ВСЕ обо ВСЕМ. Самые популярные вопросы и ответы.

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

ВСЕ обо ВСЕМ. Самые популярные вопросы и ответы.

Сообщение #1 Лисси_и_Альбуша » 17.10.2016, 20:10

Друзья, предлагаю здесь в этой ветке публиковать самые популярные вопросы и ответы на них. Все, начиная от того, как остановить жидкий стул- до того как готовить рисовый отвар и использовать аромалампы для борьбы с короновирусом. Давайте каждый отдельный вопрос и ответ на него публиковать отдельным сообщением. Поддержите?
Последний раз редактировалось Лисси_и_Альбуша 18.10.2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #2 Лисси_и_Альбуша » 17.10.2016, 20:18

Как остановить жидкий стул

Если на фоне обострения короновируса или просто в связи с нестабильностью работы ЖКТ у котика начался жидкий стул и не прекращается какое-то время самостоятельно, надо брать ситуацию в свои руки. Нельзя допускать продолжение длительное время жидкого стула.
Первое что надо сделать - посадить на сутки голода. Смысл в том, что каждые два часа надо насильно давать энетеросгель/рисовый отвар. Таким образом, это не просто голод. Кота со шприца надо каждые два часа поить разведенным по инструкции энтеросгелем и рисовым отваром, чередуя их. Я на практике давала по 10-15 мл (ЭГ поменьше, рисового отвара побольше).
Второе - на следующий день желательно или давать диетическую пищу (филе индейки с рисовым отваром - по чуть-чуть, осторожно вводить другую пищу в течение нескольких дней-недели) или использовать диетическую линейку паучей - роял гастро, хиллс id, пурину en. И таким образом, наладить работу ЖКТ. Удачи!
Автор темы
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #3 Лисси_и_Альбуша » 17.10.2016, 20:22

Как готовить рисовый отвар

Очень нужная инструкция, так как я, например, человек, у которого коты всю жизнь жили на пром кормах, даже представления не имела как это делать))) Я давала и рис с жижей, и просто рис, и просто жижу. В итоге, вот как правильно:

Покупаем самый дешевый рис, круглый, промываем хорошенько, ставим варить - воды побольше. Он кипит, варится, потом начинают бульбушки такие лопаться на поверхности. Вот еще немного варим, потом сливаем жижку в посуду - это и есть отвар. Рис не давать - это крахмал. Только отвар. В холодильнике качественный отвар превращается в желе такое))) Поить из шприца, добавлять в еду когда стул не стабилен.
Автор темы
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #4 Лисси_и_Альбуша » 17.10.2016, 20:58

Для чего нужна ароматерапия при борьбе с короновирусом? Как помогают масла? Какие можно использовать и как часто делать "включения"?

Ответ Анны: "Сейчас очень современные "палочки" есть). Я пользуюсь такой:
Изображение

Тяжелое дно, его не перевернуть, форма безопасная кошкам и эстетическая, пожаробезопасность 100%, налил по полосочку воды,добавил 4-5 капель масла, нажал кнопку, и она распыляет ультра-тонкими каплями несколько часов, а ты можешь уйти на работу, когда испарит - сама выключится. Работает бесшумно. Это способ чистить все вокруг, причем лучше, чем бактерицидными лампами, так как это и воздух. И поверхности чистит, не сжигает кислород, и, одновременно, ингаляция для котов по всей поверхности слизистых рта, носа, дыхательных путей, а в случае бесшерстных кошек - так и всем телом впитывают в микродозах".

От себя могу добавить - Анна говорила, что масла используем лимона или кедра - они безопасны для кошек. Это бюджетно, и, поверьте, я сама болеть почти перестала) Включаю лампу, ношу ее по комнатам - особенно в местах - туалет, где чашечки-плошечки их стоят, комплекс игровой - она распыляет - и аромат очень тонкий, и дезинфекция. Супер! Довольна очень!

Анна: "Принцип уборки, раз мы имеем дело с инфекционным вирусным заразным заболеванием, должен быть как в больнице в инфекционных боксах. Там они облучают помещение и проводят влажную уборку. И там минимум немоющихся поверхностей, по моему таких вообще нет. Принцип творчески применяем к своим бытовым условиям.
У нас ограничение - чтобы дезинфектант был нетоксичным и распадался. И домашние условия, где мы и себе хотим комфорта, и уже есть для этого соответствующая бытовая обстановка. Поэтому мягкую мебель, ковры, насколько возможно, лучше закрыть покрывалами (почему бы не простынями?), которые легко стираются (вирус нестоек к моющим средствам), и стирать их часто. Это гораздо лучше, чем вычищать ковры, мебель, ковролин, в их глубину не попадает "бактерицидный свет", и вычистить хорошо невозможно. Кстати, Солнце - лучшая "бактерицидная лампа", так что шторы нужно почаще открывать.
Бак. лампу в питомнике я перестала использовать, как только мне подарили аромалампу. Распыляемая смесь и в мягкую мебель впитывается, и шерсть, кстати, дезинфицирует, и распределяется в воздухе по законам диффузии, а не оптики, то есть проникает всюду. Хлопот с бак. лампой уйма, с арома - их просто нет.
Я использую много масел, кроме ядовитого кошкам эвкалиптового и мятных - их явно не любят. Плохого не видела кроме хорошего. Но в литературе пишут, что кошкам безопасно только кедровое масло и масло лимонника, поэтому всем другим я могу рекомендовать только их.
Вентиляторы, пылесосы, кондиционеры несут в себе опасность "раздуть" вирус по всему дому".
Автор темы
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #5 Лисси_и_Альбуша » 18.10.2016, 10:25

Как собрать мочу на анализ, если кот жить не может без наполнителя?

Самый простой способ- либо под кота, с утра писающего, под струю плошку (блюдце) подставить, либо убедиться, что начал мочиться, и быстро пересадить на чистый лоток с сеточкой. Начав, остановится писать коты, обычно, не могут. Нам нужна утренняя моча. Затем "добычу" набираем в 20 мл шприц - и вуаля!

Или второй способ - в большинстве вет клиник,лабораториях и даже вет магазинах, ге есть отдел вет аптеки продаются специальные наборы для сбора мочи тех котов, кто без наполнителя никуда. Смысл в том, что там пластмассовые шарики - Вы убираете наполнитель, вымываете и ошпариваете кипятком лоток, туда высыпаете эти самые шарики, - коты думают, что это наполнитель, спокойно ходят в туалет, а шарики-то не впитывают ничего, вы их аккуратно раздвигаете и шприцом собираете мочу. Мучений ноль. Стоит около 150 руб. Есть в большинстве инет магазинов. Забейте в яндексе - "набор для сбора мочи у кошек" - и прям по ссылкам выбирайте что больше нравится.
Автор темы
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #6 Лисси_и_Альбуша » 18.10.2016, 10:36

Если кот не ест овощи- категорически и уперто. Откуда взять клетчатку?

В случае если кот (особенно на начальных этапах) категорически противится овощам, клетчатку добываем следующим образом. Покупаем отруби овса и семена льна (можно мелкого или среднего помола). Из того и другого делаем каши. Я, например, использую в основном, отруби овса. Заливаю их холодной водичкой (иначе будут комочки), ставлю на плиту, постоянно помешивая довожу до кипения, варю еще пару минут, выключаю и вуаля) Должна получиться жиденька кашка. Туда маааленький кусочек сливочного масла для запаха. А чтоб каша была еще вкуснее в холодную водичку с отрубями добавляю кусочек куриной печенки или немного говядины, мелко нарезанной - каша получается мясная) Приятного аппетита Вашим кошкам!
Автор темы
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #7 Лисси_и_Альбуша » 24.10.2016, 07:16

Как часто на натуральном питании коты ходят в туалет и пьют воду?

Друзья, очень много вопросов возникает, когда при переходе на натуральное питание коты гораздо реже ходят в туалет. Конечно, мы привыкли, что на пром кормах заветные какашки мы видим каждый день, а то и дважды в день. На натуральном питании их нет и нет иногда по нескольку дней. И это норма! Котики могут ходить в туалет гораздо реже, чем Вы привыкли - раз в два-три дня - это норма.
Спойлер
Вот, например, мой Альбуша последний раз до сегодняшнего утра понедельника был в лоточке по большим делам только утром в пятницу))))) И это нормально!

Что касается воды - на натуральном питании кошки пьют гораздо меньше. Продукты - овощи, мясо, та же каша - содержат воду. Но все же согласно проведенным анализам и мониторингу многих котиков видно, что почти все "не допивают". Поэтому Анна рекомендует готовить еду для наших любимок более жидкую - кашку жиденькую, разбавлять водичкой - чтобы в мисочке был "густой суп". Кошки, обычно, не возражают.
Спойлер
Опять же, возвращаясь к своему примеру, Лисси почти не пьет совсем, а вот Альбуша, не смотря на то, что ест "густой суп" каждый день пьет отдельно немало водички - правда, только теплой. Бежит к чашке и требует, чтобы при нем воду поменяли на теплую и свежую. И так каждый раз))))
JANE

Сообщение #8 JANE » 06.11.2016, 09:12

Как с сушки уйти на натуралку

Берём сырое мясо (индейка + шея индейки)
Изображение

Добавляем любимые сухарики вашего питомца и перемешиваем, чтобы мясо стало пахнуть сухариками
Изображение

И убираем сухарики либо совсем с тарелки, либо двигаем их под мясо. "Хочешь сухарики - скушай все мяско"
Изображение

Количество сухарей стараемся уменьшать и уменьшать. Когда наш котик голодный - сухари убираем сразу и все. Но запах конечно его манит :smile:
Автор темы
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #9 Лисси_и_Альбуша » 10.11.2016, 21:00

Рецепт натурального питания от Анны Самуры- то, к чему надо стремиться!

"...Попытайтесь к шеям еще головы добавить в мясорубку. Самые маленькие и мягкие, какие только можно достать. У моих котов шеи и головы составляют половину порции, остальное - пополам субпродукты и мышечное мясо, еще лучше для этих 50% (не шей-голов)- разведываете место, где продают цыплят ниже 1 кг, еще лучше - до 800 грамм (у людей, продающих жареных на гриле цыплят можно начать поиск, они маленьких покупают), убираете явно видимый жир с шеи и гузки, хвостик я тоже просо отрезаю, крылья - тушить с водой и овощами или себе в еду, все остальное, плюс пару желудков, одну печенку - пропускаете через мясорубку, как и шеи-головы. Я - дважды перемалываю все, что с костями, причем после первого раза уже добавляю отваренную клетчатку - дробленые семена льна пополам с овсяными отрубями, тогда при втором перемоле все очень хорошо перемешивается. Далее добавляю. если нужно, водички, критерий - фарш в итоге не должен прилипать к рукам.

P.S.Ветеринар из "старого" поколения мне говорил: лучшая защита мочеполовой системы - кормить головами. Самые тяжелые ХПНщики забывают свои проблемы, если питаются только ими. 5-6 голов на кота в день - и ему полезно, и бюджету)). Моим я перемалываю головы только потому, что иначе эти головы летают по всему дому, пока не будут съедены. С одним котом это, наверное, проще, только поначалу нужно следить за процессом, пока не научится разделываться с головами без того, чтобы чем-то не подавиться. Одна моя кошь раа три откашливала косточку какую-то, я не паниковала, в итоге именно она вытребывает голову целиком, пока я остальные разделываю (убираю клювы) перед перемалыванием".
Ирина
Лояльность: 58 (+59/−1)

Сообщение #10 Ирина » 26.11.2016, 16:08

Скажите, пожалуйста, а головы вы даете без вымораживания?
3 курса Полиферрина, 1 курс Лариама.
Лечение продолжается.
Аватара
Sheba
Лояльность: 566 (+576/−10)

Сообщение #11 Sheba » 26.11.2016, 16:19

Ирина, промораживать все желательно
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Аватара
Sheba

Сообщение #12 Sheba » 07.12.2016, 15:28

Расскажу( может кому будет полезно) про мочу.
Изведя первую упаковку тест полосок, выявила некотрую закономерность. Пока приблизительно.
У кота было две разных еды, две смеси разные по составу.
1. Мясо, сердца, морковь и молотые шеи примерно треть от мясной составляющей.
2.мясо , сердца(50%) , шеи и головы(50%) плюс морковь
Моркови во всех случаях одинаково 20% от общей массы, многовато я считаю.еду чередовала как придется.
Что я заметила, после первой смеси рн почти в егда 7, реже 6,5, после второй смеси 6-6,5 , очень редко 7.
Важно! Измерять нужно пописы, которые далеко от еды. Это либо утром, либо вечером до кормежки, если зверь ест два раза в день. Потому что в течение 4 часов после еды происходит лавинообразный скачок рн( может и до 8), который со временем приходит в норму. Я об этом читала и теперь убедилась на практике. Измерять каждый попис в течение дня не нужно.
Разницы по рн с брусникой и без нее не заметила никакой... То ли мало я давала, то ли очень слабая концентрация.
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
akarakash
Лояльность: 127 (+127/−0)

Сообщение #13 akarakash » 07.12.2016, 18:21

У нас к сожалению проблема с питанием, мой кот ни в какой виде не хочет куриные головы, и даже мешаю с мясом не ест ни в какую,ходит голодный уже исхудал но головы фарш не ест...Кормить одним мясом не выход,хоть переводи на корм качественный..
Аватара
Sheba

Сообщение #14 Sheba » 07.12.2016, 18:29

akarakash, подождите на корма. Мясо же он есть согласен? Ну и ладно, можно попробовать и без костей, добавлять кальций к мясу. И не добавки с кальцием( в них много фосфора) , а именно кальций.
Хотя, я вас понимаю, все эти проблемы с кормежкой отравляют жизнь и вам и коту. Одно дело, когда зверь ест все, что кладут, и совсем другое, когда не ест и худеет:(
Пати
Лояльность: 80 (+80/−0)

Сообщение #15 Пати » 07.12.2016, 18:46

и у меня таже история. Головы ни в какую. И получается в основном мясо. Рацион состоит из куро и индогрудки или голеней, немного печени куриной и сердца (не все едят), геркулеса немного и отрубей чуть чуть + бульон. И начали, но совсем немного сырое мясо есть. Стоит добавить чуть чуть овощей, будут голодные, но есть не будут. Правда, смотрю, четверо из шести уже с удовольствием натуру хлебают. И ведь каждый день свежее готовлю. Себе не буду так изголяться.
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем
Постоянны мягкие мурчащие коты
Аватара
Sheba

Сообщение #16 Sheba » 07.12.2016, 18:49

Пати, со временем готовить каждый день отпадет:))
Я готовлю сразу тазик смеси около трех килограммов, фасую по пакетикам и вперед, потом только достаю заранее и все дела.
Но мне проще, так как кот один.
Пати
Лояльность: 80 (+80/−0)

Сообщение #17 Пати » 07.12.2016, 18:52

с одним попроще, а тут по разным углам сидят, только откроешь дверь, тут же выскакивают, старший кот не пошел без наполнителя, напрудил в прихожей.
Надо в выходные заняться и тоже по пакетикам сделать
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем
Постоянны мягкие мурчащие коты
Аватара
Sheba

Сообщение #18 Sheba » 07.12.2016, 18:54

Пати, в таком случае, уж лучше пусть в наполнитель ходит, чем на пол, гигиеничнее
akarakash
Лояльность: 127 (+127/−0)

Сообщение #19 akarakash » 07.12.2016, 19:49

Sheba, если честно я очень взволнована, так как мы только потеряли Персюшу и тут Шанин аппетит меня мягко говоря пугает, по этому уже готова кормить кормом лишь бы ел, после натуралки он подолгу не ходит кк (последний раз вплоть до того что ветеринар доставал пальцем из прямой кишки), по этому я в растерянности. Купила сальвикал, но там фосфор, вы говорите не подойдет, а какой взять кальций в чистом виде? Подозреваю может быть у него нет аппетита так как не ходил кк давненько...
Аватара
Sheba

Сообщение #20 Sheba » 07.12.2016, 20:03

akarakash, да, ваши волнения я понимаю, тоже бы думала, как вы.
про кальций, добавки с кальцием к мясо можно давать те, где соотношение кальций-фосфор 4:1, иначе будет перебор фософора, так как мясо это фосфор.
а это не есть хорошо. У нас натуроеды, которые не дают кости, дают человеческий кальциД-это яичная скорлупа плюс витамин Д для усвоения кальция, не знаю, есть ли он у вас, но мне на форумах попадолось, что есть какой то аналог и его используют успешно.
я свое время кучу инфы по кальцию перелопатила и поняла, что комплексные добавки натуроедам не подходят(при кормлении мясом без костей)-получим недостаток кальция и избыток фосфора. я остановилась на костях, мне кажется, что лучше получать элементы из продуктов, а не порошков.
а консервы Шаня ест? может, на них остановиться. А мясо давать , которое он любит, допусти пару раз в неделю.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
akarakash, а он с самого начала неохотно натуру ел? и до натуры был на сушке или еще что то получал?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
и, да, я готова ловить тапки, но считаю, если коту так мучительно дается натура( отсутствие аппетита, похудение)-это повод остановиться и посмотреть в сторону другого рациона.

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»