Коронавирус или нет?

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Правила раздела
Архив тем Лечебницы. Если Вашу тему нужно актуализировать - обратитесь к администрации форума.
Автор темы
maia
Лояльность: 0 (+0/−0)

Коронавирус или нет?

Сообщение #1 maia » 22.01.2017, 16:11

Добрый день, мой вопрос, наверное, покажется очень глупым, но уже несколько месяцев переживаю, а тут, на этом форуме, похоже, разбираются в теме лучше всего.
Итак.
В начале ноября взяли было из приюта котенка. Я не великий знаток котят, и про ФИП ничего не знала тогда. Раздутый живот заметила, но думала - глисты. Но котенок был слабый, апатичный, вялый, мы его повезли к врачу, там однозначно про ФИП не сказали, но смысл был, что "кот не жилец". Поскольку прошло всего пара дней, вернули недобросовестной "пристраивалке".

Я была в растерянности, а тут предложили взять полуторамесячного малыша. Я, повторюсь, тогда еще не знала про фип и короновирус. Малыша взяли через пару дней.
После первого лоток продезинфецировали, но могло несколько кусочков наполнителя или на лапках пойти "гулять" дальше... ничего особо не мыли.

Уже потом я почитала... и схватилась за голову, теперь постоянно в ужасе. :(

Другой котенок живет с опять-таки ноября. Вроде бы нормальный. Но. Иногда бывают беспричинные отказы от еды, стул вроде бы не понос, но "зеленоватый пластилиновый", как нам сказали в последний раз в лечебнице. Мы его тогда повезли из-за отказа от пищи, температура была нормальная. Еще иногда бывает вроде бы оформленный стул, но в самом конце жидковато. Сегодня вот пропоносило, но тут я грешу на вчерашний "подвиг" - опрокинул бутылку подсолнечного утром и немного полизать успел, прежде чем ликвидировали кота от масла и само масло.
Надо ли беспокоиться и копать в сторону наличия короны? Или это я себя накручиваю и корона проявляется более ярко?
Аватара
Sheba
Лояльность: 566 (+576/−10)

Сообщение #2 Sheba » 22.01.2017, 16:23

maia, корона проявляет себя очень по-разному. Сдайте кал или смыв на корону и будете( или не будете) спать спокойно.
Возраст котенка, привит или нет, чем кормите?
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Автор темы
maia

Сообщение #3 maia » 22.01.2017, 16:30

У нас,кажется, кал отдельно не делают. Надо везти целого кота, а это далеко, не хочется лишний раз мучить. Но, наверное, надо сдать, чтобы не бояться... или бояться :(
Возраст сейчас 4 месяца, уже больше. Кормим натурой (вареное легкое, раньше ел и любил вареную курицу, сейчас почему-то забраковал, перестал ее есть) + дает влажный проплан для котят.

Глистогонили 2 января. Прививки не делали, т.к. пропустили момент, когда стали резаться зубы. Теперь ждем, когда уже они дорежутся...
Аватара
Sheba

Сообщение #4 Sheba » 22.01.2017, 17:03

maia, легкое не очень хорошая еда для кошек, особенно для растущих. Кальций в рационе есть? Или основа все таки консервы? Прививать можно только здоровых животных, не забывайте.
" Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах»".(с)
Автор темы
maia

Сообщение #5 maia » 22.01.2017, 17:14

Основа все-таки легкое сейчас. А что с ним не так, у нас раньше кошка жила, вообще по-моему одним легким питалась, прожила 17 лет и с кишечником никогда не было проблем.
Кальций даю в витаминках Беафар. Пауч он один максимум в день съедает. Раньше вот охотно курицу ел, а теперь забраковал :( неизвестно почему. Вообще, в еде капризный. И мясо - ни в какую.

И все-таки, подобные симптомы похожи на проявления короны? Я живу в Алматы, здесь плохо с диагностикой, одна лаборатория и та... не очень хорошего качества. И далеко, котенка туда тащить - ему стресс.
Аватара
Sheba

Сообщение #6 Sheba » 22.01.2017, 17:18

maia, легкое это совершенно непитательная еда, нужно мясо, субпродукты, шеи, головы куриные. По натуре здесь уже много написано и ссылок много, читайте.
А раньше кошек и минтаем кормили и ничего, но то раньше, тогда и туалетная бумага в дифиците была и интернетов не было:)) зачем смотреть в прошлое?:)))
Понимаете, по симптомам , тем более в интернете диагноз не поставить.
Автор темы
maia

Сообщение #7 maia » 22.01.2017, 18:51

Мясо не ест, к сожалению, а головы страшновато пока давать: маленький... И всякие крупы-овощи тоже "закапываем" :silenced: Вот еще и курица "надоела", раньше хоть ее ел:(

Но вообще, как Вы считаете, есть смысл проверить или клинических обоснований нет?
JANE

Сообщение #8 JANE » 22.01.2017, 19:00

maia писал(а):И все-таки, подобные симптомы похожи на проявления короны? Я живу в Алматы, здесь плохо с диагностикой, одна лаборатория и та... не очень хорошего качества. И далеко, котенка туда тащить - ему стресс.
А смысл накручивать? Нужно сдать и будет вам ответ. Так гадать - можно с ума сойти. А пока думаете - продизенфицировали бы туалет, квартиру и его любимые места
Аватара
Sheba

Сообщение #9 Sheba » 22.01.2017, 19:06

maia, понимаете, я не могу считать... Я не вижу животное и его симптомы. Я не могу брать на себя ответственность и сказать вам-забейте и не сдавайте, так же не могу настаивать на том, чтобы вы сдавали анализ.
Лично я бы сдала, если бы меня это беспокоило.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
По питанию. Все ж повторю, что легкое не очень хорошая еда. И если не ест сбалансированную натуру в полном объеме, то лучше уж промкорма тогда, как минимум на весь период роста.
Вы сами погуглите потребности кошек в белке и прочих нутриентах и состав того легкого, оно всего лишь соединительная ткань.
Аватара
Сабина
Лояльность: 160 (+168/−8)

Сообщение #10 Сабина » 22.01.2017, 20:06

maia писал(а):вообще, как Вы считаете, есть смысл проверить или клинических обоснований нет?
Есть еще тест на короновирус,который можно купить в ветеринарной аптеке и сделать самой дома, он не всегда правду покажет,особенно если не очень тщательно смыв возьмёте,но всеже можно его использовать если беспокоитесь и не хотите котенка везти в клинику.
Некоторые на дом вызывают врача и кровь брать и другие анализы,но это дорого.
[color=#BF4080]Персей носил вирус 2,5 года,три курса полиферина, четыре ОТР ПЦР ,09.2018г
Мила ПЦР ОТР,титры высокие,плохой аппетит ,рвота. Улучшение после стерилизаци
С каждой минутой все улучшается[/color]
Автор темы
maia

Сообщение #11 maia » 23.01.2017, 10:07

Спасибо! Попробую найти тест который дома сначала делают, чтобы бедолагу не таскать, мальчик впечатлительный, жалко его.

По поводу кормления подумаю, готовые корма как-то не вызывают доверия как основа рациона, химия вроде там одна, а про легкое всегда думала, что это идеальная кошачья еда, у нас и бездомные кошки на улице его прямо аж с жадностью едят.
Аватара
Sheba

Сообщение #12 Sheba » 23.01.2017, 10:25

И кормите натурой! Это проще чеи кажется:)
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #13 Anna-Samura » 24.01.2017, 00:32

Голодные бездомные все съедят с жадностью.
Учитывая печальную статистику распространенности коронавируса и высокую частоту его перерождения в перитонит у молодых животных, грамотный и гуманный хозяин проверит кота любого происхождения. Вы себя накручиваете по поводу анализов, поездки в клинику и т.п. Опасно НЕ ехать и не сдать, а мучения, которые грозят животному, если пропустите развитие вируса в его организме,ничто по сравнению с тем, что у него в попе поковыряются и возьмут миллилитр крови. Посмотрите на городском форуме мнения о ветеринарах, я не верю, что не найдется такого, как у меня - бере кровь или что угодно так, что кот и не замечает. Вызовите его на дом, а потом либо сама, либо вет отвезите анализы в лабораторию. Причем Оба анализа - и ИФА (кровь), и ПЦР (соскоб или кал). Так как сдавая один у Вас многовато шансов, что он будет ложноотрицательным, если же отрицательными окажутся оба - значит, коронавирус тут не при чем, и нужно работать с питанием, посмотреть копрограмму ... у нас есть на форуме темы, где не-коронавирусные котики с нарушениями ЖКТ научаются питаться натуральным правильно и очень хорошо растут и развиваются, а их хозяева научаются их кормить и ухаживать за ними адекватно.
admin
Администратор
Лояльность: 3 (+3/−0)

Сообщение #14 admin » 29.01.2017, 15:49

Как дела?
Автор темы
maia

Сообщение #15 maia » 04.02.2017, 17:59

В общем, все у нас плохо.
В прошлый раз поехали в лучшую в городе клинику. Лучшая в городе - это не значит прямо "хорошая", это просто лучшее из того, что есть.
Про корону врач сразу сказала "ой, да не надо ее даже сдавать, ну есть, она у всех кошек есть".
Я ее так не уговорила сделать анализ на корону!!
ОАК взяли. Повышены Эозинофилы. Остальное вроде в рамках нормы.
Тогда подозрение на лямблиоз поставили. Пять дней мы пили трихопол и кололи 4 дня циклоферон.
Все было хорошо. Стало хорошо в тот же день, ему там укололи от тошноты видимо что-то, и он к вечеру ожил. Было хорошо, да. Не просто хорошо, а кот ЖРАЛ как не в себя.
До вчерашнего дня. Вчера аппетит просто испортился немного. Сегодня - опять все те же симптомы, ничего не ест почти, немного полизал корма - подташнивает, опять этот мягкий стул с кислым запахом, живот явно с газами - вздутый.
Ничего не меняли в корме. Все то же ,все те же.
Сегодня той врачихи, которая нас в прошлый раз смотрела, не было. Завтра она работает - буду звонить, истерить, и видимо, придется опять ехать, уже настою, чтобы взять анализ на корону. Но в принципе, она же не должна давать такую картину? Или может? Я опять же, подчеркну, что клиника, хотя и лучшая в городе, по сути оставляет желать многого, и там могут либо дать положительный либо отрицательный результат, который будет по достоверности на уровне "бабка на скамейке сказала".
Аватара
Sheba

Сообщение #16 Sheba » 04.02.2017, 18:01

maia, они берут анализы на корону? Как минимум пцр( смыв или какахи) вам необходимо слелать.
Где вы живете ?
Автор темы
maia

Сообщение #17 maia » 04.02.2017, 18:04

Живу в Алматы.
Они вроде что-то делают, но насчет достоверности там непонятно. У нас в принципе все очень плохо с ветеринарией.
Аватара
Sheba

Сообщение #18 Sheba » 04.02.2017, 18:06

maia, делайте хоть то, что делают. Мне вет тоже говорила, что корона есть у всех и чего ее сдавать.
Автор темы
maia

Сообщение #19 maia » 04.02.2017, 18:09

Я просто читала здесь, что обострения обычно бывают раз в 20 дней, а у нас - неделя плюс-минус день. Это совсем плохо, да?
Anna-Samura
Лояльность: 65 (+71/−6)
Контактная информация:

Сообщение #20 Anna-Samura » 04.02.2017, 18:11

Укололи коту Серению, наверняка. Она просто блокирует нервніе окончания, отвечающие за рвоту нанесколько дней. Но не лечит.
Вы собираетесь лечиться с нами? Или нужно мнение со стороны? Оно такое.
Трихопол - тяжелейшее для печени лекарство, циклоферон противопоказан при коронавирусе.... Если у животного коронавирус, все, что Вы сейчас делаете, и бесполезно, и повышает риск плохого разворота событий. Парвовирус (панлейкопению) тоже никто не отменял. и вы не проверяли его.
Сдайте биохимию (обязательно с Альбумином и Общим белком ). Сдайте ИФА и ПЦР на коронавирус. ПЦР на парвовирус. Вы - заказчик, плаите деньги - пусть выполняют заказ.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
maia писал(а):Я просто читала здесь, что обострения обычно бывают раз в 20 дней, а у нас - неделя плюс-минус день.
Так вы ведь не вылезаете из обострения, еще и травите печень трихополом.

Вернуться в «АРХИВ»