Гигиена и дезинфекция при коронавирусе

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модераторы: Лисси_и_Альбуша, Сирень_и_Симба, JANE

Аватара
Автор темы
Сабина
Лояльность: 145 (+151/−6)

Сообщение #1 Сабина » 01.02.2017, 13:13

ната писал(а):сегодня кварцевала сама себе сожгла щеку- лампа новая(( боюсь если зверята просочатся-все глаза себе пожгут((
Ната,здравствуйте,впервые заглянула в Вашу тему,я тоже медсестра,живу в Одинцово.
Зачем вы открытую ультрафиолетовую лампу используете?Есть же множество закрытого типа которые можно круглосуточно включать,типа"дезар" и другие поменьше.У меня рециркулятор armed CH111-130
Маленькая из комнаты в комнату таскаю. легкая труба диаметром сантиметров 10.Дез растворы из операционной очень ядовиты для котов их надо выдерживать время и потом смывать.
Короновирусу не обязательно такие,он от простого моющего средства погибает.В вет аптеках продается"лайна" безвредная( как они пишут ) для котов,не надо смывать.
Не брезгуйте арома маслами они действительно спасают там где невозможно лампу включать.
Я арома лампу не использую,провода грызут коты.Просто в бутылку с распылителем в воду капаю масло,сильно трясу чтоб она побелела в эмульсию превратилась и брызгаю в любое удобное время на все особенно тканевые поверхности (кресла,диваны,где кот спит и шторы ив туалете и ванной,где лотки посильней,но не в сам лоток а то откажется еще от лотка)в комнатах сухо зимой все быстро испаряется и концентрация получается посильней чем из арома лампы.
Ната ,где вы заказали альбувир ,никак найти не могу.
Если есть возможность поделитесь пожалуйста, нам много не надо,цена не проблема,сколько скажете.Сын подъедет куда надо ,в Москве работает,буду очень благодарна.
Я работала в физиотерапии,ультрафиолет вреден не только тем что обжигает,еще пары озона иссушают слизистые оболочки,и у меня атрофия слизистых от этих ламп.Вдыхать много озона иокислов азота которые лампа выделяет сжигая кислород вредно,целый день не жгите,пол часа,час и проветрить.
В мягкие поверхности лучше попадут масла чем ультрафиолет.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Ирина писал(а):Ната, все владельцы через это бррр и фууу прошли. Еще приготовьтесь, глаза у этих голов "выстреливают" иногда из мясорубки.
Да действительно все прошли,но Вам то после операционной..... Стыдно должно быть,шучу конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Зато после добавки этого фарша в еду. В биохимии заметно выровнялось соотношение фосфор-кальций,это стоит того.Вам ли не понять.
Аватара
ната
Лояльность: 103 (+103/−0)
Контактная информация:

Сообщение #2 ната » 01.02.2017, 19:10

Сабина писал(а):Зачем вы открытую ультрафиолетовую лампу используете?Есть же множество закрытого типа которые можно круглосуточно включать,типа"дезар" и другие поменьше.У меня рециркулятор armed CH111-130
Маленькая из комнаты в комнату таскаю. легкая труба диаметром сантиметров 10.Дез растворы из операционной очень ядовиты для котов их надо выдерживать время и потом смывать.
Короновирусу не обязательно такие,он от простого моющего средства погибает.В вет аптеках продается"лайна" безвредная( как они пишут ) для котов,не надо смывать.
Добрый вечер. Лампу открытого типа, я использую для обеззараживания воздуха, помещения и предметов в помещении( лампы закрытого типа обеззараживают только воздух). После работы лампы, а это 30 минут для нужного эффекта, проветриваю помещение ( в туалете принудительная вытяжка) кстати проветривание это тоже метод дезинфекции- механический.
Чтобы не было вреда от дез средств, их просто нужно правильно использовать- экспозиция и концентрация р-ра должна соответствовать режиму дезинфекции.
Плюсом к короне у меня и кот и пес носители парво, а этот вирус более "живуч" и "Лайна" в этом случае- ни о чем.
Вообще дезинфекция процесс не простой, и чтобы не вырабатывалась устойчивость вирусов к дезсредствам их необходимо периодически менять и раз в неделю или раз в месяц ( зависит от цели и "напряженности" обстановки) делать другим дезсредством. Ну тут хозяин как говорится -барин, каждый сам выбирает , что и как ему удобнее применять.
Сабина писал(а):Ната ,где вы заказали альбувир ,никак найти не могу.
Если есть возможность поделитесь пожалуйста, нам много не надо,цена не проблема,сколько скажете.Сын подъедет куда надо ,в Москве работает,буду очень благодарна
.
Альбувир заказывала в Липецке т.8-919-250-31-13 Богдан.Есть еще контакты в Феодосии там тотже Альбувир, но под другим названием- запатентованный в России. Делюсь Альбувиром с Ириной , думаю что литра хватит и на троих, во всяком случае для начала . Вот правда подвел немного Богдан- выслал позже чем обещал, надеюсь что завтра все таки его получу. в личку напишу.
Сабина писал(а):Да действительно все прошли,но Вам то после операционной..... Стыдно должно быть,шучу конечно.

Зато после добавки этого фарша в еду. В биохимии заметно выровнялось соотношение фосфор-кальций,это стоит того.Вам ли не понять.

Ничего)))) Достаточно терпимо, ))Эээти глазаааа на проооотиив :biggrin: Мне сегодня этого богатства с птицефабрики 10 кг достали- свежииих, я правда кило замороженных на "сегодня" переработала, а свежие в морозильную камеру- в карантин. Будем есть. Кстати одни головы он не возжелал, а все вместе поел чуток, что то мне кажется ему новый прибиотик не по вкусу, с линексом он веселее лопал, за то пес, :biggrin: от радость бабушек- всегда голодный, ему что хвосты что головы- все вкусно и мало))
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #3 Anna-Samura » 01.02.2017, 19:32

Ребята, ну дались вам эти глаза... Нет уже курицы этой бедной на свете, плоть от ее бренного тела - биомасса различого состава, вы привыкнете к головам точно так же, как привыкли к ногам, спинкам и проч.
Ната, про смену дезинфекторов - интересно.. А к хлорке разве могут привыкнуть вирусы? Это же химическая реакция, как я понимаю. Помогите вместе с Сабиной нам создать грамотную тему о дезинфекции в разделе Вопросы-ответы. Всем от этого будет огромная польза.
Аватара
Sheba
Лояльность: 541 (+545/−4)

Сообщение #4 Sheba » 01.02.2017, 19:34

Тоже про хлорку интересно! Читала, что она токсична для котов, да и для нас тоже, это так?
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Аватара
ната
Контактная информация:

Сообщение #5 ната » 01.02.2017, 22:57

Sheba писал(а):Тоже про хлорку интересно! Читала, что она токсична для котов, да и для нас тоже, это так?
Была у нас санитарочка, любила она хлорку очень, дома мыла все хлорамином, от души, была у нее кошечка, так она во время уборки на шкафу сидела, потом уже "привыкла", видимо "сожгла" все слизистые и не чувствовала запаха. Все должно знать меру. А сам хлор , использовался как химическое оружие , это потом на его место пришли более продвинутые газы- фозген, дифозген . А хлор до сих пор считается отравляющим в-вом удушающего действия применяемый на производстве, правда теперь не боевым.
Хлорсодержащие препараты и сейчас используются,( но зараза, запах. это что то, я даже дома доместос не перенош- слизистая сразу "летит" не вздохнуть и потом долго еще дискомфорт) но больше для обеззараживания жидкостей , выделений-- т.е залили выдержали и вылили в канализацию., очень уж он портит все- и мебель и инструменты, коррозийный очень.
Чтобы не было "привыкания"- устойчивости возбудителей ,то существует схема чередования дезсредств, она составляется таким образом, чтобы препараты, относящиеся к одной группе не применялись без перерыва в течении длительного времени.
К сожалению найти совсем уж безвредное для всех средство практически не возможно. Просто надо подбирать то, что принесет больше пользы на месте- например- лишай, грибок, но размножается спорами, значит обрабатывать средством которое не спороцидное бесполезно- сам грибок убьет, а спора останется, и привет новая вспышка лишая.
Так что тут каждый выбирает то что ему подходит, ну не выношу я запаха хлора, и своих травить не хочу.
Аватара
Sheba

Сообщение #6 Sheba » 02.02.2017, 06:31

ната, спасибо!!! Исчерпывающе про хлор.избавлюсь нафик:))
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Аватара
Елена59
Лояльность: 13 (+13/−0)

Сообщение #7 Елена59 » 02.02.2017, 07:05

ната, Полностью согласна, во всех больницах и поликлиниках периодически меняются дез.средства. У меня с этим проблем нет, поставщики не подводят. К стати в всеми нами любимом доместосе тоже присутствует хлор, правда они его не вписывают в состав.Мой Данька, после того как с ним протираю полы - катается-кувыркается пока ещё влажные.
Аватара
Sheba

Сообщение #8 Sheba » 02.02.2017, 07:15

Елена59, кошки почему-то любят запах хлорки, точно!
Аватара
Елена59

Гигиена и дезинфекция при коронавирусе

Сообщение #9 Елена59 » 02.02.2017, 07:47

Вот еще вспомнила, что при взаимодействии с линолеумом происходит какая-то реакция, что пагубно отражается на дыхательную систему, именно по этому а поликлиниках производят замену на кафель и категорически запрещено пользоваться хлоркой.
Аватара
ната
Контактная информация:

Сообщение #10 ната » 02.02.2017, 07:48

Елена59 писал(а):ната, Полностью согласна, во всех больницах и поликлиниках периодически меняются дез.средства. У меня с этим проблем нет, поставщики не подводят. К стати в всеми нами любимом доместосе тоже присутствует хлор, правда они его не вписывают в состав.Мой Данька, после того как с ним протираю полы - катается-кувыркается пока ещё влажные.
тоже от многих слышала, что кошки хлорку любят . и облизывают и нюхают обработанные места. Часто метки и промахи обрабатывают хлоркой, но почемуто это не помогает :biggrin: Что бы убрать запах после пописа или метки хорошо помогает- р-р марганцовки- розовенький, без фанатазма , или несколько капель йод (5 если хорошо помню, на поллитра) растворенный в воде, перекись 3 %. А вот уксус потом - залить накрыть, выдержать и потом на него соды для нейтрализации- мне не понравилось-- запах мало что метки так еще и уксука, и потом не так хорошо все убирает. У меня кот пометил диван, еще не настоящей меткой- но написал от души. думала все- пипец дивану)) а марганцовка диффицит сейчас, так я уксус применила, прокляла все на свете, потом нашла действенные рецепты- йод, спасла диван, правда уксус так внутри и остался- если разобрать его. Уже потом от двух меток на ковер и угол кресла избавилась марганцовкой и кастрацией)))
Еще хорошо помогают цитрусовые масла от обдирания мебели (добрые люди научили)- пару капель на "любимые" углы - апельсинового или мандаринового масла и кот не лезет больше, и дома пахнет приятно. То то когда малышами были-заметила что препараты которые продаются для от учения драть, содержащие цитрусовый запах -работали, а те что на горьких- полынь или что то там подобное- не на долго , он опять к ним лез.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Елена59 писал(а):Вот еще вспомнила, что при взаимодействии с линолеумом происходит какая-то реакция, что пагубно отражается на дыхательную систему, именно по этому а поликлиниках производят замену на кафель и категорически запрещено пользоваться хлоркой.
честно, такого не слыышала. а кафель долговечней и плитка на полу, и обрабатывать их проще. По этому дома сложнее поддерживать чистоту на уровне- все же много мебели, обои, шторы, что то не помыть, что то пыль в себя вбирает, Летом можно все на солнышко выносить- парво вирус точто хорошо убивается солнцем, по этому летом меньше вспышек парвовируса. его мороз не берет- а солнце очень быстро с ним справляется.
Аватара
Sheba

Сообщение #11 Sheba » 02.02.2017, 07:57

Елена59, я вообще считаю, что стремиться дома дезинфицировать все и вся не нужно, можно и обратный эффект получить.
Аватара
ната
Контактная информация:

Сообщение #12 ната » 02.02.2017, 07:59

Sheba писал(а):Елена59, я вообще считаю, что стремиться дома дезинфицировать все и вся не нужно, можно и обратный эффект получить.
ага, достаточно других мест где все стерильно, так иммунная система вообще перестанет работать.
Аватара
Елена59

Сообщение #13 Елена59 » 02.02.2017, 08:29

Sheba, Согласна.
Anna-Samura
Лояльность: 42 (+44/−2)
Контактная информация:

Сообщение #14 Anna-Samura » 02.02.2017, 10:28

Sheba писал(а):я вообще считаю, что стремиться дома дезинфицировать все и вся не нужно, можно и обратный эффект получить.
Конечно. Иммунная система должна иметь нагрузку, сталкиваться с микроорганизмами, чтобы тренироваться. Но это - в норме. когда будете здоровы. Когда больны - вирусную нагрузку извне нужно снижать по максимуму, чтобы ослабленная болезнью иммунная система могла сосредоточиться на том, что внутри.
Спойлер
Примитивнай аналог. Ноги должны работать,, ходить. Но при переломах - лечит покой.
Я уже не говорю про нескольких животных в доме. Точнее - говорю. Иммунитет на коронавирус не сильный и не длится сколько нибудь долго. Основная проблема в питомниках и таких "хозяйствах" в случае коронавируса, что животные перезаражают друг друга из-за контактов и загрязнения окружающей среды патогеном. Более того, если Вы посмотрите банальный учебник по вирусологии, чем больше вируса в организме- тем больше шансов его мутирования, чем больше разновидностей вируса присутствует - тем тоже легче происходит мутация.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Шеба, большая просьба - открыть тему по гигиене и дезинфекции и перенести туда ценные посты. Если ТС хочет их оставить в своей теме - скопировать. Также рецепты удаления меток и пописов - в тему по кошачьему лотку, мне кажется, стоит поместить или в отдельную тему.
Александр
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #15 Александр » 02.03.2017, 15:03

Я арома лампу не использую,провода грызут коты.Просто в бутылку с распылителем в воду капаю масло,сильно трясу чтоб она побелела в эмульсию превратилась и брызгаю в любое
Здравствуйте) а какое масло? а то я хлогекседином всё пшикаю и Доместос в лоток капаю
Аватара
ната
Контактная информация:

Сообщение #16 ната » 02.03.2017, 15:12

Александр писал(а):Я арома лампу не использую,провода грызут коты.Просто в бутылку с распылителем в воду капаю масло,сильно трясу чтоб она побелела в эмульсию превратилась и брызгаю в любое
Здравствуйте) а какое масло? а то я хлогекседином всё пшикаю и Доместос в лоток капаю
кедр. лимонник
Александр
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #17 Александр » 02.03.2017, 15:37

ната писал(а):
Александр писал(а):Я арома лампу не использую,провода грызут коты.Просто в бутылку с распылителем в воду капаю масло,сильно трясу чтоб она побелела в эмульсию превратилась и брызгаю в любое
кедр. лимонник
спасибо
Аватара
Автор темы
Сабина
Лояльность: 145 (+151/−6)

Сообщение #18 Сабина » 03.03.2017, 05:20

Александр,
Я использую сосну ,пихту, кедр
Лимонника я не видела в продаже и не советую поскольку он сильный стимулятор .Зачем котам " почти Виагра"
В литературе по садоводству пишется что коты очень любят лимонник и ,актинидию они обгрызают молодые растения и поэтому их надо защищать от кошек.
Я после ухода на пенсию работаю садовником.И это вижу .поспоянно.Под кустами лимонника коты устраивают оргии,катаются,стаями целыми собираются,приходят со всей округи.Землю укатывают как асфальт.
Зачем такой стимулятор использовать.да и про его дезинфицирующие в свойства нигде не читала

Очень сильный противовирусный эффект имеет лаванда ,мята и чайное дерево.Их кошкам сомневаюсь что можно.
Лаванда входит в составы антигадин, то есть отталкивает кошек от места где его используют,лавандой моль травят.
Мята для кошек даже не знаю как действует,но они ее любят как валерьянку.
Чайное дерево входит в состав даже ректальных свечей с противовирусным эффектом
Я думаю что многие масла можно использовать но на безвредность для ваших кошек сделать тест,в смысле чтоб не было у них аллергии
Для этого одну каплю масла и одну каплю масла растительного смешать и ватной палочкой намазать на ушко где нет волос сразу всем троим ,только чуть чуть .И наблюдайте целый день,если появилась краснота то это масло использовать нельзя.
Я так проверила сосну,, пихту кедр и теперь использую.
Все цитрусовые отпугивают кошек их нельзя,хотя дезинфицирующий эффект у всех имеется.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Александр,
Что касается доместоса и отбеливателя белизна там везде хлор. А это яд. Не надо чтоб кошки им дышали.у них итак при короновирусной инфекции печень страдает,вот сделаете анализы своим и увидите в каком состоянии печень несмотря на то что и симптомов заболевания нет
В ветеринарных клиниках и аптеках и зоомагазинах продается дезинфектор лайна который безвреден для животных
Им обрабатывать лотки после покака и добавляйте в воду для мытья полов и протирки всех поверхностей.
Мягкую мебель лучше застелить чем нибудь,можно простынями и часто стирать и менять или проглаживать горячим утюгом.ковры лучше убрать на время это накопитель инфекции.
Вирус живет в воздухе 6 недель, помните это.
Поэтому дезинфекция воздуха должна быть.
Можно мягкую мебель и ковры обрабатывать горячим паром периодически.ну и лотков должно быть не меньше чем кошек.Через лотки они заражаются в 80%.

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
К дезинфекции еще относится и обработка пасти.
Тут поможет альбувир препарат сделанный на основе кисломолочного продукта.имеет имуностимулирующие свойства ,его очень трудно купить в Москве.
Почитайте отдельную тему про альбувир.он заказывается из далека,Снами поделились форумчане когда нам понадобилось,он продается большой упаковкой.одному столько не надо
Аватара
Lapusha
Лояльность: 55 (+57/−2)

Сообщение #19 Lapusha » 10.04.2017, 17:08

Всем добрый вечер!У меня вопрос к пользователям ультразвуковых аромалампочек: сколько по времени должна работать лампа в помещении,чтоб был достигнут тот самый волшебный антибактериальный эффект?(например, в помещении 15 м.кв.?)
Душа каждой кошки,жизнь которой зависит от нас-стоит того,чтоб за неё бороться!!!
Olga'
Лояльность: 1 (+1/−0)

Сообщение #20 Olga' » 20.04.2017, 07:28

Как часто нужно кошкам протирать попы? Только ли после покаков? Заметила, что в течение дня у котов попа становится грязная, даже если не ходили в туалет.

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»