала боялась, но узнала, что в трубчатых костный мозг очень полезный для иммунитета. Кручу 2 раза на сите 2,8 мм. всё ОК.

тогда, пожалуй, мясорубку надо оставлять :think: если со всеми костями (перемолотыми) давать можно, то здОрово, тогда получается, что и высчитывать особо ничего не надо - крути целиком и давай 5-10% от кошка/веса в день. Или не все так просто?

Надо будет у мясника, где головы беру, спросить про маленьких цыплят, они с фермерами на прямую работают.
Аватара
Sheba

Сообщение #55 Sheba » 17.09.2017, 22:25

ЛюЧия, к целым перемолотым курам добавляют субпродукты и кожу я бы все ж удаляла. Анна еще писала, что крылья убирает с целых кур.
А какахи наше все, да:)))
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #56 ЛюЧия » 17.09.2017, 22:41

Sheba писал(а):ЛюЧия, к целым перемолотым курам добавляют субпродукты и кожу я бы все ж удаляла. Анна еще писала, что крылья убирает с целых кур.
А какахи наше все, да:)))

вот Анны рецепт:
...Попытайтесь к шеям еще головы добавить в мясорубку. Самые маленькие и мягкие, какие только можно достать. У моих котов шеи и головы составляют половину порции, остальное - пополам субпродукты и мышечное мясо, еще лучше для этих 50% (не шей-голов)- разведываете место, где продают цыплят ниже 1 кг, еще лучше - до 800 грамм (у людей, продающих жареных на гриле цыплят можно начать поиск, они маленьких покупают), убираете явно видимый жир с шеи и гузки, хвостик я тоже просо отрезаю, крылья - тушить с водой и овощами или себе в еду, все остальное, плюс пару желудков, одну печенку - пропускаете через мясорубку, как и шеи-головы. Я - дважды перемалываю все, что с костями, причем после первого раза уже добавляю отваренную клетчатку - дробленые семена льна пополам с овсяными отрубями, тогда при втором перемоле все очень хорошо перемешивается. Далее добавляю. если нужно, водички, критерий - фарш в итоге не должен прилипать к рукам.

получается -

50% - шеи и головы;
50% - маленькие цыплята полностью, но без крыльев + 2 желудка + одна печенка ?

Мне надо сегодня и завтра ехать за припасами для котов, а в голове сплошной винегрет :insane: повезло же моим кысам с хозяйкой :(
Аватара
Sheba

Сообщение #57 Sheba » 17.09.2017, 22:54

ЛюЧия, рекомендаций много разных, но решаете в конечном итоге вы сами, что лучше вашим котикам.
Со временем и опытом все встанет на свои места.
Знаете, я год назад вообще не представляла, как кормить натурой, от слова совсем. Но разобралась за пару месяцев, советов спрашивала у бывалых натуроедов и много читала, выводы делала, пробовала, смотрела на реакцию кота. Это сложный период, но он пройдет, обязательно пройдет
Ксения
Лояльность: 73 (+74/−1)

Сообщение #58 Ксения » 17.09.2017, 23:08

ЛюЧия писал(а):50% - шеи и головы;
Так одна куря получается :think: И костного фарша как-то много, имхо.
Я делаю костного 25% (кости цыпленка без крыльев)+ 7-8 шей + 3-4 головы
Субпродуктов 25% ( сердце, желудки, печень - 1-2 шт.)
Филе бедра индейки 50%
!!!Дорогу осилит идущий!!!
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #59 ЛюЧия » 17.09.2017, 23:12

Sheba, так вот я и спрашиваю у форума, как у бывалых. От того что я за короткое время прочитала много инфы у меня в голове и каша (я так думаю поэтому - слишком много информации за короткое время, как объесться, так то я не слишком тупая :) ) Буду пока делать как делала, может еще информация появится. Кстати, доктор, к которому в среду идем, тоже книжку по натур. питанию написал, вот только я ее пока не читала, а надо бы..

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Ксения писал(а):
ЛюЧия писал(а):50% - шеи и головы;
Так одна куря получается :think: И костного фарша как-то много, имхо.
Я делаю костного 25% (кости цыпленка без крыльев)+ 7-8 шей + 3-4 головы
Субпродуктов 25% ( сердце, желудки, печень - 1-2 шт.)
Филе бедра индейки 50%

Ксения, а только курица это совсем плохо? Нужно обязательно другое мясо добавлять? И кости цыпленка - это голень, хребет и ребра? А сколько по кол-ву (ну если не в процентах, а в штуках) и субпродуктов в шт. скока?
Аватара
Sheba

Сообщение #60 Sheba » 17.09.2017, 23:20

ЛюЧия, да, все с вами нормально:))) просто советы они тоже разные. Вы просто не пытайтесь объять все и сразу. Выберите себе какую-то одну модель кормления, а корректировать будете по ходу и по реакции животных. Оттого, что вы сначала чего-то не додадите хуже не будет. У вас еще сложность в том, что звери разного возраста, и их рацион должен несколько отличаться. но и это решаемо.
Остановитесь пока на том, что есть . Едят шеи и головы целиком-хорошо, так и давайте, просто старшему чуть меньше. А в остальные кормления мясной микс и субпродукты, кисломолочку маленькому очень хорошо, если ест

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ЛюЧия, да, ничего плохого в курице нет. Лично я даю основой бедро индейки, потому что это мясо лидер по содержанию таурина. Также таурин есть в субпродуктах, головах куриных

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»