Лечение Шуши

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Правила раздела
Архив тем Лечебницы. Если Вашу тему нужно актуализировать - обратитесь к администрации форума.
Автор темы
Владимир

Лечение Шуши

Сообщение #1 Владимир » 28.09.2016, 10:58

История вопроса. В конце июня взяли 2-месячную кошечку практически с улицы (тайка-метис).
Все было нормально, но 19-20 августа случился непонятный приступ с отказом от еды болями в животике и подкскоком т-ры выше 41, в клинику успели, нормализовалось. Взяли анализ: показал коронавирус. После этого еще четыре анализа. В общей сложности:
- мазок (2 раза) - положительный;
- кровь (ИФА) - сомнительный (титры 1:10);
- кал (конец августа) в Московской ветакадемии - отрицательный; со Звенигородки (от 24 сентября) - к сожалению, положительный. Только сегодня утром пришел.
Визуально в кале крови не было (при неоднократном опускании в банку с холодной водой - ни разу), в комплексном анализе кала кровь присутствует - показатель 2 плюса.
Другие анализы:
- кровь-клиника: эозинофилы с 2-х (конец августа) до 6 (неделю назад); лейкоциты (за тот же период) - с 13,05 до 11,3; сегментоядерные нейтрофилы - с 72 до 54, лимфоциты - с 23 до 40; небольшой рост кровяных показателей (гемоглобин - 113 вместо 99 месяц назад).
- биохимия (один раз брали, неделю назад): альбумин/глобулин - 1,09; щелочная фосфатаза - 96; АСТ - 19; АЛТ - 48; общий белок - 67; мочевина - 7,9; креатинин - 105; А-амилаза - 934; кальций - 2,63, фосфор - 2,54; билирубин прямой - 0,3; общий - 3,1. (Лаборатория - Шанс-био).
ИФА рекомендовано повторить через 7-14 дней, клинику и биохимию повторим заодно; намечено на 5 октября.
Питание: до конца августа - паштет Хиллс-мусс, далее до 24 сентября - Хиллс-киттн (кусочки в желе); сейчас лечебный Хиллс-id (прежний корм, судя по анализу кала, не усваивался, котенок постоянно хотел есть). Со 2 октября начинаем переход на натуралку; планировали с завтрашнего дня, но из источников, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ, получили информацию о том, что все - натурально 100% - подмосковные птицефабрики бройлеров колют антибиотиком; не колют, по этим же данным, индюшат. Но индейки трехдневной проморозки у нас нет; сегодня купим и заморозим; трое суток исполнится вечером в субботу.
По стулу:
- до августовского приступа никаких поводов для настороженности;
- во время приступа был 2-х дневный запор;
- во время и после с Хиллс-мусс на Хиллс-киттн - размягчение и учащение с 3 раз в 2 дня до дважды в день (один раз даже 3 раза);
- сейчас на хиллс id - стабилизация на 3 разах в 2 дня. Возврат к норме, размягчения не наблюдается (повторный комплексный анализ для показательности отложили со вторника до субботы).
Общее состояние котенка (5 месяцев): нормальное, очень активная, с хулиганскими наклонностями. На Хиллс-мусс и Хиллс-киттн постоянно попрошайничала и подворовывала, на id - значительно меньше. Похоже, наедается. Но ест больше нормы, указанной на банке (для 2 кг - 2/3-1 банка в день норма, у нас - 1+1/5 банки в день (четырехразовое кормление: 7, 12, 17, 22 час. (ночью не кормим, не просит и не бродит - спит). Относим это на то, что котенок; для взрослых кошек с 10-12 месяцев нормы кормления снижаются.
Стабильно прибавляет в весе; было 2 коротких остановки с незначительным падением - 19-20 августа и 10 дней назад. Сегодня ровно 2 кг (позавчера, например, - 1,96 кг).
Лечение пока: 1) форвет (уколы): сделано 5 из 10-ти назначенных в клинике, 2) пробиотик Purina Forti Flora - 30 дней по 1 пакетику вечером (употреблено 4 пакетика); хофитол - 3-й день, по 1 разу утром, сначала 1/4 таблетки, сейчас 1/3, все нормально послаблений нет; с завтрашнего дня подключаем и вечером. (Употребление не ПЕРЕД едой - сильно возмущается, а во время, измельченный в порошок в еду).
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #2 Anna-Samura » 29.09.2016, 07:57

Приветствую на форуме, Владимир, и - как кошечку зовут-то?
Сразу скажем форумчанам, что история переписки у нас с Вами тоже есть.
Какие все же у Вас сейчас вопросы? Вы их не сформулировали.
Впечатление, что контакт с корононосителем у кошечки был, и вот сейчас организм разбирается
Мое мнение про применение не проверенного широкой практикой иммуностимулятора без точного диагноза Вы знаете, но раз уж начали - нужно довести курс до конца, вот как раз и проверим эффективность Форвета)).
Автор темы
Владимир

Сообщение #3 Владимир » 29.09.2016, 12:34

Спасибо! Кошечку зовут Шуша (в быту - Шуся). Контакта никакого не было с 2-х месяцев без трех дней, как взяли. Кошачья община при Храме проживает компактно. Разумеется, никто анализов у них не берет. Но поскольку я членов этой общины наблюдаю в режиме раз в две-три недели (ибо их подкармливаю), могу определенно сказать, что больных с клиническими проявлениями там нет и по сей день, включая тех, кто из одного с моей помета.
После взятия Шуся находилась на даче и ни разу никуда не выходила. Других животных не было 2 года. В дом в обуви никто не заходил, только через тамбур. Оставляется за порогом уличная - и в дом, в домашнюю обувь. Даже травку не с улицы, а проращиваем сами на покупной земле семенами из пакетика. 20 августа после короткого, резкого ухудшения и ночных скачек по клиникам, переехала в Москву, где живет в квартире на 5-м этаже с невозможностью даже теоретического контакта. В уличной обуви на пол внутри квартиры тоже никто не наступает, а обувь прячется в недоступную, полностью закрытую металлическую полку.
Курс доведем до конца, анализы сделаем по плану.
Вопросы в том, как содержать с доказанным диагнозом? Хотелось бы получить консультацию по широкому кругу вопросов:
- режим гигиены (в настоящий момент миски со средствами моем ежедневно, воду - "Святой источник" - меняем утром и вечером; лоток с наполнителем "Чистые лапки" полностью обновляется два раза в неделю: все содержимое высыпается в пакет, ставится за дверь и выносится в мусор; лоток трижды моется с пемоксолью до хруста на ощупь, вытирается насухо чистым полотенцем, которое сразу же отправляется в стиральную машинку, насыпается новый наполнитель; лоток чистится 4-5 раз в день, после хождения по-большому - как правило сразу же);
- на натуралку переходим в воскресенье, задержка техническая - промораживание индейки. Отсюда вопросы:
а) в какой пропорции добавлять в филе индейки упомянутые Вами бедра, сердце, желудки + то, что относится к кальцию и фосфору?;
б) фарш из всего этого делать из сырого, размороженного? Или обдавать кипятком? Или, хотя бы для начала, 2-3 минуты проваривать перед измельчением?;
в) пробиотик: оставить "Пурину" или перейти на лактоферрон?;
г) имеет ли право на жизнь формула 70% (мясо) на 30% каши (рис, гречка), сваренной на мясном бульоне?;
д) нормы натурального кормления: сколько в сутки по весу и на сколько раз (сейчас на четырехразовом кормлении)?;
е) в оставшиеся два дня Хиллс id давать по весу съедавшегося ранее Хиллс-киттн (которые "не пошел") - это 210 г/сутки или как написано на банке - от 2/3 до одной банки/сутки для 2 кг веса?
- в связи с этим вопрос о снижении интереса к Хиллсу-id сегодня (давали почти треть банки за раз, начиная с субботы); утром оставила 1,5 чайные ложки, которые, однако, охотно доела с пальца; в обед положили меньше, но тоже оставила на стенке недослизанное - раньше этого не бывало. Это - повод для настороженности или просто отъелась (прежнее не усваивалось)? На прежнем корме отчаянно клянчила и воровала, сейчас почти перестала;
- последний пока вопрос: о пасте от шерсти. Все-таки паста или есть "сердечки" (витамины) с пастой? Разница в том, что пасту придется впихивать, а "сердечко" слупит сама.
Заранее спасибо за ответ.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #4 Anna-Samura » 29.09.2016, 23:11

Владимир, во всем, что касается вмешательства в жизнедеятельность маленького существа мы с Вами будем придерживаться принципа движения малыми шагами. Тогда, если сделан неверный шаг, он не несет серьезных последствий, совершенно ясно, что не так сделано и отменить его легко, а не от всего подряд отказываться. С этой точки зрения отвечаю на вопросы.
а) в какой пропорции добавлять в филе индейки упомянутые Вами бедра, сердце, желудки + то, что относится к кальцию и фосфору?;
В воскресенье за час до обычного завтрака и ужина даете только филе, маленькую порцию (полторы столовые ложки мелко порезанные или фарш), в нее пробиотик. Если у нее нет расстройства от этого - заменяем одну еду на филе индейки на следующий день. Если все так же нет расстройств стула - так же поступаем с каждым кормлением. Только тогда уже нужно добавлять витаминно-минеральные добавки, например, BEAPHAR Salvikal (Беафар Комплексная пищевая добавка для собак и кошек).
Бедра и т.д. - это когда она полностью перейдет на филе.
Если Шуся хорошо усваивает эту пищу, не пугайтесь отсутствию покаков до 3 дней. На натурадке это нормально, более того, с точки зрения санитарии даже хорошо.
б) фарш из всего этого делать из сырого, размороженного?
Конечно. И никаких провариваний-ошпариваний. Низкая температура не менее губительна для патологических микроорганизмов, чем высокая. Сырое мясо гораздо легче усваивается, чем вареное или ошпаренное.
Пробиотики
Принцип такой: пробиотик меняется каждые три недели. Раз начали Пурину - держите ее три недели.
г) имеет ли право на жизнь формула 70% (мясо) на 30% каши (рис, гречка), сваренной на мясном бульоне?;
Нет. Крахмал у кошек не переваривается. Как и бульона у Вас не будет от сырого мяса)). Покупаете клетчатку овса, семян льна, Альбуша и Лисси знает, где купить. Пропорции - 80% мясо, 10% отруби(клетчатка), 10% овощи.
д) нормы натурального кормления: сколько в сутки по весу и на сколько раз (сейчас на четырехразовом кормлении)?;
7-10% веса кошки она должна съедать за сутки. Удобно кормить 4 раза - кормите 4.
По Хиллсу - это не ко мне). Думаю, она его просто распробовала, и теперь ее привлекательный искусственный запах уже не обманывает.

Сердечки так сердечки. Паста, кстати, вкусная, и кошки ее с удовольствием едят. Намазал на паст - она и облизывает.
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 148 (+153/−5)
Контактная информация:

Сообщение #5 Лисси_и_Альбуша » 30.09.2016, 05:29

Здравствуйте, Владимир! Добро пожаловать в команду)
Мои кисы овощи не едят совсем, если даже каплю туда положить - все, можно в мусорку. Мы пока остановились на клетчатке из отрубей овса и льна. Анна научила нас варить кашку - в чуть холодной воды насыпаете столовую ложку овсяных отрубей, мешаете, все это закипает ну и выключаем. Туда чуть сливочного масла. Вот каша готова. Отруби и семена льна (я беру среднего помола) продаются много где - в диетических отделах.

Но у нас особенность кормления - я не делаю фарш и готовлю каждый раз перед подачей. То есть все купленные мясные и птичье продукты я промораживаю (кстати, курицу не едим, только индейку филе бедра и филе грудки), предварительно разрезав на кусочки, а перед каждой подачей - достаю, например, индейку, чуть говядину, пару куриных сердечек - все это размораживаю в микроволновке на режиме разморозки, мелко режу. В чашечку - кальций (добавка Беофар - у нас 2 вида ее), потом кашу пару ложек, туда ассорти из мяса и субпродуктов, в той же микроволновке довожу до комнатной, тепленькой температуры и вуа ля))) Конечно, это более трудоемко чем заранее наморозить котлетки из смеси всего. Но у меня очень проблемные кошки, тяжело шла (да и идет иногда) натуралка, поэтому я не уверена будут ли они есть тот или иной продукт. Первые две недели в мусорку шло все, что не было как-то связано со словом "говядина" - признавали только ее. Поэтому пока подгтовка готовых порций в больших количествах не для нас)))

Удачи Вам, пишите по любым вопросам, будем участвовать в Вашей теме если не против!
https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Автор темы
Владимир

Сообщение #6 Владимир » 30.09.2016, 06:49

Спасибо большое и за советы, и за добрые пожелания. С короной раньше не сталкивался и получил натуральный шок, когда начал вникать. Хотя я кошатник с детства, но за всю жизнь это моя 5-я кошка (включая двух еще родительских, одна из которых их значительно пережила и перешла ко мне, прожив 23 года, с 1976 по 1999, сиамская, кстати).
По переходу на натуралку все понял - и в принципе, и конкретный порядок действий.
По состоянию Шуси: вчерашние проблемки - от перекорма. Перестарался с 1 + 1/5 банки. Ушел ровно в 1, и все нормализовалось.
Кроме бедер, вчера закупили желудки индюшачьи, а вот сердца - только куриные были. Все вымыли, нарезали и заморозили. Остовы намороженные куриные тоже есть. Это все будет подключаться, как я понимаю, вместе с бедрами, после перехода на филе.
Когда обрабатывали, Шуся круги вокруг нас наматывала, похоже, что есть была уже готова, только не верила, что дадут. И не дали, увы...
По анализам:
- на дисбактериоз ждать еще неделю;
- комплексный анализ кала возьму завтра утром (в той же лаборатории лучше делать, что и предыдущий, или все-таки отвезти в ветакадемию?);
- повторный ИФА, клинику и биохимию, как и планировал, 5 октября (в Шанс-био);
- везти на Звенигородку второй раз сейчас, наверное, бессмысленно.
Единственный вопрос остался по гигиене: все я правильно делаю, что вчера написал? Просто попытка перейти месяц назад, по прочтении постов Анны, на сеточный лоток окончилась крахом. Котенок держался, как партизан, 6 часов, нигде ничего не сделал (этого вообще ни разу не было за 3 с лишним месяца), но в такой лоток не пошла. Как только вернули наполнитель, - со всех лапок побежала. Рыться любит.
Еще раз спасибо, будем в контакте.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #7 Anna-Samura » 30.09.2016, 09:10

Да, вопрос гигиены туалета остался открытым, и это чуть ли не главнейший элемент успеха. Владимир, Шуся - не исключение в смысле перехода другое устройство туалета, а правило. И большинство котовладельцев сталкиваются с этим. Поскольку эта проблема - общая, открывайте соответствующую тему в разделе Вопросов-Ответов (Как предотвратить заражение вирусом через туалет или что-то типа), и пусть все, кто хочет, поделятся с своим опытом.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #8 Лисси_и_Альбуша » 30.09.2016, 10:26

Владимир, по поводу гигиены - точно знаю, что главное - дезинфекция после покаков. Вы пишите, 4-5 раз в день чистится? То есть чистится чем? Доместосом и хлоргексидином? Или просто выбрасываете?
Суть в дезинфекции - это вымачивание одного лотка в доместосе, а вторым пользуетесь. И плюс попу вытирать хлоргексидином после каждого похода в туалет.
Мои кошки тоже сначала не поняли куда делся наполнитель. Но достаточно быстро привыкли. Сначала я насыпала горсточку наполнителя на сетку, потом поменьше, поменьше, потом заменила бумажками и так потихоньку пришли к тому, что вообще им не пользуемся (есть возможность убирать сразу, чтобы не было запаха), а котик Альбушка даже иногда смотрит на нас, людей и ходит САМ в туалет человеческий))) И сейчас это не вызывает никаких проблем. За один день конечно не переучатся, а чуть терпения и мне кажется все должно получиться.
Автор темы
Владимир

Сообщение #9 Владимир » 30.09.2016, 13:30

Два раза в неделю (четверг, воскресенье) меняю весь наполнитель. Высыпаю и выбрасываю. Лоток тру жесткой губкой (каждый раз новой) трижды изнутри и снаружи минут по 10. Обдаю кипятком. После этого насухо вытираю чистой тряпкой и насыпаю новый наполнитель.
При мытье пользуюсь не доместосом, а пемоксолью, у нее есть дезинфицирующий эффект. Она и оттирает лучше.
4-5 раз в день - это между сменами проверяю и вычищаю. Поскольку в 70-80% случаев по-большому ходит утром и/или вечером (или после еды), то это замечается и удаляется моментально из лотка. Но в 20% случаев примерно, если нет никого дома или вдруг на звук закапывания не проснулись, то удаляется утром или при появлении дома. Кто появляется просто, первым делом расстилает газету и проверяет лоток совочком, который дезинфицируется ежедневно и к которому она доступа не имеет.
Мы оба с женой работаем. Уходим в 8 утра, я приезжаю к 12-ти, кормлю и уезжаю обратно. Жена приезжает к 3-м, иногда к 4-м, в 5 часов кормит. То есть лоток бесконтролен с 8 до 12 и примерно с пол-первого до 3-х часов дня. В выходные не до 3-х, а до 5-ти вечера (жена на даче, я работаю без выходных, специфика).
Что попу вытирать нужно - об этом не знал. Хлоргексидином никогда не пользовался, не отравится? Она ведь потом все равно вылизываться будет.
Кошечка очень упрямая по характеру, я это по другим вещам вижу. Если упирается, на попятную не идет никогда. Я боюсь, что если брать ее измором, из вредности начнет ходить мимо лотка. И вот это будет настоящая беда, прежде всего как раз с точки зрения гигиены. Не отовсюду выведешь и не везде сразу заметишь. Не то, что на сетку, а другой лоток с наполнителем поставишь, чтобы действующий залить на сутки - и то начинает нервничать, пищать, выбрасывать из лотка наполнитель, носиться, в лоток залегать.
Я попытаюсь еще раз, по Вашей методике, с частичным подсыпанием. Но если снова не пойдет - не знаю, что делать. Кроме того, если никого нет дома, то наполнителем она закопает и уйдет, а на сетке будет закапывать "до посинения" и кончится тем, что лапками размажет, пытаясь закопать, и потом налижется. Или лоток перевернет и сетку выдернет (на здоровенный горшок с цветком сбросить с подоконника сил хватило).
Я уже голову себе сломал над этим вопросом. Единственное, что приходит на ум, - ну 3 раза в неделю менять, каждые два дня?
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #10 Anna-Samura » 30.09.2016, 14:45

Можно использовать сетку от самого маленького туалета кошачьего, но не в родной туалетик ее вставлять, а в пластиковую емкость побольше, на дно которой насыпать сколько угодно наполнителя (под сетку). Моя одна любительница покопаться между сеткой и бортико лапку просовывает, гребет, даже в эту щель умудряется писать, но по-большому это просто невозможно, поэтому выполнив ритуал раскопки, она присаживается все равно на сетку, точнее -на туалетную бумагу на сетке.
Спойлер
а котик Альбушка даже иногда смотрит на нас, людей и ходит САМ в туалет человеческий)))
Особенно если поначалу туда выбросить бумагу, использованную в кошачьем туалете, то есть с запахом. :smile:
Мой кот тоже так научился, и часть меток уходит в унитаз, спасибо ему)). У нас два унитаза, и один мы кошкам отдали. Сидение убрали, оставили крышку, и в ней сделали отверстие. Теперь им удобно устраиваться на этой крышке для использования унитаза по назначению)
Автор темы
Владимир

Сообщение #11 Владимир » 01.10.2016, 10:41

Спасибо. Получилось вот что, но сначала один срочный вопрос.
Сегодня утром, после завтрака, во время очень интенсивной игры с ней (где-то 5 мин. или чуть больше), заметил одышку. Несколько раз шумное дыхание, потом нормально. Язык, правда, не высовывала и рот не открывала, но облизывалась после этого. Дал отдохнуть, погонял еще раз - снова, только меньше. Раньше не было (или не замечал, сейчас очень близко оказался, почти носом к носу). Завершил игру, но она сама продолжила бегать.
Сразу обратил внимание, что дышит часто - где-то 50, а то и 60 раз. Не 20-30 раз, как положено. И всегда так было. Спрашивал (до этого) в клинике, говорят, что для котенка нормально. Так или это, или что надо предпринять? Теоретически может быть и что-то бронхиальное: еще до меня попала под дождь с градом и от страха сутки, не выходя, просидела под домом. Когда вылезла, мне рассказывали, что был распухший нос.
Но КФК и АДГ в ближайшую биохимию я включу. Может быть, еще что-то?
По гигиене. Получилось примерно то, чего ожидал. По-малому в итоге уговорилась - да, между сеткой и стенкой. А вот по-большому - нет. И сходила рядом с лотком, после чего начала выгребать наполнитель из лотка и им закапывать. Застав за этим занятием, получил "выговор" (очень недовольное "мяу"). И сразу ушла, тряся лапками: дескать, убирайте-с...
Единственное решение вижу мыть и ошпаривать, меняя наполнитель по прежней схеме раз в два дня или ежедневно. Не самое дешевое удовольствие, но куда деваться?
Из положительного: похоже, мы, наконец, переходим на хождение раз в сутки. Отвез в лабораторию на комплексный анализ.
admin
Администратор
Лояльность: 3 (+3/−0)

Сообщение #12 admin » 04.10.2016, 06:51

С первого раза с лотком ни у кого не получалось еще. Оставьте сеточку, на ней наполнитель, и убирайте его помаленьку, заменяя туалетной бумагой.
На натуралке коты ходя в туалет раз в 2-3 дня. Что в частности уменьшает выделение вируса.
Автор темы
Владимир

Сообщение #13 Владимир » 04.10.2016, 07:35

Переход на натуралку идет успешно (вначале очень настороженно и долго индейку ела, но уже на второй день "мела" враз), третий день сегодня, послаблений нет, стул оформленный, нормальный; с сегодня с обеда одно кормление полностью будет натуральным и т.д. В целом, система налаживается.
Витамины с пастой даю, постепенно увеличивая с 1 в день (в субботу) до 4 (сегодня, после каждого кормления по 1), для 5-6 мес. это, сказали, максимум; рекомендовали нам еще витамины с тиурином (по инструкции), сказали, что в натуралке этой аминокислоты нет, а она нужна; как Вы считаете?;
С гигиеной все-таки определился так: как правило (в 4-5 случаях на 1), удается ее поймать "в процессе"; тогда кошка сразу после "дел" забирается из лотка без закапываний - и вытирать попу (кстати, она довольна: мурлычет и после этого даже не лижется); из лотка сразу все эвакуируется. Если не удается, как вчера днем, - пришел в 12 часов - лежит, то сразу все содержимое - в пакет и в мусор; дезинфекция лотка с пемоксолью и кипятком - и новый наполнитель. "Пробой" остается в этом случае с вылизыванием - никого нет дома, чтобы вытереть.
Не получится по-другому, я же вижу, и кошку свою знаю. Сам же и избаловал. На бумагу, кстати, если сходит, то будет закапывать и вымажется; она когда я на газету из лотка вынимаю, лезет, пытается на газете выложенное закапывать, только я не даю, естественно.
Форвет сделали 9 раз из 10-ти, 10-й я спрофанировал; думаю, не принципиально, ибо по инструкции курс - 8-10.
С дыханием: наверное, я ее перегонял, тем более после завтрака это было, сейчас все нормально, но дышит частовато в состоянии покоя (не менее 50 раз, даже для котенка это максимум нормы). Играет интенсивно 4-5 минут, потом отдыхает 2-3 минуты, потом снова может бегать в прежнем режиме и уже чуть подольше.
Такие дела у нас. Основное будет известно в среду, после "Шанса-био".
Спасибо за советы.
admin
Администратор
Лояльность: 3 (+3/−0)

Сообщение #14 admin » 04.10.2016, 07:46

Очень хорошо. Наращивайте разнообразие натуралки пошагово. Таурина полно в натуралке, но только во внутренних органах - сердце, желудок, все то, что к позвоночнику прикреплено изнутри.
Очень надеюсь, что "задыхания" пройдут вскоре после отмены Форвета.
Nafanya
Лояльность: 2 (+2/−0)

Сообщение #15 Nafanya » 04.10.2016, 10:28

Содержание таурина в 100 граммах продукта, мг
Индюшка (тёмное мясо) 360
Тунец (сырой) 284
Цыпленок (тёмное мясо) 170
Красная рыба (сырая) 130
Цыплёнок (сердце и печень) 117,9
Цыплёнок (тушка сырая) 99,6
Устрицы (свежие) 69,8
Сердце говяжье 65,2
Цыпленок (шея и спинка) 58,4
Свинина окорок (сырой) 49,6
Говядина (сырая) 43
Автор темы
Владимир

Сообщение #16 Владимир » 04.10.2016, 10:38

То есть витамины с таурином не давать, так? Или давать, пока мы только на филе и не перешли на комплекс? Я распланировал и подготовил порции из расчета:
- вторник-среда - по 1 разу полностью натуралку + 3 раза по 20 г натуралки и по 30 г id;
- четверг-пятница - по 2 раза полностью натуралку + 2 раза по 30 г натуралки и по 20 г id;
- суббота-воскресенье - по 3 раза полностью натуралку + 1 раз с чуть-чуть id;
- с понедельника - все 4 раза.
Но это все - филе. Со вторника подключаю все остальное. Отсюда вопросы:
- сразу все подключать или или по очереди, в порядке: бедра, затем через 1-2 дня желудки и сердца, затем остов?;
- и пропорции: сколько в этой смеси должно быть всех компонентов (филе, бедро, желудки, сердца, остовы)?;
- мне в клинике "нарисовали" овощи любые, кроме картошки и свеклы, - кабачок, салат, болгарский перец, брокколи, капусту, морковку и даже яблоко и грушу. Я все-таки склонен остановиться на морковке и кабачке, меньше всего газов - я прав?;
- отруби (овсяные) - без обработки применять (так написано в инструкции)?;
- Beaphar Salvikal?;
- с 16-го числа переход на другой пробиотик, на какой лучше после "Пурины" переходить?
И новая информация. Приехал с 12-часового кормления. Съела прекрасно и без проблем полностью натуралку - с кашей, отрубями и морковкой в соответствующих пропорциях. Никаких проблем с переходом нет. Я это, в общем-то ожидал - так же, как и проблем с лотком.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #17 Anna-Samura » 04.10.2016, 11:13

Владимир писал(а):То есть витамины с таурином не давать, так? Или давать, пока мы только на филе и не перешли на комплекс?
Давать как лакомство, если ей нравится. То, что в филе его немного - не критично, дефицит таурина - это н вопрос нескольких дней.
- сразу все подключать или или по очереди,
По очереди. После того, как убедились, что и она это ест, и стул нормальный.
Овощи 0 действительно, любые, причем свеклу мои тоже прекрасно едят (вареную с немного сметаны). Для начала морковь и кабачок - Ок, еще лучше - тыква, все мои кошки едят тыкву без ничего, с мизерным кусочком масла для запаха. И это - профилактика глистов к тому же.
В пропорциях - стремитесь к пропорциям органов в природной птичке. Учитывая то, что кишечник убирают у птиц, я добавляю в два раза больше желудков и примерно 5 сердец на цыпленка 800 граммового.
Клетчатку овса и семян льна мы предпочитаем размешать в небольшом количестве холодной воды, затем долить воду и довести до кипения, дать остыть, добавить в "фаршик". Результирующая еда должна быть в рамках от температуры тела кошки до комнатной.
Беафар - да, давать по инмтрукции. Пробиотики - например Бифитрилак (вет), Линекс - (чел.)
Автор темы
Владимир

Сообщение #18 Владимир » 04.10.2016, 14:56

Спасибо, все понял.
Лисси_и_Альбуша
Контактная информация:

Сообщение #19 Лисси_и_Альбуша » 04.10.2016, 20:31

Владимир, какой Вы молодец! Очень здорово читать Вашу тему! Позитивно все! А как Вы овощи готовите? Мои даже если запах чуют - не подходят к чашечке
Автор темы
Владимир

Сообщение #20 Владимир » 05.10.2016, 07:24

"Овощи" - это громко сказано. Я пока "начинающий" и приготовил только морковку. Просто сварил, как для винегрета, снял кожуру, отрезал кусочек на 5 г (не из середины, а с краю, из мякоти), растер в пасту и смешал с отрубями и кашей. Полученные 15 г вытряхнул в фарш и перемешал. У моей просто голодное "детство" было: месяц после мамы и до меня в Храме кормили в основном гречкой с рыбой, она с тех пор не притязательная: хлеб, картошка, сухари, сладости, огурцы даже - все прятать нужно. Умудрилась даже пива у меня отхлебнуть, да я вовремя заметил.

Вернуться в «АРХИВ»