Помогите Персику

Истории котиков, которых мы не спасли от ФИП. Проверяйте любимцев на вирус, лечите, чтобы было как можно меньше таких тем

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Автор темы
akarakash
Лояльность: 127 (+127/−0)

Помогите Персику

Сообщение #1 akarakash » 11.10.2016, 12:21

Здравствуйте, кот шотландец 1.2 года, привит, месяцев с 3 х начались проблемы со стулом в виде крови и слизи после дефекации, лечили, сидел на диете, но это особо не помогало, затем в месяцев 7 он прошел курс бифидум-бактерин и симбитер что дало положительный результат месяца на 3. Затем в сентябре вновь появилась кровь со слизью, на УЗИ стали подозревать новообразование в кишечнике, доктор прописал антибиотик энрофлоксацин который мы прокололи, мы решили сделать еще одно УЗИ в другой клинике где не обнаружили новообразования, но доктор сказал что у него песок в мочевом пузыре и мы замечали что он долго сидит когда писяет, назначили лечение - диете роял канин уринари, антибиотик байоклав, папаверин, преднизолон, мы прошли курс, при этом стали замечать что кот вялый постоянно спит, при повторном узи была обнаружена жидкость в брюшной полости увеличена печень. Никто не мог поставить точный диагноз, анализ ПЦР ничего не показал, предложили диагностическую лапаротомию, при которой было обнаружено: сальник вишневого цвета, увеличенные лимфоузлы, жидкость (по словам доктора - густая и липкая), желтовато-зеленого оттенка. Хирург сказал что скорее всего это вирусный перитонит и лечения нет. Сделали анализ этой жидкости белковую фракцию, что якобы подтвердило диагноз. Назначили поддерживающую терапию в виде антибиотиков и преднизолона. Прошел день после операции, кот ест, пьет, в основном спит, температура меняется в промежутках 38-39, 5. Можно ли быть уверенным в точности диагноза? Что можно было бы добавить в поддержание кота?У нас есть еще один кот, обьективно здоров, понимаем что скорее всего этот вирус есть и у него, как обезопасить его от заражения?Либо какие меры профилактики если он не заразился?
admin
Администратор
Лояльность: 3 (+3/−0)

Сообщение #2 admin » 11.10.2016, 13:04

Здравствуйте, Персик и - как к Вам форумчанам обращаться?
Не проверяли вы коронавирус, когда была слизь и кровь?
ПЦР сдавали когда, и чего был ПЦР - кала, крови?
По жидкости и проч - нет, на классический ФИП пока не похоже. Скорее на бактериальный перитонит.
При лапаротомии что сделали с жидкостью? убрали? Как сейчас сней?
Главная ошибка - преднизолон. Он опустил до нуля иммунитет кота и открыл дорогу тем самым вирусной и бактериальной инфекции.
Вы можете выложить анализы, что делались? Нам интересует сейчас и биохимия, и общий крови,и мочи. Ну и на инфекции, что есть.
Как долго у вас антибиотик, не обезвожен ли кот, есть ли выпот? Сколько сантиметров животик в окружности?
Гепато- и нефро протекторы даете? Преднизолон разрушает и почки, сколько его принимаете в сутки, и вес кота?
Автор темы
akarakash

Сообщение #3 akarakash » 11.10.2016, 13:29

Меня зовут Аня, спасибо за ответ, на коронавирус мы не проверяли, сдавали копрограмму, ПЦР сдавали перед лапаротомией это было до 8 октября, на этот анализ брали кровь. Операция была 8 октября, брюшную полость по словам доктора санировали, а жидкость отправили на анализ пробу Ривальта по результатам этой пробы доктор сказал что это точно вирусный перитонит, я видела эту жидкость, она была желтовато- зеленого цветадоктор сказал липка характерная для ФИП.Анализы выложу, на антибиотиках он сидит довольно долго уже, воду пьет и кушает, даем гепатовет 3 раза в день по 2 мл, преднизолон доктор назначила по 0.3 2 раза в день, из нефропротекторов даю уровет и есть котэрвин, вес кота около 3 кг +-.
Автор темы
akarakash

Сообщение #4 akarakash » 11.10.2016, 14:16

Окружность животика 31 см, вот фото анализов и лечения
Изображение -17.09
Изображение - 1.10
Изображение - 24.09
Изображение - 3.10
Изображение - 24.09
Изображение - 3.10

Лечение
Изображение - 17.09
Изображение - 28.09
Изображение - 2.10
Изображение - 3.10
Изображение - 5.10
Изображение - 8.10

Изображение - 8.10

Узи
Изображение - 16.09
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #5 Anna-Samura » 12.10.2016, 13:02

Бедный котик, анализы невеселые у него. Давайте что-то делать.
Поддержим печень, поджелудочную, начнем колоть полиферрин и медленно снимать преднизолон.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #6 Anna-Samura » 13.10.2016, 09:13

Анна... медля выполнять схему, которую я Вам придумала, Вы лишаете меня возможности попытки помочь Персику, а кота- надежды на жизнь (форумчане, коротко, за "кулисами" форума недостаток доверия к незнакомому человеку - мне - мешает хозяйке срочно спасать кота ). У Вас в руках - ключ к спасительному выходу, а Вы отказываетесь им воспользоваться((((. Ну свяжитесь с Аишей, например, она в Украине. Расспросите, сколько месяцев и из какого состояния мы выхаживали ее котенка, и я ее ни разу не подвела.
У кота органы идут вразнос, в любой момент начнется лавинообразный процесс, который уже не остановить(. Вы сейчас уменьшите преднизолон, и если его противовоспалительный эффект и способность подавлять выработку лимфоцитов (в которых живет сейчас вирус) не будет скомпенсирован противовирусным действием полиферрина, ничего хорошего это не принесет.
Когда-то спросила у моей "парочки" любимых ветеринаров, которые более 10 лет со мной,, в отличие от десятков "отсеянных", какая болезнь кошек представляет наибольшую сложность в лечении. В один голос ответили: "Хозяева животных!".
Владимир

Сообщение #7 Владимир » 13.10.2016, 11:17

Мне непонятно, зачем было обращаться, если сейчас ждать? Думаете, хуже уже не будет? Не дай Бог, конечно, но если ничего не делать... Вам написали черным по белому: "Прогноз неблагоприятный", это в переводе нуждается, о чем идет речь? Я только в августе сталкивался с ситуацией, когда счет шел на часы, если не на минуты. И не пожелаю никому. Как говорится, пронесло - на честном слове, ночью, в дождь, 160 скорости на не новой девятке.
Даже если сами не верите или растерялись, все равно это - шанс. Возможно, последний.
Автор темы
akarakash

Сообщение #8 akarakash » 13.10.2016, 14:17

Я все понимаю, но поймите, я не хочу навредить, мы уже ему сделали полиферрин пробу (развели 0.5 полиферрина на три части физ-рра и укололи 1 куб). мне так и неизвестна схема лечения и точные дозы этого препарата, дозвониться к Анне то же не могу. Какова дальнейшая доза препарата, сколько дней?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #9 Anna-Samura » 13.10.2016, 18:20

Не поняла? Получили после разведения 2 мл, а укололи - 1 мл? Половину?
Как понимаю, Персик, вопреки Вашим опасениям, выжил после пробы :smile: ? Аня, действующее вещество Полиферрина - экстракт из молозива... оно помогает выжить новорожденным младенцам всех млекопитающих, навредить этим невозможно. На лапаратомию кота Вы отдаете резать воспаленную брюшину, коту с почечными проблемами и вирусом не колеблетесь колоть кортикостероиды, антибиотики, а пол милилитра молозива - навредят? Логику таких рассуждений кто бы мне пояснил..

Реакция какая-то была? (от этого зависит и доза в частности).
Пока я намерена минимум половину флакона с разведением физраствором ставить ежедневно. Если он выдержит - то и целую дозу, в зависимости от динамики. Колоть сколько - пока вирус не убьем. Чтобы вывести вирус у больных всего лишь энтеритом нам достаточно 10 флаконов максимум. Персику, соответственно, побольше придется.С тяжелыми состояниями мы и 20 кололи, и больше. Дай Бог, чтобы помог.

Анна, опишите детально состояние кота сегодня.
Как часто и что ест? Стул? Пописы? Настроение?
Пробиотики в еду?
Тиопротектин (гепато- и кардиопротектор)?
Гепатовет пьете?
Энтеросгель?
Удалось ли договориться про капельницы? Когда будет результат по короне?
Последний раз редактировалось Anna-Samura 13.10.2016, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
akarakash

Сообщение #10 akarakash » 13.10.2016, 18:35

Да 1 мл, к вам не могла дозвониться чтобы узнать точно, позвонила женщине которой вы говорили инструкцию по применению, и я решила делать не медлить,все в порядке, реакции никакой не было, результат его сегодняшнего анализа - антитела обнаружены в высоком титре, у второго кота - не обнаружено.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #11 Anna-Samura » 13.10.2016, 18:42

Да 1 мл, к вам не могла дозвониться чтобы узнать точно,
На то и есть форум. Телефон не всегда могу взять,а на форуме все назначения - перед глазами и у Вас, и у меня.
Автор темы
akarakash

Сообщение #12 akarakash » 13.10.2016, 18:50

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста то есть я ввожу ему пока 0.5 полиферрина а сколько физ - ра?
Аппетит хороший, есть раз 4 в день, я сделала мясной фарш - говядина, сердечки, желудки куриные,немного печени - он ест с удовольствием
Мочится 2 раза в день, по большому ходит через 1-2, настроение - не могу сказать что вялый, просто спокойный,ходит,сидит или спит,хмурится когда подхожу со шприцом... Даю ему бифидум бактерин, у меня есть еще линекс капсулы, даю витамины Клаудерс, три раз в день даю Гепатовет, 1 раз в день Уриновет.
Капельницы делать будет возможно, результат его по коронавирусу - высокие титры...
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #13 Лисси_и_Альбуша » 13.10.2016, 20:07

Анна, здравствуйте. Простите, что влезаю, но не могу просто смотреть. У моего котика с невысокими титрами было сильнейшее обострение летом. За три месяца с весны соотношение а/г у него упало в три раза, а в августе был кризис. Я не верила, что это корона - титры ведь не высокие, я думала- съел что-то не то, отравился, все, что угодно...Кот ел, но его рвало после каждого приема пищи через 2 минуты, он терял в весе, становился слабее. Анна дала нам все назначения по капельницам - какие препараты, сколько и когда. Дала назначения по полиферрину. Его я почему-то боялась как огня. Многие вет клиники просто отказались колоть нам по назначениям Анны - они предпочитали вливать коту по 150 мл физраствора, что в его состоянии- это мертвому припарка, мы нашли одну клинику, которая все делала по нашему листочку. И начали колоть полиферрин. Если бы не Анна - я не знаю чем бы для моего котика закончился август с а/г 0,46 (когда при 0.4 возможен выпот), его состоянием ЖКТ. Я хочу отдельно сказать про полиферрин. У 95% котов после укола не возникает ни-ка-кой реакции. Вообще. Я обсуждала, созванивалась с кучей народу. У моего кота реакция была - поднималась температура, его трясло, был никакой, сидел смотрел в одну точку. Через 4-5-6 часов все проходило. Поэтому мы кололи по пол-дозы полиферрина. И кололи в 2 раза дольше чем все. Анна индивидуально каждому подбирает дозы, смотрит на анализы. У каждого котика свои препараты, свои дозировки. Мы кололи в общей сложности полтора месяца - потому что через день. Ну вот такой кот у меня. Анна знает, что для меня август месяц - просто ад. Но не умер он от полиферрина. Ни один еще не умер. Никто. Я научилась завлекать-развлекать кота. После каждого укола по часу с ним играла, общалась, отвлекала. Он забывал и последствия укола для нас проходили легче. А у большинства с кем я общалась - у котиков вообще никакой реакции не было, совсем. Кололи и котятам, и взрослым.

Сейчас у меня здоровый кот (тттт). С отличным стулом, практически налаженным пищеварением (стараемся), и самое главное - у нас 3 (!!!) промежуточных, но ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЦР, Вот на днях начнем сдавать контрольные анализы.

Да, трудно довериться, особенно по интернету, боишься за кота. Но посмотрите сами -все препараты, которые назначаются- каждый обоснован, не несет побочных эффектов для других органов, все ясно, понятно, прозрачно - вы же сами можете почитать про каждый препарат. Если хотите дам Вам ссылку на мою тему - там я очень подробно все расписывала. Может, наш пример с Альбушкой Вас вдохновит!

Не бойтесь ничего. Делайте, выполняйте назначения, и думайте только о позитивном. Хотите, давайте в скайпе, в вайбере пообщаемся. Я готова делиться опытом. Я для Анны абсолютно сторонний человек - она просто прониклась к моим кошкам на форуме и предложила помощь! Но теперь Анна - ангел хранитель моих Альбушки и Лисси.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
akarakash, то что касается разведения - я делала побольше - разводила 0,5 полиферрина на 1,5 физраствора. То есть 1 часть поллиферрина и 3 части физ раствора. Физ раствор никак не вредит при разведении - делает укол менее болезненным, мой котик легче переносил.
Если я не права - Анна меня поправит.
Только не забывайте, препарат хранится только в холодильнике.
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
akarakash

Сообщение #14 akarakash » 13.10.2016, 22:34

Здравствуйте, благодарю за ответ и что поделились своей историей... Я вас понимаю, сама очень напугана, и я готова делать все возможное для здоровья моих животных, только иногда в сложном замешательстве где правильный путь, но раз я нашла этот форум я верю что не зря...Я не против, могу оставить свой скайп или вайбер, скажите пожалуйста, 0.5 полиферрина + 3 части физ-ра это в общем количестве 4 мл подкожно?А что вы делаете с остатком полиферрина во флакончике?его можно использовать?Спасибо вам
admin
Администратор
Лояльность: 3 (+3/−0)

Сообщение #15 admin » 13.10.2016, 23:38

akarakash писал(а):0.5 полиферрина + 3 части физ-ра это в общем количестве 4 мл подкожно?
0,5 полиферрина + 3 х 0,5 физраствора = 2 мл (не 4 мл).
Набирать в шприц из флакона быстро, флакон с остатком немедленно вернуть в холодильник (для следующего дня), а содержимое шприца аккуратно довести до 2 мл физраствором. Не встряхивать, чтобы перемешать (так как белковый препарат будет пениться, и от пены сложно избавиться), а вращать вокруг оси минутку, этого достаточно. Далее нагреть до температуры тела (под мышкой), сильно оттянуть холку, и в складку вводить шприц параллельно спине, не сверху вниз. Препарат болезненный, и если котик дернется, а Вы держите иглу сверху вниз, он наткнется на иглу, и ему будет больнее. После неприятной процедуры - и пожалеть, и похвалить, и вкусняшку предложить, например, дрожжевую витаминку "8 в 1" или просто таблетку пивных дрожжей из аптеки еловеческой (пивные дрожжи содержат всю группу витамина В и любимы большинством кошек).
Шприцы лучше использовать марки БД - у них острые и прочные иглы. Иглу поменять на свежую, так как после протыкания резиновой пробки даже один раз иголка тупится, и колоть ею больно.
Автор темы
akarakash

Сообщение #16 akarakash » 14.10.2016, 06:03

Подкожно вводить сразу 2 мл? Имеет ли значение вводить препарат в одно и тоже время? Сколько дней мне делать дозу 0.5? Анна вы говорили про капельницы с гепатопротектором и для поджелудочной,какой препарат капать, сколько по количеству и по длительности?
Последний раз редактировалось akarakash 14.10.2016, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

Сообщение #17 Владимир » 14.10.2016, 06:54

Вопрос к Лисси_и_Альбуша такой, если не затруднит ответить.
Вы, как я понимаю, в Москве? Не подскажете, кто согласился делать уколы, какая клиника? Мне это тоже предстоит, и иллюзий по поводу тех, что я знаю, у меня нет. На крайний случай есть вот это: http://canis-vet.ru/contacts/ Работают в основном на выезд. Но дороговато (вызов + укол = 950 р.) и конкретно пока не сталкивался. Только звонил, уточнял, но не потребовалось. В телефонном разговоре у них вопросов на тему, что да как, не возникло.
Если не хотите "светить" в форуме, то сообщу свою почту.
Заранее признателен.
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #18 Лисси_и_Альбуша » 14.10.2016, 17:59

akarakash, Как Персик сегодня? Укол делали? Я строго не контролировала время укола - колола вечером - час-два разницы- в 6 вечера или в 8 особо роли не играет. С иглой Вам admin правильно написал - я меняла иголку после каждого набора препарата. То есть набирала 0,5 полиферрин потом туда же 1,5 физраствор, потом меняла иголку и колола. Аня, Вы не представляете - я страсть как всего боюсь - я до Альбушки, до этого августа не то что уколоть, я набрать лекарство не могла, я в обморок почти падала (утрированно конечно, но передает эмоциональное состояние). Просто врача на дом не навызываешься - дорого, а в клинику таскать - риски да и тяжело. Та клиника, что согласилась от нас в 30 км по пробкам. День сурка был - сутками в клинике, в пробках, в клинике, в пробках. Колоть научилась. Единственное, надо заметить, что я каждый укол делала на супрастине. Но у меня кот очень реактивный-Анна подтвердит - у кота реакция на все и слишком бурная. Побоялась без супрастина. Поэтому у меня сначала был супрастин, потом через 20 минут полиферрин. Да, 1 флакон на 2 раза, вводить конечно сразу. 2 мл это вообще ни о чем) Сколько по времени колоть Вам скажет Анна, по капельницам тоже.

Владимир, здравствуйте! Да, я из Красногорска - 6 км от МКАД. Здесь прошли клиники - все отказались. Нашли для себя клинику Альбетту на Войковской. Неплохой персонал, есть имфузомат, все делают по листочку, вежливо, хорошо (надеюсь, упоминание клиник и высказывание мнений не противоречит правилам форума, если вдруг нельзя - то пусть admin меня поправит). Но опять же, если Вам только для полиферрина - то Анна нам говорила, что только первый укол стоит делать под наблюдением врачей. Перед уколом супрастин, потом укол, потом полчаса посидеть (вообще 10 минут для реакции на анафилактический шок) и домой. Так как я трусиха и паникерша я первые уколов 4 ездила колоть в клинику. Три раза делали по 0,5 - реакция приемлимая, а вот когда укололи 1 мл полную дозу - на моего кота плохо подействовало - была высокая температура и тп, мы в три ночи рванули назад в клинику (хотя сейчас я понимаю, что все прошло бы само, но я просто перепугалась), там нам сделали от температуры укол и назад домой))) После этого Анна нам снова сказала колоть по 0,5 через день, я закупилась препаратами, которыми в случае чего можно сбить температуру, да и вообще реанимировать кота)))) Ну и взяла себя в руки и колола сама дома. Для кота стресса меньше. Без пробок, без клиник с их запахами) В общем как-то так. Надеюсь, мой опыт будет чем-то полезен.

Спойлер
Я на самом деле паникерша. У меня когда кошка беременна была - я столько прочитала всего, что могу диссертацию написать про роды, а уж сколько лекарств было закуплено - начиная от стимуляции родовой деятельности заканчивая всякими отсосками из носиков и тп)))) И это при том, что я в обморок от вида иголки падала))))А кошка сама родила, пока я на работе была :biggrin: :biggrin: :biggrin: Но мне так спокойнее - все есть дома и в случае чего в экстремальной ситуации я спасу))))
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
akarakash

Сообщение #19 akarakash » 14.10.2016, 18:47

Здравствуйте! Персик сегодня более любопытный, утром лижет меня чтобы встала покормить как раньше...это радует но и в тоже время стараюсь не расслабляться...Да сегодня сделали второй укол 0.5 + 1.5 физ-рр 2 кубика, даже не шевельнулся... волнует то что возможно у него притуплено действие полиферрина из-за того что он еще получает преднизолон, мы с него уходим уже, с завтрашнего дня уже перехожу на дозу 0.1 и колю последний антибиотик...еще не знаю как оно будет после отмены преднизолона,переживаю... Спасибо! Как ваши котики себя чувствуют? Как получилось что заболели? У меня тоже два котика, один Персик а другой Шаня который обьективно здоров, анализ антител отрицательный...
Аватара
Аиша
Лояльность: 150 (+150/−0)

Сообщение #20 Аиша » 14.10.2016, 23:22

Аkarakash, здравствуйте!

На днях выложу свою историю "пациента №4" :) Мы на завершающей стадии (т-т-т), на данный момент 3 отрицательных ПЦР и стерилизация "на носу", наконец-то. Тоже долгое время боялась Полиферрина (начиталась на других форумах - честно говоря, уже не помню, чего именно и чем конкретно объяснялись опасения по его поводу, но у страха глаза велики), просила оттянуть его применение, обойтись поддерживающей терапией, хотя Анна сразу сказала, что в нашей ситуации без него не обойдёмся. Я тогда тоже думала: да что такого с моей кошкой, что прям "великий и ужасный" применять нужно: ну мало играет, ну много валяется, ну плохо ест - может у неё характер спокойный и к еде придирчива, тем более все веты говорили: "да нормальная кошка, что вы выдумываете, зачем вы её мучаете" (заборами крови, анализ которой, кстати потом показывал ооочень неприятные вещи), а по поводу вируса - известная песня: он не выводится, с ним прекрасно живут (если не издыхают, конечно). В итоге все жизненно важные органы сильно пострадали (я несколько месяцев тянула), но сейчас понимаю: если бы не поддерживающая терапия (я подразумеваю всё, кроме Полиферрина) сейчас уже и лечить было бы некого, но если бы не тянула с Полиферрином - Аишка уже давно бы прыгала здоровенькая и не маялась бы течкой.
Ещё конечно подтягивать нужно запущенное здоровье, НО! После курса Полиферрина я узнала, что характер у неё самый что ни на есть озорной - утром будит вознёй и прыжками с полок; когда играет, носится по квартире с повизгиванием так, что чуть не сбивает с ног дядку под 100кг, интерес ко всему проявляет, всюду суёт нос и пытается прошмыгнуть; аппетит вполне уже хороший: ест понемногу, но с аппетитом, норму съедает, бежит за тарелочкой - чего уже много месяцев не видела! И каки стали мягче гораздо, а до этого фрагментированные "глиняные" кусочки выдавливала. И это всё стало проявляться уже после начала курса Полиферрина. Хотя шёл он у нас тяжко, приходилось и дозу уменьшать, и прерываться - запущенные органы давали знать тошнотой, ознобом, поносом, отдышкой. Но всё это в пределах часа проходило, оставалась только вялость, и она сменялась днём какими-то хорошими бонусами - игривость, мягкая кака или аппетитом получше.
Анна всегда советует проверенные на своём опыте методы и средства, не способные погубить кошь, и всегда очень осторожно, а также следит за реакцией организма кошки и корректирует если что. Прогнозы и предположения пока все сбывались. Я сейчас к ветеринарам кошь ношу только за простыми манипуляциями, которые удалённо не сделаешь, а вся главная линия лечения у нас здесь. Сейчас уже даже не объясняю ветам ничего (нас ведёт другой врач, говорю, мне просто сделать то-то) - это с ума сойти можно: все советуют что-то своё, никто не сходится в лечении, но все как один "авторитетно" отговаривают от попыток помочь кошке в борьбе с короной.

Удачи Вам и терпения!

Вернуться в «ДЕТИ РАДУГИ»