Гигиена и дезинфекция при коронавирусе

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модераторы: Лисси_и_Альбуша, Сирень_и_Симба, JANE

Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #101 Anna-Samura » 19.05.2017, 14:58

Lapusha писал(а): А вот предметы разнодневной давности испачканные инфецированными кк интересно было бы сдать в лабу,чтоб точно знать.сколько живет вирус вне своей среды!
Может кто-нить из наших,находящихся в стадии выведения короны решится на такой эксперимент? А?
Уже давным давно сделали, очень вскоре после открытия вируса на первых стадиях ег изучения. Ответ - 7-8 недель. См сайт д-ра Адди.

Относительно эксклюзивного содержания в кк или нет. Дамы, мы ведь белье нижнее (иногда)))) вынуждены менять, так как выделения из кишечника не только в виде кк происходят, в попе пробку не поставишь :oops: Вирус - самая маленькая органическая наночастица, ее видно только в элетронном микроскопе с очень большим увеличением. Их миллиарды миллиардов в одной кошке. Вытирая попу вы уверены что весь-весь вирус вытерли из каждой складочки? Серьезно? А потом палочку пару сантиметрв всунули и получили положительный на вирус смыв, и после этого мы думаем, что дырочка в попе является непроходимым барьером между вирусом в эпителии кишечника и окружающей средой? А как то, что кошка освобождается от газов в течение дня, как все живые существа?
Добавлю, что в слюне инфицированных кошек находили вирус в 10% случаев, на слизистой глаз тоже находят. Кератит, увеит - частые спутники кронавирусных котят, не слушайте мифов, что глазик повредили в игре, если встретите такого и полюбите. Несите анализы на герпес коронавирус. ...
Относительно путешествия по воздуху. Все, что легче воздуха. способно перемещаться с его током. Вирусные частицы к таковым относятся. Также законы диффузии никто не отменял.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Относительно гигиены безотносительно вируса. Берем пример с природы. Кошкины кк там не лежат на поверхности почвы, а закапываются весьма глубоко и недосягаемо. Значит, дома тоже нужно минимизировать контакты животного с фекалиями. Да и мочой, вообще-то.
Аватара
Sheba
Лояльность: 541 (+545/−4)

Сообщение #102 Sheba » 19.05.2017, 15:45

Anna-Samura, перемещаться то могут, а могут ли они жить в воздухе? Это что-то фантастическое!
Очень сомнительно..
Гигиена, если она не перешла в режим паранойи , вещь нужная, необходимая.
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
JANE
Лояльность: 945 (+948/−3)
Контактная информация:

Сообщение #103 JANE » 19.05.2017, 15:55

А если кошка, которая заразила кота тусовалась на балконе, везде лазила. Далее зима - проветривали. Балкон от кота закрыли на 4 месяца. Далее все помыли, спиртом обработали - вирус жив?? Если кот залезет туда, где она была, хоть и помыли, но..... :insane:
Спб. Вайбер: 89818837846
В любое время по любым вопросам

СПб! Гептрал поштучно продаётся в аптеке по адресу 2-ая линия В. О. д, 49!
Аватара
Sheba

Сообщение #104 Sheba » 19.05.2017, 16:02

Помыть то да, только теперь боимся кота туда пускать - ну в коробки, на которых она лежала (хотя почти все выкинули)
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Olga'
Лояльность: 1 (+1/−0)

Сообщение #105 Olga' » 19.05.2017, 16:33

А кварцевать балкон?
Аватара
Sheba

Сообщение #106 Sheba » 19.05.2017, 16:36

а чего бояться? зима прошла уже, это сколько времени? речь же не о панлейкопении идет, ну в самом деле:))))

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Слушайте , по вашей логике мне надо квартиру ремонтировать, а лучше сразу сжечь, чтоб уж наверняка.
Был у меня котенок, заразил кота, кот болел. Везде ходил, естественно. У меня большая часть квартиры застелена ковролином. Ничего кроме пылесоса я для ковролина не использую. Это что ж получается, ковролин весь заселен коронавирусами? И кресла туда же, да? Что-то мне смешно, звиняйте :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
А еще мама ко мне иногда приходила и я к ней еще чаще, а у нее две кошки. Ни мама , ни я себя не дезинфицировали, что мы делали не так?:)))
Olga'

Сообщение #107 Olga' » 19.05.2017, 17:43

Sheba писал(а):а чего бояться? зима прошла уже, это сколько времени? речь же не о панлейкопении идет, ну в самом деле:))))

Слушайте , по вашей логике мне надо квартиру ремонтировать, а лучше сразу сжечь, чтоб уж наверняка.
Был у меня котенок, заразил кота, кот болел. Везде ходил, естественно. У меня большая часть квартиры застелена ковролином. Ничего кроме пылесоса я для ковролина не использую. Это что ж получается, ковролин весь заселен коронавирусами? И кресла туда же, да? Что-то мне смешно, звиняйте :biggrin:

А еще мама ко мне иногда приходила и я к ней еще чаще, а у нее две кошки. Ни мама , ни я себя не дезинфицировали, что мы делали не так?:)))

Верю - не верю, что называется. Но я же как-то умудрилась своих котов заразить за месяц пребывания котят у меня, при том что прямого контакта не было никогда, котята изолированы мало того за кухонной дверью, так еще и в клетке. Я кухню вылизывала лайной по сто раз на дню, и коридор, как промежуточное звено между комнатой и кухней. С котятами возилась в перчатках и без одежды, после чего всегда шла в душ и тщательно намывалась, да так, что аж кожа как у змеи слезала)) все ручки, дверь кухонную и выключатель, куда могла потенциально взяться руками, тоже обрабатывала. И вот спустя месяц такой дезинфекции нате получите. Теоретически, я могла что-то где-то упустить, иначе как тогда объяснить тот факт, что мои коты заразились без какого либо прямого контакта. Загадка?
Аватара
Sheba

Сообщение #108 Sheba » 19.05.2017, 17:47

Ольга, причем заразились, несмотря на все принятые меры безопасности и дезинфекции! А заразились ли?А до этого ты их проверяла на корону?
Я вот тоже считаю, что моего кота заразил купленный мной котенок. Но! Я кота до этого не проверяла, но он и признаков никаких не подавал. А кто его знает, вдруг оно у него на стрессе вылезло? Хотя, версия от котенка , конечно, боиже к истине.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #109 Anna-Samura » 19.05.2017, 18:15

Sheba писал(а):кота до этого не проверяла, но он и признаков никаких не подавал. А кто его знает, вдруг оно у него на стрессе вылезло?
Вряд ли. Кто носит с рождения, чаще всего, имеет такие патологии к году-двум жизни, если не вывел вирус раньше - см. Альбуша и Лисси.
Аватара
Sheba

Сообщение #110 Sheba » 19.05.2017, 18:18

Anna-Samura, да, я тоже думаю, что вряд ли. Но меня мучает совесть, когда я обвиняю котенка( хотя , на самом деле, кроме меня никто не виноват), не имея никаких доказательств.
Olga'

Сообщение #111 Olga' » 19.05.2017, 18:26

Sheba писал(а):Ольга, причем заразились, несмотря на все принятые меры безопасности и дезинфекции! А заразились ли?А до этого ты их проверяла на корону?
Я вот тоже считаю, что моего кота заразил купленный мной котенок. Но! Я кота до этого не проверяла, но он и признаков никаких не подавал. А кто его знает, вдруг оно у него на стрессе вылезло? Хотя, версия от котенка конечно, боиже к истине.

Не проверяла. Но признаков и не было. Только у Беляша однажды кровь была в стуле, потом прошла. Но если бы что-то было, то вылезло бы раньше, а тут спустя месяц у всех поочередно все полезло, кровь, слизь, размягченный стул. Вот и не знаю. Да уже и не важно.
Только вопрос дезинфекции остается открытым, стоит ли так усиленно травить себя и их? От лайны я вообще готова легкие выплюнуть, непереносимость у меня. Если корона неустойчива к моющим, может достаточно хозяйственным мылом тот же лоток мыть? Все ж не такая отрава как вся эта химия.
Аватара
Sheba

Сообщение #112 Sheba » 19.05.2017, 18:29

Оль, ну раз -таки кровь когда то была, уже нет уверенности, что котики чистые были.
думаю можно и хозяйственным, или каким-нибудь гиппоаллергенным, типа для детей. все ж дышать всем этим безобразием нехорошо, ни тебе, ни котикам:(
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #113 Anna-Samura » 19.05.2017, 18:37

Sheba писал(а):а могут ли они жить в воздухе?
Ну раз не умирают до 7-8 недель в окружающей среде, то конечно. Чем так воздух плох-то? Вирус - существо не анаэробное. И кал, с которым он выделяется, не является для нег питательной средой или средой обитания.
Я вам напомню знаменитую атипичную пневмонию. Ее возбудитель - КОРОНАВИРУС!!!,определенная его мутация, слабо отличающаяся от "нашего", думаю, понятно, почему его так изучают у кошек. Для людей это очень важно. Первый случай эпидемии, то есть массового заражения в 2003 году, насколько я помню произошел в одном большом отеле в Ханое, у которого вентиляционная система охватывала несколько этажей и шла, естественно, за стеной туалетных и ванных комнат. По ней и распространился вирус от одного зараженного постояльца. Все остальные случаи массового заражения, судя по всему, получились также через телесные контакты и респираторным путем. Так почему вы думаете, что одна мутация вируса может жить в воздухе, заражать, а другая - кошачья - откидывает лапки? Точно та же вдыхается, оказывается в носоглотке, садится на миндалины и идет в организм оттуда.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Olga' писал(а): стоит ли так усиленно травить себя и их?
Я дома пользуюсь дезинфектором Биолонг. Он и моет, и убивает все-все. И запаха не имеет. И не опасен.
https://www.kin.kiev.ua/prep/dezinfektantyi/biolong-preparat-antiseptik-dla-kozi/

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
JANE писал(а):. Далее зима - проветривали. Балкон от кота закрыли на 4 месяца. Далее все помыли, спиртом обработали - вирус жив??
НЕТ!!! НЕ ЖИВ!
Аватара
Sheba

Сообщение #114 Sheba » 19.05.2017, 18:45

Anna-Samura, да, потому что, если аналогично той пневмонии, то были бы эпидемии! А их нет. Заражаются, да, но в основонм при скученном содержании. А вот так, чтобы по воздуху или через третье лицо... Не могу в это поверить. Повторюсь, если бы оно было так, я бы уде давно маминым кошкам корону на себе принесла.
Все вот это по воздуху звучит сказачно и неправдоподобно. Про панлейкопению известно все, что живуча она сильно, а про корону только тут раздулась такая ее живучесть, скрлько источников не читала, ничего подобного. Да и тут даже вначале не шла речь о тотальной дезинфекции, а лишь о разделении кошек и мытье горшка. А потом как понеслось-сказка на сказке:)))
Olga'

Сообщение #115 Olga' » 19.05.2017, 19:06

Sheba писал(а):Оль, ну раз -таки кровь когда то была, уже нет уверенности, что котики чистые были.
думаю можно и хозяйственным, или каким-нибудь гиппоаллергенным, типа для детей. все ж дышать всем этим безобразием нехорошо, ни тебе, ни котикам:(

Но почему у всех моих все повылазило ровно через месяц после того, как котят принесла?? Если б был вирус, то вылез бы раньше у всех, наверно. Странно.

Анна, спасибо, посмотрю его.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #116 Anna-Samura » 19.05.2017, 19:24

Sheba писал(а):да, потому что, если аналогично той пневмонии, то были бы эпидемии!
Они и есть, Марин. Я ведь на выставки хожу и знаю, что происходит за кулисами, сколько после выставки заболевают, и в частности, короной. И статистика распространенности коронавируса, увы, именно такая, как пишут. И она попадает в "шкалу" не эпидемии, а пандемии. Более распространенного вируса просто нет.
Аватара
Sheba

Сообщение #117 Sheba » 19.05.2017, 19:34

Anna-Samura, то что он распространен, это понятно. Особенно, когда окунаешься в эту тему с головой, то корна просто окружает со всех сторон. Но это слишком субъективно, жаль нет объективной статистики, потому что невозможно сделать перепись всех кошек.
Мне врач говорила-ой, корона, это ж британы и куны в основном болеют. Ну, да, ей чаще всего приносят именно британов и кунов, потому что это популярные породы, их просто больше, чем других. И подобных статистик.... А объективной нет.
И наверняка тот де хлам или мико короне не уступают, но о них меньше говорят, потому что не так патогенны, какой может оказаться корона.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #118 Anna-Samura » 19.05.2017, 19:39

Sheba писал(а):А объективной нет.
Марин, ну как нет! Статистика - наука уже давно,и ей не нужно ВСЕХ переписывать, достаточно репрезентативных выборок. И их делают достаточно регулярно и за рубежом, и у нас. Я на МАУ пиводила ссылки на такие публикации. Не нужно отрывать заново уже открытое.
А субъективно - за все 18 лет заводчицкой деятельности мне удалось купить только двух кошек, не зараженных вирусом. Первую и последнюю из купленных. В среднем раз в год-лтора новое животное требуется. Вот и считай, 10-15, из них - 2 чистые. Полностью укладывается в известную статистику.
Аватара
Sheba

Сообщение #119 Sheba » 19.05.2017, 19:50

Anna-Samura, ну, это ж касаемо питомниковых кошек, а кто будет остальных проверять?
Вот так вот окунаешься в это все и расхочется совершенно кого-то покупать...
Вот, Черчилля я купила и беды не знала( кроме питья), и в голову ж не приходило кк потрошить! Хотя, о короне я уже лет десять знаю.

Добавлено спустя 56 минут 14 секунд:
Anna-Samura, а расскажите в этой теме( очень уместно), как вы с пришельцами поступаете? Какой порядок карантина и все, что с этим связано. Очень интересен ваш опыт.
Аватара
Автор темы
Сабина
Лояльность: 145 (+151/−6)

Сообщение #120 Сабина » 20.05.2017, 06:28

Sheba писал(а):Но на самом деле мне очень интересно, откуда есть пошло, что корона живет в воздухе:)
Конечно она там не живёт постоянно а пережидает какое то время,как и все известные бактерии и вирусы.
Sheba писал(а):Путь передачи короны орально-фекальный, откуда воздух
Я уже писала однажды как я заразилась от больного ребенка на дежурстве в изоляторе энтеровирусом при полнейшей дезинфекции всего всего.И в маске работала и в перчатках и с обработкой всех предметов,и поверхностей и горшков и посуды...но в том изоляторе как раз и стоял тот рециркулятор с грязным фильтром который должен был очищать воздух.
Заражение многими энтеровирусами возможно и доказано бывает не только фекально -орально,но и через дыхательные пути тоже.И тогда вы будете наблюдать сначала признаки небольшие ОРЗ, а потом добавляется кишечное растройства.Или одновременно и сопли и понос и температура.У детей я это видела много раз,когда работала.
И на этом сайте тоже некоторые сначала наблюдали признаки ОРЗ ,потом все проходило и начиналась классическая корона.Не знаю каким способом вирус продвигается в кишечник из воздуха,по крови или лимфатическим путям,но оседает потом в кишечнике потому что он там любит жить ,приспособлен к жизни в стенке кишечника.

Кстати моя кошка заразилась ,через два месяца после разделения с котом. А перед поносом слезились глаза ичихала несколько дней.Значит пути передачи кроме кк существуют.Что это было? На одежде я перенесла из комнаты в комнату?Или в туалете через воздух? Лоток кота стоял в его комнате,но выбрасывать то всеравно выносили в туалет.Позже я стала после этих манипуляций обрызгивать весь туалет из распылителя с маслами.И это стало палочкой выручалочкой.Я раньше не верила в масла что бы там о них не писали.Но у страха глаза велики....других методов для дезинфекции воздуха в помещении туалета я тогда не смогла придумать,ультрафиолетовые лампы везде не навешаешь.
А кот до сих пор не вывел корону ,а я целый день хожу из комнаты в комнату,теперь опрыскиваю и свою домашнюю одежду после похода к нему в комнату......По прежнему мучает вопрос- убивают ли масла вирус,но психологически всеже спокойней когда побрызгаю на свою одежду после того как котика держала.

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»