Гигиена и дезинфекция при коронавирусе

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Malika
Лояльность: 13 (+14/−1)

Сообщение #201 Malika » 26.10.2017, 20:09

ЛюЧия писал(а):попы чем лучше - мирамистином или хлоргексидином?
Я читала инструкцию к мирамистину - препарат отличный , им обрабатывала попы после покаков , и в любом случае не менее двух раз в день..но тк у меня 8 котеек мирамистина нам не напастись -протираю хлоргексидином.
ЛюЧия
Лояльность: 5 (+5/−0)

Сообщение #202 ЛюЧия » 26.10.2017, 20:19

о боже, 8! Мама дорогая.. Как Вы справляетесь со всеми?

Malika, спасибо за ответ:) попробую им тогда обрабатывать, только, похоже прийдется новый заказывать, не дает мне покоя этот день на жаре..
Malika

Сообщение #203 Malika » 26.10.2017, 20:26

Игрушки стирать , а вот мягкие поверхности (мебель , когтеточки , лежанкии и т.п.) очень удобно обрабатывать из пульверизатора , которым "обычные люди" )цветочки прыскают.
А Вы в пульверизатор набираете воду и добавляете ЛАЙНА или аромамасла ( рецепт с аромамасласлами есть в этой теме).
Набрали , встрягнули и вперед опрыскивать )
ЛюЧия

Сообщение #204 ЛюЧия » 26.10.2017, 20:36

Да, я сделала как у Laurier в рецепте (спасибо ей огромное за него), хожу прыскаю.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
У меня этих пульверизаторов несколько штук - один для дезинфекции, один для кошачей травки, два для кошек (вместо ремня :smile: )

Главное ничего не перепутать и не побрызгать кошек из дезинфектора :insane:
Malika

Сообщение #205 Malika » 26.10.2017, 20:39

Лампа УФ личнл у меня открытого типа , т.е. нельзя присутствовать при кварцевании помещений .Называется КРИСТАЛЛ .кварцует Все и воздух и поверхности , но после нужно сильно проветривать.

А сейчас к стати в КЛАДОВОЙ ЗДОРОВЬЯ. Акция на закрытые кварцевые лампы- они воздух чистят. И можно присутствовать , но чистит только воздух.
ЛюЧия

Сообщение #206 ЛюЧия » 26.10.2017, 20:49

Malika, я в штатах, поэтому мне из кладовой вряд ли заказать получится.
Мне, чтобы понять какая лампа правильная и здесь похожую найти, нужно описание лампы.
Зайду в кладовую, гляну. Спасибо!

Добавлено спустя 48 секунд:
Вы говорите закрытая только воздух чистит, а открытая, что-то еще?
Malika

Сообщение #207 Malika » 26.10.2017, 21:49

ЛюЧия писал(а):что-то еще?
Поверности !
Все на что ее свет попадает , коронавирус дохнет за 20 минут .
ЛюЧия

Сообщение #208 ЛюЧия » 26.10.2017, 22:55

Malika писал(а):
ЛюЧия писал(а):что-то еще?
Поверности !
Все на что ее свет попадает , коронавирус дохнет за 20 минут .

Ой как здорово!! Значит нам такая нужна - открытая.
С ней и убираться, наверное, можно меньше :think: страх как не люблю уборку :oops:
Svetilkin
Лояльность: 116 (+123/−7)

Сообщение #209 Svetilkin » 27.10.2017, 09:49

ЛюЧия писал(а):
Да, и про лампу ультрафиолетовую - поделитесь пожалуйста ссылкой, а то я даже не представляю себе, какую надо.

Лампу открытого типа. Зависит от площади обрабатываемого помещения. Чем больше, тем мощнее лампа нужна. Вам консультанты должны все объяснить.
Лампа обрабатывает только то, на что попадает ее излучение. Т.е. Если диван накрыт простынями, обработает простынь, а сам диван нет. Так что совсем без уборки не обойтись.

Когда работает лампа, в помещении не должно быть живых существ. Ставите лампу, закрываете комнату. Кварцуете, потом хорошо проветриваете. На работающую лампу не смотрите.

Игрушки без электроники достаточно постирать. ДЕЗ.средством я их не обрабатываю, т.к кот же в рот тянет .
Сейчас купила лампу и все мягкие игрушки держу под ней, когда обрабатываю комнату.
Кроме того, шторы, стены, мебель- это все лампа.
Полы - сперва влажная уборка, потом прохожусь шваброй с разведённым дез.средством.

Хлоргексидин, как я поняла, не действует на корону. Кроме того, хлоргексидин горький.

Я рот обрабатываю после каждого приёма пищи. Сначала мирамистин, потом через 15 минут- Альбувир.

Оставьте подозрительный мирамистин на обработку поп после кк. А для рта купите в аптеке новый. Я бы так сделала.

А у вас аналога мирамистину нет никакого?
Наверное, должно что-то быть.,
«Есть больные, которым нельзя помочь, но нет таких больных, которым нельзя навредить» (Е.К. Ламберт, XIX в.).
ЛюЧия

Сообщение #210 ЛюЧия » 27.10.2017, 18:38

Svetilkin, спасибо!

Лампу смотрела на амазоне, пока на этой остановилась https://www.amazon.com/dp/B071F3DG3W/ref=dp_sp_detail?psc=1

Мирамистин, черт его знает есть ли аналог. Я с амазона (опять же) заказывала именно мирамистин украинский,
сделаю, как Вы и советуете - подозрительный на попы, а для рта сегодня новый закажу.
С завтрашнего дня жара спадает, так что больше проблем с перегревом быть не должно.
ЛюЧия

Сообщение #211 ЛюЧия » 02.11.2017, 02:48

Девочки, что-то никак не получается у меня Чили попу дочиста вымыть, все равно остается там кк немного.
Т.е. когда "закрыта" попка все чисто, но если приоткрыть видно кк :sad:
Посоветуете, пожалуйста, как лучше попу почистить.
Аватара
Автор темы
Сабина
Лояльность: 149 (+155/−6)

Сообщение #212 Сабина » 02.11.2017, 04:13

Malika писал(а):, но чистит только воздух.
Я бы вообще для поверхностей лампу не использовала,выгорают ткани,мебель.да и лучи должны быть направлены под нужным углом,а иначе ......вы только думаете что там дезинфекция ....
Протирать салфеткой даже с моющим средством достаточно,так как вирус не устойчив к кислотам и щелочам.
Мягкую мебель обрабатывать из парогенератора или из утюга паром,а можно и прогладить через ткань

Я же просто опрыскивала с аромамаслами,в сухом воздухе моментально все просыхало, в мягкой мебели запах масла накапливался И продолжительно действовал.
Или закрывала все простынями и часто стирала.
Лампа закрытого типа у меня работала только час после того как кот ходил в туалет .Ее тоже таскать по всем помещениям не удобно.Опрыскиватель явно легче и мобильней.
Аватара
Автор темы
Сабина

Сообщение #213 Сабина » 02.11.2017, 05:40

Svetilkin писал(а):Лампу открытого типа. Зависит от площади обрабатываемого помещения. Чем больше, тем мощнее лампа нужна.
Я медсестра физиотерапии,с ультрафиолетовыми лампами проработала всю жизнь.
Я не рекомендую лампы открытого типа вообще покупать.Обработка даже маленькой комнаты длится пол часа,и на это время надо уходить из комнаты,а вы уверены что кошки не забегут в эту комнату?,как вы их будете удерживать.? Вам что больше заняться не чем?
Чтобы обжечь глаза достаточно пол минуты смотреть даже не на лампу а на светлую стену от которой отражается свет лампы. Выгорают стены шторы мебель.в этих лампах нет вентилятора и воздух обрабатывается только тот на который упал свет прямой или отраженный.

В лампах закрытого типа(это более современные лампы)стоит вентилятор она прогоняет воздух через себя и внутри дезинфицирует его и выдувает. Можно не выключать круглые сутки,если кто-то в доме болеет. Она работает в присутствии людей.Но проветривать надо с любой лампой.
Озон который выделяется при горении, если его много вреден для слизистых, сушит их,выжигается кислород,окислы азота выделяются в воздух и плохо сказываются на легких
Включайте по инструкции,там будет написано сколько времени на ваше помещение нужно
Но при всех недостатках ультрафиолетовых ламп,всё-таки это самый проверенный метод
Дезинфекции воздуха,его ведь не протрешьтряпочкой в отличие от всех поверхностей.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
Вот Анна недавно приобрела очиститель воздуха с хепа фильтром,то есть противомикробным фильтром.
Возможно это хорошая альтернатива ультрафиолету.
Хотелось бы чтобы она высказала своё мнение ,что она думает по поводу его эффективности.
В смысле как часто надо менять фильтры по инструкции,?как дорого стоят сменные фильтры? И легко ли их найти в продаже?
Кто не ограничен в средствах то лучше использовать подобные рециркуляторы,они не выжигают кислород хотябы.
В серьезных медучреждениях их используют в операционных,процедурных и перевязочных кабинетах,так как по санитарным нормам воздух инфицированый запрещено выпускать на улицу через вентиляцию

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Svetilkin писал(а):А у вас аналога мирамистину нет никакого?
Наверное, должно что-то быть.,
Я покупала в ветаптеке ветеринарный Мирамистин,не помню как назывался,его после операций для обработки швов выписывают.главное в составе должен быть Мирамистин.
Malika

Сообщение #214 Malika » 02.11.2017, 07:13

Сабина писал(а):направлены под нужным углом,а иначе ......вы только думаете что там дезинфекция ....
Сабина , у меня лампа Кристалл , вот такая
Спойлер
https://postimg.org/image/9h0jb03jgr/

Там про угол ничего не пишут, либо ставить на стол, либо на стену вешать. Под каким углом должны лучи распространяться по комнате ? Со стеныны или со стола , я так понимаю оба варианта приемлемы.

Добавлено спустя 42 секунды:
https://postimg.org/image/9h0jb03jgr/
Аватара
Автор темы
Сабина

Сообщение #215 Сабина » 02.11.2017, 07:33

Malika писал(а):Там про угол ничего не пишут
А зачем им писать,чтоб Вы не покупали.?
Внутри пушистого ковра свет не попадет,это точно,а расцветка выгорит.
Когда мы проводили процедуры такими лампами,то накрывали их специальными юбками, чтоб не обгорело то что не надо.Так вот эти юбки выгорали за несколько процедур.
Malika писал(а):Там про угол ничего не пишут
Ну это уже тонкости,которые соблюсти нереально.
Если поставите на стол посередине комнаты,то естественно охват будет лучше.
Но на полку на стене лучи все равно не попадут,и естественно не продезинфицируют ,лучше банально протереть тряпочкой или побрызгать водичкой с аромамаслами,как оказалось это надёжней.
Malika

Сообщение #216 Malika » 02.11.2017, 07:55

Malika писал(а):лучше банально протереть тряпочкой или побрызгать водичкой с аромамаслами

У меня комплексный подход к дезинфекции :
1. Мытье полов с Доместосом или Лайной
2. Влажная уборка поверхностей (подоконники, полки и т.д) тряпочкой + пульверизатор с Лайна
3. Пропрыскивание когтеточек из пульверизатора с Лайна
4. Аромалампа
5. Дезинфекция лотков (вымачивание с Доместосом или когда совсем нет времени- кипяток и пульверизатор)
6. Кварцевание лампой открытого типа - выкатывеается стул и из середины комнаты или кухни кварцуется .
7. И конечно же проветривание !

Понятно ,что только лампой не отделаться))) А жаль ...
Екатерина
Лояльность: 32 (+35/−3)

Сообщение #217 Екатерина » 02.11.2017, 08:54

у меня тут мч немного высказался по поводу ламп )

Логично что комнату надо закрывать при открытых лампах) и самому туда надо в очках заходить , рыболовные очки кстати хорошо подходят у них защита от УФ 99,9%.

Логично, что закрытые можно использовать «условно» без выключения, хотя ничего хорошего в дыхании стерильным воздухом нет, иммунитет ослабевает у всех поскольку бороться организму не с чем…при выходе из стерильного помещения огребаешь сразу все болезни )

Нера фильтры чистят только от микробов (не всех) и грязи в воздухе…с вирусами они ничего не делают.

И лампы не выжигают кислород…)
Озон имеет хим формулу О3
В свободной форме он не стабилен и распадается на кислород О2 и кучу других соединений в основном на воду(Н2О), соединяясь со свободным водородом в воздухе.
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Malika

Сообщение #218 Malika » 02.11.2017, 09:09

Екатерина писал(а):В свободной форме он не стабилен и распадается на кислород О2 и кучу других соединений в основном на воду(Н2О), соединяясь со свободным водородом в воздухе.
:eek: :eek: :eek: :eek:
Я вот только не пойму это хорошо или плохо, НО кварцевать всеж буду ...
Svetilkin
Лояльность: 116 (+123/−7)

Сообщение #219 Svetilkin » 02.11.2017, 09:53

Сабина, Я не буду с вами спорить. Просто расскажу, почему я выбрала бактерицидный излучатель. Долго про них читала, консультировалась у медиков и, в итоге, купила.

Они, конечно, не безвредные. Как и при кварцевых, требуется проветривание и т.д. Но вот я на костылях и мне физически сложно без конца ходить с тряпкой, не везде я могу ей или распылителем дотянуться. Там, где здоровый человек потратит минут 15-20 на уборку, мне нужно несколько часов. Я, ни в коем случае, не оправдываюсь, просто объясняю почему взяла лампу в качестве доп. средства.
Комнаты в квартире все закрываются, кот у меня один и уследить за ним не проблема. Для защиты глаза от ожога УФ-лучами есть защитные очки.
(Если говорить о современных лампах, то сейчас многие продаются с пультом Ду и очками в комплекте. )
У меня лампа без пульта, но провод у неё длинный и включается на выходе из комнаты. Заходить в помещение и смотреть на лучи мне не требуется. Приоткрыла дверь, протянула руку и выдернула шнур. Сама лампа стоит высоко, на полке. Куда надо, лучи попадают. Где нет- залезет тряпка и швабра.

Есть лампы (тоже открытого типа), которые ставятся по середине комнаты и перекатываются на колесиках. Но это очень уж слишком для квартиры.

Спойлер
Столько раз подобные встречала в больницах, где пациентов заставляют каждый вечер дизенцифицировать с их помощью палаты. Получается, что зря заставляют? Почему просто с бутылочкой арома-масла не пройтись, если это надёжней ? Представляю, как на меня посмотрит персонал, если я предложу взамен арома-лампу и масло в распылителе.

Обработка воздуха дез.средствами ( знаю, многие средства это позволяют)- тоже не вариант. Этой химией до одурения надышусь и я пока обрабатываю и кот, закрытый в другом помещении.

А вот в арома-масла, для дез.-й помещений, я не верю, вот хоть убейте. Хотя и аромалампу купила, и работает она у меня беспрерывно.
Ингаляционный эффект- да, конечно. Но дизенфекция в тех количествах, которых выдаёт аромалампа+брызгалка? Это должен быть либо очень мощьный аппарат для масел, либо залить этим маслом все вокруг. Само масло тоже должно быть очень хорошего качества. Сколько стоят такие масла, вы знаете. Покупать маленькую бутылочку от 1,5 тыс и выше, чтобы вылить это на полы и мебель мне не по бюджету.
Масла из более дешевого сегмента - вызывают у меня ещё больше недоверия. Все, которые я успела попробовать- пахнут по-разному, при условии что беру всегда только атласский кедр. В лучшем случае это оказывается не кедр, а что-то из хвойных. В худшем- гольная химия. Было и такое, что купила масло фирмы Ботаника в магазине медтехники (это было самое первое масло, которое я попробовала) в разных объемах- так они оказались разного цвета и запаха. Одно желтое, другое бесцветное. Первое откровенно воняло парфюмерией.

Рецелькулятор дезинфицирует только воздух, а мне и нужны поверхности. У Марселя, помимо короны, ещё минимум две инфекции, о которых известно.

У нас, в гемодиализном центре, висят рециркуляторы. При их наличии санитарки безпрерывно машут швабрами, трут стены химией и т.д. Вешать их тоже желательно на стены.
«Есть больные, которым нельзя помочь, но нет таких больных, которым нельзя навредить» (Е.К. Ламберт, XIX в.).
Аватара
Sheba
Лояльность: 566 (+576/−10)

Сообщение #220 Sheba » 02.11.2017, 11:33

Svetilkin, вот плюс мульон к маслам!!! И их дезинфицирующим свойствам:))
Это , если уж совсем жить скучно, то оно поможет заработать головную боль, ну и отмывать его потом ото всюду- тоже веселое занятие, на хандру времени не останется:))
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»