Гигиена и дезинфекция при коронавирусе

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модераторы: Лисси_и_Альбуша, Сирень_и_Симба, JANE

Аватара
Sheba
Лояльность: 541 (+545/−4)

Сообщение #121 Sheba » 20.05.2017, 06:44

Я считаю, что через рот-таки заражение происходит, через руки, но никак не дыхательным путем.
Вот, я согласна с вами, вся эта тотальная дезинфекция( особенно воздуха) это очень хорошая психотерапия я тех, кто этому подвержен:)))психологическая палочка-выручалочка. Что собственно, на примера Персея мы наблюдаем-дезинфекция есть всего и вся, а вирус до сих пор в нем.
Через воздух, на одежде... Масла и прочие манипуляции-все это из области мифов по мне.
Ну я наблюдала у кота респираторные симптомы( глаза кашель)о чем это говорит? При чем тут воздух? Вирус он получил от контакта , проглотив. Кишечные симптомы появились через и три недели в виде крови в кк.
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #122 Anna-Samura » 20.05.2017, 11:31

А из воздуха невозможно, чтобы попал на те же самые миндалины, что и через рот? Кот фекалии должен непременно съесть, а если понюхал - не заразится??? Или если понюхал не с близкого расстояния, а из соседнего помещения с током воздуха, эт ведь эквивалентно?
У меня были случаи, когда именно "роза ветров" была причиной разноса вируса по дому и кошкам в разных помещениях, но Вас ведь не убедишь ("мавр", то есть я, "сделал все. что мог" как с точки зрения логических выкладок, так и официально зафиксированных примеров)). Думаю, со временем и на форуме появятся бесспорные тому доказательства.
Аватара
Sheba

Сообщение #123 Sheba » 20.05.2017, 11:47

Меня не надо убеждать, ибо аргументов пока нет, только догадки на уровне мифов:)) я ж с самого начала читаю форум и очень внимательно и наблюдаю, как постепенно эта тема обрастает все новыми мифами:) и я предполагаю почему так- как раз от страха:)) именно страх отключает здравый смысл. Причем страх совершенно иррациональный:)
И я собственно не хочу ничего доказать, это бесполезно, ибо основанное на вере обсуждению не подлежит:) но зерно здравого смысла посеять надо , ресурс то открытый, люди читают. Может хоть кто-то и задумается, насколько целесообразно травить себя и кошек дезинфекторами:)
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Аватара
Lapusha
Лояльность: 55 (+57/−2)

Сообщение #124 Lapusha » 20.05.2017, 11:51

Сабина, а миски Вы мыли в одном месте?

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Anna-Samura писал(а):Добавлю, что в слюне инфицированных кошек находили вирус в 10% случаев, на слизистой глаз тоже находят.
Из практики нашего доктора,уличные коты после драки со своими сородичами становятся "счастливыми" обладателями вируса...

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Anna-Samura писал(а):Вытирая попу вы уверены что весь-весь вирус вытерли из каждой складочки?
Как раз уверена в обратном,что идеально вытереть поппинс увы, не получится....
И когда они пукают в течении дня,то как раз складочки раскрываются...стало быть вирус все равно попадает наружу....Потом этим веселым поппинсом кошки наши сидят везде где только можно и продолжают заселять вирусом окружающую среду...
Тогда вопрос - если вирус стоек в течении 7-8 недель,как тогда вообще его можно вывести,если по идее постоянно будет происходить процесс самозаражения?
Душа каждой кошки,жизнь которой зависит от нас-стоит того,чтоб за неё бороться!!!
JANE
Лояльность: 945 (+948/−3)
Контактная информация:

Сообщение #125 JANE » 20.05.2017, 12:33

Lapusha писал(а):Тогда вопрос - если вирус стоек в течении 7-8 недель,как тогда вообще его можно вывести,если по идее постоянно будет происходить процесс самозаражения?
Тогда бы никто его и не вывел. Однако, Юля, я, Владимир и ещё много счастлив хозяев живут без вируса. Никуда не переезжая и не сжигая всё и вся :biggrin:
Спб. Вайбер: 89818837846
В любое время по любым вопросам

СПб! Гептрал поштучно продаётся в аптеке по адресу 2-ая линия В. О. д, 49!
Аватара
Lapusha

Сообщение #126 Lapusha » 20.05.2017, 12:49

JANE писал(а):Никуда не переезжая и не сжигая всё и вся
Наши котики здоровы!
ну вот))) а так Марине не только свою квартиру сжечь надо по сценарию, а весть стояк (раз по вентиляции разносится зараза...).Если не весь дом ликвидировать)
Душа каждой кошки,жизнь которой зависит от нас-стоит того,чтоб за неё бороться!!!
Аватара
Sheba

Сообщение #127 Sheba » 20.05.2017, 13:02

Точно! снести нафик дом:))) и соседний, он близко и там есть кошки, вижу в окнах. Ветром к ним должно было принести. Ой, девочки​, чота ржу :biggrin:
Аватара
Lapusha

Сообщение #128 Lapusha » 20.05.2017, 13:14

Sheba, смех-смехом.....а как я Везушу герпесом наградила???есть у меня подозрение,что именно воздушно-капельным!Глазки у нее воспалились именно после появления Лапуши в доме!Причем захожу ведь к ней в полотенце после душа!С кухни к ней из предметов если что-то и попадает,то только после дезинфекции.Ручки,выключатели,телефон-спиртую!Лично у меня варианта два: либо воздух из прихожки принес (к сожалению,она у меня без окна и не проветривается - разве что каждый день включаю принудительную вентиляцию в ванной и туалете+аромалама или кварц)...Или на убранных волосах принесла...(потому что два раза в день голову мыть-это нереально...) и так действительно,что кожа как у змеи линяет...Руки скоро,на корни жень-шеня похожи будут...))
Аватара
Sheba

Сообщение #129 Sheba » 20.05.2017, 13:18

А ты до этого герпес у нее проверяла? Они вообще контактировали?
Я ни маминым кошкам ничего не принесла ни разу , ни себе от маминых семь лет назад калици не принесла, дезинфекцией не заморачивалась ни в том, ни в другом случае.
Аватара
Lapusha

Сообщение #130 Lapusha » 20.05.2017, 13:37

Sheba писал(а):А ты до этого герпес у нее проверяла? Они вообще контактировали?
Я ни маминым кошкам ничего не принесла ни разу , ни себе от маминых семь лет назад калици не принесла, дезинфекцией не заморачивалась ни в том, ни в другом случае.

Кошки мои не контактировали.Герпес до этого не проверяла,Но и клинических симптомов ни разу за все 12 лет жизни Везуши не было!Идеально чистые глазки,ни чихнула,ни кашлянула....
а вот в конце марта,когда оба внутренних века стали воспаляться - сдала ПЦР.
Лапушу забрала домой 4 февраля,как раз после того,как она переболела ринюшником.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Sheba, Марин,а панка тогда тоже воздушно-капельным получается передается???
Аватара
Sheba

Сообщение #131 Sheba » 20.05.2017, 13:49

Про панку не знаю, не сталкивалась, знаю ,что дико живуча она и все.логика мне подсказывает, что кишечные инфекции не предаются воздушно капельным
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #132 Anna-Samura » 20.05.2017, 17:12

Sheba писал(а):Меня не надо убеждать, ибо аргументов пока нет, только догадки на уровне мифов:))
Не соглашусь. Вы исследования Адди читали в оригинале? Наоборот, кажется иррациональным, что вирус, легко подхватываемый током воздуха, живущий несколько недель в окружающей среде, если он подобран из лотка, пола, шерсти заразить может, а если его вдохнуть - не может. То есть кошка сидит в клетке со своим лотком, другая живет снаружи клетки, и они вирусом не обменяются? Тогда все питомники давно бы его уже вылечили, в крупных "хозяйствах" при небольшой площади чаще всего именно та содержат.

Мы также видели,что Лисси и Альбуша постоянно друг друга перезаражали, по крайней мере по симптомам - два года. Когда они лечились, их не разделяли, и они все так же контактировали. И только санитарными мерами можно объяснить, почему Лисси не заразилась от Альбиуса в этот раз, ведь она не получала полиферрин и была ПЦР-отрицательна. Вообще устойчива от природы? Нет, ее титр говорил о том,что она тоже болела вирусом, выделяла его. Альбуше не от кого было больше заразиться.

Сабинин Персей не вывевший пока вирус - пример вообще не о том, мне кажется. Пример - это то,что кошка (котенок) в той же квартире - не больна от него.

Все меры гигиены и санитарии не из моего перепуганного воображения появились, а как следствие недостатка таких мер(с вытекающими последствиями) при лечении котов и поиска решений. Этот форум впервые работает как открытый, но до него три года я вела и закрытый форум, чтобы наработать методики, и пациентов там прошло лечения, как легко догадаться, побольше, чем за короткий период жизни этого форума. Притом в силу закрытости Лечебницы заводчиков с их многочисленными обитателями питомника тоже было больше, пути заражения отследить было легко. У меня самой питомник прошел чёрез все это, когда с короной вообще были очень мало знакомы. Тогда даже статей на русском практически не было, пришлось по зарубежным источникам все изучать
Аватара
Sheba

Сообщение #133 Sheba » 20.05.2017, 17:25

Anna-Samura, примеров на практике много, но часто они противоречивы, что и видно из этого форума. У Ирины коты живут вместе, но Ричик не заразился же? Лично меня пока не один пример не убедил в том, что корона передается по воздуху или через третье лицо. Я бы давно ее принесла маминым кошкам.При большом количестве кошек контакты неизбежны, если только каждую в отдельную клетку не посадить. И перезаражение от самого себя я теперь тоже ставлю под сомнение, потому что в таком случае мой кот должен болеть до сих пор. По вашей теории мой дом полон вирусов . Я , конечно, старалась не допускать контакта с кк, но не всегда получалась. Я только горшок дезинфицировала и попу протирала, больше никаких мер. Хотя протирание попы-это не мера, а скорее действие для собственного успокоения. От наполнителя я не отказывалась, потому что считаю, что без него контакт с кк получается теснее.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Anna-Samura, а Надежда говорила, что кошку кот заразил, разве нет?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #134 Anna-Samura » 20.05.2017, 17:27

Lapusha писал(а):Тогда вопрос - если вирус стоек в течении 7-8 недель,как тогда вообще его можно вывести,если по идее постоянно будет происходить процесс самозаражения?
1. Птому мы и добиваемся отрицательных ПЦР. Они значат, что кошь перестала выделять вирус.
2. Потому и нужны санитарно-гигиенические меры как минимум пару месяцев после отриц ПЦР.
3. Заразился или не заболел,даже если вирус попал в организм, зависит от количества вируса, его агрессивности и уровня иммунитета.
Количество возбудителя мы минимизируем санитарными мерами. Иммунный ответ зависит и от общего состояния кошки (здоровье на дне тарелки), и от специфического иммунитета к короне. Антитела в крови нем и свидетельствуют. Такой иммунитет непродолжителен и не силен, но пару месяцев, пока дохнут остатки вируса в окружающей среде, работает на 99,99%.
Если Вы вдумаетесь в предлагаемую здесь методику выведения вируса и дальнейших проверок, увидите, что в ней учтены 1,2,3 пункты.
Аватара
Sheba

Сообщение #135 Sheba » 20.05.2017, 17:36

Резюмирую, что для себя вынесла из пребывания на форуме касательно гигиены и содержание коронавирусников. Чистый горшок, минимизировать контакт животного с фекалиями, уборка помещений, не выходящая за рамки здравого смысла и хорошее здоровое питание, вопрос лечения-отдельный вопрос, тут мы его не рассматриваем. Если животных больше, чем одна штука, то изолировать или контакт минимизировать.
Дезинфицировать все и вся все равно не возможно, это утопия. Да, забыла, у животного не должно быть доступа к уличной обуви, у меня так уже много-много лет. Это хорошо не только для животных, но и для нас, в доме намного чище:)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Anna-Samura, всеми руками и лапами поддерживаю, что здоровье на дне тарелки!!!! Эта основа основ, мне кажется. Все пляски с дезинфекцией весьма вторичны, если нет здорового иммунитета.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #136 Anna-Samura » 20.05.2017, 17:55

Sheba писал(а):Anna-Samura, У Ирины коты живут вместе, но Ричик не заразился же?
Ричик имел и имеет положительный титр антител к коронавирусу, напомню. И подозрительные анализы. И проходил и проходит противовирусный курс синхронно с Тишей.И Ирина санитарией занимается всеми силами.

Лично меня пока не один пример не убедил в том, что корона передается по воздуху или через третье лицо. Я бы давно ее принесла маминым кошкам.
Естественно, вероятность заражения при прямых контактах выше, чем опосредованных. Но ка заражаются кошки от судей,осматривающих кошек, заводчикам отлично известно.
При большом количестве кошек контакты неизбежны, если только каждую в отдельную клетку не посадить.

Сидели.И тем не менее, прекрасно заражались. В приютах так и происходит.

И перезаражение от самого себя я теперь тоже ставлю под сомнение, потому что в таком случае мой кот должен болеть до сих пор.
1. Иммунный ответ никто не отменял.2. выделение вируса пропорционально количеству и частоте кк, натурпитание тут помогает. 3. хочу все же дождаться бланка с отрицательным титром Черчилля.

По вашей теории мой дом полон вирусов .

Полно, если кот их все еще выделяет, а Вы не поддерживаете чистоту в доме. Если же с последнего сеанса выделения прошло пару месяцев, даже если по углам валяются кк, вируса в них 0.

Надежда говорила, что кошку кот заразил, разве нет?
Сейчас она отрицательная. Заразил, кстати. не при контакте.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Sheba писал(а):Эта основа основ, мне кажется. Все пляски с дезинфекцией весьма вторичны, если нет здорового иммунитета.
Если бы совсем уж вторичны, то множество питомников не имели бы проблемы с короной. Очень многие заводчики кормят натурой, причем профессионально. Но, увы, от вируса не могут избавиться годами. Так что уменьшение вирусной нагрузки снаружи, убиение вируса внутри за счет противовирусных препаратов и иммунитета самого животного - это две стороны одной медали, и каждая из них очень важна.
Аватара
Sheba

Сообщение #137 Sheba » 20.05.2017, 18:04

Anna-Samura, я поддерживаю чистоту всегда, независимо от болезнй, какахи по углам не лежат и не лажали. Но и никакой дезинфекции я не провдила, не провожу и не буду проводить, считаю это лишним телодвижением , плюс пользы от химии меньше, чем вреда. Просто содержание кошек( да и людей тоже) в чистоте я считаю вполне достаточным, все остальное-это чтоб занять себя. Потому что и при дезинфекции все равно заражаются, как и не заражаются без нее.
Как я хочу отриц титров!!!! Но я не тороплюсь, чтоб два раза не вставать( а то и три), мне психологическое здоровье котички тоже очень важно:)) в конце этого месяца или начале июня поедем сдаваться, обязательно! Я не брошу это дело, мне важно поставить точку, даже если я не буду брать еще животное.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Anna-Samura, мы не можем придти в дом к каждому заводчику( и не заводчику), чтобы проверить, какие там дела с гигиеной, как разделены кошки и прочие моменты. Безусловно, большое количество кошек усложняет процесс выздоровления с дезинфекцией или без нее, потому что в рамках квартиры разделить кошек проблематично. Ведь если одномометно разделить прайд больной по разным домам, то уверна, что и без дезинфекции при должном лечении и питании кошки выведут вирус быстрее.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #138 Anna-Samura » 20.05.2017, 19:07

Sheba писал(а):Ведь если одномометно разделить прайд больной по разным домам, то уверна, что и без дезинфекции при должном лечении и питании кошки выведут вирус быстрее.
А с дезинфекцией - еще быстрее. Для каждого организма в зависимости от многих факторов (возраст, состояние иммунной и гормональной систем, питание ит.д.) порог вирусной нагрузки индивидуален, то есть сколько нужно вируса, чтобы организм с ним не справился, и вирус внедрился - индивидуально. Знать это мы - не знаем.Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть и начинать по новой новый цикл борьбы.
Аватара
Lapusha

Сообщение #139 Lapusha » 20.05.2017, 19:20

Anna-Samura, а как интересно,выводят вирус те люди,у кого нет возможности дежурить у горшка?
Аватара
Sheba

Сообщение #140 Sheba » 20.05.2017, 19:20

Anna-Samura, что понимать под дезинфекцией.. Просто по сценарию получается, что после каждого покака еще кошку надо окунать в раствор с дезинфектором, помимо мытья всего и вся. Ну шерсть, лапы... А то ведь намоем все, а кошка плюхнется на чистое и понеслось все по новой:))) плюс выкинуть все ковры и все, что нельзя дезинифицировать... Отказаться от пылесоса и задохнуться в шерсти, а летом еще и от жары помереть без кондея.
Прошу меня простить, но я не могу не утрировать, в мою( надеюсь не только в мою) голову такая картина мира никак не укладывается. Не с проказой и чумой же боремся, не дай Бог!

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»