Гигиена и дезинфекция при коронавирусе

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модераторы: Лисси_и_Альбуша, Сирень_и_Симба, JANE

Аватара
Lapusha
Лояльность: 55 (+57/−2)

Сообщение #141 Lapusha » 20.05.2017, 19:21

или в тех же питомниках,где даже если их и разделяют по разным помещениям, но контролировать это процесс физически не реально?
Душа каждой кошки,жизнь которой зависит от нас-стоит того,чтоб за неё бороться!!!
Аватара
Sheba
Лояльность: 541 (+545/−4)

Сообщение #142 Sheba » 20.05.2017, 19:23

Lapusha писал(а):Anna-Samura, а как интересно,выводят вирус те люди,у кого нет возможности дежурить у горшка?
Тоже этим вопросом задаюсь. У меня был вагон времени, чтобы салфетки под кота подсовывать и то пропускала, чего уж. А кого дома не бывает бОльшую часть дня?
Спойлер
вешать над горшоком значок биологической опасности и писать объявление-не влезай убьет :biggrin:
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #143 Anna-Samura » 21.05.2017, 04:32

Меня и не бывает большую часть дня. И ВСЕ, кроме котят, живущих в вольерах до поры-до времени кк по часам за редким исключением. В промежутке между моим приходом и ужином. Это нетрудно отрегулировать количеством,составом и временем еды, если кормишь порционно и натуралкой.
Аватара
Sheba

Сообщение #144 Sheba » 21.05.2017, 07:03

Anna-Samura, ну,вот так и кормлю-два раза в день в одно и тоже время плюс-минус полчаса, а у кота все равно свой график покаков
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
JANE
Лояльность: 945 (+948/−3)
Контактная информация:

Сообщение #145 JANE » 21.05.2017, 07:11

Ох эти кк...неуловимые!!!! Благо дома кто-то один практически всегда есть. Что и облегчило жизнь нам во время лечения....
Спб. Вайбер: 89818837846
В любое время по любым вопросам

СПб! Гептрал поштучно продаётся в аптеке по адресу 2-ая линия В. О. д, 49!
Аватара
Sheba

Сообщение #146 Sheba » 21.05.2017, 07:18

JANE, я больше не заморачивюсь отловом:))
Котик самостоятельный:)
Olga'
Лояльность: 1 (+1/−0)

Сообщение #147 Olga' » 22.05.2017, 12:53

Завидую всем, у кого по одному котику(( потому как ума не приложу, как за всеми уследить. Почитаешь вас, и сомнение закрадывается, что вылечим( чую, борьба будет долгой... чур меня!
Мои котофеи почти всегда стали дожидаться меня, прихожу и все дружно в паровозик выстраиваются у лотка. Но у котят свой график. Хотя все едят по расписанию.

Спойлер
Уже подумываю себя клонировать
Аватара
Автор темы
Сабина
Лояльность: 145 (+151/−6)

Сообщение #148 Сабина » 23.05.2017, 05:59

quote="Sheba"]очень хорошая психотерапия я тех, кто этому подвержен:)))психологическая палочка-выручалочка. Что собственно, на примера Персея мы наблюдаем-дезинфекция есть всего и вся, а вирус до сих пор в нем.[/quote]

Вирус отсиживается в язвах в кишечнике,по видимому,глубокие язвы.
А дезинфекция ,только предотвращает самоперезаражение,а вирус вывести из организма она не может.дезинфекция защитила кошку от повторного заражения от кота в течении такого длительного времени
Sheba писал(а):Ну я наблюдала у кота респираторные симптомы( глаза кашель)о чем это говорит? При чем тут воздух? Вирус он получил от контакта , проглотив. Кишечные симптомы появились через и три недели в виде крови в кк.
Если бы только проглотил,были бы только кишечные симптомы.
В Вашем случае быстрей всего и проглотил и вдохнул.Респираторные симптомы раньше появляются а потом кишечные
.
Sheba писал(а):Ведь если одномометно разделить прайд больной по разным домам, то уверна, что и без дезинфекции при должном лечении и питании кошки выведут вирус быстрее.
Если без лечения
Большинство могут не вывести вообще,при постоянном перезаражении от себя же,несмотря на разделение.
Но некоторые выводят,если заразились взрослыми с сильной иммунной системой,как Ваш Черчилль.
Котята зараженные от рождения в этом случае обречены,у них отсутствует иммунка.
Это если без лечения.
С лечением ,если сразу же убирать КК (минимизировать количество вируса),другой расклад.При дезинфекции меньше вируса повторно вдыхает кошка,следовательно меньше имунной системе работы по уничтожению его,и меньше печени и почкам нагрузки по выведению токсинов.А это не мало важно при больных уже печени и почках,силы организма ограничены,что Вы и наблюдаете у Персея.Нехватило коту ресурсов организма справиться с вирусом с одного курса.
Anna-Samura писал(а):И перезаражение от самого себя я теперь тоже ставлю под сомнение, потому что в таком случае мой кот должен болеть до сих пор.
1. Иммунный ответ никто не отменял.
Ваш котик на момент заражения был взрослым и имел хорошо сформированную имунную систему поэтому легче справился с выведением вируса из кишечника.Но отрицательные ПЦР ещё не означают что он абсолютно здоров.
Anna-Samura писал(а):Надежда говорила, что кошку кот заразил, разве нет?
Сейчас она отрицательная. Заразил, кстати. не при контакте
Кошка заболела через два месяца после разделения.Через воздух или на одежде принесли неизвестно.Но дезинфекции тогда не было никакой,просто не знали.Ветеринары в клинике даже не посоветовали ни разделения ни дезинфекции.Разделила я сама по опыту из своей работы.Детей при кишечных инфекциях сразу изолировали.
Когда на очередном приеме мы сказали что котов изолировали,нам ответили что это бесполезно.воздух то в квартире один
Когда кошка заболела,я справилась с поносом и только тогда ,нашла этот сайт и ещё с месяц немогла детей уговорить заняться дезинфекцией.Они не верили что это нужно.Я в их отсутствие приходила в их комнату и все опрыскивала водой с маслами.Просто от страха заразить кошку ещё раз. Позже купили ультрафиолетовый облучатель.А вот ковры и мебель так и не удалось уговорить их накрывать.
Но ,Персей молодец,КК только в присутствии хозяев,попу протрем,КК уберем, вот и вся дезинфекция.
Разумеется лоток моется,и туалет и ванная опрыскиваются опять же этими маслами.И дезраствором я не намываю комнату.
И с тех пор кошка повторно не заразилась,а ведь кот уже год болеет. А двери не предотвращают заражения.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Anna-Samura писал(а):меня были случаи, когда именно "роза ветров" была причиной разноса вируса по дому и кошкам в разных помещениях,
Anna-Samura писал(а):Думаю, со временем и на форуме появятся бесспорные тому доказательства.
Моя кошка заразилась через два месяца после разделения по разным комнатам,разве это не доказательство?
Аватара
Sheba

Сообщение #149 Sheba » 23.05.2017, 06:17

Сабина, мой кот не перезаразился ( а должен был!!)и без дезинфекции. Про его иммунную систему никому ничего неизвестно:) это всего лишь предположения.
Но пусть каждый останется при своем:)
JANE
Контактная информация:

Сообщение #150 JANE » 23.05.2017, 06:19

Olga' писал(а):Завидую всем, у кого по одному котику(( потому как ума не приложу, как за всеми уследить
Завидовать не нужно - мы вам завидуем, что у вас столько хвостиков и такая сила воли и решение всех лечить! Это вы героиня! С одним все справятся, а у вас...... не переживайте. Все наладится!!! Вылечитесь!
Может для удобства графики составить, приёмов препаратов и тд..... спрашивайте - мы всегда будем помогать!

Аватара
Автор темы
Сабина

Сообщение #151 Сабина » 23.05.2017, 06:21

Sheba писал(а):Может хоть кто-то и задумается, насколько целесообразно травить себя и кошек дезинфекторами:)
Есть рецепт мытья полов и поверхностей просто водой с арома маслами,не обязательно травить себя дезинфекторами.
Я поверила в масла ,когда наткнулась на рецепт противовирусных ректальных свечей с маслом чайного дерева.Ну если уже в свечах используют то в воздухе то и подавно.,надо использовать.
Насчет мифов,может вы и правы,тоже люблю подтвержденные данные,но,чтож делать если никто этот вопрос не исследует?Не ждать же,ничего не делая,что коты сами справятся.
Имуннуя система у взрослых котов в любом случае лучше чем у новорожденных.Она по крайней мере сформирована.
У новорожденных ее ещё нет совсем,
JANE
Контактная информация:

Сообщение #152 JANE » 23.05.2017, 06:23

Сабина писал(а):Моя кошка заразилась через два месяца после разделения по разным комнатам,разве это не доказательство?
А нет мыслей, что она заразилась раньше?! А потом уже симптомы полезли! У нашего тоже симптомы вылезли через 3 недели как УБРАЛИ кошку из дома и все отмыли 100 раз

Аватара
Sheba

Сообщение #153 Sheba » 23.05.2017, 06:29

Сабина, вот, я и говорю, что это вопрос веры:))
И я нигде не сказала, что не надо ничего делать и ждать, сложа руки:) просто считаю, что добиваться стерильности-это в его лишь психологический момент.
Аватара
Автор темы
Сабина

Сообщение #154 Сабина » 23.05.2017, 06:30

Sheba писал(а):мой кот не перезаразился ( а должен был!!)и без дезинфекции.

Вы вовремя убирали КК,а это главное,и наверняка попу протирали.А остатки вируса в воздухе при таком подходе малы,с ними имунка справлялась.
При всех вирусных заражения,очень большое имеет значение,количество вируса попавшего в организм.
Вы же тоже ОРЗ не всегда заболеваете .если с больным человеком контактировали?чем дольше контакт,тем вероятней заболевание.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
JANE писал(а):А нет мыслей, что она заразилась раньше?! А потом уже симптомы полезли! У нашего тоже симптомы вылезли через 3 недели как УБРАЛИ кошку из дома и все отмыли 100 раз
Цикл развития вируса 21 -24 дня.Ваш как раз заболел через это время.
А с моей.... Вопрос......всетаки два месяца.
Аватара
Sheba

Сообщение #155 Sheba » 23.05.2017, 06:36

Сабина, конечно, вовремя:)) я так всегда делала, независимо от болезней, это ж элементарная гигиена.
А все остальные пляски с маслами, хлоркой и прочими дезинфекторами считаю лишним.
А кто то количество может измерить? Да, никто, всего лишь предположения.
У нас в отличие от кошек, заболеть( чем угодно) гораздо больше шансов, но мы себя и окружающий воздух не дезинфицируем.

Добавлено спустя 44 секунды:
Надежда, я уже забыла, а у Милы положительный пцр был хоть раз?
Аватара
Автор темы
Сабина

Сообщение #156 Сабина » 23.05.2017, 06:55

Sheba писал(а):А кто то количество может измерить? Да, никто, всего лишь предположения.
СЭС при проверке вентиляционных систем и при лицензировании учреждения делает такие изменения.
То есть измерить можно но зачем,этот вопрос уже неплохо изучен.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Кстати ,в перинатальном центре ,где сын работает,именно по этой причине недавно закрыли одну операционную, из за отсутствия антимикробных фильтров
Всё-таки,воздух это важно,не зря же они так заморачиваться с его очисткой.
Аватара
Sheba

Сообщение #157 Sheba » 23.05.2017, 07:29

Сабина, я имела в виду измерение количество вируса в котах:))
В наших домах вентиляцию никто на предмет вирусов и прочую живность не исследует, и живем же !
А в больницах при всех их нормах и правилах бывают очень стойкие внутрибольничные инфекции.
Аватара
Lapusha
Лояльность: 55 (+57/−2)

Сообщение #158 Lapusha » 23.05.2017, 11:19

Сабина писал(а):Респираторные симптомы раньше появляются а потом кишечные
А разве респираторные появляются на слизистых не потому,что уже пострадала слизистая кишечника???

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
А вообще еще очень интересно,как именно покидает вирус организм...Я так понимаю,что постепенно, а не в одночасье...
Душа каждой кошки,жизнь которой зависит от нас-стоит того,чтоб за неё бороться!!!
Аватара
Sheba

Сообщение #159 Sheba » 23.05.2017, 11:42

Lapusha, у моего началось с температуры, глаз и кашля. И кто бы мог подумать, что оно корона?:))) да, никто!
И только через три недели начал какать с кровью. А респираторные симптомы прошли. Все анализы на респираторные инфекции были отриц.
Спустя много времени уже я где то прочитала, что вирус они заглатывают и это дает респираторные симптомы, и только потом он поселяется в кишечнике.
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #160 Anna-Samura » 23.05.2017, 11:53

Sheba писал(а):А в больницах при всех их нормах и правилах бывают очень стойкие внутрибольничные инфекции.
Было бы еще больше без дезинфекций, они просто не могли бы существовать.
Вирус ОЧЕНЬ заразный, это везде отмечается, да, собственно, следует из статистики его наличия в кошках.У каждого органима свой индивидуальный порог концентрации вируса, пи котором происходит заболевание. Я даже в прошлой закрытой Лечебнице статью об этом писала. Ошибочно думать, что попадание инфекции в организм 100% вызывает немедленную болезнь. Организм всегда защищается. Насколько успешно - зависит тот многих факторов, которые мы не можем измерить, но перечень наем более-менее. Я стою на позициях максимальной в конкретных условиях гигиены, так как "недобдеть" - больше хлопот и расходов на повторное лечение, не говоря уже о ежедневном риске мутации вируса. А уж наши пациенты - это как у них получится, мы им будем помогать столько времени, сколько потребуется.
Насчет ароматерапии - ее дезинфицирующие свойства известны тысячелетиями. Ладан в храмах как раз и использовали, чтобы предотвратить или минимизировать эпидемии, так как в церквях происходят большие скопления народа. Наши меры, возможно, несопоставимы, но это лучше, чем ничего. П крайней мере с того времени, когда я стала пользоваться аромалампой, в питомнке никогда болше не случались респираторные симптомы и лишаи. Может - так совпало, но я лучше булу включать армалампу раз в несколько дней, чем еще раз столкнусь с насморком или кашлем у десятка кошек..
Шеба,
Спойлер
Вы персонально столкнулись с вирусом у очевидно не болевшего ранее кота взрослого возраста, со сформированной не под действием инфекций иммунной системой, как я понимаю, кастрированного и одним животным в доме. И вирус, хоть и окаался заразным, но не высокопатогенным и склонным к мутации. Это - самый легкий вариант, при котором, по Адди, большинство кошек в течение года выводят вирус полностью (как только удалось перейти на натуральное питание). Я Вас уверяю, в других обстоятельствах, которые случаются очень часто (примеров на форуме достаточно), наблюдая по анализам или еще как-то, что кот перезаражает себя, Вы бы дезинфицировали по полной.

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»