Аиша

Здесь темы котиков - бывших пациентов Лечебницы, которые долечивают последствия коронавируса, ждут окончательно отрицательных результатов проверки на вирус, лечат другие проблемы, наблюдаются.

Модератор: Лисси_и_Альбуша

Аватара
Автор темы
Аиша
Лояльность: 150 (+150/−0)

Аиша

Сообщение #1 Аиша » 29.10.2016, 16:09

Аиша, метис курильского бобтейла, девочка. Появилась у меня примерно в 2,5 месяца.
Изображение
Тогда ещё не было никаких клинических проявлений, кроме очень заметной слизистой плёнке на каках. Но кошь у меня впервые в квартите, понятия не имела, как должен выглядеть кал у здоровой кошки, и что такое коронавирус, списала слизь на юный возраст и установление порядка в кишечнике.
В остальном - игривая, психически здоровая исследовательница и охотница. Да! Подъедала землю в горшке! Витаминов, видимо, не хватало.
В прежнем доме питалась "со стола", у меня сразу сырой натурой (не идеальной, но как смогла понять, постаралась сбалансировать). Аппетит был отменный, неслась к тарелке, сметала за полминуты всю порцию.

Однажды по незнанию дала ей слишком жирный (базарный) твогор со сливками. Съела совсем капельку, но на следующий день котёна несколько раз рвала и поносила. Я обратилась на кошачий форум за советом, там слово за слово и сказала про слизь на каках. Мне посоветовали сдать анализ на корону. ПЦР и кровь на титры брали только в Киеве (тогда ещё не знала, что можно отправить почтой), нашла в городе последний тест, поехали, сделали. Во время проявления теста полоски не было, но когда я ехала домой (тест прихватила с собой), заметила еле-еле видимую полосочку возле контрольной и занервничала. Меня по телефону убедили, что результат достоверный только первые 15 минут, но как выяснилось позже, полосочка эта очень много значила:

Изображение

Позже, на сайте разработчика теста прочитала, что при отрицательном результате никакой полосочки вообще не должно быть, даже очень бледной.

Стала читать про корону (кочующие по разным форумам разъяснения и рекомендации некой Samura :smile: , даже не помню, чтобы видела какие-то другие русскоязычные источники информации об этой беде, где бы что-то толком объяснялось и предлагалось), поняла, что это не шутки, и поехали мы сдавать кровь для точного диагноза, нашли клинику, которая отсылала материал в Киев. Результат:
Изображение

В панике стала шерстить форумы, чтобы понять, что этот результат толком значит (FIP в названии анализа доводил до истерики, и местные веты, кстати, тоже прочитали этот результат как приговор), что делать, с чего начинать, и обнаружила там контакты Анны. Написала письмо с вопросами и просьбой о курировании в лечении котёны. И какова была моя радость, когда Анна ответила! Первое письмо в формате вопрос-ответ:

Все эти средние титры, антитела к протеину N оболочки, три знака "!!!" - что это конкретно значит? На что обратить внимание?
- В организме кошки присутствует коронавирус, и его немало. Насколько серьёзно он влияет на здоровье, какие органы нуждаются в поддержке и в какой степени, насколько близок ФИП - на это ответит биохимический анализ крови с обязательными альбумином и глобулинами или общим белком, общий анализ крови и анализ мочи. Это - отправная точка в дополнительных исследованиях и лечении, а не то, насколько кошка весела. Хищники теряют способность охотиться и тонус тогда, когда им реально очень, очень плохо, иначе они умрут от голода. Не нужно этого дожидаться.

Этот вирус при лечении полностью выводится из организма (пишут, что выводили своим кошкам) или он просто приглушается и в пассивной форме всё-таки остаётся на всю жизнь?
- Полностью выводится. Подтверждено наукой 100%.

Можно ли после лечения кастрировать (стерилизовать) и прививать кошку? Или всю жизнь оберегать от любых стрессов?
- Конечно, можно.

Бывет ли, что при какой-то форме фипа кошка долгое время чувствует себя отлично, или его сразу можно понять?
- Нет, когда понимаешь по внешним признакам (выпот) - часто уже очень поздно. Многие думают, что кот просто поправился, и обнаруживают, что в животе выпот с большим удивлением.

Итак, в 4,5 месяца мы обнаружили у котёны корону и начали лечение.
Долгое время лечили вслепую, только поддерживающая терапия, т.к. столкнулись с запорожскими ветклиниками... Дело в том, что забор крови для Аишки такой стресс, она так кричит и вырывается, что всех участников процесса ещё долго трясёт. Это я узнала ещё при заборе крови на антитела. Но для начала осознанного лечения нужно было обязательно сдать кровь на подробный биохимический анализ. Поехали мы в ВетМир (не могу умолчать, спасибо им, конечно за препараты, которые мы там периодически покупаем, но...), я объяснила, какие анализы нам нужны (по телефону, кстати, меня выслушали и назвали цены на них, всё ок), меня участливо спросили, что конкретно я хочу узнать о состоянии животного, и, выслушав, сказали, что для этого нужны совсем другие анализы, и перечислили их (тёмный лес для меня). Так как я впервые столкнулась с эти процессом, то повелась на "внимательность" к моему животному и согласилась.
Опять эти душераздирающие крики, вырывания и стресс (как я боялась стресса, он ведь при короне так опасен!). Тут же мне выдали результаты анализа (какие-то быстрые тесты, видимо). Итог:

То, ради чего они мучили кошечку, не информативно и неполно. Кроме того, что есть хроническая инфекция, сказать практически ничего невозможно, но мы и так знаем, что она есть.

Позже я узнала, что это не лучшая ветклиника Запорожья, и что, скорее всего нужных реактивов там не было и мне "втюхали" что было :( Сдавать анализы лучше даже в "Друге", у которого вообще дурная слава :evil: (лечиться там многие не советуют категорически), но как ни странно поток пациентов там большой (удобное место, реклама), поэтому реактивы почти всегда есть и свежие.

После всего пережитого я так боялась мутации, что про третью экзекуцию даже думать не могла. Начали действовать исходя из того, что знаем.
Т.к. кошь была не привита вообще, то для того, чтобы обезопаситься от калицивироза, герпеса, панлейкопении я приобрела и поставила в холодильник на всякий пожарный 3 дозы Глобфела, который спасает от перечисленного в первые часы обнаружения симптомов.

Незадолго до начала лечения у котёны уже ухудшился аппетит, менее игривая стала (раньше в 8 утра будила, игрушку приносила, а стала валяться до полудня вялая), но я всё списывала то на жаркое отопление, то на пасмурную погоду, то на новые ингридиенты в еде. Хотя оглядываясь назад и перечитывая переписку и дневник по кошкиному здоровью и поведению, я понимаю, что вирус тогда пошёл в наступление. Во первых, после того злосчастного поноса, и последующих нормальных покаков я ей не протирала хлоргексидином попу (думала, кошки всё всегда сами, про гигиенические меры при короне ещё не знала), и она, наверное, хорошенько хватанула тогда уже разыгравшегося в кишечнике вируса. Плюс по возрасту - смена зубов: к началу лечения у неё уже менялись клыки, а они вторые на очереди, а начинается всё с мельчайших впереди, которые просто незаметно меняются, но открытые ранки недолго присутствуют - и вот ещё один вариант перезаражения, да ещё и прямо в кровь. Кал стал более твёрдым, раньше какала раз в два дня мягкими крендельками, а тут начались запоры до 3-4 дней иногда, и кал фрагментами плотными как глина. Пописы тоже стали редкими, даже до 1 раза в день доходило.
Последний раз редактировалось Аиша 30.10.2016, 12:18, всего редактировалось 3 раза.
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #2 Аиша » 30.10.2016, 11:51

Нашла письмо к Анне за 26 февраля, по описанию вспомнила тот день и просто удивилась, как я не понимала, что кошка очень больна! Помню, она те дни спала часто почти весь день, а в тот день, чтобы перевернуться на другой бочок, она еле приподнималась на передние лапки поворачивалась и обессиленно плюхалась на другой бок и так пластом лежала. А я описывала ситуацию как "В общем и целом она выглядит нормально, бывали за это время дня три (вразнбой) когда она спала весь день, но потом ночью начинала шурудеть. Игривость от умеренной до хорошей, вид здоровый, вес, правда, не прибавляет..." Она так постепенно обессиливала от этого вируса, что я почти не замечала этих тревожных изменений, всё как-то объяснить себе пыталась! Да и толком не успела узнать, что такое здоровая кошь. К тому же она ещё котёнком была, и даже в плохом состоянии её тянуло поиграть, и я эти тихие игры воспринимала как норму.
Смотрю на кошь сейчас, и понимаю, что это небо и земля, какая она шебутная и энергичная, носится как торпеда, с ног сбивает, повизгивает от азарта. Ест пока понемногу, но часто и всё подряд, уже не перебирает. Вот, что такое норма для меня сейчас и отклонения от этого меня уже настораживают.
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #3 Аиша » 04.12.2016, 13:58

Итак, не зная главных в этом вопросе показателей крови, начали поддерживающую терапию:

Противовирусные:
Альбувир - по 0,1 мл/кг веса 3-4 раза в день, через неделю - три дня перерыв и по новой.
Плевалась и пускала слюни ужасно - видимо первые зубки уже менялись и кислота заходила в ранки. Когда разбавляла сильно водой, следовала редкая для Альбувира реакция - рвота (сразу или в ближайшее время). Видимо уже что-то в пищеварении нарушилось, что раздражало ей там что-то. Вскоре опять давала неразбавленный - такая капелька впитывается во рту и рвоты не вызывает, а ранки уже зажили, просто чавкала недовольно от кислого )

Гепатопротекторы:
ГЕПАТОВЕТ - сиропчик, сладкий, пахнет - пошёл на ура, как лакомство. Важно встряхивать несколько раз бутылочку перед набором в шприц (там пишут вообще минуту трясти).
ГЕПАТОФИТ - отвар, трава в чел. аптеках. Очень удобно заваривать раз в неделю свежий, разливать по пакетикам для льда и в морозилку. Каждый день готовый почти свежий отварчик, порционно.
ХОФИТОЛ - периодически по ситуации, 1/4-1/3 таблетки пару раз в день курсами. Насколько я заметила, стул от него смягчается (что нам было очень на руку с её крутыми кк)

Для ЖКТ:
ВЕРАКОЛ - гомеопатия (Хелвет) по поводу всей гомеопатии я слёзно умоляла обойтись таблетками, хотя Анна советовала инъекции - при уже явных проблемах ЖКТ они хуже усваиваются, да и в любом случае растворы в холку эффективнее. Но я никогда кошь не колола, думала, что будет ужас, как при заборе крови - и зря. Гораздо позже пришлось делать уколы - никаких проблем :) А эффект, действительно, гораздо выше.
ЛИАРСИН - гомеопатия (Хелвет), та же история.
СЕМЯ ЛЬНА - в чел. аптеках, бросала столовую ложку семян в кипяток (на дне большой кружки), выключала и время от времени взбалтывала. Минут через 15 вязкую слизь (почти без вкуса и запаха) в шприц - и в кошь ) Сколько влезет, несколько раз, перед периодом сна, желательно.

В начале курса принимали несколько дней Фурозолидон, хорошо справляется с патогенной микрофлорой, если разыгралась. Потом обязательно полезной заселять.

Пробиотики
БИФИТРИЛАК, ЛАКТОФЕРОН, ЛАКТОБИФИД - вет. препараты. От Бифитрилака в большом количестве крепило сильно, уменьшили дозу. Но вычищает он как щётка патогенку и колонии вируса из кишечника. Для этих целей не забывали и про пасту для выведения шерсти, травку.
ЙОГУРТ Канадский, ЭНТЕРОЖЕРМИНА, ЛАКТИАЛЕ - чел. аптека - все пробиотики чередовали каждые 2-3 недели. Часто принимали несколько разных одновременно: явно лучше самочувствие и аппетит, т.к. корона убивает полезную микрофлору, что и показывали анализы. Пробиотиков много не бывает, т.к. лишние просто выведутся, но "бомбить" ими кишнчник полезно, больше шансов победить патогенные и организовать колонии полезных организмов.

Нефропротекторы:
НЕФРОФИТ - отвар, трава в чел. аптеках. Моей малописающей кошке полезно вдвойне - и состав и в принципе жидкость дополнительная для промывания почек.
КАНТАРЕН - гомеопатия (Хелвет), тоже в последствии перешли на инъекции.

Обмен в-в, витамины
КАФОРСЕН - гомеопатия (Хелвет)
BEAPHAR Salvikal, BEAPHAR Irish Cal - витаминная смесь с усиленным кальцием (по анализам крови кальция не хватало), качественная, удобна тем, что в порошке, т.к. витаминки моя что-то не грызла, даже вкусные ароматные сердечки с таурином. Недавно переборщила с витаминной смесью и заметила, что покаки участились, но кк стали твёрдыми, а при нажатии рассыпались в труху почти сухую О_О. После уменьшения витаминной смеси всё нормализовалось.
BEAPHAR Kitty's + Taurine-Biotine ♥ При несбалансированном питании (натуру только осваивали) таурин обязателен! Тогда приходилось эти твердющие сердечки давить и подсыпать в корм. Сейчас грызёт сама ) Плюс субпродуктов достаточно в корме.
ЭВИНТОН - гомеопатия (Хелвет)

Прочие поддерживающие препараты:
ТРАУМЕЛЬ (чел. аптека) или ТРАВМАТИН (вет.аптека) - второй лучше раствор для инъекций, да и уже не выпускают, кажется, таблетки.
ВИФЕРОН 150 000 (ректально) - ближе к второй стадии лечения курсом из 10 свечей за 20 дней (по полсвечки)
РОМАШКА - отвар, полезнейшая травка.

Гигиена лотка, само собой, влажная уборка, ароматерапия или озонирование (чередовала).
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #4 Аиша » 05.02.2017, 13:17

Препараты вводили постепенно, составили таблицу назначений в ней же отметки по здоровью, такого образца:
https://yadi.sk/i/ENaRE34s3CxPWe
(если кому-то подойдёт, вышлю в .xlsx)
.xlsx удобен тем, что можно в каждую клеточку сколько угодно примечаний вписать - при выходе из клетки видно только первые буквы и таблица не страдает, но при необходимости можно зайти и прочитать подробности.
Дополнительно фотографировала покаки - память девичья, а так и внешний вид и дата остаётся, всегда можно проследить тенденцию по частоте и консистенции.

Март:
Аппетит ухудшался, самочувствие какими-то волнами. Отмечала активное игривое настроение в те дни, когда она почти ничего не ела, а в дни, когда сносно ела - лежала вялая. И часто бывало, когда несу еду, за мисочкой идёт, вроде есть хочет, а перед тарелкой сядет и "втыкает", даже не попробовав. Анна говорила про волны активности вируса, что обычно каждые 2-3 недели обострения, но я проследила три "волны" тогда: примерно 3 дня вспышка и всего 10 дней перерыв!

В туалет стала ходить реже - по обеим поводам.

В этот период стало сильнее пахнуть из ротика (даже на расстоянии, когда вылизывалась) и к тому же несколько дней замечала "чесночный" запах газиков - это всё патогенная микрофлора разбушевалась из-за коронавирусного энтерита, пришлось применить Фурозолидон. После него симптомы с запахами прошли.

Аппетит до того ухудшился, что приходилось еду скармливать силком (наловчилась). К слову сказать, еда была разная, состав натуры меняла, пробовала и Роял Канин подсовывать, и всякие Агуши, тыкву со сметанкой (было лакомство любимое ещё недавно) - ни в какую. Ела очень мало и очень редко. Сейчас понимаю, что "ей это не нравится на вкус" - не аргумент, здоровая кошь, ест всё почти, нормально воспринимает новые субпродукты.

При всём при этом бОльшую часть времени она выглядела вполне здоровой, когда носила к ветеринарам (на осмотр или какую-то мелкую процедуру), мне говорили, что мне больше нечем заняться, как выдумывать кошке болезни.

Из других симптомов: стала часто чесать в области шеи, заподозрили ушного клеща, почти вылечили щадящим Оридермилом (за месяц), но потом возобновилась грязь в ушке, анализ таки узрел этого клеща и тогда уже бомбанули его Отоферонолом (2 нанесения), в этот раз успешно.
Ещё как-то подозрительно часто она дышала. Не заметила, когда это началось, но при норме (нашла в инете) примерно 30 вдохов-выдохов в минуту я насчитывала все 170-190! Даже в спокойном состоянии, даже если полдня лежала, бочок скакал так, что еле успевала считать.

Сейчас гораздо медленнее дышит, не сравнить с тем периодом. С чем это было связано - не знаю, лёгкие прослушивала вет, сердце позже проверяли на УЗИ - всё в норме. Возможно запоры, интоксикация давали нагрузку на сердце.

К концу марта периоды между вспышками вируса уже стали радовать улучшенным аппетитом и активностью.
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #5 Аиша » 01.07.2017, 22:48

В перечне препаратов и в таблице я уже в общих чертах описала схему лечения, поэтому без подробностей изложу картину за несколько месяцев.

Корона во время перестройки растущего организма и смены зубов при всех стараниях показала в середине апреля высокие титры: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLUzRMeUZQZEJpM2s/view?usp=sharing
Амилаза тоже зашкаливала: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLQXBLWlFKQm9IWWc/view?usp=sharing
После этого кошь приняла курс свечей Виферона и гомеопатию я ей уже колола, а не скармливала. Она стала активнее, игривее, явно улучшилось самочувствие, только с едой ерунда: вроде и крутилась вокруг меня на кухне, и за мисочкой бежала, а ела плохо - кишечник поражен был сильно уже, и печень, и поджелудочная...

В конце июня ко всем факторам нежного возраста, которые усложняют лечение, добавилась ещё и половая охота. Начало я не заметила - она просто стала ласковее, выкатываться начала, но с 1 июля уже вовсю пошли характерные признаки. В тот момент (ещё не пройдя курс полиферрина, но готовясь к нему) я на всякий случай сдала её кал на ПЦР, и он пришёл на удивление отрицательный: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLWng0bWRRNWdjOGs/view?usp=sharing
В тот же период бактериологические исследования показали, что нужных бактерий в кишечнике в 100 раз меньше, чем должно быть: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLYnBjUGtZM2hEMzA/view?usp=sharing

Следующий ПЦР (через неделю) снова показал высокие тиры: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLRVd1cGp2blcweXc/view?usp=sharing
(Возможно, на фоне гормональных бурь предыдущий анализ неточный был)
И следующий - снова высокие: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLdTRNQVF5MHItbW8/view?usp=sharing
Биохимический анализ тоже, мягко говоря, не радовал: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLdnU5a0NzT1dEX1E/view?usp=sharing

Тут то я поняла, что поддерживающее лечение - это хорошо (без него, скорее всего, и лечить было бы уже некого) и половозрелому крепкому коту, возможно, хватило бы, чтобы иммунитет сам задавил вирус, но с моей малышкой уже давно нужно было действовать решительно, а не дожидаться пока все органы пострадают.

В итоге мы подошли к курсу Полиферрина с подсаженными органами и в разгар половой охоты...
Чтобы хоть как-то поспать, приходилось на ночь давать ей Супрастин - без него она орала весь день и всю ночь, а с ним ночь и половину дня была спокойна. Но он тоже оказался не "конфеткой", на N-ный день пошли реакции, слюна пеной - сначала после таблетки или иньекции Супрастина, а потом уже и от уколов Полиферрина, и даже на выпаивания Энтеросгелем или чуть горькой травкой (ромашка, гепатофит) - пищевод был раздражен, поджелудочная и печень, видимо, в шоке...

Курс Полиферрина пришлось давать по половине дозы и разбивать на два цикла 10 по 0,5, а через перерыв (в перерыве колола 3 дня Ронколейкин) ещё 6 по 05. Потому что реакция была тяжёлой: первые полчаса совсем тяжко, иногда с рвотой и поносом, потом несколько часов отходила, сидела нахохлившись с очень жалким видом, утром уже в порядке была. Ингода легче проходило. Ронко вообще не заметила.

Но именно после курса Полиферрина она стала стремительно хорошеть! Через 10 дней после курса Полиферрина:
"Слежу за ней сейсас, хочу понять, что изменилось. Не изменился пока аппетит - его почти нет: витаминки хрумкает, мясное вообще не берёт сама, только пичкаю. Но поджелудочная так быстро не восстанавливается, наверное. Из хорошего: 1 - стала шебутная, носится много, на откосы прыгает аж до верха проёма. 2 - каки похорошели, цвет и мягкость улучшились. Уже менее фрагментированные, более эластичные и тёмно-коричневые."

Потом я поняла, что ей удобнее кушать очень понемногу, но чаще, и стала оставлять небольшие порции в течение дня, плюс больше измельчать мясо. Итог: "Тарелка два раза в сутки (день + ночь) полностью опустошается!!! Т.е. норму всю съедает :)))) Когда только ставлю - она может почавкать чуток (5-30 грамм), а может даже не тронуть, но так потихоньку и незаметно всё съедается!!! Ураааа!" Это через три недели после окончания курса Полиферрина :)

Почти месяц после курса: "У нас по клинической картине всё довольно хорошо: стул симпотный, аппетит вполне ( по капельке, но всю норму), настроение - и днём и ночью играет. Вот только гормональные бури эти (охота) так часто! Неделю ноет, потом дня три-четыре приходит в себя, играет, носится, а теперь опять началось."

"Кстати! Уже давно наблюдаю за ней - дышит нормально! По крайней мере гораааааздо медленней! Может жара кончилась, может потому что вирус кончился. Но в жару, когда я кондиционер включала - не замедлялось дыхание ни капельки, да и было время между завершением отопительного сезона (жара была в квартире) и началом жаркой погоды - вот не помню, как она тогда дышала. Но сейчас она даже после беготни так часто не дышит, как тогда во сне."

Первый отрицательный ПЦР кала пошёл: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLWng0bWRRNWdjOGs/view?usp=sharing
:)
Второй: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLbFVvMWN0bzlwZEk/view?usp=sharing
Третий: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLSUNXVk10OGxvYTQ/view?usp=sharing
15-го октября стерилизовали её на фоне Ронко, всё прошло хорошо (т-т-т)
Четвёртый: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLTTc4WktGWVZfQ28/view?usp=sharing
:pray: :pray: :pray: :pray:
:drunk:
Биохимия в чем-то улучшилась, в чём-то ухудшилась после всех этих стрессов, операции и наркоза. По восстановлению органов - работы непочатый край: https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLQXRhbG5KLUtDM0U/view?usp=sharing

Через какое-то время заметила плёнку на кк и для самоуспокоения отправила ещё кал на ПЦР - снова отрицательно :) https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLQXRhbG5KLUtDM0U/view?usp=sharing

Сейчас Аишка взрослая игривая кошка, ест понемножку, особенно с наступлением жары - малоежка, видимо. Вес так и остался 3,300, как на последнем этапе лечения. Если бы не расхворалась в самый активный период роста, была бы крупнее, но вроде и 3,300 для самочки хороший вес :)

Фото вскоре после курса:

https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLY3JpNk9vMXJaMFU/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B6LDvKHWnlwLMmxjVldjRExPbmc/view?usp=sharing
Последний раз редактировалось Аиша 02.07.2017, 15:07, всего редактировалось 2 раза.
Anna-Samura
Лояльность: 44 (+47/−3)
Контактная информация:

Сообщение #6 Anna-Samura » 02.07.2017, 10:16

Ну, наконец-то!Ураааа! Аишина тема появилась! Спасибо, Ярослава!
Я столько сил, нервов и времени потратила и на кошечку, и на ее хозяйку, что было очень обидно, что тема Аиши не украшает наш форум!
Добавлю к рассказу, что главная трудность кошки была в том, что действительно, было совершенно невозможно сдать самые обычные анализы (для примера - анализ мочи через крутого рекомендованного частного врача закончился результатом - ответом доктора в чате "Моча кислая"), и приходилось лечить наобум, по внешним симптомам, которые Ярослава рассказывала очень подробно . Но симптомы были такие смазанныеи страшные :eek: . ПО сути кошка тихо угасала, ее насильно кормили, добивались даже покаков насильно. И она была такая маленькая, мелкая, не кошка тгда еще, а котенок(. Главная трудность хозяйки - это ее дотошнсть и любознательность) при полном отсутствии опыта даже элементарных процедур и куче "советчиков" от ветеринарии. И у нее ведь не было форума и примеров выздоровления. А объяснить все-все человеку "на пальцах" в ситуации, когда даже НЕТ анализов, когда говоришь все в точности наоборот тому, что говорят ей все окружающие :eek: :eek: :eek:
В общем, с Аишей я чувствовала себя как сидящей на бомбе и иногда даже боялась открывать ее письма.

Но все хорошо, что хорошо кончается))). Не пропадайте, Ярослава и Аиша!
JANE

Сообщение #7 JANE » 02.07.2017, 14:35

Приветствую! Какая интересная полная новая тема.....зачиталась прям! Спасибо что написали, очень интересная. Чёткая.
Кошечка просто загляденье!
У нас кот не кастрат, как раз была схожей с вашей ситуация. Обошлись нашей кошко-игрушкой)))
Как радостно читать такие темы! Как же здорово, что Анна появилась в нашей жизни!

Добавлено спустя 58 секунд:
Anna-Samura писал(а):В общем, с Аишей я чувствовала себя как сидящей на бомбе и иногда даже боялась открывать ее письма.
Я не представляю как ты вообще ещё открываешь наши письма!!!
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #8 Аиша » 02.07.2017, 14:55

Спасибо за добрые пожелания! :)
И Анне в который раз огромная благодарность за терпение с нами и спасение моей любимочки!!! :pray:
Последний раз редактировалось Аиша 02.07.2017, 15:45, всего редактировалось 3 раза.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #9 Anna-Samura » 02.07.2017, 15:09

У меня все открывается.
Кстати, мы Ярославе-Аише обязаны изображением на шапке форума)))
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #10 Аиша » 02.07.2017, 15:44

Аиша писал(а):Спасибо за добрые пожелания! :)
И Анне в который раз огромная благодарность за терпение с нами и спасение моей любимочки!!! :pray:

Эх, жаль, что в первом посте фото не открываются...

Anna-Samura писал(а):У меня все открывается.

Тогда удаляю :) Чтобы не было материалов задом наперёд :) Чтобы всё по фен-шуй ))
JANE

Сообщение #11 JANE » 02.07.2017, 16:01

Мы тоже сдавали 5 пцр) даже не верилось.....
Поздравляем!

За изображение на шапке - отдельное спасибо! Приятно быть в команде, когда каждый внёс какую-то частичку
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 125 (+130/−5)
Контактная информация:

Сообщение #12 Лисси_и_Альбуша » 02.07.2017, 17:33

Ярослава, благодарю за такое детальное описание темы. Помнится, мы с Вами практически в одно время начинали, еще с Мау форума? ))) Только видите как, у Вас с самого рождения кисы и по мере взросления ее состояние ухудшалось, а вот у Альбуши никогда не было проблем с аппетитом, кроме жуткого туалета у него не было никаких признаков вируса (как я думала. Внешних не было, а внутри процесс кипел). И вот за эти 2 года, что кот жил с вирусом До лечения - вирус так поел его внутренние органы что расхлебывали до недавних пор) Аппетит наоборот увеличивался, и подтвержу, что после полиферрина и ронко мой кот набрал за какие-то 3-4 месяца почти 1,7 кг! ) Сейчас я понимаю, что для него это не самый плюс. У него практически не было хотелок, что для половозрелого кота-тем более сиамо-ориентальной группы, как минимум странно. Организм работал не как здоровый, потому что, да, вес набирался, но по сути, не все функционировало так как надо. И он, не кастрат, превращался в толстячка с не очень здоровой печенью и без эротических желаний))))

Проблема с аппетитом появилась гораздо позже, уже после завершения лечения, тут мы с Анной долго искали причину, нашли и решили) Как Анна как-то написала пару месяцев назад - "Альбуша - для нас загадка, ключик к которой мы найдем". Сейчас кот сбросил лишний вес, поем и зовем кошку периодически (против 1 раза в год раньше))))

Аиша Ваша просто чудесна! Мордаха даже изменилась - в детстве она какая-то более тихая) А тут прям интриганочка)

Ярослава, а можно вопросы? ))) Они меня волнуют, потому что мы также как и Вы финишировали давно с лечением короны и вот разгребали последствия вируса)

- Скажите, а в итоге сколько по времени у Вас занял курс лечения?
- Вы ведь закончили полифиррен и ронко давно? Получается осенью 16 года? Видели ли Вы последствия применения препаратов? Их отрицательное влияние на печень, почки? То, чего так боятся многие и признаюсь, боялась и я в свое время.
- Что сейчас кушает Аиша? Есть ли перебои с аппетитом и если есть как Вы к этому относитесь? Паника? Или спокойно? Что предпринимаете?
- Делаете ли Вы кисе с момента завершения лечения и получения отрицательных ПЦР какую-либо поддерживающую терапию? Если да, то любопытно что именно)
- Вы в своем рассказе писали про титры и про ПЦР - у нас в России это разные анализы. Сможете в итоге сориентировать, Вы сдавали титры по крови (антитела) и если да - какие они сейчас? )
- Ну и как часто собираетесь обследовать кису? Будете ли прививать? Какое у Вас, наверное, больше моральное отношение к этому вопросу? ))
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Ирина
Лояльность: 57 (+58/−1)

Сообщение #13 Ирина » 02.07.2017, 17:54

Ярослава, позвольте выразить вам свое восхищение тем, как грамотно и профессионально вы подошли к лечению и смогли так понятно это изложить здесь. Очень полезная информация и бесценный опыт.
Скопировала себе страничку с препаратами, которыми вы пользовались. Очень впечатлила таблица. Я так не умею, к сожалению.
Кошечка - красотка - крошка. Счастье, что вы ее смогли спасти с помощью Анны, и спасибо вам за это.
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #14 Аиша » 02.07.2017, 19:36

Лисси_и_Альбуша писал(а):- Скажите, а в итоге сколько по времени у Вас занял курс лечения?
Выходит - полгода. Хотя, если бы не паниковала перед уколами (после этих душераздирающих заборов крови) и Полиферрином, то за пару месяцев справились бы, не доводя здоровье до такого...
Лисси_и_Альбуша писал(а):- Вы ведь закончили полифиррен и ронко давно? Получается осенью 16 года? Видели ли Вы последствия применения препаратов? Их отрицательное влияние на печень, почки? То, чего так боятся многие и признаюсь, боялась и я в свое время.
21 августа закончили курс Полиферрина. Уже 10 месяцев, никаких "последствий" не замечено :) Анализы качественные можно сделать только по крови, а крайний раз кровь брали только через пару недель после стерилизации - опять с такими нервами и страданиями, что я следующий забор крови решила делать только при большой необходимости, пока всё тяну... :oops:
Лисси_и_Альбуша писал(а):- Что сейчас кушает Аиша? Есть ли перебои с аппетитом и если есть как Вы к этому относитесь? Паника? Или спокойно? Что предпринимаете?
Кушает натуру (немного говядины+бедро индейки+сердце и желудочки индейки (50% примерно)+овсяные отруби+овоща чуток, некрупные куриные шейки понемногу) + витаминная смесь Beaphar + пробиотик (чаще канадский йогурт). Ест она понемногу, за несколько подходов, до нормы взрослой кошки 5% от веса, кажется даже не дотягивает, но ей судя по всему хватает, обиженной не выглядит, носится знатно, когда играет )) С наступлением жары стала есть поменьше, но в прохладные дни - всё по прежнему ) Насчёт паники - уже нет такой, как раньше, но приглядываюсь )
Лисси_и_Альбуша писал(а):- Делаете ли Вы кисе с момента завершения лечения и получения отрицательных ПЦР какую-либо поддерживающую терапию? Если да, то любопытно что именно)
Поначалу продолжала травки (для печени и почек), потом на радостях, что кошь здорова и активна, как-то выдохнула и кроме гигиены, витаминов, пробиотиков и пасты от шерсти ничего специфического не давала ей :oops:
Лисси_и_Альбуша писал(а):- Вы в своем рассказе писали про титры и про ПЦР - у нас в России это разные анализы. Сможете в итоге сориентировать, Вы сдавали титры по крови (антитела) и если да - какие они сейчас? )
По крови мы сдавали только самый первый раз, когда только узнали, что это может быть корона. Остальные разы, чтобы избежать стрессов - кал на ПЦР. В киевской лаборатории пишут (-) или (+), и к плюсу титры словами "в низком титре", среднем или высоком.
Лисси_и_Альбуша писал(а):- Ну и как часто собираетесь обследовать кису? Будете ли прививать? Какое у Вас, наверное, больше моральное отношение к этому вопросу? ))
Обследовать, конечно, уже пора бы, но где взять вета, который умеет успокаивать этого перепуганного монстра? А то все вены были вспухшие и расковырянные, а крови - как кот наплакал. Все оказывались не готовыми к такому отпору, всех трясло (в прямом смысле, я видела!)
Прививку мы сделали ещё в середине декабря :) Была необходимость отвезти её из Запорожтья в Днепр к маме, т.к. на Новый год и Рождество уезжали во Львов (вот когда коши не было - никуда не ездили! Так и знала: возьму кошь, сразу появятся возможности и необходимость ездить...), так домик там старенький, всё в пылесборниках (ковры, покрывала...), переживала, чтоб от обилия всего этого не подцепила чего (дома то всё голо-пусто было, недо-ремонт, линолеум, плитка и голые стены :))

В начале марта мама сломала плечо и пришлось нам с Аишкой жить у неё полтора месяца. А потом муж во Львове по работе осел и мне пришлось на время оставить Аишку у мамы. Длится это время до сих пор... Хозяева съёмной квартиры категорически не соглашаются на кошку, да и послушав мамины рассказы, как Аишка у неё чудит - уже сама боюсь на эту съёмную брать её - кто знает, как она себя поведёт? А переезд в поезде сутки?.. Эх...
Поначалу (целых два месяца) она маму не признавала и шипела-царапала, жуть как мама натерпелась от неё, даже с синяком под глазом (от глубокой царапины) ходила. Но я ей сразу объяснила, что это считай моя дочечка, бить-ругать только через мой труп. Потом Аишка потихоньку стала понимать, что ей хотят только добра, и стала идти на контакт. Теперь она ходит по маме пешком, в руки даётся, и ведёт себя с ней так же как со мной раньше, даже после глистогонки дала без проблем выпоить себя Энтеросгелем!

Мне и радостно, что она уже не тоскует по мне, что привыкла к "новой хозяйке" (так она, наверное думает), но и грустно, оттого, что она думает, что я её бросила :"-( А я только жду, когда получится воссоединиться, и знаю как она проводит дни, что ест, как играет, мама всё выполняет, что я прошу, шлёт мне mms с ней и сама её полюбила как родную. Когда заберу Аишку к себе - маму буду утешать ))
Кстати, у мамы она даже дисциплинированнее ходит кк, а писает вообще регулярно (с чем дома были проблемы) - в ванну! :). Пьёт, правда, не из своей плошки, а из кружки с водой, что на бортике ванной стоит на всякий случай - это ж интересней )). Ну, теперь это уже её поилка, освежается регулярно )

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Ирина писал(а):Ярослава, позвольте выразить вам свое восхищение тем, как грамотно и профессионально вы подошли к лечению и смогли так понятно это изложить здесь.
Ирина, кошь у меня впервые в жизни в квартире, поэтому всё "профессиональное и грамотное" - только благодаря Анне, я не знала элементарного )
Ирина писал(а):Кошечка - красотка - крошка. Счастье, что вы ее смогли спасти с помощью Анны, и спасибо вам за это.
Это точно! Спасибо за тёплые слова :)

Крепкого здоровья нам и нашим котикам!!!
Лисси_и_Альбуша
Лояльность: 125 (+130/−5)
Контактная информация:

Сообщение #15 Лисси_и_Альбуша » 02.07.2017, 19:44

Ярослава, огромное спасибо за подробные ответы! Вашей девочке скорее вернуться к Вам и долгих лет только здоровой и счастливой жизни! )))
БФПЖ "ВСЕМ МИРОМ" - помогаем тем,кто в этом так нуждается - бездомышам. Давайте спасать вместе?

https://www.facebook.com/thecatindahause
http://fond-vsem-mirom.ru/
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #16 Anna-Samura » 03.07.2017, 04:42

Аиша писал(а):я не знала элементарного )
Ярослава, если есть что полезное в нашей с Вами переписке при случае увидите для новичков, не "охваченное" Юлей в темах раздела Вопросы-Ответы,просьба добавить туда.
Anna-Samura
Контактная информация:

Сообщение #17 Anna-Samura » 03.07.2017, 16:38

Хотела спросить, у Аиши хвостик короткий? У меня такой короткохвостик три недели тому родился. Впервые. Я думала вначале, что мама откусила случайно, но присмотрелась - нет и намека на ранку,на кончике розетка из младенчесого пуха, все как у нормальных, только хвостика самого - две трети, и он не утончается к концу (а у Аиши как?). Во всем остальном - отличный здоровый малыш.
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #18 Аиша » 03.07.2017, 19:58

Анна, хвостик у неё - бобтейльский короткий "помпон", причём мега-породистый: пышная метёлка, но под длинной шерстью зигзагом позвонки изломаны (от природы), такая себе молния на три-четыре излома с крючочком на конце :) По длине - может 1/3 от привычного...

А у Вашего откуда такой, интересно? ))
NataFomina
Лояльность: 217 (+217/−0)

Сообщение #19 NataFomina » 03.07.2017, 20:08

Аиша, Ярослава, как выросла Аишенька, какая красавица, ЗДОРОВЬЯ вам!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы молодцы!!!!
Аватара
Автор темы
Аиша

Сообщение #20 Аиша » 03.07.2017, 21:33

NataFomina, благодарю! :-* :)

Вернуться в «ЗДРАВНИЦА»