ФИП, что делать с остальными?

Раздел для тех, кто хочет получить консультацию, не вступая в ряды "Лечебницы". Полученные рекомендации не являются обязательными, и не обязывают им следовать. Создавайте тему с вопросами и получайте ответы

Если Вы решите получать советы по лечению Ваших животных, подайте заявку на перенесение Вашей темы в раздел "Лечебница", для более подробного разбора Вашей ситуации и ведения Ваших животных.

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Правила раздела
Раздел для тех, кто хочет получить консультацию, не вступая в ряды "Лечебницы". Полученные рекомендации не являются обязательными, и не обязывают им следовать. Создавайте тему с вопросами и получайте ответы
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 139 (+144/−5)
Контактная информация:

Сообщение #21 Лисси_и_Альбуша » 28.11.2017, 20:52

Светлана и Бася, если я правильно поняла у Вас ПЦР отрицательный, а титр положителен? Верно? Я просто почему-то не смогла открыть ссылки. Не пугайтесь так сильно. У моей старшей кошечки была ситуация еще хуже - титр был высокий, а ПЦР отрицательный. Такой же вопрос я задала Анне год назад и полученный ответ есть у нас в теме Вопросы и ответы, которую к сожалению, мало кто читает))) viewtopic.php?f=2&t=23
Дублирую сюда:

Что означает отрицательный ПЦР при сравнительно высоких титрах?

Ответ Анны: "ФИП на сейчас и сегодня это точно не означает, если клинически кошка чувствует себя сегодня хорошо. Для ФИП титры и биохимия вообще не характерны, а в ОАК мы бы увидели признаки сильного воспалительного процесса.
На "завтра" - на завтра ФИП может быть у любого коронавирусника при любых титрах, по этому поводу нужно не паниковать, но держать в голове как дубинку, которая подгоняет действовать хорошими темпами. Когда Вы начнете видеть позитивные результаты своих действий на кошках, "дубинка" станет значительно безобидней, так как здравый смысл говорит, что чем крепче кошка - тем меньше шансов ФИП, и что умирающие не носятся так по дому и не едят так, что за ушами трещит.

Означает (варианты)
1. они могли перепутать образцы исследуемого материала котов.
2. Ложно-положительный и истинный, то есть они не перепутали, и действительно в отобранном материале не нашли вируса, ну не попался он, плохо готовили препарат и т.д. На то и существует правило 4-х ПЦР. Сдаем следующую каку, кусочек, который после покака - самый верхний, то есть из глубины.
3. Кошка на сейчас недавно пережила обострение и вывела вирус, и либо мы видим остаточные титры, либо она уже по новой заражается. Это было бы можно понять, если бы у нас раздельно делали титры IgG ("старая" инфекция) и IgM (свежая инфекция), но, увы, похоже, что есть только IgG или суммарно их меряют.
4. Вирус отправился в путешествие и есть в крови, да, может быть, я выше об этом писала. Но так это или нет - мы проверять сейчас не будем . Для практических шагов знать это - не ценно, зато дополнительный стресс, которого не нужно нам, но "предохранители" есть смысл уже включить и отметить в дневнике вчерашнюю дату как "подозрительную на обострение", если ближайший ПЦР тоже будет отрицательный".

У Вас титры не высокие и, возможно, будет поправочка, но все же) Может, Вас это немного успокоит.
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Светлана и Бася
Лояльность: 0 (+0/−0)

Сообщение #22 Светлана и Бася » 28.11.2017, 22:02

Да, именно так, спасибо за сообщение. Крис уже 9 лет. Не было никогда проблем со стулом, да и со здоровьем, кроме жуткой пищевой аллергии в детстве. У Баси , как заболела, такие же титры, и ПЦР отр был, хотя, если и правда это был ФИП, то там уже титры могли быть низкие. Я так понимаю, что титры в любом положительном количестве означают, что вирус в организме есть. Очень хочется услышать мнение Анны. Подождем. Я такое не переживу больше. Я понимаю, что их век короче нашего, но когда они жили и живут со мной свои долгие жизни, это хоть как то, да, это больно очень, но потерять двухлетнюю девочку и не мочь ничего сделать для нее - это впервые и больше не хочу так. Извините девочки, не по делу пишу, просто эмоции еще все при мне.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Что я не так сделала, что ссылки не открываются у вас.
Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #23 Светлана и Бася » 29.11.2017, 11:37

Юля, я тут перечитала вашу тему. Получается, что анализам на титры Шанса тоже доверия нет. Наверное надо мне пересдать титры еще.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
Мы очень хотим взять нового питомца, Крис только меня любит, Бася все время с мужем была, у них такая любовь... Он у меня в жутком состоянии, не ожидала такого от мужчины. Вот и боюсь теперь всего, и за Крис и за новенького, если взять. Почитав тут - породистое животное наверное не моя больше история, подобрала бы лучше, да я и так их всегда подбирала, им дом нужен обязательно.
Anna-Samura
Лояльность: 52 (+57/−5)
Контактная информация:

Сообщение #24 Anna-Samura » 29.11.2017, 13:05

Светлана, каковы бы не были комбинации положительно-отрицательно по антителам и прямым методам типа ПЦР, пока есть хоть в каком-то анализе "положительно", кот от вируса не считается свободным.
Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #25 Светлана и Бася » 29.11.2017, 13:21

Я это понимаю. Просто в Юлиной теме прочитала, что у шанса сначала 160/320, потом на след день 20, и тут же в инвитро 0. Но у Юлиных до этого были титры и симптоматика, я же первый раз сдала. Так что мне делать то. Лечить, ждать и сдавать дальше, а анализы наши у вас просматриваются?
Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #26 Светлана и Бася » 29.11.2017, 14:43

200 просмотров, ну что нибудь мне скажите, здесь многие с этим столкнулись, я в первый раз.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #27 Anna-Samura » 29.11.2017, 15:41

Если подозревается наличие вируса, тем более такого штамма, который на Ваших глазах привел к гибели кошечки, нужно обследовать кота, чтобы иметь максимально четкую картину того, что происходит в его организме в целом, по результатам подлечить, что нуждается в лечении и восстановлении, могу Вас заверить, что разрушения вирус производит значительные, ро анализам это видно.
Начать работать над его питанием, так как вирус до мутации - кишечный и отслеживать динамику и общего состояния, и анализов (ОАК, БХ, ОАМ), титра, ПЦРов, пока не станет все отриц. Вот как-то так..
Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #28 Светлана и Бася » 29.11.2017, 15:53

Анна, спасибо, что ответили, а что вы видите по ее анализам? Я все готова сдавать и все обследовать. Про узи тут было на форуме, что провоцирует выпот, не понимаю связи. Я очень хочу бежать на узи. С натуральным питанием у нас проблема, тк методом перепробывания всего, подходит ей только крольчатина, она ее и ест всю жизнь.
Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #29 Светлана и Бася » 29.11.2017, 16:59

Анна, Вас как то не заинтересовала наша ситуация, мне просто наблюдать и сдавать анализы, или полиферрин тоже имеет место быть?
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #30 Лисси_и_Альбуша » 30.11.2017, 01:28

Светлана и Бася, Светлана, на форуме огромное количество тем и Анна просто физически, находясь на работе, разрываясь между готовкой дома, кормлением своих кис и тп и тп - не может находиться на форуме круглосуточно. Если она не ответила моментально - не означает, что Ваша ситуация не заинтересовала. У Вас одна тема, у Анны под 50. Просим немного понимания, тем более, что основное Анна Вам ответила.

По титрам - у меня такой косяк с Шансом был один раз. И заподозрили мы косяк - так как Вы правильно заметили - у нас был уже почти год истории на тот момент - а именно минимум по 6 сданных контрольных титров. Которые плавно падали, а потом ррраз, и резко выросли, что наводит на мысли.
Про УЗИ и выпот. Узи опасно делать тогда, когда соотношение а/г низкое. Я так и не смогла открыть ссылки, чтобы посмотреть анализы.
Спойлер
Интересно, это мой комп только требует авторизации на яндекс диск?
Попробуйте, пожалуйста, опубликовать фото еще раз. Документы в формате пдф не публикуются. Вот как разместить фото - viewtopic.php?f=13&t=25

Заранее спасибо. Если картинки будут в теме, чтобы сразу можно было посмотреть - будет здорово. Уверена, Анна обязательно посмотрит все анализы, даст Вам рекомендации по доп обследованию, питанию, и всему остальному. По полиферрину пока давайте не загадывать. Надо точно понимать что у котика и как.
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #31 Светлана и Бася » 30.11.2017, 09:31

Спасибо, попробую.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Вот получилось, спасибо Юля
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #32 Лисси_и_Альбуша » 30.11.2017, 13:39

Светлана, всего 4 фото должно быть, верно? А сам анализ ПЦР на коронавирус где?
По Вашим анализам - в общем анализе мне лично не нравится - повышенные лейкоциты (идт воспалительный процесс) и эозинофилы - не сильно повышены, но все же. Эти два показателя могут быть как взаимосвязаны так и нет. Скажите, глистов когда гнали? И аллергия есть у котика? Наблюдалась когда-либо? Как в целом сейчас его самочувствие?

По биохимии я бы обратила внимание на печень и почки. Не было проблем никогда? А узи когда последний раз делали? Сейчас я лично противопоказаний не вижу - а/г у Вас очень хороший - 1.

По короне - титры на пограничном значении. Между положительным и отрицательным. Если ПЦР отрицательный вполне возможно, что кот либо собственным иммунитетом выводит корону, отсюда титры низкие (они, например, падают) либо пока еще наоборот не выросли - то есть кот только столкнулся с вирусом, тот еще не успел проникнуть в кишечник, но организм его уже "видит". Угадать как есть на самом деле тяжело, так как мы с Вами не знаем динамику и это первый анализ. Я бы на Вашем месте в первую очередь делала следующее:
- питание
- дезинфекция
- разобраться с воспалительным процессом, причинами повышения показателей.
И следить.

Подождем Анну. На всякий случай, напишите ей в ее тему Срочные вопросы к Анне, чтобы она к Вам не забыла заглянуть.

Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #33 Светлана и Бася » 30.11.2017, 14:31

Юля, почему то не загрузились остальные. Попробую. ПЦР отрицательно. Глистов не гоню, но кал сдаю регулярно. Аллергия у кошечки есть, но мы с ней справились, подобрав корм в виде крольчатины. Самочувствие прекрасное. Я поэтому и не даю глистогонное, что в детстве ее пережили аллергию такую, что живого места на тушке не было.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Лейкемия, вирусный перитонит,имунодифицит отрицательно. Бланк не могу загрузить. Анализы Звенигородки на ПЦР отр.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Там еще анализ Муси загрузился. Это я сдавала под двумя кличками.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Узи не делали, но пойдем, уж очень нервная.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #34 Anna-Samura » 30.11.2017, 21:51

Константе не очень верится, а куда еще можно сдать у вас ПЦР кк?
Пища переваривается плоховато, что неудивительно при повышенных печеночных показателях.
А аппетит какой?
Анализ утренней мочи можете сделать? Возможно, лейкоциты оттуда повышены.
А кроме собственно мяса кролика в меню есть овощи, клетчатка?
Мы выкладываем фото кк в темы под спойлер. Вашу визитную кк давайте, показывайте.

Вам было бы полезно в Здравнице почитать тему про Бусинку, она тоже на форум пришла с отравленной глистогонкой кошкой.
А Ксения вчера про такой случай со слов своег ветеринара рассказала.
Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #35 Светлана и Бася » 30.11.2017, 22:23

ПЦР Звенигородки тоже отрицательный, не загрузился бланк. Заказала тесты, буду сама делать, ну и контрольный могу на звенигородку отвезти. Константа просто мне удобно, круглосуточно, теплые можно отвезти. Аппетит хороший. Мясо кролика в виде детского питания. Там во всех питаниях рис или кукуруза. Идет только с рисом, если кукуруза - обсыпает и она это разлизывает, приходится кофточку одевать или бинтом ножки, а то до кишков разлижет. Я боюсь что то давать еще. Иногда даю лосось приваренный или тунец, пивные дрожжи, сливки немного. Воду не пьет, наверное в детском питании достаточно воды.
Анализ мочи сделаю. КК выложу. Спасибо.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Тесты VetExpert - нормально?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #36 Anna-Samura » 01.12.2017, 00:00

Детское питание - это не полноценное питание кошки. Может поэтому у нее и такие печеночные показатели, и такое неусвоение еды. Вам нужно менять питание. Тесты не нужно, мне кажется. Вам всего-то 2 ПЦР сдать и получить отрицательные.
А вот общая ситуация с едой и организмом мне нравиться куда меньше, чем имеющиеся риски от короны. Вы не печень восстановили кисе после отравления, а подобрали некий "компенсатор" ее дисфункции. Я не права?
Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #37 Светлана и Бася » 01.12.2017, 08:37

Я не корректно написала видимо. Я никогда ей глостогонку не давала и отравления не было, а была сильная пищевая аллергия, поэтому и боюсь ей давать какие либо препараты и пищу. Я бы с радостью кормила более полноценно, но экспериментировать не хочу т к 2 прыщика на животике за ночь разливает так, что надо 2 недели в комбинезончике ходить.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #38 Anna-Samura » 01.12.2017, 10:36

Так или иначе, нынешняя еда не переваривается, как Вы сами видите, а то, что не переваривается, вызывает интоксикацию. Токсины идут в фильтры организма, и если их количество ненормально, органы болеют и изнашиваются. И состояние печени видно по анализам. Продолжая таким образом, ничего хорошего ждать не приходится и без коронавируса, по моему мнению. Ничего не менять - это - тупик..
Ваша аллергия происходит, на мой взгляд, от дисбаланса или отсутствия ферментов или наличия инфекций и паразитов. Ферменты зависят от работы органов пищеварения, иногда - от генетики. А инфекции-паразитов нужно выявлять и лечить.
Может, все же "поэкспериментируем", то есть посмотрим на состав вашего текущего питания по ингредиентам, купите натурального кролика и попробуем от него "плясать" к сбалансированной именно для кошки, а не младенца еде? Естественными средствами, кстати, можно и паразитов гнать. Я полностью понимаю, как мучительно для хозяев и животного сидеть в аллергиях, как и то, что Вам сейчас очень страшно из-за Баси, но как раз замораживание ситуации, боязнь тронуть что-то могут сыграть роковую шутку. У меня ест одна кошка, которая всю жизнь вопреки "правильности" есть только куриное филе, а есть и та, что кроме желудков ничего не ест. Но у обоих нормальные анализы и кк. Если бы у Кристал было так, я бы и не поднимала этот вопрос. А так - печень все время находится в состоянии хронического воспаления, поджелудочная, боюсь, примерно так же (из анализов на это похоже). Мне кажется, купите кролика, кусочки позамораживайте и начните их давать в дополнение к имеющейся еде в микроминиатюрных дозах. Дали дней 7 пол чайные ложки вареного кролика - убедились, что нет высыпаний - следующую неделю на пол ложки больше. Постепенно одна еда заменяется, туда добавляются овощи и клетчатка в первую очередь - из списка того, что есть в съедобной баночке.

Мочу не забудьте сдать.
Автор темы
Светлана и Бася

Сообщение #39 Светлана и Бася » 01.12.2017, 15:11

Спасибо , так и буду делать.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #40 Anna-Samura » 02.12.2017, 09:00

Светлана, хочу Вам рассказать. почему вместо коронавируса стала обсуждать питание Кристал.
По вирусу ваши результаты означают следующее. С ним организм сталкивался.Иначе титр антител был бы отрицательным. Но поскольку вирус не выделяется в кишечнике, возможны такие варианты:
1. кошечка вывела недавно вирус, и тогда титр вскоре упадет до отрицательного. И если нет источника повторного аражения, то она так и останется отрицательной,но уже и поо ПЦР, и по титрам. Это - лучший вариант, которого от души желаю.
2. сейчас идет перезаражение, вирус еще не показался в кишечнике. От момента заражения до выделения вируса в кк проходит от нескольких часов до 3,5-4 недель.
3. вирус нашел себе укромное место в ЖКТ, поэтому мы его не видим в кк какое-то время. Но это реже в разы, чем первые 2 варианта.

Исходя из перечисленных вариантов, нам нужно, мне кажется
1. оздоравливать кошку, в особенности ее желудочно-кишечный тракт. Его проблемы помогают вирусу и другим патогенам. Для ЖКТ первое, что пределяет здоровье - питание.По анализам кала у нее плохо переваривается пища. Причины:либо еда не подходящая для кошки, так как человеческая, либо органы недостаточно правильно работают. Чаще - и то, и то, и я предлагаю это исправлять, самый большой "исправитель" для ЖКТ - еда. И начнем с настоящего кролика.)
2. Поверять раз в неделю недели 4-5 ее кк на ПЦР, чтобы исключить вариант 2.
3. Анализ мочи сдать быстро.

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ»