Натуральное кормление от А до Я или Помогите "чайнику"

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
ЛюЧия
Лояльность: 9 (+9/−0)

Натуральное кормление от А до Я или Помогите "чайнику"

Сообщение #1 ЛюЧия » 11.09.2017, 17:17

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Очень нужна помощь коллективного разума в переводе на натуральное кормление моих питомцев, Люси (4 месяца) и Чили (7 лет).

Из плюсов - приучать к мясу их вобщем-то не надо, сырую курицу едят с удовольствием, Люси любит также желудки и сердца куриные (пока давала вареные и полу-сырые).

Очень хочется кормить их правильной для них пищей, но если честно, мне страшно.. Причем боюсь я не столько того, что они могут подхватить какую-нибудь неприятность из сырого мяса, а того, что я не сумею правильно сбалансировать их рацион.

Пытаюсь самостоятельно изучить тему натурального кормления, но, пока, в голове у меня каша.., а нужно мясо..

Очень надеюсь, что с вашей помощью у меня получится составить правильный (натуральный) рацион.

Спасибо.
Аватара
Sheba
Лояльность: 566 (+576/−10)

Сообщение #2 Sheba » 11.09.2017, 17:35

Здравствуйте! Будет проще что то посоветовать, если вы подробно напишите,что вы уже знаете , что едят котики и в чем трудности:))
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
JANE

Сообщение #3 JANE » 11.09.2017, 17:37

Здравствуйте.
Желудки лучше вообще не варить. Как и остальные субпродукты.

Загляните в наш раздел "Вопросы-ответы", там есть тема перевод на натуру. Почитайте. Если вдруг останутся вопросы - пишите, подскажем.

У каждого животного свой идеальный рацион. Так что нужно смотреть на самочувствие, кк, и, возможно, анализы
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #4 ЛюЧия » 11.09.2017, 17:44

Девочки, спасибо большое, что не проходите мимо нас :)

Я, пока, пытаюсь двуногим завтрак приготовить (четвероногие накормлены) и форум читаю :insane:

Напишу подробнее, позже.
Anna-Samura
Лояльность: 49 (+54/−5)
Контактная информация:

Сообщение #5 Anna-Samura » 11.09.2017, 20:21

А почему Вы решили кормить натурально (после 7 лет промкормов Чили)?
Насколько здоровы котики? Когда-нибудь проверяли их здоровье?
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #6 ЛюЧия » 11.09.2017, 20:35

И так, по порядку..

Sheba, прежде чем открыть тему здесь, я прочитала темы по натур. кормлению на сфинкс-портале (очень познавательные темы, на мой взгляд),
но ресурс закрылся, я успела сохранить на компьютере кое-что, но очень немного. Рекомендации по кормлению кошек доктора Пирсон и Мишель Т Бернард, кое-что по prey model (автора не помню, нужно посмотреть в закладках), тему о натур. кормлении на этом форуме, Jane, Вы же эту тему советуете viewtopic.php?f=2&t=13, правильно я поняла? Начала читать архив по натуре на мау-форуме, пока медленно дело идет.

Из того, что для себя из всей полученной информации вынесла

- все должно быть сырое, термическая обработка возможна для овощей (хотя в рецепте у А. Пирс курица термически обработана, если не ошибаюсь).

- в рацион должно входить мясо, кости, субпродукты + добавки (витамины, мин. элементы), как я поняла, крупы и овощи не must (?)

- ну и самое главное - балланс - всего должно быть в меру. Вот эту самую меру я и хочу, с вашей помощью, найти.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Anna-Samura писал(а):А почему Вы решили кормить натурально (после 7 лет промкормов Чили)?
Насколько здоровы котики? Когда-нибудь проверяли их здоровье?

Анна, да, конечно проверяли и проверяем. Хочу перевести его на натуру, потому что не нравится состояние его ушей, кожи, зубов, вес.

Я обязательно напишу о здоровье (я уже написала о Люси, отправила сообщение, а оно пропало, пока я писала (много времени у меня это занимает) меня автоматически разлогинили (?) вобщем все что написала - пропало.
Аватара
Sheba

Сообщение #7 Sheba » 11.09.2017, 20:55

ЛюЧия, о! Да вы уже столько инфы перелопатили:))вам осталось ее только упорядочить и подобрать то, что котики будут есть. Начинайте с мяса, потом добавляете по одному субпродукты и балласт( овощи, отруби, каши не надо) . Количество того балласта... Кому и 5% достаточно, а кому и 20 нужно, а кто-то вообще не ест никакой балласт.
Дальше определитесь, что вы будете давать кости или кальций в таблетках-тут нет советов, каждый решает сам. Лично я за шеи и головы. Кисломолочка не очень жирная, яйца перепелиные-очень хорошо, если едят.
Витамины? Можно давать курсами,но те, где в составе нет минералов( в случае, если вы даете кости).
Очень неплохо на постоянной основе добавлять омегу 3.
ПС. Если англ языком владеете, то Пирсон-это очень емко и подробно рассказано о натуре
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #8 ЛюЧия » 11.09.2017, 23:30

Sheba писал(а):ЛюЧия, о! Да вы уже столько инфы перелопатили:))вам осталось ее только упорядочить и подобрать то, что котики будут есть. Начинайте с мяса, потом добавляете по одному субпродукты и балласт( овощи, отруби, каши не надо) . Количество того балласта... Кому и 5% достаточно, а кому и 20 нужно, а кто-то вообще не ест никакой балласт.
Дальше определитесь, что вы будете давать кости или кальций в таблетках-тут нет советов, каждый решает сам. Лично я за шеи и головы. Кисломолочка не очень жирная, яйца перепелиные-очень хорошо, если едят.
Витамины? Можно давать курсами,но те, где в составе нет минералов( в случае, если вы даете кости).
Очень неплохо на постоянной основе добавлять омегу 3.
ПС. Если англ языком владеете, то Пирсон-это очень емко и подробно рассказано о натуре

Sheba, oh yes.. ли бы :)) по-моему, тут еще лопатить и лопатить.. пока не буду уверена, что подобранный мной рацион деткам на пользу, а не во вред, т.к. был неудачный опыт.

Кости давать хочу. Тут то, как я понимаю, и важно найти золотую середину, чтобы с мясом (протеинами) не переборщить :think:
Головы тоже хочу давать, но за ними надо на охоту выходить :) в магазинах их нет, но буду искать (фермы, рестораны) где-нибудь должны быть.

Вот, кстати, в поисках истины нашла такой сайт с табличками http://cat.dacha-dom.ru/vitaminy-dla-koshek.shtml , таблички, правда, за 2006 год.
Как думаете, полезная информация? Стоит ее брать в расчет?

Английский - боль-мень (приходится - живем в англоязычной стороне), но Пирсон мне читать нелегко, и дело не в языке, а в том, что она в своих текстах, часто скачет с объекта на объект. Вы этот сайт имели ввиду http://catinfo.org/making-cat-food/ ?

Вобщем, буду задавать вам вопросы, если вы не против. Глядишь вместе прийдем к какому-нибудь знаменателю.. одна голова - хорошо, две - лучше.. а если куриные найду вообще будет здорово :) надеюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
О здоровье / нездоровье.

Начну с Люси.

Появилась она в нашей семье недавно (24 июля), 17 сентября ей исполнится 5 месяцев.

Когда мы забирали ее от заводчика, она была очень худая - кожа да кости, буквально, позвоночник, ребра, тазовые кости торчали наружу.

Вет и диетолог, однако, не считали, что это не нормально. У заводчика она была на Хиллсе (сушка + консервы) и фрискас (консервы) в качестве вкусняшек.

Сушку и фрискас я убрала из ее рациона сразу же. Решила, также, перевести ее на другие консервы (на время пока не разберусь с натурой). Выбрала

на замену Инстинкт, но поспешила с переводом на новый корм, по началу смешивала с Хиллсом, а на четвертый день начала давать только Инстинкт.

Через три дня кормления новым кормом - рвота и стул стал более мягким (диареи не было). Вернула ее на Хиллс - рвота не повторялась, стул

нормализовался сразу. Надо сказать, что есть она стала неохотно, приходилось уговаривать, не набирала вес, через неделю на консервах Хиллс -

рвота и диарея - сразу же к вету. Вет рекомендовала пробиотики (с вареной курицей) + сушка. Я попросила сделать Люси анализы, так как ее

худоба, в сочетании с проблемами с жкт, пугала. Результат анализа - повышенные показания по почкам, печени, кол-ву белых кровяных телец, вет

объяснила тем, что показания могут быть завышены на фоне проблем с жкт, предложила сделать повторный тест через две недели. С певого дня на

сушке и курице Люси начала набирать вес, анализ через две недели показал норму по всем параметрам кроме слегка завышенных эозинофильных

гранулицит (надеюсь правильно написала), что, по словам вета, может быть обусловленно либо аллергией, либо наличием паразитов. Рекомендации

вета - при повторной диарее дать глистогонное. Таки дела на сегодня (результаты анализа получили в прошлую субботу (9 сентября)).

Да, с первого визита к вету, а был он 27 июля и до сих пор (последний раз были на осмотре 7 сентября) у Люси находят шумы в сердце.
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #9 ЛюЧия » 12.09.2017, 02:13

Продолжаю.

Про Чили.

17 сентября ему исполнится 7 лет. Перед тем как привезти его домой (7 лет назад) мы с мужем обсуждали его рацион и решили остановится на

коммерческих кормах, т.к. они все-таки сбалансированы. По совету заводчика до года кормили его РК (сушка + консервы). Я искала что-нибудь

лучше, в итоге, после консультации с ветом, перевела его на Иннову (сушка + консервы). В ноябре 2013, в один не прекрасный день, Чили резко

почувствовал себя плохо, я сразу же отвезла его к вету, оказалось, что у него проблема с мочеиспусканием из-за струвитов, единственным выходом

оказалась операция (удаление пенниса). По рекомендации вета мы перевели Чили на RC urinary SO (сушка + консервы), на этом питании он и

находится по сей день минус сушка (с появлением Люси я убрала сушку из рациона Чили). Веты рекомендуют RC Urinary SO для Чили пожизненно.

Да, Чили малопьющий. Люси на сушке пьет прилично.

В то время как я переводила Люси на Инстинкт (https://www.chewy.com/instinct-by-natures-variety-grain/dp/34728), Чили переподало этого корма

тоже. Так вот, в один и тот же день как у Люси началась диарея, у Чили началась диарея тоже, только у Люси она была одноразово, у Чили 3 раза за

день. Сутки держала их обоих на вареной курице (грудка), потом начала давать обоим пробиотики (Люси с курицей, Чили с его РК консервами)

проблем со стулом не было. Через несколько дней, после диареи Чили начал много и по-малу мочиться + кровь в моче. Анализы показали инфекцию

- E.Coli, 2 недели на антибиотиках - все нормально, на второй день после прекращения антибиотиков опять таже инфекция. На сегодня второй курс

антибиотиков за месяц. Вчера вечером у Чили опять была диарея (1 раз), сегодня он целый день на вареной грудке + пробиотики. Вот такая история.

Я не знаю можно ли и нужно ли переводить Чили на натуру в его возрасте + с его историей болезни.
Аватара
Sheba

Сообщение #10 Sheba » 12.09.2017, 06:42

ЛюЧия, анализы на инфекции делали какие-нибудь?
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #11 ЛюЧия » 12.09.2017, 14:23

Sheba писал(а):ЛюЧия, анализы на инфекции делали какие-нибудь?

В первое посещение вета (через 3 дня после того, как привезли ее домой) Люси делали тест на F-лейкимию, FIV, уши на наличие клещей проверили. Все негатив.

У Чили тоже 7 лет назад, в последнее время, только мочу на анализ брали - лечим от E.Coli.

Sheba, думаете еще какие-то анализы нужно сделать?
Аватара
Sheba

Сообщение #12 Sheba » 12.09.2017, 14:52

Я бы на корону точно сдала, больно уж симптомы подозрительные
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #13 Anna-Samura » 12.09.2017, 14:54

Однозначно. У вас должна быть в ветклинике или диагностической лаборатории типа панель на желудочно-кишечные инфекции. Можете прислать список, что они предлагают?
На коронавирус анализы так точно сдаете, хорошо?
Боюсь, что как раз промпитание и привело котики к МКБ. Струвиты легко растворимы, в отличие от оксалатов и конкрементов с другой формулой. Всего лишь нужно поддерживать рН мочи на уровне 6,5 и достаточно жидкости употреблять. А рН можно мерить и самим, достаточно купить полоски для ее измерения,они копеечные, а польза огромная.
Посев на чувствительность к антибиотикам делали мочи? Эта бактерия живет в кишечник постоянно и является виновницей инфекций органов мочеиспускания очень часто. Какой антибиотик используете?
Анализы крови - мочи есть? Выкладывайте здесь. Шапку с Вашими личными данными легко "обрезать" в любом редакторе, или не снимайте ее на фото, если фотографируете бланки.
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #14 ЛюЧия » 12.09.2017, 15:18

Посев два раза за последний месяц делали. Антибиотики - сначала Clavamox, сейчас - Veraflox. Да, про e.coli, мне объяснили, что эта бактерия у них в кале постоянно. Т.к. после операции у Чили, хоть и аккуратное, но открытое (ни чем, вобщем-то, не защищенное) отверстие, при дефекации (особенно диарее) кал попадает в отверстие = инфекция в мочевыводящих путях.

Полоски мне на глаза пока не попадались, наведу справки.

Списка анализов на желудочно-кишечные инфекции у меня нет, но позвоню (а лучше съездить, наверное) им сегодня, узнаю про это дело.

Анализ на корону сдам. Как хоть она тут называется :think: Coronaviridae ? Это оно?

Люсины результаты я вчера просила вета мне на почту скинуть, пока не вижу, спрошу мужа, может ему отправили. Найду - поставлю.
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #15 ЛюЧия » 12.09.2017, 17:13

Анна, получила Люсины анализы, но не соображу, как их сюда скинуть?

Добавлено спустя 35 минут 37 секунд:
Вроде разобралась

Изображение
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #16 ЛюЧия » 13.09.2017, 05:38

Анна, скажите, есть ли смысл сдавать анализы Чили сейчас (пока он на антибиотиках) или стоит подождать пока курс не закончим?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #17 Anna-Samura » 13.09.2017, 12:33

На титр антител, а именно его сдавать нужно коту, антибиотик не повлияет. А вот на микрофлору кишечника - да, и что тогда там жить будет и попадать опять в мочевой пузырь - кто знает. Вы пробиотики пьете?
А малышке ПЦР кк выявит вирус, если он есть.

Добавлено спустя 23 секунды:
ЛюЧия писал(а):Coronaviridae ?
Да.
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #18 ЛюЧия » 13.09.2017, 13:49

Да, оба на пробиотиках (Proviable-DC https://www.chewy.com/nutramax-proviable-dc-capsules-dog/dp/101471,
Proviable-KP https://www.chewy.com/nutramax-proviable-kp-dog-cat/dp/101468)

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Анна, я правильно поняла, для Люси нужно сдать только кал?

Добавлено спустя 28 минут 52 секунды:
Еще вопрос, если результаты тестов будут положительными, какова схема лечения? Хочу знать к чему готовиться.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Еще, правильно ли я понимаю, что одним из составляющих лечения является перевод на натуральное кормление?

Если да, то не следует ли начать переводить на натуру как можно скорее? Я так понимаю, что это не быстрый процесс, даже если коты не отказываются есть мясо, переводить их следует постепенно?
JANE

Сообщение #19 JANE » 13.09.2017, 17:44

Да верно.
Натура - одно из составляющих лечения короны.
Каждый переходит как может. Кто-то с поноса медленно и долго на вареном, кто-то быстрее принимает натуру сырую и налаживает жкт. Нам вот очень медленно пришлось переходить, так как кот не ел её. Только мяско грудки и все.
Если до курса вы будете на натуре, соблюдая дезинфекцию, то и курс противовирусного препарата пройдёт с определенными легкостями.
Хороший стул и аппетит - очень важный показатель здоровья котиков
Автор темы
ЛюЧия

Сообщение #20 ЛюЧия » 13.09.2017, 18:01

Jane, спасибо.

Аппетит у обоих хороший (т-т-т). И курицу сырую, пробовала один раз, ели с удовольствием. Не знаю, конечно, как к костям отнесутся.

Т.е, если едят, не отказываются, можно их сразу на сырое переводить? Я думала, в любом случае постепенно, чтобы жкт подготовить.

Вчера разговаривала с нашей вет, она говорит не надо им на корону анализы. Сегодня договорилась о приеме с другим ветом, но это только в следующую среду, пока разговаривала с ресепшеном последнее время на сегодня забрали :(

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»