Помогите принять решение

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Правила раздела
Архив тем Лечебницы. Если Вашу тему нужно актуализировать - обратитесь к администрации форума.
Автор темы
Aninodla
Лояльность: 0 (+0/−0)

Помогите принять решение

Сообщение #1 Aninodla » 18.10.2017, 20:01

Нужна помощь в принятии решения и в том, чтобы разобраться в ситуации. Имеется печальный опыт гибели двух котят из питомника от ФИП ( диагнозы все подтверждены клиническими исследованиями и общей картиной).
Прошел почти год и мы решились на малышка, конечно же выбрали другой питомник. Попросили ИФА на титр антител и....
сейчас пришел результат.. IgG 0,113 ( при это указан норма 0-0.4). Я в смятении, просто и у меня много вопросов
1) как вообще может быть норма антител? в норме я так понимаю их быть не должно
2) титр 113 - это много?
3) правильно ли я понимаю, то присутсвие антител в крови в данном случае означает, что иммунитет не справился и вирус из кишечника проник в кровь и этот котенок в группе риска с большой вероятностью?
Котенок бодрый , про стул заводчица ессно говорит все ок. Котенку будет три месяца ( вакцинирован однократно)
ну и самое главное, что делать то... и какой выаод по этому анализу.
Помогите советом.
Мы так ждали малышка в дом.
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #2 Лисси_и_Альбуша » 18.10.2017, 20:43

Aninodla, Здравствуйте. Добро пожаловать к нам, постараемся максимально Вам помочь.
Как Вас зовут? У Вас есть возможность выложить анализ? Сам бланк. Норма - это когда животное здорово, а значит организм не вырабатывает антитела. У Вас согласно тому что Вы написали титры в "норме" - ведь 0,113 меньше 0,4. То есть почти что отрицательные. У Вас же не 113, а 0,113. Так? Выложите бланк, пожалуйста)))

В любом случае по самим титрам нельзя точно что-то говорить - нужны еще ОАК, биохимию. Какое общее состояние котенка? Что кушает? Как с туалетом дела обстоят? ПЦР (кал или смыв с кишки) сдавали? Хотя, наверное, на эти вопросы Вам тяжело будет ответить, так как малыш не у Вас...
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Аватара
Сирень_и_Симба
Лояльность: 116 (+117/−1)

Сообщение #3 Сирень_и_Симба » 18.10.2017, 20:53

Здравствуйте, антитела до прививки сдавали или после? Я так понимаю что после?
Для нас они часть жизни, для них мы - вся жизнь.

79032248887 ВИКА, Вайбер, Вацап, не стесняемся плиз))
Автор темы
Aninodla

Сообщение #4 Aninodla » 18.10.2017, 21:11

Вот анализ по ссылке на хостинг выложила.
http://www.picshare.ru/view/8323269/
Котенку никакая диагностика не проводилась. Вакцинация была по стандартному графику поливакцина Нобивак ( вроде бы).
Питание- сухой корм - Роял Канин Мэйн кун для котят. Раз в неделю вроде бы она дает отварную грудку куриную и желудки.
По стулу ничего не скажу. да и заводчица говорит, что все ок.
Котенок очень активный. мы приезжали вообще смотреть другого, а он сам на мою ногу заполз, игрун. Крупный и веселый насколько мы его понаблюдали. БОльше данных нет. Питомник именитый как водится, котят много там проживает и это.... как я понимаю свои кошек на корону заводчик не проверяет из серии у меня никогда ничего такого не было и не будет.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Спасибо за такой быстрый отклик. Меня зовут Виктория
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #5 Лисси_и_Альбуша » 18.10.2017, 21:21

Aninodla, конечно хорошо бы созвониться с лабораторией и узнать анализ - на вирусный перитонит или все же на коронавирус. Это первый вопрос. И второй - есть ли понимание у них что такое отрицательные титры. Как мы видим у них норма до 0,4. Вы в норму не то что уложились, но по сути имеете самую низкую границу этой самой нормы. Я так понимаю, что при титрах до 0,4 трактуется что заболевания нет?
Аватара
Сирень_и_Симба

Сообщение #6 Сирень_и_Симба » 18.10.2017, 21:34

Или возможно таки было соприкосновение с короной и титры не нулевые,
но если после прививки сдавались, то мы уже знаем что они упадут потом и могут не информативны, недавно это обсуждали в одной из тем
нужен комментарий лаборатории конечно, я таких бланков не видела, нормы не понятны

Laurier
Лояльность: 15 (+15/−0)

Сообщение #7 Laurier » 18.10.2017, 22:34

Виктория, а нет ли такой возможности, например , договориться с хозяйкой того самого именитого питомника о том, что вы вызовите независимого ветеринара на место и он заберёт кровь у котёнка и смыв из попы?... Возможно, моя идея несколько шальная, но ведь и вы не четвертинку хлеба в дом покупаете, а любимое и родное живое существо, которое вам же и должно быть в радость....
Автор темы
Aninodla

Сообщение #8 Aninodla » 19.10.2017, 05:17

С лабораторией буду разговаривать сегодня, результа
странный как по мне. Обычно по-другому это все выглядит, согласна.
Ветеринара вызывали мы сами, из ближайшей к ним клиники.
По поводу анализа, а так понимаю анализ всегда на корону ибо нет возможности отличить обычную и патогенную мутацию .
Пообщаюсь с лабораторией напишу, по поводу пересдачи анализов думаю, но полагаю,что будет сложно это все , заводчица имеет свою философию относительно анализов и тп:из серии почти у всех корона,но у меня отличные животные и никто не болеет и никогда не болел.
Laurier

Сообщение #9 Laurier » 19.10.2017, 06:41

Aninodla писал(а):Пообщаюсь с лабораторией напишу, по поводу пересдачи анализов думаю, но полагаю,что будет сложно это все , заводчица имеет свою философию относительно анализов и тп:из серии почти у всех корона,но у меня отличные животные и никто не болеет и никогда не болел.
Пообщайтесь с лабой, да. Попробуйте вызвать для забора анализов не из ближайшей клиники. Если вы в спб, то есть служба « спасатель -24». Думаю, и в других городах тоже что-то подобное имеется.
Сдайте именно ОАК , Биохимию и каки на ПЦР! И лучше на голодный желудок. Ответы обычно в этот же день.
А философию заводчицы никто и не оспаривает)))) она молодец, что верит в себя и в своих питомцев. Но, когда у вас есть сомнения , то нужно от них избавляться. Если есть какой-то другой вариант, кроме анализов, то это замечательно! ))) но, боюсь, что таких вариантов просто нет. Болел ли кто-то у неё или же нет - это уже на ее совести. А вы покупаете кису себе любимой! И кису для того, чтоб ее любить, холить и лелеять! И давайте на секундочку опустим момент желания, любви и заботы и посмотрим теперь с трезвой точки зрения. Я так понимаю , этот котёнок Кун?) недешевое удовольствие во всех смыслах. Прибавим к этому 2 печальных опыта, расстройства, бессилие и слезы. А теперь ставим в противовес философию заводчицы! На мой взгляд ответ очевиден))) и мне было бы в такой ситуации абсолютно неважно, что происходит с философией в принципе)))
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #10 Anna-Samura » 19.10.2017, 08:28

Aninodla писал(а):С лабораторией буду разговаривать сегодня, результа
странный как по мне.
Что странное, можете пояснить?Титр как титр.
Не титры нужно смотреть детенышу,они не показательны в возрасте, когда иммунная система наиболее слабая. ПЦР кк или мазок из попы сдать одновременно в 2 разных лабораториях куда надежнее. Хотя с живыми существами риск заболеть есть всегда, и приходится с этим смириться.
Автор темы
Aninodla

Сообщение #11 Aninodla » 19.10.2017, 10:58

Что информативней ПЦР или мазок(то есть смыв)?
я говорила с заведующей лаборатории:она сказала,что титр проверялся именно к фип.
И потом обронила фразу, из серии ну это вообще может быть имунный ответ на что угодно.
Посоветовала кал на ПЦР, смотрю пока все везде почему-то на коронавирус энтерит смыв ,а не кал
Laurier

Сообщение #12 Laurier » 19.10.2017, 11:02

Aninodla писал(а):Что информативней ПЦР или мазок(то есть смыв)?
я говорила с заведующей лаборатории:она сказала,что титр проверялся именно к фип.
И потом обронила фразу, из серии ну это вообще может быть имунный ответ на что угодно.
Посоветовала кал на ПЦР, смотрю пока все везде почему-то на коронавирус энтерит смыв ,а не кал
Лично мы сдавали 2 смыва, но для моей Анфисы это ад адский. Потом сдавали каки. Честно говоря, я не знаю, что информативнее.
Аватара
Сирень_и_Симба

Сообщение #13 Сирень_и_Симба » 19.10.2017, 11:04

Смыв может быть не информативным если вируса мало или плохо покопались в попе палочкой
Самый верняк - глубинная кака на пцр в две лаборатории, разломить и слепить из разных частей

Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #14 Anna-Samura » 19.10.2017, 11:29

Звенигородское шоссе 5 принимает кк, и там максимально надежные результаты.
Вы почитали наш Раздел Вопросы-ответы? Там темы по диагностике есть.
Я понимаю, что имея трагический опыт, хочется максимально перестраховаться. Но нужно все равно держать в голове тот факт, что коронавирус - не единственное, что можно ухватить вместе с котенком, есть вещи и пострашнее. И что есть еще Его величество случай. И как не перестраховывалась наша , например, Екатерина, она получила с котами все, кроме, пожалуй, панлекопении (. И у меня полно промахов с новыми животеыми, хоия как заводчик с большим опытом, казалось бы, имею минимум шансов.
Моя методика такова. 1. Должен быть договор покупки, где четко обозначены варианты действий на как можно больше случаев неудач. Чья ответственность, чьи деньги, судьба котенка. Если у котенка обнаружены клинические отклонения, например, красные десны, возможно, из-за даже прорезывания зубов, это все указывается в протоколе осмотра ветом и прилагается к договору, нсли все же котенка беру.
2. Я все проверки начинаю с внешнего осмотра и ОАК. Можно и мочу смотреть, но, как правило, у котят все нормально. Прошу также показать мне кк хотя бы на фото. Идеальные кк редко бывают у инфицированных.
3. Если п.1,2 пройдены, делаются анализы на скрытые и вялотекущие инфекции, корона - один из них. Титр, если повезет с заводчиком, нужно брать не у котенка, а у мамы.ПЦР - у котенка.
4. Карантин от других котов минимум месяц, затем проверка ПЦР на корону и все, по поводу чего появились за месяц вопросы.

К сожалению, и без инфекций коты бывают крепкие, а бывают и слабенькие. Последним приходится обеспечивать доп. Поддержку витаминами, минералами, диетой по ситуации.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #15 Лисси_и_Альбуша » 25.11.2017, 20:22

Здравствуйте. Написала Вам в личку по вопросу ведения темы. Ждем Вашего ответа.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #16 Лисси_и_Альбуша » 27.11.2017, 15:58

В связи с отсутствием ответа автора, не ведением темы более 1 месяца и появлением автора последний раз 19.10.2017, тема переносится в Архив. Если будет потребность и желание продолжать ее вести - пишите модераторам.

Вернуться в «АРХИВ»