Калицивирус и микоплазмоз в питомнике

Раздел для тех, кто хочет получить консультацию, не вступая в ряды "Лечебницы". Полученные рекомендации не являются обязательными, и не обязывают им следовать. Создавайте тему с вопросами и получайте ответы

Если Вы решите получать советы по лечению Ваших животных, подайте заявку на перенесение Вашей темы в раздел "Лечебница", для более подробного разбора Вашей ситуации и ведения Ваших животных.

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Правила раздела
Раздел для тех, кто хочет получить консультацию, не вступая в ряды "Лечебницы". Полученные рекомендации не являются обязательными, и не обязывают им следовать. Создавайте тему с вопросами и получайте ответы
Автор темы
FHV1
Лояльность: 231 (+231/−0)

Калицивирус и микоплазмоз в питомнике

Сообщение #1 FHV1 » 30.01.2018, 14:55

здравствуйте, меня зовут Юля, я новенькая и старенькая одновременно. 10 лет назад я пролечила своих первых кошек у Ани от коронавируса, за что ей сильно благодарна, впоследствии доводилось с короной сталкиваться вновь, но она была также успешно пролечена.
теперь у меня другая проблема, а именно герпесвирус, который, на мой взгляд, представляет чуть ли не более серьезную угрозу для питомника, как минимум мне он принес несоизмеримо больше разрушений, чем корона, и я обратилась к Ане за помощью. она не уверена в диагнозе, но предложила создать мне тему в этом разделе, я не могла подступиться несколько дней из-за понимания, что это будет больно и долго. я постараюсь изложить все как можно четче и не упустить важных подробностей, но все же схематически.
с Аней помимо короны мы пролечили микоплазму, которая вяло проявлялась и едва была поймана на тесте, у одной кошечки только были сухие корочки в глазах, но я очень хотела, чтобы все были здоровы, и проделала очень мощный курс антибиотиков. после этого пошли первые дети, и несколько лет мы жили без проблем - ну, то есть, я пугалась всего и проверяла все по каждому мелкому поводу, но в основном было больше паранои, чем болезней. кошки беременели, хорошо рожали, сами выкармливали крупных резвых малышей. все новые животные приобретались со сдачей анализов и сидели в карантине, но я посещала выставки и иногда был небезопасный секс на стороне. кормление у меня осталось смешанное, натуралка 50-75% от рациона в зависимости от периода, большое внимание продолжала уделять гигиене.
важно или нет, в начале 12 года 2 помета подряд в 1,5 месяца переболели калици в очень легкой форме, диагноз подтвержден тестом пцр.
чуть позднее пара кошек перестала беременеть. одна - после неудачного кесарева (после вязки с чужим котом), вторая привозная со слабой родовой деятельностью первый помет рожала трое суток, 1 выживший бойкий котенок, в следующий раз плановое неудачное кесарево и далее пустые вязки.
в августе 12 года, 4 года спустя после моего первого помета, у меня впервые "увядает" месячный котенок. по вскрытию ничего не ясно. после чего сначала через 1 помет, потом уже в каждом начинают гибнуть подсосные котята - они хорошо родились, но не присосались. некоторые вытягиваются на антибиотике, но растут плохо набирая вес. роды и первые 3 недели жизни котят превращаются из чуда и времени блаженства в ужас, адов труд и боль - никто уже не растет сам, все на уколах, на докорме, часть котят не присасываются вообще, я выкармливаю их сама. у всех плохой набор веса. часть котят перестает набирать и гибнет в 3-6 недель. больше становится пустых вязок. что касается взрослых животных - первое время лишь раз-другой в год наблюдалась пропажа голоса, не работала мурчалка. обычно это затрагивает сразу или по очереди нескольких животных, как правило, содержащихся вместе. со временем добавились такие телодвижения, как будто животное отрыгивает, но не после еды и без непосредственно отрыгивания. такое объясняли и шерстью и глистами, но потом я прочла, что это характерно именно для герпесвируса - потому что першит в горле. у некоторых животных стали собираться студенистые прозначные выделения в глазах, от которых не помогают никакие капли. то есть сначала помогают, а перестал капать - и снова они. потом стал мелькать кашель. одна из привозных кошек после карантина и выхода к моим слегла с температурой (больше ничего). последняя привозная кошка (март прошлго года) сразу засопливела, заводчица мне сказала, что у нее это регулярно, что они сидят на сыворотках, и что она думала, что у всех так. с тех пор и мои точно так же по кругу сопливят, но очень легонько. ни одно взрослое животное не "слегало". слава богу, практически не было выкидышей, которые, как я вижу, характерны для герпесных питомников - рожают за 1-2 недели до срока. у меня был только один помет на 60ый день, в теории жизнеспособно, на практике не вышло - там было 8 или 9 котят, мелкие, мать вообще не лежала с ними, когда я ее с ними закрывала - ложилась на живот, не кормила. погибли все, самый последний на 9 день.
повторюсь еще раз по котятам: за последнее время только в одном помете я никого не потеряла (мать долго была на вязке - может, связано с тем, что рядом было меньше вирусоносителей, может, просто совпало - но дети расли не без моих уколов, включая антибиотики). этим летом из-за переезда я оставила новорожденных на попечении кошки - не могла сама их круглосуточно кормить-колоть, в итоге погибли все. не присасываются кто сразу, кто отваливается через несколько дней. кто-то просто недобирает. стали появляться котята с "гнутыми лапками" - пишут, что это бывает в больших пометах, когда котенок плохо лежит, со временем расправляется. но у меня первые несклько лет такого не было вообще, а потом стали появляться даже в маленьких пометах, и по 2 в помете с гнутыми лапами, и котята с 2 гнутыми лапами сразу, и, хуже всего, котята с гнутыми задними - если передние действительно выправляются, то все с гнутыми задними у меня погибли. были котята трясущие головами - гибли. за последнее время 2 раза мелькнули котята с кишками наружу. в 10-14 дней практически у всех хотят начинают слипаться глаза, помогает только тобрекс. если недостаточно, ввожу амоксициллин, он показал себя лучше всего в моем опыте. помимо этого в последние 1,5 года пошли случаи, когда проданный котенок по приезду в новый дом развивает респираторные симптомы разной степени тяжести (ненавижу себя за это чуть ли не больше чем за то, что сразу теряю половину). лечили покупатели каждый у своего ветеринара, кажется, все без анализов, но те врачи, кто позволял себе диагностировать на глаз, все называли это герпесом.
я же сама за все это время получила положительный пцр на герпес 1 раз, летом 13 года у моего котенка, у которого стал гноиться 1 глаз (без другой симптоматики!), мы делали герпес и хлам, только герпес был положительным. на хлам, надо сказать, у меня ни разу не было положительного, по всей вероятности, я его в глаза не видела, так что плохо в нем разбираюсь.
далее, важный для проблемы момент - помимо этого единственного плюса на герпес у меня десятки отрицательных пцров на этот же герпес. я проверяю всех приезжих животных, если их нет, просто кого-то из своих время от времени (на всякое), когда пошли проблемы, проверяла бесплодных (знаете сколько покастрила и самок и самцов за пустые вязки?), проверяла тех, у кого больше всех выделений в глазах. хлам, мико, корона, герпес, калици, токсо (именно герпес и токсо веты называют возможными причинами бесплодия). в разных местах, разных животных - ВСЕ ЧИСТО. делала посевы - с глаз, с петель бесплодных, с трупов - ничего патогеннее эшерихии коли нет! ну года три я проверяла, потом перестала, ибо веры нет уже.
в это же время памятуя о том, как трудно ловится микоплазма, я от отчаяния фигачила курсы от микоплазмы - и месячный с тремя антибиотиками, и сумамамед+чето-там в противофазе по схеме иржика, отдельно вильпрафен, с модуляторами, без, всем, кто был в доме. делала даже от эшерихии интерспектин-Л с форветом, делала курсы бадов, гомеопатии, молилась, чистила карму, заговаривала воду, гомеопатия, чуть было не повела кошек в лес искать травы на свое усмотрение, отчаяние и боль - но ничего не дало результатов: то же бесплодие, та же гибель котят.
ветеринары ничего не делают со словами "у взрослых сейчас нет симптомов, я не могу лечить". "ни у кого все не выживают, у тебя еще все не так плохо". "и не знаю, в чем может быть дело". "поменяй пары" (обменялась уже за эти 5 лет). "давай сдавать все анализы" - а они снова все чистые. я забыла уже о том герпесе, который нашли в 13-м.
если что, противогрибковый курс за это время тоже был. я даже сделала ремонт с обработкой от плесени - ну а вдруг.
и вот весной прошлого года один из ветов, к которому я изначально обратилась по другому вопросу, но слово за слово, он провел мне даже полный осмотр питомника как в докторе хаусе, когда они домой к пациенту идут искать потенциальный источник проблем (из внешних факторов ничего не нашел), но предположил сдать антитела на герпес. по его мнению, это был самый вероятный кандидат, и в ответ на мои заявления о том что у меня десятки отрицательных пцров, сказал, что в моем случае лучше антитела. только, по его же словам, антитела надо трактовать индивидуально, в зависимости от даты вакцинации (вакцинирую я более менее регулярно) и клинической картины. из экономических соображений сдавали не на всех, этим анализом герпес подтвердился (по его мнению), так что я получила назначения.
назначения схожи с Аниной методикой лечения короны, именно поэтому я их приняла, ибо это мне показалось адекватной схемой работы с вирусом. но с некоторой сецификой. это ронко 5 инъекций через день +фоспренил+циклоферон. плюс дополительно супрастин (что-то угнетать) + витамин Е и цинк (что-то синтезировать), + лактобифадол (прививать микробиом здоровых кошек) — якобы такая песня, из которой слов не выбросишь. и повторять до упоения через 2 месяца после последней инъекции. видит бог, по его же словам беременным это не только не нельзя, а и очень даже показано, ибо увеличивает шансы нормально выносить-выкормить.
эту фигню мы проделали уже 4 раза, но с ветеринаром утратилась связь, поэтому я опять осталась без помощи.
"фигня" дала сдвиг: я наблюдаю цикличное проявление симптоматики, первые два курса она наступала вскоре после окончания, последние два - чуть позднее, к началу следующего курса. а я не понимаю, хорошо это или плохо. адекватно ли то, что я делаю, или надо менять.
на данный момент конкретика такая: в питомнике 1 самец, 4 племенные самки, 6 котят (4 месяца) и стерилизованная прабабка котят, она же дочка кота, спасенного Аней от короны :) очень его любила, и все, что у меня тут есть - это его семья. последний курс ронко я подгоняла к вакцинации котят: я сделала глобфел, 10 дней иммуномодуляторов, вакцинация. из плохого - в пометах все еще были котята с гнутыми лапами, некоторые котята увяли, но те, кто выжил, хорошо кушали сами и выросли хорошими и мощными. вот это я считаю продвижение. но у котят сопли после вакцинации - такого у меня раньше не было.
на данный момент у некоторых котят сопли, у некоторых котят и взрослых редкий, но кашель, у 1 кошки слюноотделение. подошло время нового цикла, но мне сейчас в силу геолокации труднее закупать ветпрепараты (и сдавать анализы), и я решила попробовать что-то другое: с прошлой недели даю полиоксидоний и эхинацею. за эту неделю состояние улучшилось.
из того что мне не нравится еще - у кошек ухудшилось состояние зубов и десен. поскольку раньше с этим проблем не было, я уже забыла, как они решаются. в этом плане как бы круг порочный - либо у меня десны страдают от вируса, либо они страдают от чегото еще (например смены воды и питания), и изза этого вирусу стало вольготнее. короче, надо на ротовую полость мне еще какието действия направить. включая санитарную обработку и по возможности поднятие локального иммунитета.

если кто-то все это осилил: на основании анализов, клинической картины (слюноотделение, глаза, кашель, сопли, впечатление, что кошка "давится", наиболее характерное именно для ринотрахеита, а также проблемы с беременностью и котятами), а также логики (цикличность проявления, отсутствие улучшений после курсов антибиотиков, которые ну раз бы 10 мне уже убили всю мико и хлам не говоря про эшерихию) я все же придерживаюсь идеи, что имею дело с герпесвирусом. но я охотно сменю диагноз на чонить более благоразумное, особенно если с более благоприятным прогнозом.

в качестве лирического отступления: к сожалению, на основании того факта, что рино склонен оставаться в носительстве пожизненно, и на основании многочисленных заявлений ветов и коллег о том, что "все так живут", я допускаю, что ринотрахеитом заражено огромное количество питомников, и ни разу не столкнуться с ним у меня было мало шансов. на основании моих наблюдений за коллегами, которые достаточно много публикуют в отркытом доступе или делятся в личном общении - этой "странной хренью" охвачены очень многие. для многих "нормально", что каждый помет надо докалывать-докармливать, это мне ненормально, ибо я 4 года прожила как в раю без похорон. более того, у меня дела действительно "лучше, чем у многих", ибо я обошлась без выкидышей и гибели взрослых особей - у многих дела хуже, чем у меня. там, где я знаю, есть сочетание герпеса и короны, вообще тушите свет, неизвестно, зачем так жить. Аня ранее писала, что сочетание герпеса и короны чаще приводит к выпотному фипу (это так, в копилочку). у меня дела чуть получше, полагаю, за счет кормежки, гигиены, очистителей воздуха. но точно так же, как и в свое время прогнозировала Аня по короне - без активных действий не только само ничего не налаживается, наоборот, само все становится хуже. в общем, к сожалению, наивно полагать, что ринотрахеит для питомника менее опасен, чем корона, и также наивно полагать, что ринотрахеит кто-то умеет диагностировать и лечить. то есть острую форму - да, но для питомника решения считай что нет.

поэтому я приму любую помощь в моей борьбе, которой готова отдать все силы, и также скромно надеюсь, что удастся найти какую-то схему, которая уменьшит боль и страдания не только в моем питомнике. единственное, что мне сейчас не подойдет, это убирать из питомника слабые звенья. из девочек я не расстанусь ни с кем, это мои подруги, в случае невозможности наладить работу я буду более склонна к решению о закрытии.

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
забыла написать: о схеме (схемах) с фамцикловиром я наслышана, сама еще не делала, обдумываю. не кидаюсь на нее, потому что по опыту знакомой это снимает острую форму (у нее большие проблемы с глазами), но не освобождает от рецидивов. зато дорого и бьет по почкам )
Екатерина
Лояльность: 39 (+42/−3)

Сообщение #2 Екатерина » 30.01.2018, 16:41

Если верить ветам, то если сразу фамцикловир подключить и пропить 2 недели, то рецидивы минимальны. Пока говорят, что это самое действенное лекарство.
А так - л-лизин от 1 до 3 месяцев, курсами, с периодическими повторениями,
Слышала что можно ещё грипферон покапать в нос, если самое начало.
С точки зрения глаз - нам только вирган / зирган помог
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
Ямаха
Лояльность: 16 (+17/−1)

Сообщение #3 Ямаха » 30.01.2018, 22:31

Здравствуйте, а вы откуда?.А в вашем питомнике есть близкий инбридинг?
Просто вы пишете про кота ,которого Анна вылечила от короны 10 лет назад и его потомков.Кот и кошки на которых вы строите и строили свою племпрограмму родственники?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
И почему вы не сдаете анализ на рино ,если есть симптоматика? Рино по ПЦР легче поймать именно на обострении.
Автор темы
FHV1

Сообщение #4 FHV1 » 31.01.2018, 12:12

Ямаха, анализы на рино я сдавала многократно, поймала в острой форме только 1 раз у 2-3-месячного котенка. не сдавала только с подсосных котят, потому что там на это особо не было времени. а проблемы в основном с ними. у взрослых пока я не начала делать курсы ронко проявления были едва заметные, где-то раз в год, и длились 2-3 дня, если речь о пропаже голоса и "отрыгиванию". к постоянным "симптомам" можно было отнести скопления в глазах, но анализы я на этом этапе получала чистые. потом задолбалась и сдала ифу.
живу я в россии далеко от Москвы, точнее пока не хотелось бы говорить.
проблема с гибелью котят длится уже лет 5, за это время я делала вязки разного толка - и инбридинг, и ауткросс, все выглядит одинаково. первый котенок с кишками наружу был в инбредном помете, второй - у абсолютно неродственной пары. а все мое разведение - 10 лет, я за это время докупала и котов и кошек, ходила на вязки к чужим. у меня нет производителей с тесным инбридингом в родословной. но нынешний кот - правнук того кота, все дети - его, все кошки - его жены, так что одна семья :wink:

Екатерина, л-лизин есть в составе всех кормов, из чего я сделала вывод, что его можно давать на постоянной основе, так что уже несколько лет я досыпаю его в натуралку (из капсул). вместе с таурином, экстрактом костей грейпфрута и рыбьим жиром. забыла его упомянуть, а еще то, что ветом 1 сейчас тоже подсыпаю.
про грипферон читала разное, в том числе что кошкам он не очень помогает и более показан фелиферон - с ним я ни разу не сталкивалась, хотела обсудить эту идею. про вирган/зирган не знала, изучу, спасибо. также забыла сказать, что офтальмоферон мне понравился тоже вроде бы.
что касается фамцикловира и ситуации в целом - у меня ключевая проблема в том, что очень большой разрыв в проявлениях: у взрослых все минимально, это сейчас пошли ярче проявления, когда я начала делать ронко (ну или совпало). да и то.. то есть, когда у меня самой простуда, у меня больше проявлений, чем у моих взрослых кошек :) горе в том, что погибают новорожденные котята, а им я наверное фамцикловир не смогу.
и мне надо решать проблему именно с котятами. меня почему-то, может, исходя из Анинной коронавирусной схемы, больше прельщают цикличные курсы с надеждой от вируса избавиться (я понимаю что, возможно, хочу слишком много), нежели просто глушить симптоматику по мере ее возникновения. моя главная задача - постараться создать максимально благоприятные условия для беременности и первых недель жизни котят. встроить тот же фамцикловир не исходя из симптоматики взрослых, а исходя из задачи создать условия для детей.
грубо говоря, интересуют вопросы: продолжать ли лечение циклично или делать ситуативно, если циклично - то интервал 2 месяца или другой? подстраивать под роды? всем одновременно или каждой кошке индивидуально? сменить схему вакцинации? ввести схему сывороток? что действительно во время беременности можно, а что нет? что можно младенцам? будь у меня только взрослые, там все понятно. меня же интересует вопрос воспроизводства: что делать, чтобы нормально забеременеть, выносить и поднять на ноги. если они начнут болеть в 1,5 месяца - я всех вытяну. а когда он родился и не сосет - вот где мое главное слабое место. вот эту дыру мне надо както закрыть.
Екатерина

Сообщение #5 Екатерина » 31.01.2018, 13:51

FHV1, л-лизин в тех смешных дозах, что в кормах, добавляется как бы это помягче.. просто чтоб был, для кучи.
В лечебных, если можно так назвать, целях он должен потребляться 500мг в день, но не постоянно, а курсами - месяц, два, три в тяжелых случаях, потом перерыв. Это то, что говорят веты. И то - некоторые говорят, что якобы доказано, что и он не эффективен.
В остальном я, к сожалению, вам помочь не могу - у меня не питомник, поэтому в разведении я профан.

А за вирган - зирган - это скорее Анне спасибо, чем мне, т.к. я про них от нее узнала.
Его только купить оч сложно - зирган давно не возится в Россию почему-то, вирган - это немецкое название, мне чудом удалось найти в одной аптеке в МСК 1 несчастный тюбик, видимо контрабанда, за 5600. Пыталась потом подругу попросить купить в Лондоне - но там все по рецепту..
Энжела
Лояльность: -1 (+1/−2)

Сообщение #6 Энжела » 31.01.2018, 16:00

Я посмотрела вирган, зирган можно купить в интернете, если есть рецепт. По-моему у вас не проблема получить рецепт, если не ошибаюсь. А препарат действительно хороший?
Екатерина

Сообщение #7 Екатерина » 31.01.2018, 16:04

Энжела, купить где?)) в Москве, поверьте, нет ни того ни другого, даже если числится! Я летом ВСЕ аптеки обзвонила.
купить без рецепта у нас можно много чего ) его в том числе

заграницей только если рецепт, но прием врача, чтобы его получить, стоит денег и выписывают только при соответствующей симптоматике
пробовали даже через вета в Лондоне - сказали выпишет, если покажете кота, у которого соответствующие симптомы
Энжела

Сообщение #8 Энжела » 31.01.2018, 16:18

Екатерина, вы не так поняли. Я могу купить на сайте другой страны, но им нужен рецепт, просто фото рецепта отправить и они высылают препарат в другие страны. А ещё я так заказывала из Индии препараты и им вообще рецепт не нужен! Очень много аптек в инете, не знаю кто из них отправляет в Россию. Нужен рецепт от врача или ветеринара на английском. Кстати, Украина теперь в EU? Если так, то в Украину точно отправят, а в Россию надо искать кто отправит. https://www.northwestpharmacy.com/product/zirgan http://www.pharmplexdirect.com/virgan-eye-gel-015 ... re.com/buy-Zirgan-Eye-Gel.html
Аватара
Lita
Лояльность: 165 (+180/−15)

Сообщение #9 Lita » 31.01.2018, 19:38

Навскидку посмотрела насчет зиргана -виргана:
россия
https://likitoriya.com/order/?basket--add--70643--1--365.09--19.74----Likitoria
беларусь
https://apteka.103.by/virgan/37919-gel-5-g/farmila_tea/
украина
https://www.apteka24.ua/virgan-glaz-gel-5g/

А вообще, Ямаха в чем-то права, тоже показалось,что проблема чуть не на генетическом уровне.
Но если нет,то они у вас будто цепью по кругу связаны,и проблемы перетекают от одного к другому,у малышей,конечно, все ярче.
По хорошему...если бы их рассадить по разным квартирам,а не комнатам,тогда бы эта цепь разъеденилась. И наверняка,тогда бы события развивались у каждого по-своему. Это,понятно,сложно сделать.
Возможно, летом их бы неплохо вывести всех на дачу с садом и огородом. Там травки,которые кошки на улице едят очень много, помогли бы в любом случае.
Автор темы
FHV1

Сообщение #10 FHV1 » 06.02.2018, 14:31

я благодарна всем за любые ответы и комментарии в любом случае, может так у меня накопится ресурсов для перехода на следующий уровень хотя бы понимания, если не лечения. но я согдасна с тем, что по многим препаратам и схемам большой разброс мнений, так что я вот сижу, читаю, выписываю, потом вычеркиваю...
а ссылки где чтото можно из индии заказать можете дать? у меня раньше были какие-то, но потеряла.
по поводу генетики - я думала про нее на каких-то этапах, но потом перестала: многое я меняла, но дети совсем разных животных демонстрируют одну и ту же проблему. ну и не от генетики же у них стали слипаться глаза.
у меня нет никого, кому я бы могла отдать кошек, как и дачи с огородом, да я их и боюсь - принесешь поди оттуда только больше. но готова сражаться сама до последних сил, когда они кончатся, то к кастрологу. раздавать не буду, я перед переездом сократила до того минимума, который у меня в самой глубине сердца, они мне дороже, чем рабочий питомник.
также буду благодарна, если направите какие темы почитать, у кого герпес был. может и не герпес у меня, но делать что-то надо.
Автор темы
FHV1

Сообщение #11 FHV1 » 07.02.2018, 11:16

я про своих пока ничего не пишу, потому что все ровно. так получилось, что с Аней я связалась через несколько дней после того, как уже самостоятельно начала курс полиоксидония (вместо очередного курса ронко по графику), симптоматика сошла к нулю (от полиоксидония или нет не знаю, у меня всегда симптоматика несколько дней длится только). единственное исключение: у самой взрослой кошки пару недель назад было периодическое сглатывание, я думала слюни, но в последние дни она стала отрыгивать немного жидкости при этом, так что я постараюсь вскоре сделать ей анализ крови.
Автор темы
FHV1

Сообщение #12 FHV1 » 10.02.2018, 12:27

1. я забыла написать ранее, что в "ухудшение состояния зубов" у моих входит потеря некоторых резцов, причем наиболее это проявляется у младших из взрослых - кому 2-4 года. у старших (7 и 9 лет) лучше. может, потому что выращены были без антибиотиков, может что-то вообще другое влияет, но меня это пугает очень.

2. в прошлом сообщении я говорила, что старшая последнее время сначала начала облизываться, потом срыгивать жидкость, а накануне вечером она сразу вырвала весь свой ужин, причем потом съела еще и снова сразу вырвала, так что на следующий день мы пошли в клинику. я сразу уколола гамавит и начала выпаивать ромашку, врач по осмотру порекомендовал давать отвар льна, квамател, а также глистогонное и мальт-пасту. по анализам врач предположил панкреатит плюс воспалительный процесс, возможно, с ним не связанный, возможно микоплазма (по анемии). назначил преднизолон, тилозин и катозал. я очень расстроилась, про свои подозрения с ринотрахеитом говорить ничего не стала. просто молча записала назначения, в спор не стала вступать, у нас в городке одна клиника, я не хочу ссориться. но делать этого не буду, как минимум пока. уже после ромашки рвота и отрыгивание прекратились, хотя иногда облизывается. я дала глистогонное, пою ромашку трижды в день, квамател даю. очень надеюсь на вашу помощь, "чтение" анализов я так и не смогла освоить. я могу сказать дополнительно, что эта кошка (стерилизованная, 9 лет) последние полгода полностью на натуралке, сухой иногда только если чуть-чуть перепадет от правнуков, буквально несколько "зерен". плюс я снизила ей порции, ибо была полновата. недели 3-4 назад мне стало не нравиться, как у нее пахнет изо рта, но последнюю неделю с этим заметно лучше (я зубки чистила перекисью, может, с этим связано). это максимально полное описание, туалет, шерсть, аппетит, активность - как обычно хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
почему-то в теме своих картинок не вижу, но открывается в отдельном окне по правой кнопке :help:
Энжела

Сообщение #13 Энжела » 10.02.2018, 16:24

А что дает перекись для чистки зубов?
Автор темы
FHV1

Сообщение #14 FHV1 » 10.02.2018, 16:28

это по Аниной старой рекомендации, вроде как бактериальный налет снимает (но я не настоящий сварщик)
Anna-Samura
Лояльность: 63 (+69/−6)
Контактная информация:

Сообщение #15 Anna-Samura » 11.02.2018, 18:49

Юля, то, что я не отвечаю, не значит, что не читаю и не думаю.
Ты на корону давно проверяла?
На кровепаразитов?
Бордетеллу?
Еще меня очень интересует результат ПЦР кк (для экономии коллективный подойдет) на панлейкопению.
И калици смыв у тех или того , у кого во рту нехорошо.
На классический рино у тебя картина не очень похожа.
Первым делом нужно исключить калици, панлейкопению, иммунодефицит и лейкемию.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
То, что ты описываешь, в симптомы хронической панлейкопении укладываюся полностью, я бы с нее начала проверку. Благо, что она выделяется очень стабильно, поймать ее легко.
Автор темы
FHV1

Сообщение #16 FHV1 » 11.02.2018, 19:14

я знаю, Ань.
все давно проверяла, кровепаразитов - ни разу, уточни пожалуйста, как это делается. иммунодефицит и лейкемия по крови?
а у панлейкопении разве не должно быть поносов? а вылечить-то ее можно? :zombie:
Anna-Samura
Лояльность: 63 (+69/−6)
Контактная информация:

Сообщение #17 Anna-Samura » 11.02.2018, 19:55

У хронической панлейкопении никаких поносов не будет, у нас есть такие на форуме. Напомню тебе также, что панка - не кишечная болезнь, а системная, поражает ВСЕ быстроразвивающиеся клетки и костный мозг. И при заражении - перезаражеении садится на гланды и вилочковую железу, потому и хрипнут .... и респираторная форма чумы - это почти так же часто.. так или иначе, проаерка питомника, зараженного неизвестно чем, начинается с пан иммунодефицит и лейкемия - идеале пцр крови, в реале - дай Бог, стобы экспресс-тест был в наличии. Это один тест сразу на обе иныекции.
Автор темы
FHV1

Сообщение #18 FHV1 » 11.02.2018, 19:58

я надеюсь, что тебе удалось увидеть анализы крови, прикрепленные чуть выше. ее так и не рвет, но аппетит стал хуже, не все доедает. и я боюсь.
вообще племенная работа без адекватной врачебной помощи - самое одинокое занятие на свете.
я про кровь уточняла почему - потому что я кал и смывы пцр постараюсь сделать через москву лучше, а с кровью наверное фокус не пройдет, так что буду пробовать, что получится на месте.

Добавлено спустя 1 минуту:
а чьи темы почитать с панлейко? я откровенно говоря про нее ничего не знаю, я думала мрут сразу все и бывает только у уличных.
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 147 (+152/−5)
Контактная информация:

Сообщение #19 Лисси_и_Альбуша » 13.02.2018, 18:35

FHV1, есть темы в здравнице, где был пан. Посоветую использовать поиск - наверху, под названием раздела - есть строка - искать в разделе. Легко найдете темы.
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
FHV1

Сообщение #20 FHV1 » 16.02.2018, 07:46

у меня нет панлейко!!! что есть чуть позже напишу.

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ»