Гигиена и дезинфекция при коронавирусе

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модераторы: Лисси_и_Альбуша, Сирень_и_Симба, JANE

Аватара
Автор темы
Сабина
Лояльность: 144 (+150/−6)

Сообщение #161 Сабина » 23.05.2017, 11:58

Lapusha писал(а):А разве респираторные появляются на слизистых не потому,что уже пострадала слизистая кишечника???
Насколько я знаю бывает по разному.И только кишечные симптомы могут быть,если вирус был проглочен.И может начинаться как ОРЗ а потом вирус доходит до кишечника и там закрепляется,он лучше приспособлен жить в кишечнике,а ОРЗ проходит.
А выходит конечно постепенно,как минимум курс месячный полиферина ещё месячный ронколейкина и ещё месяц после ронколейкина .Незря ПЦР начинают сдавать через месяц после ронко
Выходя вирус разрушает ткани в которых он жил,это слизистая кишечника,печень почти у всех,у кого-то и почки.
Потом требуется время на реабилитацию этих органов,востановление их.
Поэтому и дезинфекция тут нужна чтоб минимизировать поступление нового вируса,для того чтоб не нагружать печень лишними токсинами.умерший вирус нужно утилизировать,печень и так работает с надрывом.
Аватара
Sheba
Лояльность: 526 (+527/−1)

Сообщение #162 Sheba » 23.05.2017, 12:02

Anna-Samura, не, ничего я бы не дезинфицировала, ибо я человек совершенно не внушаемый, коллективной истерии никогда не поддаюсь.
Лоток-да, гигиена в рамках здравого смысла-да(сто раз),уборка точна такая же, как когда болеем мы или не болеем,проветривание помещений в любую погоду, а "очищать" воздух- это колдунство чистой воды, потому что в это случае, очищать воздух мало, надо кота после покаков окунать в дезраствор полностью, а это уже даже не колдунство, а паранойя.
но, каждый делает то, что он считает нужным, с этим я не спорю:)
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Аватара
Lapusha
Лояльность: 55 (+57/−2)

Сообщение #163 Lapusha » 23.05.2017, 12:04

Сабина писал(а):А выходит конечно постепенно,как минимум курс месячный полиферина ещё месячный ронколейкина и ещё месяц после ронколейкина .Незря ПЦР начинают сдавать через месяц после ронко
Мы пока что ни полиферрин ни ронко не применяли.У нас так пока пошли отриц.ПЦР-ры...пока их два,будем сдавать дальше.
Душа каждой кошки,жизнь которой зависит от нас-стоит того,чтоб за неё бороться!!!
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #164 Anna-Samura » 23.05.2017, 12:05

Сабина писал(а):Большинство могут не вывести вообще,при постоянном перезаражении от себя же,несмотря на разделение.
Сабина, могут, если живут в природных условиях. Там кк в одно и то же место не закапываются, а Солнце - главный дезинфектор всего и вся. И кислорода - главного окислителя - там поболе в воздухе. Обитание в городской квартире, можно и по нас судить, на пользу здоровью не идет, как и имитация природной еды и природного способа высокогигиеничного справления своих нужд.
Аватара
Sheba

Сообщение #165 Sheba » 23.05.2017, 12:07

еще в догонку:) мой кот ничем не особенный, и заболев, был еще и не таким взрослым и полностью сам вывести вирус не смог( с помощью лишь иммунитета). И когда дело пошло на лад, никакой дезинфекцией я ему не помогала
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #166 Anna-Samura » 23.05.2017, 12:07

Sheba писал(а):"очищать" воздух- это колдунство чистой воды,
Только это веками было средствм профилактики чумы)))))))))))))))))))
Аватара
Sheba

Сообщение #167 Sheba » 23.05.2017, 12:09

Anna-Samura, а мы тут разве про чуму говорим?? мне казалось про корону:))
пан тоже живуч, как и чума, но речь немного о другом

Добавлено спустя 37 секунд:
а еще веками лечились кровопусканием, да:)))
Аватара
Lapusha

Сообщение #168 Lapusha » 23.05.2017, 12:12

Anna-Samura, Анна,немного не в тему,но раз Вы тут) Как нам принимать Гепатовет?
Душа каждой кошки,жизнь которой зависит от нас-стоит того,чтоб за неё бороться!!!
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #169 Anna-Samura » 23.05.2017, 18:11

Лапуша, по инструкции к препарату. Кошачьей. конечно же.
Аватара
Lapusha

Сообщение #170 Lapusha » 23.05.2017, 21:25

Anna-Samura, спасибо.
Аватара
Автор темы
Сабина

Сообщение #171 Сабина » 15.06.2017, 10:26

Вот возник новый вопрос. По дезинфекции.
Дети переезжают на новое место жительства,в дом с биологической очисткой стоков Кота забирают с собой..Какую теперь можно использовать дезинфекцию,чтоб она была биоразлагаемой.?.С содержанием хлора точно нельзя.Недавно прочитала,что короновирус неустойчив в щелочной среде.он вообще любыми дезсредствами легко убивается.Может достаточно просто стирального порошка?
( щелочная среда)конечно биоразлагаемого,такие существуют,я использовала для стирки. А может в этих порошках и не щелочная среда?попробую проверить полосками на кислотность.
У кого есть опыт в этом вопросе ,пишите.
Я знаю что полы можно мыть и с маслами,будет дезинфекция не хуже.А вот лоток надо наверное обрабатывать дез средством всеже.
С воздухом проблем нет,ультрафиолетовая лампа поедет с ними.

Да ,во многих источниках пишут,что чем холоднее тем дольше сохраняется короновирус во внешней среде.А в заморозке дольше всего.( Это я про балкон,с коробками)
И все человеческие короновирусы вызывают похожие симптомы,как и кошачий.
Чаще всего симптомы ОРЗ,а если вирус проглатывается то и энтерит и энтероколит.
И люди так же часто болеют короновирусной инфекцией как и коты,в 80% ОРЗ это короновирус.
Источники не выкладываю ,все это не научные исследования а просто информация с разных сайтов,просто заставляет задуматься,и доказывает то что короновирус может жить в разных тканях,почему бы ему не пожить временно хотя бы в носоглотке.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Смертельно опасная человеческая инфекция Синдром ТОРС вызывается короновирусом очень близким к кошачьему
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #172 Anna-Samura » 15.06.2017, 12:28

в 80% ОРЗ это короновирус.
Да? А я считала, что вирус гриппа. :think: Про смертельный человеческий легочный коронавирус я вспоминала, когда обсуждали пути распространения коронавируса. Как пример передачи по воздуху. И как пояснение, почему его исследования у кошек важны для человечества тоже. А вот перитонит - похоже, что только у кошек от короны.
Посмотрела, нет, не 80%. Вот статья, вполне глубокая и в то же время доступная:https://www.lvrach.ru/2013/10/15435832/

Надежда, я пользуюсь BioLong дезинфектором.
Аватара
Sheba

Сообщение #173 Sheba » 15.06.2017, 12:32

Anna-Samura, по воздуху. Вспоминаю про палочку, которой у моего кота брали смыв... Ее бросили в мусорку, а это было вечером, потому мусорка уже была полная всяким-палочки, иголки и пр отходы. Получается, в лабу надо ходить с противогазом?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #174 Anna-Samura » 15.06.2017, 13:06

Когда я вела Лечебницу на сфинкспортале, мы постоянно мониторили кошачьи форумы, так как на той же Звенигородке периодами появлялись массовые ложноположительные ПЦРы , в т.числе на корону, и они вынуждены были закрывать лабу на полную дезинфекцию. И в нашей лаборатории мы это знали, так как когда появились ПЦР-системы, наши ездили туда и за праймерами, и верифицировать свои тесты и результаты.
Палочки со смывами должны немедленно герметично упаковывать и в лабораторию отправлять, а место, где находилось животное, тщательно дезинфицировать. И лампа должна быть кварцевая включена постоянно, и перчатки меняться, и мусорник должен закрываться.. Думаю, Надежда Вам дополнит, какие правила существуют в человеческих лабораториях. Коронавирус человека и кошки разнятся только видоспецифичностью и полностью доказано, что он передается респираторно. Собственно, респираторные симптомы Вашего и не только кота на первых стадиях заражения это тоже подтверждают.
Ведь и на панлейкопению берут смывы, и на калици, и на герпес. Значит, и от них в мусорнике хранят "отходы"? Или кошачьи вирусы, в отличие от человеческих, при идентичности всех физических свойств не переносятся воздухом? И не попадают в дыхательные пути? У кошек слизистая носа ядовитая для вирусов, в отличие от человека?
Аватара
Sheba

Сообщение #175 Sheba » 15.06.2017, 13:14

Anna-Samura, ну, палочку лаборант поболтала в пробирке и выбросила в мусор, вместе с перчатками, в которых все это делала.
А я сомневаюсь, что мой кот заразился по воздуху, потому что взаимное вылизывание имело место быть.
Но в лабе ( в прошлую субботу) он таки имел все шансы заразиться по воздуху и не только короной, мусорка -то полная была.
Пока полет нормальный ттт. Кварцевую лампу в лабе не видела, но могла в панике не заметить.
Мне очень интересно конкретно про корону, не про человеческие и прочие другие, а именно про нее, откуда есть пошло, что она воздушно-капельным путем передается? И почему про корону сказано, что путь передачи фекально-оральный и что она неустойчива в среде и убивается обычными моющими средствами?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Да, забыла. Сдавали мы все в шансе, то есть в самой лабе, ничего никуда они не отвозят. И кровь и смыв делают там же
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #176 Anna-Samura » 15.06.2017, 13:42

Адди, официальные документы Корнелла твердят. Вирус очень-очень заразен. Массово выделяется с калом животных. В слюне вирус присутствует на первых стадиях заболевания при заражении и перезаражении.Преимущественно распространяется через контакт с фекалиями. Воздушным путем и с перемещениями людей и животных распространяются по дому микроскопические частицы фекалий, которые остаются на лапах и шерсти после похода в туалет. Они заразны. Во холоде живет дольше. В сухом виде - живет дольше - до нескольких недель. В естественных условиях, когда кошь закапывает кк - несколько часов.
Аватара
Sheba

Сообщение #177 Sheba » 15.06.2017, 13:59

Тогда мы сильно рискуем каждый раз, ходя по лабам с полными мусорками.вдохнул-заболел, вылечился и по новой
Olga'
Лояльность: 1 (+1/−0)

Сообщение #178 Olga' » 15.06.2017, 14:12

Sheba писал(а):Тогда мы сильно рискуем каждый раз, ходя по лабам с полными мусорками.вдохнул-заболел, вылечился и по новой

А если лаборанта на дом?
Хотя тоже же не факт, что не притащит с собой. Ко мне вот в первый раз приезжала лаборант с сумкой своей, кинула ее где придется, после нас также могла с этой сумкой к другим отправиться.
А еще меня смутило, только это я уже после сообразила, мои все взбесились при взятии крови и пришлось на них комбинезон защитный надевать. Вот его они вряд ли после каждой кошки дезинфецируют. Короче - Никто не застрахован. Все же надеюсь, что когда-нибудь великие умы изобретут прививку от этой заразы! Или кошки со временем вырабатывают иммунный ответ на нее!

Мне эта корона жить спокойно не дает, будь она проклята! :evil:
Аватара
Sheba

Сообщение #179 Sheba » 15.06.2017, 14:29

Ко мне на дом не поедет, далеко. И по опыту моей подруги, она пользуется вызывной службой шанса- проходят рукожопые практиканты, которые кота боятся.
Никто ни от чего не застрахован, факт. Но и болеют далеко не все и не всем, тоже факт:))
Я свою старую непривитую кошку носила и в клиники, и в лабы, обошлось, никаких инфекций ни из воздуха, ни со стола не подцепила.несмотря на возраст и серьезную хронь
Аватара
Автор темы
Сабина

Сообщение #180 Сабина » 15.06.2017, 15:21

Sheba писал(а):Кварцевую лампу в лабе не видела,
Ничего удивительного,в дорогой элитной вет клинике я очень долго искала кварцевую лампу в коридоре,но нашла только в кабинете врача и разумеется выключеную ,а сидя в коридоре в очереди любую инфекцию схватишь.
Sheba писал(а):Тогда мы сильно рискуем каждый раз, ходя по лабам с полными мусорками.вдохнул-заболел, вылечился и по новой
Не преувеличивайте,...Сейчас у вас имунитет имеется к вирусу.С небольшим количеством вируса он справится.Вы же не будете кормить кота инфицированым палочками из мусорки.
Этот имунитет кратковременный не на всю жизнь.Но всеже здоровые животные с хорошей имунной системой с единичными вирусами справятся и не заболеют.

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»