Переход на натур.питание при коронавирусе.

Точная диагностика коронавируса, питание, содержание, используемые препараты и лечебные процедуры, полезности...

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
Кефирка
Лояльность: 29 (+30/−1)

Переход на натур.питание при коронавирусе.

Сообщение #1 Кефирка » 27.09.2016, 11:59

Здравствуйте!У меня кот и кошка(мейн куны) с этим вирусом уже около года,сейчас в процессе лечения и надеюсь выздоровления ,что скоро узнаем).Месяц как переведены на натуралку,с кошечкой все без проблем прошло,кушает с удовольствием,в весе плюс500гр,а вот с котом сложно все,ест без особого аппетита и вес теряет.за месяц минус 600гр,хотя сьедает 400-450гр в сутки.Кушают куриную грудку нарезаную туда же фаршик из перемолотых косточек,куриных желудков,говяжьего сердца+овощи тыква кабачок морковь и отвар овса.Хочу спросить как ваши питомцы переходили с корма на натуру,какие сложности были и как справлялись?Что ваши котики больше любят из мяса?
Nafanya
Лояльность: 2 (+2/−0)

Сообщение #2 Nafanya » 27.09.2016, 14:41

Добрый день, Кефирка. Что касается моего опыта, то могу сказать, что переход на натуральное питание у моего кота проходил тоже с напрягами. По началу вообще кроме мяса и нюхать ничего не подходил. Я предлагала и субпродукты и рыбу, и овощи, но желания особого у него не было, не говоря уже об отварах риса и овсянки, зато как видел сушку, так аж уши шевелились от ожидания вкусняшки. Но я этот же сухой корм и мимо него проносила...) Хоть и было жалко, что он голодный, старалась натуралку в миску ему класть и на завтрак и на ужин. Бывало, что приходила с работы, и то, что я утром ему положила, так и оставалось нетронутым. Было печально. Думала, что не смогу переломить ситуацию: такие уж вкусные эти сухие чипсы! Мало помалу, начал подходить пробовать еду, ведь голод - не тетка. Он воровать стал из собачьей миски головы куриные. Я заметила что их он съедает до самой крошки. В общем, видя предпочтения кота, и с рекомендацией, я стала перекручивать эти головы на мясорубке, добавляя мясо птицы - курица, индейка - добавляя немышечное мясо - желудки, сердечки - и добавляя овощи - кабачок, тыкву, морковь, перец балгарский - тем самым получая "особый" фарш. Этот фарш промораживаю сейчас в холодильнике 72 часа и даю коту. Кстати, очень удобно, можно порционно на котлетки разделять по пакетикам и в холодильник! Первый раз я дала коту попробовать эту котлетку, он не особо обрадовался, но съел. Второй раз я добавила больше голов в фарш - ему очень понравилось. Поняла, что ему нравится, когда большую часть в фарше занимают головы и либо сердце, либо желудки. Еще я ему это лакомство даю с отваром риса или овсянки иногда, раз в неделю, добавляю перепелиное яичко - пришлось по вкусу. Сейчас хочу разнообразить состав этого фарша - может брокколи попробую - он как-то украл с тарелки, где я размораживала овощи, брокколи, погрыз прямо ледяную. Думаю, ему должно понравится. Было раз, я предложила кальмары котику, он с удовольствием поел, креветки тоже варила - оценил. Но с морепродуктами нужно аккуратно - у моего немного расслабило стул - либо много дала, либо с не привычки. Поэтому, считаю, и советую пробовать и наблюдать за вкусом животного: не понравится курица, предложите индейку и тд. А потом, когда привыкнет, будет все кушать, ну, по крайней мере, большинство из того, что будет в миске.
Автор темы
Кефирка

Сообщение #3 Кефирка » 27.09.2016, 17:53

Спасибо Nafanya за ваши советы).Я например вижу что он любит куриную грудку и не прочь говядины поесть,но даже это он много не съдает,на еду не бросается,кушает медленно не торопливо вот и напрягает что аппетита как такового нет,как будто он вечно сытый..а между тем худеет на глазах..Надеюсь биохимия что нибудь прояснит и Анна подскажет что ему нужно.А где вы куриные головы покупаете?может моему тоже понравятся..Вы кстати антитела не пересдавали как хотели я помню?
Nafanya

Сообщение #4 Nafanya » 28.09.2016, 21:17

Не еще не сдавали повторно. Проколим Ронко весь и через две недели будем сдавать. Биохимию тоже сдам для контроля. Как у вас с антителами?
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #5 Anna-Samura » 29.09.2016, 10:55

Кефирка, я подозреваю 1. проблему с почками - может быть недостаточно кальция в еде 2. что у него забит желудок шерстью, или глисты. И их гепатопротекторов что даете? Кстати, таблетки витаминные (с дрожжамиб 8 в 1) с чесноком вызывают выделение ферментов, и, соответственно, аппетит. А вообще, открывайте тему своих котов в разделе он-лайн лечение форума, и будет удобнее заниматься котом более системно.
И, кстати, маленькую - где нежные косточки - куриную голову предложите и кошке, и коту, пора уже). Снять только роговую оболочку с клювов, больше ничего. И посмотрим на реакцию.
Nafanya

Сообщение #6 Nafanya » 29.09.2016, 11:46

Очень хочется спросить еще у участников форума, как сбалансировать натуральное питание? Понятно, что мы стараемся давать не только мясо - источник белка, овощи и отвары - углеводы. Также понятно, откуда жиры получает организм. А вот как обеспечить поступление различных микроэлементов, витаминов. Я, например, даю своему коту кунжутное масло - источник кальция и омега-3. Оно на вкус противное, конечное, и самостоятельно он его не ест, даже если добавлять в очень вкуснятину, поэтому даю из ложечки, вливаю, как могу. Я читала, что очень важен для котов туарин. Как компенсировать его потребность?
Автор темы
Кефирка

Сообщение #7 Кефирка » 29.09.2016, 13:10

Nafanya антитела у кота 1;800,у кошки 1:1600,сдавали где и вы первый раз,а вообще я написала в теме лечение еще про это))Так где купить головы в Питере?А то у нас рынок рядом закрыли вот и незнаю.В гипермаркетах они бывают?
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #8 Лисси_и_Альбуша » 30.09.2016, 05:39

я тоже головы не видела...или не приглядывалась...Анна, а их замороженные надо брать? )))
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Кефирка

Сообщение #9 Кефирка » 30.09.2016, 06:20

У меня кот со вчерашнего дня ничего почти не ест,оставила миску на ночь,так целая и осталась((что делать незнаю уже...
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #10 Лисси_и_Альбуша » 30.09.2016, 06:52

Кефирка, у меня тоже расстройство - аппетит был бешеный, а вчера съел половину, утром тоже половину и в туалет хуже сходил((( То ли какое-то обострение, то ли куски мяса попадаются. Кошка ест хоть бы что....Перевела на день на паучи гастро на сегодня. Буду смотреть в чем дело.
Автор темы
Кефирка

Сообщение #11 Кефирка » 30.09.2016, 09:27

Вот и у меня кошечка кушает нормально,бывает более аппетит бывает и менее,но все же..Такое впечатление что женский пол как то посильнее в этом а котики послабже.Правда расстройств со стулом у кота нет,каки редкие и твердые.Я думаю сейчас главное от вируса избавиться,как и Аня говорит,а потом и с кормлением все наладится,просто нужно терпение в этом не простом деле.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #12 Anna-Samura » 30.09.2016, 11:02

Друзья, коты реагируют на погоду, магнитные бури и т.д. Скачки аппетита, если они кратковременые, пугать не должны. Но бдительность, конечно, нужна с нашей стороны.
Спойлер
А мои трескают.. это ужас для бюджета! У котят животы - как шарики, но ни все равно бросаются на еду как пираньи

Как сбалансировать натуральное питание? Понятно, что мы стараемся давать не только мясо - источник белка, овощи и отвары - углеводы. Также понятно, откуда жиры получает организм. А вот как обеспечить поступление различных микроэлементов, витаминов. Я, например, даю своему коту кунжутное масло - источник кальция и омега-3. Оно на вкус противное, конечное, и самостоятельно он его не ест, даже если добавлять в очень вкуснятину, поэтому даю из ложечки, вливаю, как могу. Я читала, что очень важен для котов таурин. Как компенсировать его потребность?
Ошибка, что отвары - это углеводы. Углеводы кошкам можно в ограниченном количестве (не берем случай остановки поноса), поэтому отруби, клетчатка зерновых - Да, а классические каши - Нет, только в малом объеме.
По белкам. Это - основное, что кот - облигатный хищник - должен получать из мяса, белки и жиры. Но белки белкам рознь Соевый - он тоже белок, но это совсем не то, что нужно организму. Животный белок тоже имеет разную пищевую ценность. Поэтому мышечным мясом, которое с такой любовью отбирают котикам любящие хозяева-новички натурпитания :smile: , долго котов кормить ВРЕДНО, в первую очередь для почек. В мышечном мясе много фосфора, мало кальция и таурина. Это - ошибка номер один, из-за которой ветеринарам проще "отправить" котов на промкорма, чем объяснить хозяевам их ошибки. Кстати, заявленные белки в промкормах, когда начинаешь разбираться, в большой степени растительные.
Микроэлементы и витамины содержатся в том, что коты едят сырым, так что большинство их кот получает прямо из еды. Я начинаю добавлять витаминные комплексы тогда, когда вижу, что кожа выглядит хуже, или глазки легко начинают течь. Обычно это межсезонье. Кальций и микроэлементы для костей - из перемолотых косточек курицы, витамин А, В - из печени, таурин - им богаты именно потроха - сердце, желудки.. головы куриные - так просто бесценны в смысле того, что там содержится. Там нет практически мышечного мяса, но нервные волокна, сосуды, жилочки.. Тяжелейшим ХПНщикам перевод на питание головами продлевает здоровую жизнь на многие годы.
Жиры. К ним кошки приспособлены очень даже неплохо, и идея, что им нужно давать все нежирное - не верна. Естественно, беря во внимание, что таких жирных птиц, как куры на прилавке магазинов, в природе не бывает. Что нужно учесть (и для нас тоже), так это тот факт, что в животных и птице, выращенной на фермах, а не в свободном выгуле присутствует очень сильный перекос омега-кислот. Нужны все омеги, и 3, и 6, и 9, но в "фермерских" присутствует откровенный дефицит Омега-3 и переизбыток Омега-6. Поэтому Омега-3 нужно восполнять. Наиболее богаты Омега-3 сардины и сельдь, и вообще рыба, которая питается не другими рыбами, а водорослями и крилем. Поскольку свежих или мороженных сардин я не вижу в продаже, то можно пробовать ввести в рацион отвареннуюминут 10 на пару селедку, благо это дешевая рыба. Кунжктное масло при дефиците кальция и омеги очень показано. вот думаю, если оно противное - не проще ли кунжут просто добавлять в еду? если зернышки выходят с калом, не перевариваются - кунжут просто молоть можно и в еду сыпать.
Nafanya

Сообщение #13 Nafanya » 30.09.2016, 22:04

Спасибо, за нужную информацию по питанию. Кунжутные семечки не перевариваются моих - выходят с калом. Буду пробовать молоть их и в фарш.
Про снижение аппетита согласна, наблюдаю у своего котика тоже, но радует, что даже, если он утром не ест и вечером миска не опустела, когда я меняю ему содержимое на свеженькую порцию, он съедает!
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #14 Anna-Samura » 02.10.2016, 09:56

А ты держишь еду все время у него? Если так, то это неверно. За еду нужно браться голодным. Еще вопрос - кисломолочка? есть в рационе?
Nafanya

Сообщение #15 Nafanya » 03.10.2016, 10:03

Утром даю порцию фарша. Подбегает, ест. Съедает. Может не доесть, но когда я прихожу вечером, миска пустая. Но бывает что и недоедает и вечером еще что-то остается. Тогда я выбрасываю и свежее накладываю. Кисломолочку плохо ест. Если только прямо с ложечки немного полижет.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #16 Anna-Samura » 03.10.2016, 13:29

А какую кисломолочку даете? Мои едят только кисломолочку домашнего приготовления и ряженку и простоквашу "из печи" производства "Славяночка".

Пора, похоже, открывать тему "Рецепты натурального питания", чтобы там были перечислены конкретные продукты наших магазинов применительно к конкретным места обитания котовладельцев. И фермерский сыр Любительский, посути - творог из кипяченого молока.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
я тоже головы не видела...или не приглядывалась...Анна, а их замороженные надо брать? )))
Лиси и Альбуша, Я беру в магазинчике, где их привозят очень свежими примороженными и договорилась с продавщицей, что прихожу и отбираю какого мне нужно размера, заодно и на свежесть внимание обращаю. От покупки пакетами замороженных голов отказалась, так как если одна в пакете голова испорчена, можно выбрасывать все(.
Nafanya

Сообщение #17 Nafanya » 10.10.2016, 08:26

Делюсь моим рецептом приготовления тыквы. Все очень просто.
Свежая тыква сейчас есть везде. Выбирайте сладкие сорта.
Я очищаю и режу ее на небольшие кусочки - 3*3 - выкладываю на дно сковороды, заливаю водичкой и на медленном огне томлю до тех пор пока она не станем мягкой и не будет разламываться ложкой - минут 15-20 где-то. Обычно я добавляю побольше водички чтоб негусто было. Разминаю тыкву до кашеобразного состояния - выключаю огонь. Когда немного остынет, выкладываю в миску и добавляю сметанку. Сметана холодная и сразу остужает кашу. Перемешиваю все и кошечки сразу ставлю. Свеженькая порция! Кошка с удовольствием съедает. А вот котик не принял мои старания! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Кстати, сами можете кушать. Добавляйте сахарок - пальчики оближешь! Очень полезно! Также орехи можно добавить.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #18 Anna-Samura » 10.10.2016, 13:55

А я на пару варю, в кастрюлю такое сито вставляется. Готовится очень быстро. Потом добавляю кусочек сливочного масла и разминаю в пюре (небрежно).
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #19 Лисси_и_Альбуша » 10.10.2016, 19:55

Кефирка, как у Вас дела с котиком? Кушать начали? Аппетит проснулся? Давайте вместе его откармливать! Поделюсь опытом с Альбушкой если хотите. Мой же тоже сложный кот) Напишите как Вы :cyclop:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Девушки, Анна, Нафаня, спасибо Вам за рецепты тыквы. Как раз собираюсь купить кусочек, дать своим капризулям в части овощей попробовать)
Автор темы
Кефирка

Сообщение #20 Кефирка » 11.10.2016, 08:55

Юля спасибо вам за поддержку и советы :smile: Уже несколько дней даю котам сырую индейку с отваром,котик кушает ее очень хорошо,сам даже просит чего уже давно не было,ест 3 раза в день))сейчас потихоньку начну снова субпродукты и овощи добавлять и смотреть реакцию)

Вернуться в «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ, ДИСКУССИИ»